Вопросы Андрею Круглову и Александру Фролову

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Вопросы Андрею Круглову и Александру Фролову
Здравствуйте. Хочу спросить, скажите, рыба пойманная с какой глубины, выживет при отпускании? Есть ли разница между щукой и судаком по выживанию после отпускания, по разным  глубинам поимки?
Цитата
asmol
Я бы посоветовал , прыгнуть с Рестива на что то более высокомодульное(причем не обязательно супердорогое) , забираться вверх по тесту - это точно не выход. Сразу потеряешь в чуйке в начальном диапазоне. Я еще не видел удилища , которое было ладным и на 70-80 г и на 20. А если пробраться по линейкам того же Графитлидера то без проблем можно отыскать себе подходящий вариант. Я бы попробовал Vivo EX, либо сразу закрыл вопрос и взял Aspro по тесту.
Цитата
arsnik
Я бы отталкивался от того , что удочка должна быть умеренно жесткой(а то понаберут колы и удивляются что приманка не летит никуда). С берега дальность заброса бывает одним из основных преимуществ-поклевки на выбросе,достать до заветной бровки ну и тд. Плюс не всегда бывает удобный ветер и здесь жесткое удилище с дугой из шнура не даст такой информативности как удилище с более живой верхней частью, в любом случае стоит посмотреть на них воочию ,бывает критична длинна рукоятки или еще какие нибудь параметры личного характера. По мне из вышеперечисленного я выбрал бы Graphiteleader Vivo GVOS-902MH 9-35 г из за "береговой длинны", либо Риволту, но по мне лучше первый вариант. С катушками все проще. Я приверженец Шимано, хотя до сих пор ловлю и Сертейтом 2506, Экзист Зайон 3012, такой же тысячник и старый Экзист в том числе. Дайва подбешивает своим "долгим"фрикционом-чтоб чуть ослабить усилие , наворачиваешь барашек фрикциона оборотами, тогда как у Шимано  достаточно сделать несколько щелчков. Ну и ловля Дайвой на джиг , не доставляет мне никакого удовольствия. Если можете себе позволить , берите смело Стеллу 4000 - это великий агрегат .
Цитата
detyuk72
Куртка Коаст про у меня XL , хотя реальный размер L , я брал с учетом поддеть что то тонкое, типа термухи или флиса 100 и не промахнулся. Одежка оказалась отличным лодочным вариантом за вменяемые деньги (насколько я понимаю это по нынешним временам -демократичный ценник)
Цитата
FedorovIgor
По сути, в моем понимании все правильно. Во впадающие реки -если есть желание , я скорее бы уходил в холодные времена. Либо ранняя весна , либо поздняя осень (незнаю как там нынче с запретом , который меняют как лошадей на прогоне). Если река с добрым течением , то есть смысл сунуться туда и летом, чтобы возможно открыть для себя еще несколько новых видов рыб. В летнюю "зеленку' скорее всего не стоит терять время на стоячие заливы-реки - крупная рыба если и бывает там , то флегматично-вялая и задумчивая.  
Цитата
Nexx
Судак. По нашим подсчетам 13 метров критичная глубина для клыкастого, за редким исключением. Речная рыба выживает лучше как правило. После прокола рыба живет и в принципе все нормально. Я держал в большом садке 3 на 3 м с десяток колотых судаков на течении, и они вполне себе жили и питались мальком , которого всегда прорва. Через месяц всех  отпустил, ни одна рыба не погибла. Если судак не погиб в течении нескольких часов после физзинга, то шанс выжить близок к 100 процентам.
Щука. Как правило сама себя восстанавливает если поймана на небольших глубинах, будучи колотой выживает отлично , но бывают спонтанные издохи. Ни с того ни с сего. Просто идеально стоявшая час назад рыба , пойманная за край губы превращается в кочергу. Это конечно большая редкость, но случаи были и не у нас одних. Есть водоемы где судак ведет себя в садке лучше , чем щука - бывает и наоборот.  
Цитата
chekano-ga
Цитата
ЦитатаNexxСудак. По нашим подсчетам 13 метров критичная глубина для клыкастого, за редким исключением. Речная рыба выживает лучше как правило. После прокола рыба живет и в принципе все нормально. Я держал в большом садке 3 на 3 м с десяток колотых судаков на течении, и они вполне себе жили и питались мальком , которого всегда прорва. Через месяц всех  отпустил, ни одна рыба не погибла. Если судак не погиб в течении нескольких часов после физзинга, то шанс выжить близок к 100 процентам.
Щука. Как правило сама себя восстанавливает если поймана на небольших глубинах, будучи колотой выживает отлично , но бывают спонтанные издохи. Ни с того ни с сего. Просто идеально стоявшая час назад рыба , пойманная за край губы превращается в кочергу. Это конечно большая редкость, но случаи были и не у нас одних. Есть водоемы где судак ведет себя в садке лучше , чем щука - бывает и наоборот.
Я считаю, что судака пойманного с глубины до 5-5,5 метров, можно отпускать без проколов.
Изменено: sedoy518 - 08.06.2016 16:03:14
Александр и Андрей, спасибо, по судаку понятно. А, щука, ниже какой глубины поднятая, скорее всего, погибнет при отпускании?
Цитата
08.06.2016 16:56:44

Александр и Андрей, спасибо, по судаку понятно. А, щука, ниже какой глубины поднятая, скорее всего, погибнет при отпускании?
Я думаю до 7 метров отпускать можно.
Стопроцентных вариантов здесь быть конечно же не может. Лучше поступать экспериментальным путем, подержав рыбу в садке и оценивая ее состояние. В любом случае , если собираетесь отпускать рыбу , поднятую с 7 м и ниже - сразу же делать этого не стоит.