Лучшие новинки 2014 года по версии Константина Кузьмина

Как выбрать лучшее из всего многообразия, представленного на рынке рыболовных снастей рассказывает Константин Кузьмин.

29/12/2014

Катушки


Отмечу две – подороже и подешевле.

Daiwa Caldia-14 2500 SHA. Модель свежая, досталась мне ранней весной, когда никаких отзывов в принципе еще быть не могло. А быть первооткрывателем всегда интереснее.

Отловил за прошедший сезон Калдией рыбалок так под тридцать. Ничего даже слегка негативного про нее сказать не могу. Намотка – идеальная, бросок – далекий, ход – ровный. Поначалу чуть смущал высокий коэффициент редукции, но тягу катушки я бы скорее назвал средней, чем слабой. Зато насколько удобнее такая скоростная катушка в береговом джиге! 

Mitchell 308 Pro. Честно говоря, сам не ожидал такого от Митчелла – что у этой фирмы появится в катушечном разделе что-то одновременно бюджетное и приличное. Но ведь появилось! Я еще на самой февральской выставке на всякий случай проверил, как он, 308-й, мотает. Оказалось, что очень недурственно. Взял. И какой-то период ловил этой катушкой чаще, чем какой-либо другой. Что в 308-м особенно нравится, это подчеркнутая легкость хода. Причем, она отнюдь не потерялась после довольно приличного числа рыбалок. Да и с силовыми параметрами все хорошо. На основной шпуле стоит нить 20 лб. По ощущениям, нормальное сочетание.

Спиннинги 



Открытие года – это, конечно, серия Dodger от МС. Точнее, первые предсерийники я начал тестить еще в конце 2013-го, но серия более-менее сформировалась к середине текущего сезона. Не помню, кто из мидовцев, но еще в самом начале сказал, что Доджеры – это будет бомба! Тогда я еще не видел для такого заявления оснований, но вот половил одним, вторым, третьим… И в общем – да, бомба! 
Удилища с ненапряжным ценником, сухие, легкие, но никак не склонные ломаться, плюс – очень широкий модельный ряд, который перекрывает, грубо говоря, 80% потребностей спиннингистов. Причем каждая модель – достаточно индивидуальна в своем предназначении. 
Плетеные шнуры 

Перепробовал их не менее десятка новых в этом году. Что-то понравилось больше, что-то – меньше. Но выделю два. 


Sunline Ult. Нить позиционируется как кальмаровая, поэтому в линейке нет высоких тестов, и это, пожалуй, единственный недостаток. Зато шнур максимальной в серии «японской размерности» #1.0 – он, это заметно, физически потоньше многих «единичек» от других торговых марок.

То же, впрочем, можно сказать и про более тонкие Ult. И прочность и износостойкость – на очень хорошем уровне. Похоже, японцы не обманули, когда объявили, что этот шнур сделан из принципиально нового полиэтилена. На ощупь напоминает 8-жилку, но на самом деле является 4-жильным, но очень плотным и гладким. Поэтому – сочетание устойчивости к абразиву и летучести. Такое редко бывает. И это не теория, а моя личная практика. 

SpiderWire Stealth Glow- Vis Braid. Метров полтораста этой нити я отмотал прямо в шоу-руме Пьюр Фишинга в г. Анси. С дозволения хозяев, конечно. Просто увидел что-то новое и решил попробовать. Заявленный в описании шнура некий особый оптический эффект я как-то не очень заметил. Но намотал его на катушку – и стал себе ловить. 
Через месяц понял, что имею дело с такой добротной, надежной «рабочей лошадкой», которых как-то не хватает в наше время – при моде на 8-жилки. Нить ведет себя максимально предсказуемо, хорошо держит нагрузку, почти не теряет прочность по мере износа и не сильно обмерзает, когда приходится ловить в минус. Короче, обратите на нее внимание.

Поводки



Наконец-то случилось то, чему давно надо было случиться: на рынке в достаточном количестве появились поводки «гитарного типа» от Spinningline — надежные и вообще хорошего качества. Собственно, мы с С. Беляевым пользовались ими на ПАЛе еще в прошлом году. Но тогда они шли напрямую от производителя. Сейчас – есть в интернет-магазинах. Разные длины, разные диаметры. То, что и требуется.
Всех с Наступающим Новым Годом!
С уважением, Константин Кузьмин
Благодарим сайт Компании МИДА за предоставленную информацию!
Pro Anglers League в TwitterFacebook Вконтакте и Instagram Присоединяйтесь!

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123