НА ПУТИ К ЗВАНИЮ «ЛУЧШИЕ РЫБОЛОВЫ ГОДА — 2016». Часть вторая. Экипаж Кудинов-Чертков

В фокусе - экипаж Кудинов-Чертков. Финальный этап Pro Anglers League 2016 пройдет на их домашнем водоеме.

07/09/2016

НА ПУТИ К ЗВАНИЮ «ЛУЧШИЕ РЫБОЛОВЫ ГОДА — 2016». Часть первая. Экипаж Жмур-Дудорев

Следующие претенденты на звание «Лучших Рыболовов Года — 2016» расположившиеся на седьмой строчке Рейтинга PAL не нуждаются в особом представлении.

Константин Кудинов и Василий Чертков — мастера спорта и многоопытнейшие спортсмены, завоевавшие немало наград на всероссийском уровне, за плечами которых бесчисленное количество соревнований и завоеванных наград.

Тандем Кудинов-Чертков образовался еще 2014 году, после того, как Константин Каремулин, выступавший с Чертковым, заявил о завершении своей карьеры в PAL, а бывший напарник Кудинова Сергей Жданов сменил место проживания и присоединился к Валерию Фоминых.

По итогам двух прошлых сезонов пару Кудинов-Чертков можно смело назвать крепкими середнячками. Об этом говорят их итоговые места в Рейтингах PAL 2014-2015 годов: 2014 год — 11 место, 2015 год — 13 место.  Но экипаж не собирался мириться с таким положением дел и всерьез подошел к нынешнему сезону.

Новый катер, увеличенная более чем в два раза мощность мотора, апгрейд эхолокационного оборудования и огромное желание победить определенно дали свои плоды.

Первый этап PAL 2016. 24-30 июня, Нижегородская область, РБ «Васильсурская слобода», Чебоксарское водохранилище.

Начиная с первого тура они взяли курс на уже известный ориентир «Пять по пять», но, хотя они и осуществили количественную составляющую замысла, однако, вес их был в два раза скромнее задуманного — 12 896 граммов, что не помешало им уверенно обосноваться на третьей строчке.

Второй тур, который до сих пор является камнем преткновения для многих экипажей, балаковцы провели мастерски.

Рассказывает Константин Кудинов:

«Начали опять очень хорошо. Бонусную щуку на пять килограммов выловил в этот раз я. И опять на душе потеплело. Потом Василий на крэнк подряд выловил две «двушки».


На другом участке я подловил судака на 1,5 кг и две щуки. Одна была почти на три килограмма, но крючок засекся по линии жаберных крышек.


По правилам могут не зачесть. Вынимать крючок не стали, отрезали шнур и решили показать рыбу главному судье. Уже на финише он осмотрел трофей и показал, почему он не в зачете – все-таки жало было в теле рыбы, а не в голове. Но мы не расстроились – от чемпионов, которые привезли «мамку» на 8 кг, мы отстали на 4 кг, и наша спорная щука ничего не решала.»

Закончилось все тем, что предоставив на взвешивание только лишь четырех «зубастых», которые потянули на 10742 граммов,  Кудинов-Чертков с общим весом 23 638 гр. занимают второе место по итогам Первого этапа PAL 2016! Впереди только вышеупомянутые Жданов-Фоминых. Неужели это расцвет в PAL балаковской школы? Как потом назовет свое выступление Кудинов: «Серебро» с ценой «золота». И это так!

Второй этап Pro Anglers League 2016. Рыбинка. Бескрайние просторы своенравного, непредсказуемого и сурового водохранилища, которое многие с уважением называют «морем».


В 2012 году здесь уже проходил один из этапов PAL, и тогда пара Чертков-Каремулин заняла здесь второе место, сумев «подобрать ключик» в непростых условиях.

С тех пор многое поменялось, и участники тех событий в один голос продолжали говорить о том, что «Все уже не то, и старые точки не работают!». Исправно клевал только окунь и крупный берш, Ах, если бы они еще и весили в несколько раз больше, чем это предусмотрено природой…

«План на тур составили грустный – в идеале насобирать 5-7 килограммов рыбы, и с уловом около 10 килограммов за два дня, хоть как-то сохранить свои позиции в турнирной таблице перед домашним финальным этапом PAL. Почти три десятка очков полученные после второго места на Чебоксарском водохранилище теоретически оставляли нас в игре, если бы не провалимся ниже 15 месте на Рыбинке.» — с таким настроением подходили к началу первого тура наши сегодняшние герои и их единственный принятый к зачету судак, весом ровно 1000 граммов это подтверждал.

Кординально изменив тактику на второй тур они пошли в мало мальски знакомые места на «запасной» акватории, где очень хорошо в первом туре отловились одни из «темных лошадок» и, как потом окажется, победители Второго этапа — Экипаж Жмур-Дудорев.

Решено! 

«Второй тур мы стартовали одними из первых, и сразу рванули на «дальняк», на просторы Весьегонского разлива. Уже на месте я с радостью отметил, что Жмур и Дудорев стоят именно в том районе, куда мы и плыли – я точно знал, что там такое. Затопленные озера всегда привлекают рыбу на водохранилищах. Ловить начали метрах в двухстах от ребят, и почти сразу же получили первую за этот турнир хорошую щучью поклевку. Здесь она, родимая. Дальше действовали по любимой нашей схеме – максимум постановок по участку, быстрое смещение и облов. Очень скоро Василий Чертков завел в подсак щуку килограмма на три – размочил счет Keitech FAT 3.8.


Потом в лайвелл отправились два судака. На 12-сантиметровую «Русскую Фишку» отличился хорошей щукой и я. Поклевок было немало, но очень вороватые и аккуратные. Облегчились очень сильно – заканчивали тур уже с весами 12-14 граммов. Такой подход принес еще одну хорошую щуку Василию, а мне пару судаков, которые уже даже становились лишними. Был еще и зачетный берш. После вчерашнего тотального бесклевья, мы словно в «Эльдорадо» попали. Экипаж Жмура потихоньку «загружался» бонусными щуками – мы наблюдали за ними в бинокль. 



Ну что ж, налицо чемпионская игра. Им мешать мы не стали – нам и нашего куска бровки вполне хватало. С уловом около десяти килограммов (как и планировали!) мы выдвинулись на финиш почти сразу за ребятами.»

И тут, казалось бы, все хорошо, и план попасть в «десятку» осуществим, однако, дозаправка катера на воде и борьба с огромными волнами Рыбинского моря по дороге на финиш крадут у них драгоценные три минуты. Три минуты опоздания — это штраф в виде вычитания трех килограммов из веса улова в туре.

Очень обидно, так как это влечет за собой понижение в итоговом протоколе и, соответственно, опускание на седьмую строчку в Рейтинге PAL. 

Как бы то ни было, это все позади. Впереди — родное для экипажа Кудинов-Чертков Волгоградское водохранилище, где 14 — 20 октября и пройдет Третий, финальный этап пятого, юбилейного турнира PAL 2016.

Есть ли шансы у балаковцев стать «Лучшими Рыболовами Года — 2016»? Конечно есть! Родной водоем, особый настрой и желание реабилитироваться за досадные неудачи — все это будет очень сильным мотиватором у данного экипажа.

Вот что рассказал о подготовке к этапу Константин Кудинов:

«Все неопределенно! Кто победит в этапе, тот и выиграет титул. С одной стороны водоем домашний, может подвести, что уже не раз бывало, а с другой стороны наработки просто фантастические — я уже три года тут очень плотно рыбачу. Я каждый день на воде. Сейчас перешел уже в тренировочный режим. Стараюсь не забирать рыбу и лишний раз не вставать на хорошие точки, но даже при таких раскладах находятся новые участки, на которых каждый раз находится что-нибудь новое и интересное, то, что я раньше не знал. И вот сейчас нужно разрабатывать для PAL’а эти «белые пятна».

Что же, немного везения, уверенности в себе и помощь «родных стен» могут очень помочь сегодняшним героям в достижении главной цели — стать победителями турнира Pro Anglers League 2016…

Экипаж: Кудинов-Чертков


Позиция Рейтинге PAL 2016: 7 место (447 баллов)


Отставание от лидеров рейтинга PAL 2016: 48 баллов (3,2 места)


Шансы на победу в Третьем этапе PAL 2016: Очень высокие


Шансы на победу по итогам Турнира PAL 2016: Средние  

В Третьем этапе PAL 2016 экипажу необходимо опережать на четыре места и более у лидеров Рейтинга, при условии неудачного выступления конкурентов, находящихся выше по турнирной таблице.

Продолжение следует!

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123