Отчет Игоря Каралупова о первом этапе турнира PAL 2013

Копилка отчетов спортсменов о первом этапе турнира Pro Anglers League 2013 пополнилась рассказом Игоря Каралупова...

12/07/2013

Копилка отчетов спортсменов о первом этапе турнира Pro Anglers League 2013 пополнилась рассказом Игоря Каралупова.

Экипаж в составе Игоря Каралупова и Алексея Кузнецова не отметился в числе лучших, но тем не менее, мы настоятельно рекомендуем всем еще раз освежить в памяти события почти месячной давности…

Отчет Игоря Каралупова о первом этапе турнира Pro Anglers League 2013

Перед поездкой был составлен список необходимого. Во-первых занялся сборкой двух новых удилищ для условий ловли первого этапа. Об условиях ловли мне было известно, т.к. я участвовал в Чемпионате России 2012 г. который проходил как раз этой же базе, где и первый этап PAL 2013. 
С приманками и снастями было мне понятно, но новое положение о сдаче рыбы в живом виде заставило меня поискать инфу об аэраторах. 
 Заехал в строительный магазин и прикупил две емкости для строительных смесей по 90 литров(один в запас). Заказал помпы и, купив необходимые мелочи, мы занялись сборкой аэратора. После начал изучать лоции и отмечать перспективные места. 
Выехали 10 июня для большего времени изучения новых территорий. Приехав на базу к обеду, разбиваем палаточный лагерь в самой дальней точке базы в зарослях травы по пояс, и огромным количеством комаров и слепней. 
Разбив лагерь, спустив лодку на воду, мы приступили к изучению перспективных точек, но произошел маленький недочет в том плане, что 1200 км скажутся не так как планировалось, после обеда прикрыв чуть глаза, оказывается, что уже 21 час!!! Как? Немного расстроившись, ужинаем и ложимся спать. 
Первый день я решил уделить вниманию проверке моих мест, оставшихся с ЧР 2012. В результате по старым точкам стоял окунь до 1 кг. Судак до 1.5 кг и бершата. Щуки будто и не бывало в помине, кроме одной мощной поклевки у меня на воблер. 
Но я понимал, что погода менялась и она была практически не активна. На второй день нашли точку с хорошим окунем от 1 кг до 2 кг, где он ловился практически с каждого заброса. К вечеру поехали поездить по кувшинке и траве, в результате на неогруженную резину получил пару поклевок щуки, но она была не крупной . 
На третий день я понимал, что весь упор на соревнованиях надо делать на щуку. После обеда выставляю лодку на очередной интересной точке. На первом забросе ловлю судака на 1.5 кг, опять судак, а не щука. Но на очередном забросе у Лехи садится щука под 5 кг. Да! Наш поролон работает!  Со спокойной душой возвращаемся на базу, счет открыт.  Делаю вывод и меняю тактику поиска рыбы на следующий день. 
На четвертый день, чуть поменяв тактику, становлю лодку на очередной точке. Через несколько забросов получаю хорошую поклевку — судак под 3 кг.  Неплохо, но через пяток забросов садится она.
Десять минут борьбы и она в лодке. Как на зло в этот день не взяли с собой подхват, пришлось брать голыми руками. Начинаю взвешивать (весы до 10 кг.), весы зашкалили за отметкой "10". Это радует, значит больше 10 кг., меряю рулеткой: без малого 126 см (измерял по правилам  PAL). 
Очередная перспективная точка забита в навигатор. Последующие дни тренировок проходят как под копирку, в день на новых точках ловим щуку от 3 до 8 кг. К первому дню соревнований сделали план действий по точкам. Единственный сюрприз которого мы не ждали это резкая смена погоды.
После официального открытия турнира иду на собрание бот-кэпов. Вытаскиваю стартовый номер первым т.к. зарегистрировал команду самым первым. Вытащил номер 29, в принципе, не плохо. 
Первый день соревнований. Старт и мы мчимся на первую точку. Ветер мешает закрепиться на якорь, после нескольких попыток нам это удалось, но не тот угол для ловли. Опять пробую зайти на точку. Ветер так и не дал выставится правильно на точке. 
20 минут пролетают незаметно, меняем по плану место на 2 точку, но там стоит лодка экипажа Дьяченко — Бабаков. Срываюсь и от туда 10 мин ходу и я выставляю лодку на двойной косе, нацелившись на судака. 
Тратим 30 минут, ловится только не зачетная рыба. Решаем уйти с коренной в протоки, там попытать счастья. На одной из точек в протоке ловлю судачка на 47см. Зачетный, но на тренировках столь мелких и за рыбу не считали. Время летело просто нереально. 
К 12 часам не взяв ни чего зачетного едем на точку с окунем. Ловим окуня от 300 до 800 гр. Косяк крупного окуня сместился. После нескольких окуней у меня следует очень хороший удар. Подсечка, непродолжительная борьба и сход. Обидно, эмоции переполняют, беру себя в руки и продолжаю ловить. 
Ловлю судака под 2 кг. Но засекся он не удачно, крючок вылез через глаз . Положив в аэратор, он поплавал 5 минут и перевернулся со стеклянным глазом((( Пытаюсь реанимировать но без успешно. 
Остается последний час, и мы перемещаемся на точку с самой крупной щукой на тренировке. Но приблизившись к ней около 500 метров видим, что на ней стоит лодка. За 10 минут до финиша сортируемся, оставляем мелкого судака и 4 окуня. Долго смотрю на живого судака плавающего верх пузом, но так как взвешиваемся пред последними(минимум полтора часа) решаем выпустить. 
Приходим на финиш и понимаем, что свою задачу не выполнили. В итоге вес 1 тура составил 3420 кг, да это смешно, ладно завтра есть еще день. В голове моей поселилась мысль о смене погоды на завтра… После обсуждения решаем стать на яме возле базы, на тренировке на этой яме ловился зачетный судак и окунь, также влетали  хорошие берши зачетного размера. 
Второй день. Старт и мы становимся сразу на яму. Рядом становятся экипаж Воробьев-Усов. Ловим мелкого судачка за 15 минут и уходим на корреную, но там волна, выставится на точку оказалось еще труднее чем вчера. С первых забросов на полном выбросе садится щука под 2 кг., у меня и сразу делает шикарную свечу с положительным для нее исходом, сход. 
Короче до 10 часов половили мы на русле с хорошей волной и решили уйти в залив с ямой. 
На яме с первого заброса беру берша, длиной 37 см. У Лехи после хорошей поклевки срез. В поймав с 10 бершей, судачков, едем на мою точку "ЧР 2012".
Приехав в 12:30, сразу ловлю щуку под 5 кг., подвожу к лодке, но с первого раза в подхват не получается завести, еще несколько попыток и сход. Делаю 5 забросов и снова садится щука, но уже около 3 кг. Подвожу к лодке и опять начинается проблема взять рыбу в подхват. Забираю его у Лехи  и немного на эмоциях завожу её в подхват, одной рукой держа спиннинг, а другой подхват. 
Сделав еще 10 забросов у Лехи садится щука под 1.5 кг но, не успев подвести к лодке она делает свечку, и уходит. Время летит пару раз меняем позицию, но нечего зачетного не удается в поймать. За 15 минут до финиша едем к базе, сортируемся и финишируем. Вес 1 судака, 1 берща, 2 окуней и 1 щуки составил 5886 кг.
В итоге 20 место и общий вес двух туров 9306 кг. Понимаем, что это полный провал. Впереди предстоит большая работа над ошибками.
Мои поздравления всем призерам и участникам. Так же большое спасибо организаторам за хороший праздник. Все было на высшем уровне!

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123