Максим Дубковский: Легенды

Противостояние двух легенд отечественного рынка воблеров в обзоре участника турниров Pro Anglers League Trout Максима Дубковского.

09/02/2016

Новые приманки на отечественном рынке рыболовных снастей появляются в последнее время прямо-таки с космической скоростью, так что порой даже не успеваешь их отслеживать, не говоря уж о том, чтобы сразу купить и попробовать их в деле.

Возникают и новые марки. В такой суете мы порой забываем о легендарных моделях знаменитых фирм. А ведь когда-то у известных японских производителей было всего по десять-пятнадцать моделей воблеров, пара-тройка из которых приобретала культовый статус. Они ловили, что называется, всегда и везде, но постепенно стали забываться. 

Сегодня я не собираюсь говорить о новинках. Вместо этого я напомню вам о приманках, которые способны выручить в трудную минуту, но у многих спиннингистов сейчас лежат в запасниках и используются в лучшем случае раз в году. А для новичков мой рассказ, может быть, и вовсе станет откровением, ведь сейчас эти модели все реже и реже упоминаются в статьях и отчетах. 

Итак, речь у нас пойдет о двух самых известных щучьих воблерах Jackall, а именно о Jackall Giron и Jackall Magallon. Оба они были созданы лет десять тому назад и, появившись на нашем рынке рыболовных снастей, практически сразу взорвали его. 

Jackall Giron — это безлопастная приманка класса свимбейт, длиной 93 мм и массой 22,5 г. Имеется у Giron’а и младший брат, у которого точно такая же форма, но длина всего 61 мм, а масса — 7,8 г. В ярких расцветках Jackall Giron сильно напоминает солнечника — пеструю рыбку с широким, сплюснутым с боков телом, а в темных похож на нашего карася или карпенка. Дизайн воблера с его пластмассовыми плавничками весьма реалистичен. 

Конечно, Giron имеет немалый вес, но и габариты у него немаленькие, поэтому на ветру он парусит, летит не очень далеко, не совсем точно, и для водоемов, требующих особо дальних забросов, он не подходит. Зато он идеален на короткой дистанции — на ограниченных участках больших водоемов, на малых реках и «жабовниках». Тут уж он раскрывает весь свой потенциал. 

Jackall Giron состоит из двух частей, что делает его игру более натуральной. На равномерной проводке он играет, как плывущая змея, виляя из стороны в сторону. Такая проводка, несмотря на ее простоту, нередко провоцирует рыбу на атаку. Но наиболее уловистой является рывковая проводка, причем лучше рывки делать часто, избегая долгих пауз между ними. Я обычно поступаю следующим образом: делаю небольшой рывок, затем сразу подаю спиннинг вперед, чтобы провисла леска (в этот момент приманка очень интересно поворачивается на 90 градусов), потом делаю новый рывок, опять подаю спиннинг вперед, и так далее.

Можно, конечно, экспериментировать с длиной пауз, ведь воблер этот — медленно тонущий; можно вести его у поверхности, а можно и на глубине 2–3 метра, давая ему опуститься на нужный уровень. Также можно варьировать силу и частоту рывков, но сразу замечу, что на сильных рывках Giron часто захлестывается тройниками за поводок или леску. А вот «младшего брата», на мой взгляд, лучше проводить как раз более резкими рывками, он перехлестывается гораздо реже «старшего». 

Надо сказать, что Giron благодаря своей очень реалистичной игре провоцирует на атаку даже очень пассивную рыбу. Этим воблером можно именно управлять — вся игра, даже в малейших нюансах, будет зависеть от ваших движений. Можно выполнять интереснейшие проводки, провоцируя рыбу на атаку. 

А теперь перейдем ко второй легенде компании Jackall — воблеру Magallon. Эта приманка уже имеет классическую воблерную «лопату», но тоже выполнена составной. При длине 113 мм и массе 13,7 г она имеет нейтральную плавучесть. Есть у Magallon’а и младший брат, Tiny Magallon, такой же формы, но поменьше (88 мм и 7,2 г). Интересно, что, несмотря на меньшие размеры, на «младшего» клюют экземпляры отнюдь не мельче, чем на «старшего». 

Jackall Magallon неплохо летит, но в немалой степени подвержен влиянию ветра, сильно парусит. Если особо дальние забросы не требуются, то проблем эта особенность спиннингисту не доставляет. 

Jackall Magallon допускает различные проводки. Проще всего равномерная проводка, во время которой он плывет «змейкой». Благодаря составной конструкции, Magallon играет очень реалистично, к тому же он имеет очень живой, подвижный силиконовый хвостик. Также можно выполнять разнообразнейшие рывковые проводки. Лучше всего работает проводка типа «два-три рывка и пауза», которую можно разнообразить: 3 рывка, пауза, 1 рывок, пауза, 4 рывка, пауза, 2 рывка и т.д. Полезно делать иногда продолжительные долгие паузы, до 10–15 секунд. Вообще, Magallon позволяет спиннингисту экспериментировать с проводками. Рывки можно делать короткие и резкие, длинные и плавные… 

Существует глубоководная версия Diving, которая может заглубляться до полутора метров и хорошо зарекомендовала себя в ловле судака в придонном слое воды. Судака чаще всего провоцирует на поклевку равномерная проводка с паузами, но иногда срабатывает и твичинг. 

В заключение — новость. Компания Jackall Bros. специально для российского рынка по заказу «Мира рыболова» решила внести некоторое оживление в ассортимент своих легендарных приманок и начала выпускать воблеры в новой интересной расцветке — Chartreuse & Orange Head. 

Надеюсь, мне удалось немного заинтересовать новичков-спиннингистов легендарными приманками, которые и сегодня нисколько не потеряли своей уловистости. А опытные рыболовы вспомнят, что где-то в запасниках у них лежат эти воблеры, на которые когда-то было поймано множество рыбы. Эти проверенные бойцы с многочисленными шрамами от щучьих зубов по-прежнему готовы выручить вас даже в самой безнадежной ситуации. 

ab46037edf8a472034a12a9f90e6cd89.jpg

С уважением, Максим Дубковский.

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123