Андрей Питерцов представляет Graphiteleader ASPRO

Лучший Рыболов Года - 2012 Андрей Питерцов расскажет об истории создания новинки этого года - спиннингах Graphiteleader ASPRO.

19/02/2015

"Я уже много лет в спорте… Много лет постоянных выступлений… И выступления (в том числе и в PAL) мне дали понимание, как важен тот инструмент, которым ты орудуешь. Как важно целиком и полностью доверять удилищу.

В определенный момент появилась идея создания некой серии, которая являлась бы эталоном надежности и выносливости при минимально возможном весе. И, конечно, обладающая при этом потрясающей тактильной чувствительностью. … и я с этой идеей обратился в компанию «Мида». Которая, в свою очередь, предложила эту идею компании Olympic. И Olympic’у эта идея понравилась… С этого момента закипела бурная работа над тогда еще вымышленной серией.

Мы неоднократно ездили в Японию. Представители компании Olympic приезжали к нам… Процесс был запущен. Если вдруг, кто не в курсе… Olympic – это японский производитель, которому принадлежит бренд Graphiteleader. Кстати, именно на этом заводе производят удилища Ever Green (один из самых известных и технологичных японских брендов).

Выбор Olympic’а, конечно, неслучаен. На меня большое впечатление произвели удилища уже существующие на рынке. В частности модели Vivo и Vivo Prototype.

В спорте важнее всего надежность. Первое, что было максимально важно «закрепить» за серией, это надежность. Чтобы удилище не подвело в ненужный момент. Основная цель, которую мы поставили перед Kiyoichi Tomokane (ведущий инженер компании Olympic) – это высочайшая надежность при необходимом для нас соотношение веса и ее мощности.

Почему мы захотели именно японское удилище… Ведь у Olympic’а есть два варианта – это китайское и японское производство. И дело в том, что передовые технологии и разработки доступны только на японском производстве.

На самом деле в Японии существуют всего несколько заводов, которые могут «похвастаться» тем, что они делают удилища от начала и до конца именно на своем производстве. И Olympic здесь выделяется своим качеством, продуманностью, проработкой деталей. Иначе, например, Ever Green не размещал бы здесь заказы…

Отдельно я бы хотел сказать про одного из ведущих инженеров компании Olympic, Kiyoichi Tomokane. Это именно тот человек, который создал TiroVivoVittoriaVigoreTiro Prototype. Конечно, я знаю не так много инженеров… но он производит впечатление выдающего конструктора. Чего стоят его заспанные, но блестящие от удовольствия глаза. Удовольствие от своей собственной проделанной работы. С каким трепетом и беспокойством он показывал нам образцы удилищ, как он старался опередить запланированный график по предсерийникам… Это человек, который действительно горит своим делом. Эта работа полностью поглотила его. Я уверен, именно такие люди творят шедевры.

Немаловажный нюанс… Я был просто поражен одному факту. На заводе Olympic есть специальная должность, отдельный сотрудник, который проверяет все поступающие на завод кольца Fuji. Со слов владельца компании Olympic (Masato Nishino) каждое кольцо…!

И что еще безумно важно. Каждая удочка проходит окончательный осмотр и проверку, которую осуществляет опять же живой человек. Не перестою удивляться японской дотошности и вниманию к мелочам.

Про кастинговые модели стоит сказать более подробно. Дело в том, что максимально полно раскрыть потенциал кастинга в российском джиге позволяет только лишь проводка «через пальцы». Именно при этом достигается максимальная чувствительность, которая не доступна при других способах ловли. И именно ориентируясь на эту цель, мы создали идеальные удилища для «русского джига».

До этого я часто сталкивался с проблемами, присущими многим кастинговым удилищам (при ловле на джиг). Например, очень часто проворачивался «форгрип» во время подсечки. Именно поэтому на серии Aspro он закреплен жестко. К тому же для максимального удобства этот самый форгрип должен быть определенной длины и диаметра. Только так можно комфортно и «качественно» ловить джигом. Что, соответственно, так же являлось проблемой на многих удилищах, не специально заточенных под наш стиль ловли на джиг.

О катушкодержателе стоит сказать отдельно. Для начала… это последняя разработка компании Fuji. И на сегодняшний день эта модель обеспечивает наивысшую тактильную чувствительность. Что, безусловно, добавит остроты ощущений. Первый раз я увидел его презентацию два года назад на выставке в Осаке. И уже тогда пришло осознание, что именно он должен в итоге оказаться на удилищах Aspro. Настолько он был приятен в руках… Настолько он соответствовал моим требованиям (в том числе и неподвижный форгрип).

Наша специфика ловли кастинговым комплектом на джиг требует достаточно длинных удилищ. И именно таких на российском рынке очень и очень мало. Надеюсь, модели из линейки Aspro перекроют все возможные варианты российского джига. Наконец удалось сделать действительно профильные спиннинги для нашего стиля ловли.

Стоит заметить, что до сих пор еще несколько палочек находятся в работе… Потому как пока не получилось достичь идеала. Но почему-то я уверен, Kiyoichi Tomokane справится. Вопрос времени. С его упорством и вниманию к деталям по-другому просто и быть не может.

Теперь стоит сказать буквально по нескольку слов о каждой модели. То, для чего она разрабатывалась. То, какие задачи ставились перед ней.

702L 1-11

Это настоящий многоцелевик. Джиг, воблеры, вертушки, колебалки, твичинг и в частности твичинг воблеров дип, отводной поводок… Абсолютно все приманки и способы ловли, которые укладываются в его тестовый диапазон… ему по-плечу. Спиннинг обладает очень информативным кончиком. Именно поэтому он так же классно сочетается и с твичингом дипов. Именно поэтому он так хорош в микроджиге.

702ML 3-14

Тоже многоцелевик. Но в отличие от предыдущей модели, более жесткий по всей длине. Скажем так, более заточенный под рывковую проводку и ловлю на течение. Именно с этой моделью я уже далеко не раз боролся с 8-9 кг гольцами в условиях горной реки. И такая легкая лайтовая палочка достойно выдержала этой бой. Кстати, в конце материала будет ролик об этой увлекательной поездке на плато Путорана (если кто не видел…). Это еще раз говорит о том, что Kiyoichi Tomokane отлично справился с задачей – главное надежность!

702MH 9-33

А вот эта уже специализированная модель в основном для рывковых проводок. Жесткая по всей длине. Идеально подходит для твичинга (в том числе и «силового») крупных воблеров. При жестком твичинге ее реальный верх «около 130-140» моделей воблеров минноу и с весом до 27-28 г. При мягком твичинге с легкостью продернет и более увесистые воблеры.

742M 6-24

Еще один многоцелевик, только с большим тестом. Обладает очень информативным кончиком. Отлично подходит для джига, причем, как с берега, так и с лодки, для твичинга, вертушек, колебалок, отводного поводка… Вариантов его применения очень много. Уверен, окажется одним из самых популярных в линейке Aspro.

772MH 9-38

Мощный смычок в первую очередь для лодочного джига. Но так же с возможностью твичинга крупных воблеров и различных вариантов берегового джига.

792H 15-50

Мощнейшее удилище для ловли тяжелым джигом. Это модель достаточно жесткая по всей длине. Сделано это специально для ловли на тяжелый джиг в том числе и на сильном течении, в том числе и с использованием «подыгрывки» во время проводки. Цель была создать силовую модель и в тоже время «не концевую». Чтобы даже при ловле на течении кончик «не складывался», а продолжать информативно отрабатывать движения приманки.

802M 7-28

У нее достаточно информативная вершинка, и при этом огромная мощность в комле и средней части. Эти параметры делают ее идеальной для лодочного и берегового джига, отводного поводка. А так же очень и очень понравилась мне для ловли на воблеры на дальней дистанции. Когда приходиться ловить на удалении от берега, самое время поставить 110 – 130 мм воблеры минноу и попытаться достать до хищника. И именно в этом направлении 802 – это золотая середина. И кидает далеко, и длина еще позволяющая достаточно комфортно ловить твичингом. Кстати, именно так я ловил судака этой зимой. Дистанция заброса 50-55 м, и рывки средней силы.

f813423c30a52a5230ff95c530a52262.JPG



ef77bcc65b48483e189511b558896066.JPG



Это как раз тот случай ловли воблерами на дальней дистанции.

862M 7-28

Специализированная модель для ловли на дальней дистанции. Речь идет о береговом джиге и отводном поводке. 862 позволяет с легкостью кидать 23-25 г джиг с небольшой приманкой на дистанцию 90-95 метров. Обладает информативной вершинкой, что очень удобно. Помимо потрясающей тактильной чувствительности присутствует и четкий визуальный контроль.

872MH 10-42

Еще один спиннинг из разряда «послать за горизонт». Только с большим тестом (по сравнению с предыдущим). Как вы уже догадались, основное предназначение – это ловля на береговой джиг и отводной. В том числе и на сверхдальних рубежах.

742M 6-24 casting

Одно из самых популярных соотношений «длина – тест» теперь есть и в кастинге. Это многоцелевик с основным «упором» в джиг и твичинг воблеров. Так же с возможностью использования кренков (соответственно в рамках тестового диапазона).

772MH 9-38 casting

Думаю, процентов на 70 это чистокровный джиговый инструмент. В первую очередь для ловли с лодки. Но при этом еще и с возможностью ловли твичингом на крупные воблеры. Если ваша основная цель джиг, и изредка вы используете воблеры, то именно 772 модель это, то что нужно.

792H 15-50 casting

Джиг и только джиг! Тяжелый джиг на сильном течении, средний в стоячий воде…. С любой комбинацией это модель легко справится. Обладает колоссальной мощностью. И когда есть хоть малейшая вероятность поклевки трофея… Это именно тот случай, чтобы оказаться на водоеме с 792-ой.

802M 7-28 casting

Специализированная модель для ловли на джиг. Идеально подходит как для ловли с лодки, так и с берега. Будет превосходна во всех направлениях джиговой ловли (в рамках своего теста).

872MH 10-42 casting

Другой тест, другая длина… но так же удилище специально созданное для российского джига. По своей специфике оно немного «ближе» к ловле с берега на дальней дистанции. Но так же хорошо подойдет и для ловли с лодки. Например, когда есть необходимость в максимально дальнем забросе. Так часто бывает при ловле на «сложном рельефе», когда за одну проводки максимально важно задействовать, к примеру, и мелководный полив на выбросе, и глубинный пупок на свале.

79d04e1616a929a11e3126b8642aea86.jpg



e86eebd6c7075ffe0db7fe3b2c33dcc8.jpg



d5eb1501553dbf0a52574d50fcbbe27d.jpg



841474f7f397f6e9d3a73e88ca948d16.jpg



e6d595a0a633bb779ea51502da306207.jpg



792 модель в работе… Вываживание щуки из «ломового» коряжника. Даже по фото видно, что мощности предостаточно.

55e77b5c860bc6ed69ad66960e2a4acf.jpg



fa5b120fad3532c5c3be06a007b1903f.jpg



3b440301b7b9cf9d5beefbd1faf76832.jpg



А как вам соотношение… Aspro 702 до 14 г и ловля гольца до 8-9 кг в стремительном потоке горной реки. Вот это было действительно настоящее испытание на пределе возможностей!

90b09d826ba626a22c392d5fa1f0ba4d.JPG



6c292c134ef8d24b5577e15fb78f0154.JPG



Aspro побывала и в Тихом океане.

f33270187c0d47c246fd520d3c4272e9.JPG



30bcda308353d2d7355f957457a54b20.JPG



Стенд компании Olympic на рыболовной выставке в Осаке. 2014 год.

4b2f30166e8cf68854bea7144d0306f0.JPG



4f782f62d4cd77e473f2acc8e1ccf219.JPG



28dcc0b14aa16532d91c0e347129c2f5.JPG



7bb2f654232af59884c449f6b763d1a6.JPG



Осмотр первых образцов.

ab53000aed9f5b0c046a2e90461310a3.JPG



2ebfcf8a327d6c2231a028bdf2657a68.JPG



c43901d8ffd70a22af91b9dd0df8cb57.JPG



1171cc2cce028346971c08288d4002c1.JPG



aa616806bcb7525dfd57fee4782fe1b5.JPG



Испытания проходили и в соленой воде. Япония.

1ac0fb38dcc7e62d228c3a227e5d47e2.JPG



Слева Kiyoichi Tomokane. Справа президент Olympic’а Masato Nishino

48b5b9a5e4c5296c5508ed856d8cb0a3.JPG



Мастер за работой. Вносим поправки в первые образцы.

fe36b5fafc434e83bfbc6e9096a11f32.JPG



67ed574a89a187dc7b8a5e1ad786dcdc.JPG



3c93b0629d10e3f682a243c8d3bf7cc0.jpg



dad7824d6def4b4c524da31925437409.JPG



91e183f8c81ef6dcaa86658df9f15c9f.JPG



2e0fb4fb6780a46e516e78bac49daf11.jpg



c37c5c6fbf458a1a79506e5b54e768b4.JPG



bd4ebc9ea35162ebb729a57df954a98c.JPG



485ccc16fc2ddc6073c68769e11ad1e5.jpg



e06931d37e90c9fabddc43f71d3975c2.JPG



50d55b0d9a07293a8487333f949fb281.JPG



0850c0ec45ee5ad7a55b3b7e08a21613.jpg



cd898101f7f202a008451471a2addf2c.JPG



a6c7c6be070079efc612d2d08adb585e.jpg





С уважением, Андрей Питерцов.


Благодарим сайт Компании МИДА за предоставленную информацию!


Познакомиться ближе с линейкой спиннингов Graphiteleader ASPRO и получить личные рекомендации по их использованию от идейного вдохновителя создания спиннингов этой серии Андрея Питерцова Вы сможете посетив стенд Компании МИДА (Павильон 75, №В-3) на 37-ой Международной выставке "Охота и Рыболовство на Руси", которая пройдет с 25 февраля по 1 марта 2014 года на ВВЦ.
Уже завтра читайте на сайте pal.sport-express.ru эксклюзивный обзор Дениса Вихрова модели Graphiteleader ASPRO 742М.
Pro Anglers League в TwitterFacebook Вконтакте и Instagram Присоединяйтесь! 
А также подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123