Россия — Чемпион мира по ловле басса 2013. Отчет Дениса Вихрова

В продолжении темы Чемпионата мира по ловле басса 2013, который прошел в Испании, предлагаем вашему вниманию отчет серебряного призера этого первенства в личном зачете Дениса Вихрова.

12/11/2013
В продолжении темы Чемпионата мира по ловле басса 2013, который прошел в Испании, предлагаем вашему вниманию отчет серебряного призера этого первенства в личном зачете Дениса Вихрова.


Предисловие 
Немало сил потрачено, здоровья, нервов и денег, но мы это сделали мы — Чемпионы Мира!!! Сборная России доказала, что в стране, в которой нет этой рыбы, может конкурировать с державами, отлично ловящими эту рыбу.
Своим результатом мы вошли в историю мировых соревнований, и этот день запомнится каждому члену команды, я думаю, на всю жизнь. Но обо всем по порядку. 
Тренировка 
Я много раз доказывал сам себе, что без полноценных тренировок не бывает побед. Все участники сборной об этом прекрасно знали, а именно поэтому за 2 недели до закрытия водоема наша команда, пусть и не в полном составе, но приехала на тренировку. Непростой перелет, аренда машины, и мы на пути к маленькому, но очень приятному отелю, который находится в 5-ти минутах езды от водоема. В отеле нас ждали трое дружелюбных ребят, которые, впоследствии, и стали нашими гидами. Это Хесус, Марио и Мигель. 
 
У ребят отличные лодки, хорошие навыки ловли басса на данном водоеме. Водоем мы начали изучать досконально, пробивая всю береговую линию от и до, находя различные аномалии в рельефе. Помощником, правда после уже нескольких дней тренировки, стала Гугл Земля, именно оттуда мы и нашли все свои основные точки.
 Почему? Да все очень просто, водоем относительно молодой лет 5-6 от заполнения, соответственно, есть и разные карты по уровню воды, а весь рельеф там как на ладони. По джи-пи-эс вставай на любой пупочек, деревцо или бугорок и снимай "сливки". Это очень сильно помогло команде, и после тренировки мы знали водоем на 90% его рельефа. Что касательно приманок, то данный водоем очень разноплановый, и каждый найдет в нем свои места под любую бассовую технику ловли. На протяжении всех дней мы и экспериментировали с приманками. В конце нашей тренировочной поездки наши фаворитами были: 
1) Топвотер от Ever Green Shower Blows Shorty, причем цвет имел явно большое значение. К примеру, на одной из точек Андрей Живин выиграл у Андрея Питерцова со счетом 20:0 в пользу одного цвета (прозрачный с голубой спиной). 
2) Техас, одна из стабильных оснасток, приносящих рыбу каждый день. Водоем очень глубокий, чаще всего ловля происходила с глубин от 5-6 метров до 10-12, причем, чем глубже, тем крупнее басс. Поэтому пуля чаще всего 7-14 граммов. Касательно приманки на техасскую оснастку, то тут явно прослеживалась тенденция червь Senko и раки Yamamoto, Zoom, Molix. Причем на одной точке мог работать только рак, на другой только червь. 
 
 
3) Кренки кренкам — рознь, и этот водоем в полной мере это доказал. При разнообразии этих пластмассок, работали далеко не все. В моем арсенале явным фаворитом был Liberty Gidronik 70F. Рыбу он приносил не так часто, но размер ее был от 900грамм, лишь однажды статистику подпортил 400-граммовый бассенок. И самый крупный басс тренировки на 2,3кг был пойман именно на этот воблер. 
 
4) На эту позицию выдвинулись сразу несколько претендентов. Это воблеры минноу, причем лучший из всех был признан Rapala X-Rap 10, несмотря на то, что я смог поймать и на многие другие воблера, к примеру, на Ever Green M1 или на Major Craft Zoner. Воблеры стреляли по «котловому» бассу. 
  
Особенность озера, что в нем очень много Alburno, что в переводе с испанского языка уклейка. Басс ее очень часто гоняет, причем котлы образуются с четкой привязкой ко времени и месту, как потом выяснилось. Вся эта картина очень напоминает бой жереха, где-то под нижней Волгой. Так же в эту позицию влезли Спиннербейты, которые заработали в последние два дня перед отъездом и наша секретная приманка под кодовым названием «Дядюшка», он остался в фаворитах несмотря на то, что в последние дни тренировок он дарил лишь огромное количество пустых ударов, а не рыбу, но был одной из приманок в поиске активной рыбы. 
  
Две недели в Москве, сборы и подготовка. 
Две недели не дали нормально расслабиться в столице, работа, напряги+сборы снастей и приманок. Докупка необходимого оборудования. Я бы не стал заострять внимание на сборах, если бы не одно но! За два дня до отъезда нам нужно было купить рации, об этом я узнаю по телефону и еще то, что задача эта возложена на меня. Причем, нужно было купить не просто рации, а рации, которые работали бы в паре со старой Моторолой. В общем, в интернет магазинах мне отказывают по причине выходных и прочих проблем.
В итоге я еду на царицынский радиорынок, где получаю полный экскурс по рациям, правда, перед этим много холостых заходов к «диким» людям-барыгам. В итоге в одном из ларьков мне попадается дейстительно эксперт в этом деле. Рассказываю ему проблему, он предлагает мне две рации Joker и настраивает уже не существующие в России частоты. Вернее настраиваю я в его супер программах. Рации работают. Забегая вперед скажу, что они очень помогли на чемпионате для командной игры. В общем поставлю себе  плюс за выполненную задачу. 
  
2 дня официальных тренировок перед мундиалем 
  
Про то, как мы добрались, как нас встретили и как нас кормили в первые дни, уже рассказал Сергей на другом форуме. Вкратце повторю. Перелет был долгий, мучительный, летели какой то «тухлой» авиакомнанией, которая даже воды не предлагала за все полеты. В отеле, несмотря на 5(пять) писем нас никто не ждал, и ужина запланировано не было, в итоге питались мы в небольшом ресторанчике неподалеку за свои деньги, а не за деньги внесенные организаторам. Про лодки отдельная песня вместе с судейством, тут позволю себе вставить цитату Сергея Титова, которая в полной мере объяснит всю картину происходящего: 
«Выясняется, что трое из трех организаторов не говорят по-английски никак, совершенно. Роль переводчика берет на себя капитан венесуэльцев, за что ему респект и уважуха. Достаточно быстро прошли основные формальности, подискутировав только о том, что по правилам положено 8-9 часов тура, а организаторы установили 7. Решили что будем по правилам. 
А дальше началось. Испанцы, прекрасно зная, что мы арендовали катера, сообщают всем, что у нас в лодках судьями будут наши гиды — Марио, Мигель и Хесус. Естественно, с точки зрения логики и спортивного духа это неправильно, и я ОЧЕНЬ удивился, узнав, что оргкомитет разрешил им это. Теперь же оргкомитет решил, что это не по правилам, и предоставил "выбор" — или мы отдаем наши лодки в общий котел, т.е. кто их вытащит, тот на них и соревнуется, тогда судьи могут быть и наши ребята. Второй вариант — в лодку четвертым человеком садится судья. В этом случае наш катер бы просто не стартовал или утонул. Ну, и третий, гипотетический, вариант состоял в том, что Мигель и Хесус отдают нам свои катера в полное распоряжение, а к Марио садится судья — он на тренировках категорически не разрешал сначала вообще управлять своим катером, да и потом давал это делать с трудом и очень переживал за сохранность. Мы поехали к ним попытаться убедить что отдать нам лодки в общем и целом почти безопасно, поскольку если поломаем, то и заплатим. 
Для нас было полным шоком в хорошем смысле слова, что к нашему приезду гиды уже приняли решение и почти сразу же сказали, что отдают нам лодки, с одной единственной просьбой — быть как можно более аккуратными и возместить возможные повреждения. И попросили заключить об ентом договорчик. 
Забегая вперед скажу, что договорчик так и не заключили, а лодки так и не пострадали. 
Короче, проблему решили абсолютно и бесповоротно».
  
Выводы по рыбе:
1) Топвотеры умерли полностью 
2)  "Техас" просто молчал,либо приносил рыбку до 700грамм 
3) Кренки начали работать лучше, но достаточно глубинные, как мне показалось те, которые шли выше чем 5 метров не работали вовсе, иногда приходилось загонять кренк, опуская удилище в воду по рукоятку. 
4) «Дядюшка» стабильно приносил рыбу и крупную 
5) Дима Брылев нарыл тему со спиннербейтом в первый тренировочный день, во второй день я эту тему пробил, как и все члены сборной, работает да еще и как, чуть ли не приманка номер 1. Тема проста. Спиннербейт Ever Grenn 21грамм с двумя лепестками формы Long провдим над затопленными кронами деревьев, поклевки чаще на стадии падения спиннербейта, либо при задевах за деревья. Причем деревья чаще всего на глубине от 8 до 14метров. 
6) Минноу работает точно так же как и на тренировке по котлам, и это приманка номер один по «котловому» бассу. 
  
Первый тур 
  
Больше всего хочется написать именно про этот тур. Такого мандража я не испытывал никогда в своей жизни. Вечерний командный план был выработан по определенным точкам, коих набралось порядка 10-ти. Ночью спалось, как и полагается плохо и нервно, чувствовалась ответственность, ведь команда доверила мне место в основе, и я должен был это место оправдать. 
 
 Мы стартуем первыми и занимаем одну из наилучших дальних точек. Уверенность в снастях, приманках и в том, что мы делаем все правильно, была на все 100%. Но за первые два часа мы не видим и поклевки. У нас шок, рация и мобильная связь не ловит, и место вроде хорошее и соперники рядом не ловят. Выжидают? В итоге к 11 часам мы принимаем решение уплыть, чтобы выйти на связь с ребятами. Выходим на связь и узнаем, что ребята уже перевыполнили план, а план у нас был ловить в 5-ти рыбах не меньше чем 5,5кг. 
В итоге ребята нас ставят на точки, на первом же месте я ловлю бонуса на спиннербейт и еще 3 зачетных бассика. Точка умирает. Вадим ставит нас на вторую точку, оттуда ловим еще несколько рыб, одна из которых тоже бонусная и все так же выстреливает спиннербейт Ever Green с глубины, плюс «дядюшка» приносит киперов грамм по 800-900. Бонусом мы называли басса свыше 1,2кг. К 13 часам в нашем активе примерно под 5,5кг и дальше мы уходим в активный поиск, ребята за нас спокойны, план минимум мы выполнили.  
Стоит ли говорить, как тряслись мои руки, каково было переживание за рыбу, каждой из которых нужно было делать лечебные процедуры в виде спускания воздуха. Рыбка чувствовала себя не всегда хорошо, и мы продолжали ловить дальше. Наши два оставшихся экипажа проверяли к тому моменту другие места и активность рыбы в этих местах на второй тур. На одной из точек, я предлагаю Сергею заехать на одно интересное место, которое мы не смогли плотно пробить на тренировке, но потенциал у места очень большой. В общем, я его уговариваю это сделать. И не зря. На этой точке мы попадаем под раздачу рыбы до одного кг. Командная задача была ловить на две приманки: Спиннербейт и «дядюшка». 
Но я же непослушный мальчик. Принимаю решение, озвучивая его Сергею, что я пусть и буду дураком, но кренк 5 раз щас кину. Беру палку и с первого же заброса мощный удар и мой крик: «Подсак». Басс на 1,98кг заведен, обнимания и рукопожатия. Приходит в голову вторая мысль, а если поставить Ever Green Gold Digger. Ставлю, и на следующей же точке есть: «Подсак!» И басс на 2 кг. пойман. Манраж как рукой сняло, и мы финишируем со вторым результатом в турес весом за 7кг. Общая командная игра впечатляет, сыграли 1,2,3. 
 
Второй тур 
 
Такой командной дискуссии я не видел давно, до часу ночи разрабатывался план ловли, были проговорены все ошибки и нюансы сегодняшнего дня. Не без споров и ругани. Но как сказал в тот вечер Андрей Питерцов: «В споре рождается истина». Она разродилась в ночи, какие то точки были откинуты, но какие- то точки вышли на передний план. Одной из стратегии второго дня было переодевание формы. Т.е стартовали мы все в зеленых маечках и красных кепках, а после старта соперники на воде видели лишь черно-серые кепки и синие футболки «Русской мафии». Стоит ли говорить, как спокойно мы ловили второй и третий день, без прессинга со стороны соперников.
Очень много лодок тормозили метров за 200-300 до нас и, понимая, что  ловят не зеленые футболки, срывались и уплывали восвояси. Второй тур игралось спокойнее, с самого утра ловля задалась и к 10 часам 13минутам, мы с Сергеем уже закрылись, имея два бонуса и 3 рыбки по 600грамм. Отличие в поведении рыбы по сравнению с днем первым было то, что рыба ушла еще глубже, если в первый день поклевки на кренк с 5-7метров еще были, то во второй кренк просто умер. Спиннербейт стал работать гораздо хуже и гораздо глубже, но принес самую крупную рыбу. «Дядюшка» же начал стрелять и ловил стабильно с большой глубины. В общем, слаженные действия команды позволили закрепиться на первом месте турнирной таблицы и сделать разрыв еще больше, сыграв во втором туре 1,3,6 по местам в личке. 
Четкая работа команды была не только на воде, но и на берегу. В момент активного всплеска клева Андреи находились вне зоны действия рации, и сообщить им получилось информацию через Диму, который был на берегу. Мы с Сергеем нашли зону, где ловить мобильная связь, я созвонился с Димой, обрисовал ситуацию, Дима сразу же сообщил эту инфу Андрейкам, которые ловили недалеко от старта в поле видимости. И спустя несколько минут  Андреи были в гуще событий и наловили свою рыбу. 
 
Третий тур  
Перед стартом третьего тура мы просчитали все возможные варианты, и, остановившись на том, что нужно выплывать и ловить рыбу разошлись по комнатам. Мы понимали, что для сохранения командного золота в принципе нужно минимум усилий, но мы не те, чтобы расслабляться. Мы вышли на воду и так же бились. Перед стартом этого тура я чувствовал полное расслабление, не потому что у нас отрыв, а потому, что в нашей паре третий день я не ловлю, а лишь работаю подсачеком. Просто когда мы ловим с Сергеем в лодке 3 дня, то третий день ловит он. Так случилось и в этот день, Единственную свою рыбу басса весом 1,1 кг., не считая мелочи, я поймал на минноу, а вспомнил еще одного на 1,5 кг. на «дядюшку».
Моего «миношного» басса заменил басс Сергея под "двушник" уже перед финишем. Этот день еще раз доказал, что мы сильная команда и у нас на данный момент одна из самых лучших командных игр. В этом туре дела не заладились у лидеров нашей сборной Вадима и Андрея, к часу дня их улов слегка переваливал отметку 4 кг, в то время как остальные два экипажа уже выполнили программу минимум. В итоге на одной точке мы попадаем с Сергеем на раздачу крупной рыбы 2 заброса два бонуса+ килишник. Сразу выставляем туда ребят, откуда они ловят две крупные рыбы и все меняется. Стоит ли говорить, что после того как в твоем лайвеле оказывается крупный басс, само понимание и легкость ловли приходят сами собой. В итоге тур мы отыгрываем на 1,2,4 местах. 
Еще отмечу, что в третьем туре рыба скатилась еще глубже и поимка бонусной рыбы происходили на глубине порядка 20-25метров, на очень медленной проводки «Дядюшки» в то время как другие приманки не работали вообще. 
 
Россия — ЧЕМПИОН МИРА 2013г.
Мы стали Чемпионами. Вот состав "золотой" сборной России: Андрей Мосин, Вадим Гиндин, Андрей Питерцов, Андрей Живин, Брылев Дмитрий, Сергей Титов, Денис Вихров. Турнирная таблица говорит сама за себя и не нужно лишних слов.
 
Командный зачет: 
1. Россия- сумма мест 23 
2. ЮАР- сумма мест 126 
3.Франция- сумма мест 129 
Личный зачет: 
1. Гиндин Вадим/Андрей Мосин- сумма мест 3 
2. Титов Сергей/Вихров Денис- сумма мест 7 
3. Питерцов Андрей/Живин Андрей- сумма мест 13 
Хочется сказать слова благодарности в первую очередь команде: "Ребята, с вами приятно выступать, с вами приятно работать. Я рад, что оказался с вами и испытал эту радость ПОБЕДЫ. МЫ КОМАНДА!!!"
 
Хочу выразить огромную благодарность спонсорам поездки, ведущему телекоммуникационному оператору в России и странах СНГ ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и компании МИДА. Без них не было бы поездки, не было бы победы. 
Спасибо компании МИДА за предоставленные удилища, лески и приманки. Всем думаю интересно, какие снасти помогли стать победителями. 
Поэтому представляю свой арсенал снастей: 
1)   Major Craft Corkish CKC-782M 7-21гр с катушкой Shimano Metanium MG7 с намотанной моно леской Berkley Trilene Sensation 0,33мм. Спиннинг использовался под топ вотеры 
2)   Major Craft Over Seven ARC 782MH 7-28гр с катушкой Shimano Chronarch CH101D7 флюрокарбоном Sunline 16lb. Спиннинг использовался под ловлю на техас 
3)   Major Craft Basspara BPC-702H 10-42гр с катушкой Team Daiwa Zillion 4.9100PLA с флюрокарбоном Sunline 14lb. Спиннингом ловил исключительно на кренки. 
4)   Major Craft Go Emotion  GEC-702H 10-42гр с катушкой Shimano Scorpion XT1001 c флюрокарбоном Sunline 14lb. Спиннингом ловил только на спиннербейты 
5)   Major Craft Rizer RZS-702H 10-42гр с катушкой Shimano Twin Power 4000 SR c плетеным шнуром Sunline Super PE 15lb. Спиннингом ловил на воблеры минноу. 
6)   Major Craft Rizer RZS-702M 6-24гр с катушкой Shimano Biomaster 4000 c флюрокарбоном Berkley Vanish Transition 10lb. Спиннинг использовался под ловлю на вэки. 
  
В окончании этого рассказа я хотел бы поблагодарить всех болельщиков, всех тех, кто сидел у своих мониторов компьютеров, мобильников и следил, пусть и за малым количеством информации, но следил, переживал и ругал нашу команду на Родине. Спасибо ВАМ! Это и ВАША ПОБЕДА! 
  
P.S 
Мы попали в Историю! Мексиканцы пьют текилу, чтобы победить рекорд, такая у них традиция. На награждении они сказали, этот рекорд нельзя побить, но его можно повторить… 
С уважением член сборной России по ловле рыбы, которой у нас нет, Вихров Д.А.

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123