Вопросы и ответы. Игорь Занкин

Сайт proanglers.ru вновь рад приветствовать своих читателей и продолжает рассказывать о турнире Pro Anglers League 2013 и о жизни спортсменов, принимающих в нем участие.

03/07/2013

Сайт  pal.sport-express.ru вновь рад приветствовать своих читателей и продолжает рассказывать о турнире Pro Anglers League 2013 и о жизни спортсменов, принимающих в нем участие.

Накануне мы задали несколько вопросов одному из членов экипажа-призера первого этапа турнира Лиги профессиональных рыболовов Игорю Занкину. 
Игорь любезно согласился ответить на них в кратчайшие сроки, за что ему огромное спасибо. 
Довольны ли вы вашим результатом? 

Да, конечно, довольны. Но принимая решение о выступлении в PAL 2013, мы точно не планировали для себя роль "статистов". 
На каждый из этапов было принято решение приезжать минимум за неделю до официального открытия турнира, с целью изучения водоёма и поведения нужной нам рыбы в текущий момент времени, для того, чтобы максимально эффективно спланировать свои действия и время в обоих турах. 
В общем, мы ставили себе задачу и работали на то, чтобы занять достаточно высокое место в рейтинге. Поэтому не могу сказать, что результат для нас стал полной неожиданностью. 
За какой промежуток времени до начала соревнований вы начали свою подготовку к ним? 
Если говорить о подготовке катера, разработке и заказе формы, договора со спонсорами и пр., то месяца за три-четыре. А тренироваться на сам водоём приехали, как уже писал выше, за неделю до официального открытия турнира. 

Какой тактике вы следовали во время туров?

Во время каждого из туров мы планировали закрыться щукой среднего размера, около 3-х килограммов (плюс-минус), найденной и стабильно ловящейся на тренировках. Точек было достаточно для того, чтобы в зависимости от волны и ветра планировать удалённость места лова от старта. Экспериментов и отклонений от плана во время туров у нас не было… 
Коррективы в план внёс лишь высаженный в ноль аккумулятор во время второго тура, который отнял немало времени, отведённого на ловлю… 
Какие комплекты снастей были использованы и почему? 
Основным комплектом под джиг был Graphiteleader Tiro 812MH-MR II с катушкой Daiwa CERTATE-10 3000. Выбрал этот спиннинг потому, что он отлично чувствует и контролирует джиговую проводку на малых весах, в туре ловил им даже двенадцатью граммами. 
Также этот инструмент, при необходимости, позволяет произвести контролируемое и форсированное вываживание крупного трофея, например, из коряг или травы. Катушка достаточно мощная для данных целей, тонко настраиваемый фрикцион, имеет хороший баланс с данным спиннингом… ну, и просто нравится. 
Комплектом под крупные воблеры был спиннинг Norstream Dynamic F1 78 MH и катушка Team Daiwa Sol 3000. Спиннинг универсал, в хорошем смысле этого слова. Очень хорош для ловли на джиг, также хорошо твичит упористые воблеры 100-130 мм. Другую катушку забыл, но Sol справился с поставленной задачей. 
Планируете ли вы апгрейд своего оборудования перед 2 этапом? 
К сожалению, нет, времени осталось немного, не успеем, но в планах есть поставить на катер электромотор с системой i-Pilot 
Чебоксарское водохранилище. Можно сказать, что это ваш родной водоем. Как вы считаете, является ли этот фактор для вас большим преимуществом? 
И да и нет… Конечно же, немалое количество рыбалок провожу на "чебоксарке"… Есть своё понимание акватории и поведения рыбы в ней. Это, с одной стороны, бесспорно плюс. С другой стороны, есть своя зашоренность или ограниченность точки зрения на данный водоём. 
В большинстве случаев любительских рыбалок на Чебоксарском водохранилище имелись другие цели, в которые, как правило, не входило любой ценой поймать пять самых крупных рыб…. 
Второй этап турнира будет проходить скорее всего в непростое по спиннинговой рыбалке время, если есть понимание для зимней ловли «глухозимье», то этот период для спиннинга можно назвать «глухолетье». 
То есть очень низкий уровень воды, практическое отсутствие течения, пик цветения водохранилища и его максимальная температура со всеми вытекающими…. Эти факторы, как правило, сильно влияют на предсказуемость и стабильность поведения хищника. 
Точнее предугадать его поведение в конкретное время и конкретной точке и выстроить план на тур будет намного сложнее. Уверен, что заблаговременно на тренировку приедут сильнейшие спортсмены, у которых не будет собственных стереотипов на данный водоём, что может им сильно помочь. 
Все эти факторы могут существенно уменьшить наше преимущество знания водоёма. Но что будет с погодой, как поведёт себя рыба, будет течение или нет, покажет конкретное время. Могу сказать точно только то, что мы так же за неделю до официального открытия второго этапа турнира PAL 2013 поедем туда тренироваться и приложим максимум усилий для занятия высокого мета в рейтинге. 
Сколько килограммов рыбы поймает экипаж-победитель второго этапа? 
Думаю, что экипаж-победитель поймает десять рыб за два тура   Наверное, вопрос должен быть поставлен о весе? Загадывать сложно, очень непредсказуемое время…., но скорее всего за 20 кг., возможно как существенно больше, так и существенно меньше.

Еще материалы

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
LIVE REPORTS

ВИДЕО. Атмосфера на стендах PAL и MIDA GROUP. Выставка «Мир охоты и рыбалки»

Мы подготовили ролик, посвященный атмосфере, которая царила на стенде PAL и MIDA GROUP.
04/03/2024

Награждение Лучших Рыболовов Года PAL 2023. Фотогалерея

Вручение ГЛАВНОГО ПРИЗА — заряженной спортивной лодки ФЛ-70 с мотором 250 л.с., электроникой и прицепом.
01/03/2024
LIVE REPORTS

Вручение Главного приза Лучшим Рыболовам Года PAL 2023!

Репортаж с выставки - первый LIVE REPORTS и Денисом Демидовым 2024 года!
01/03/2024

ВИДЕО. Финал PAL 2023. Такая Была Рыбалка… Русяев-Диденко

Тренировка и выступление экипажа Русяев-Диденко на 2-м Этапе PAL 2023
01/03/2024
Наши партнёры
123