ОЛЕГ МЕЛЬКЕР: «КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, МЫСЛИ НА ХОДУ» (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

Продолжение статьи двукратного победителя турнира Pro Anglers League Trout Олега Мелькера.

21/03/2017

Продолжение статьи двукратного победителя турнира Pro Anglers League Trout Олега Мелькера.

ОЛЕГ МЕЛЬКЕР: «КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, МЫСЛИ НА ХОДУ» (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

Тактика

Выбор тактики во многом зависит от знания сильных и слабых сторон соперника, знания предполагаемых мест присутствия рыбы в секторе. Цель применения тактических схем -максимально эффективно использовать свои преимущества и снизить  эффективность противника. Многие мало уделяют внимания тактике, за что и получают обидные поражения. Например, начинают ловлю «по классике», сначала тяжёлые колеблющиеся блесны, затем блесны полегче, затем легкие блесны или «резина», и пока такой «классический» спортсмен, пускай даже лучше соперника ловящий на силиконовые приманки, дойдёт до пассивной рыбы под ногами, результат периода бывает уже сделан, потому что активную рыбу уже собрали в предыдущих периодах.

Часто принять правильное решение помогает взгляд перед стартом на приманки оппонента. Простой пример: у вашего соперника отсутствует дальнобойная приманка. Это говорит о том, что вам надо сначала «поделить» рыбу на ближних и средних дистанциях, а та, что на дальних, если она там есть и так ваша.

Тактика – это, наверное, самый сложный аспект в реализации на практике. По крайней мере, у меня большое количество ошибок именно в этом пункте.

Яркий пример с PAL Тrout 2016. В секторе я стою справа, там же находится вытянутый вдоль правой границы сектора «котел».

Я принимаю решение делать максимальное количество забросов по линии середины сектора, перекрывая «доступ» к рыбе оппоненту, и в те моменты, когда его приманка находится намного левее, выполняю забросы в «котлящую» рыбу. Таким образом, надеясь, что к моменту смены сторон буду иметь значительно больше хвостов в зачёте, а после смены при одновременной ловле в «котле» поймаю на один два хвоста меньше или, что более вероятно рыба, уйдёт из сектора.

Но после того как мы с соперником поменялись местами, он быстро сократил разрыв и закончили мы период его победой с перевесом в один хвост, хотя его ловля была не идеальной и сопровождалась большим количеством сходов.

В чем же была ошибка? Тактический просчет состоял в том, что я не учёл расположение стаи. Если находиться справа, то проводка по «котлу» была два три метра, что хватало для уверенной хватки рыбы, а при ловле слева проводка составляла полметра-метр, с риском заброса в чужой сектор.

То есть я явно перемудрил, ловя в первой половине периода просто в котле, я бы имел больше шансов  на победу за счет меньшего количества сходов.

К тактическим схемам можно использовать и упрощенный подход зная, что победу в секторе принесёт поимка одного, двух хвостов, а применяемая вами ловля в таких условиях дает одну рыбу в десять минут, то особо не обращать внимания на соперника. Эту схему за редким исключением и наблюдают зрители в финальных этапах PAL Trout.

Техника владения снастью

Наверное, не надо много рассказывать о важности этого аспекта именно в дуэлях? Я лишь назову элементы техники владения снастью по убыванию влияния на положительный результат с моей точки зрения:

— Проводка (повторяемость, контроль),

— Вываживание (сходы, скорость),

— Заброс (дальность особенно с лёгким весами, точность, укороченный заброс),

— Освобождение рыбы,

— Смена снасти.

В работе над улучшением техники очень помогают съёмки на action-камеру и со стороны в том числе, а также полевые тренировки.

Техническое оснащение

Фактор, вплотную связанный с предыдущим пунктом, оказывающий немалое влияние на то, как вы сможете добиться превосходства в технике владения снастью.

Поэтому при выборе оснащения я основываюсь на критериях «Получу ли я преимущество?»:

Для спиннинга — это проводка, вываживание, заброс,

Для катушки — проводка, заброс,

Для лески — проводка, заброс,

Крючки — засекаемость и сходы,

Для подсачека — скорость вываживания и освобождения рыбы (до сих пор меня удивляют  спортсмены с подсачеками длиной около метра),

Для ящиков, коробок, стоек, кошельков и других аксессуаров — скорость и удобство.

Вообще, эргономичность и комфортность имеют немалое значение в этом аспекте: чем меньше вы тратите сил и внимания на какие-то элементарные движения, тем больше вы сможете уделять времени другим факторам. Например, на анализ происходящего и принятие решений.

Внешние события и принятие решений

Это один из факторов за счет которого я заработал немало баллов на PAL Trout 2016. Наиболее яркий пример. Слышу треск фрикциона слева, смотрю, участник через 4 сектора от меня подсачивает рыбу. Отмечаю факт, что форель поймана накоротке.  Снова, слева слышу фрикцион, опять вблизи берега, но уже через два сектора. Предполагаю, что вдоль береговой бровки двигается стая. Меняю спиннинги, и «полощу» силиконовую приманку в районе береговой бровки. Есть поимка. Хотя буквально три минуты назад проверял эту бровку.

Аспекты, которые я лишь обозначил в этом материале, достойны разбора и подробного освещения в статьях и обсуждениях.

С уважением, Олег Мелькер.

Дорогие друзья! Мы будем очень рады увидеть ваши вопросы на тему ловли форели. Задавайте их в комментариях, а также в личной теме Олега Мелькера на нашем форуме. Мы обещаем ответить на каждый из них.

Приятного общения!

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123