Вопросы Дмитрию Шабалину и Сергею Евтисову

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Вопросы Дмитрию Шабалину и Сергею Евтисову
Спасибо за ответ по истории вашей спортивной жизни.
Дмитрий, насколько я знаю в вашей карьере был достаточно сложный турнир в рамках всемирных рыболовных игр в Италии. Там был провал. Вы можете сделать какие-нибудь выводы по тому эпизоду и вообще, что по вашему нужно сделать, чтобы улучшить результаты сборной России по спиннингу с лодок (ловля всего подряд) на ФИПСовских Чемпионатах Мира.
Изменено: Wonder - 27.11.2013 22:28:09
Цитата
Д.Ш. пишет:

Мы, например, были вынуждены из-за волны отказаться от перехода из верхней в нижнюю часть акватории в Сызрани, где планировали укрупниться на бонусных точках.
На прошедшей осенней выставке Сергей Евтисов бы замечен за активным изучением одной из новых американских лодок. Значит ли это, что вы планируете покупку к следующему сезону?
Добрый день, хотелось узнать, вы говорили что фактически  каждый этап проводился на не изученном водоеме. На какие факторы вы в первую очередь обращали внимание?
И дайте (если это возможно) несколько советов по поводу как надо начинать изучать водоем и как выбрать то заветное место где может быть достойная рыба?
Заранее спасибо.
Дмитрий скажите используете ли вы на этапах ПАЛ поводок?
если да то из какого он материала?
если это флюр то каким образом вы его вяжете к плетенке?
Цитата
Wonder пишет:
Спасибо за ответ по истории вашей спортивной жизни.
Дмитрий, насколько я знаю в вашей карьере был достаточно сложный турнир в рамках всемирных рыболовных игр в Италии. Там был провал. Вы можете сделать какие-нибудь выводы по тому эпизоду и вообще, что по вашему нужно сделать, чтобы улучшить результаты сборной России по спиннингу с лодок (ловля всего подряд) на ФИПСовских Чемпионатах Мира.

Григорий, мне трудно относиться серьёзно к ФИПСовскому чемпионату по спиннингу с лодок - уж больно это непредсказуемое действо. Люди съезжаются на совершенно случайно выбранный водоём (я имею в виду характер водоёма и рыбу), стараются поймать что-то, лишь бы поймать. Лодки непредсказуемые - какие удаётся раздобыть по округе. Другое дело чемпионаты по форели или по бассу - там всё подчинено конкретной цели и участвуют люди, которые действительно являются специалистами по ловле данной рыбы в привычных условиях. А в чемпионате по ловле всего подряд трудно говорить о мастерстве участников, скорее об умении приспособится под условия.
Но вернёмся к тому ч-ту в Италии. Мы туда ехали с рассчётом, что там будет довольно привычная нам ловля на реке с течением и рельефом, по руслу, сом и судак. И фактически два тренировочных дня потратили на изучение русла и попытки подобрать ключики к рыбе, но результатов практически не было, единичные поклевки судачков и одна поклёвка сома на отводной (оборвал).  Видимо сезон русловой ловли ещё не наступил там, жарко. Уже к концу второго тренировочного дня всплыла тема ловли мелкого жерешка в камнях под берегом, к которой никто готов не был. А многие другие команды тренировались вдоль берега изначально, видимо для них это привычная ловля. Конечно, мы по спортивной привычке взяли с собой много всего, в том числе мелковоблеры, на которые и велась ловля жерешков. И в туре пришлось играть с чистого листа, у нашей пары (я был с Артёмом) - не получилось, была поклёвка сома на джиг, мимо, попадались незачётные усачи, поймали пару судачков, а с жерехами не сложилось - были выходы, сходы - чуждая нам ловля. Во втором туре Иноземцев с Костеревым сделали правильные выводы, исправили немного ситуацию и нижегородцы отловились стабильно оба дня.  
Что сделать для улучшения результатов? Безусловно тренироваться, приезжать заранее на водоём, как это делала сборная два прошлых чемпионата. Тщательнее выбирать состав под конкретные условия, но с этим проблема, желающих немного. У меня лично желания участвовать в ловле всего подряд нет.    
Цитата
gringool пишет:
На прошедшей осенней выставке Сергей Евтисов бы замечен за активным изучением одной из новых американских лодок. Значит ли это, что вы планируете покупку к следующему сезону?

Андрей, пока не планируем, но вопрос изучаем... мы не переоцениваем значение лодки))    
Цитата
makgoliko пишет:
Добрый день, хотелось узнать, вы говорили что фактически  каждый этап проводился на не изученном водоеме. На какие факторы вы в первую очередь обращали внимание?
И дайте (если это возможно) несколько советов по поводу как надо начинать изучать водоем и как выбрать то заветное место где может быть достойная рыба?
Заранее спасибо.

Если коротко, в формате форума, то прежде всего мы изучаем водоём в макромасштабе, т.е. обращаем внимание на разные характерные особенности акватории: острова, косы, изгибы, глубины, мели, в общем на те места, которые могут чем-то привлекать рыбу и где наиболее вероятно образование локального рельефа, особенностей течения и др. В этих характерных местах ищем рельеф: перепады глубин, бугры, ямы, гряды и т.п.. Далее, ищем то, что я называю микрорельефом - это мелкая структура на дне, которая привлекает рыбу именно в это место, коряжки, камни, глиняные выходы. И наконец - пытаемся поймать саму рыбу.
На какие факторы обращать внимание: глубина ловли, наличие или отсутсвие течения, наличие микрорельефа, наличие рыбы, какие места соседствуют с местом ловли.
Всё просто)))
Цитата
Владимир Михалев пишет:
Дмитрий скажите используете ли вы на этапах ПАЛ поводок?
если да то из какого он материала?
если это флюр то каким образом вы его вяжете к плетенке?
Поскольку ловим практически только щуку, то поводок используем всегда. Он стальной, крутим из нержавейки (заказываем из штатов). Диаметр 0.3 и 0.4. Обнаружилось в этом году, что эта нержавейка плохо держит перегибы, 3-4 изгиба под 90 градусов и проволока ломается. Из-за это я потерял бонусную рыбу на первом этапе. После этого очень тщательно делаем поводки, часто используем глухой монтаж с мощной застёжкой. Длина поводка доходит до 40 см, если ловля в коряжнике. Флюр я не использую. Сергей иногда пробует на тренировках, но в турах нет, при ловле крупной щуки не стоит играть в лотерею. Узел  uni - uni.
Цитата
Д.Ш. пишет:

Если коротко, в формате форума, то прежде всего мы изучаем водоём в макромасштабе, т.е. обращаем внимание на разные характерные особенности акватории: острова, косы, изгибы, глубины, мели, в общем на те места, которые могут чем-то привлекать рыбу и где наиболее вероятно образование локального рельефа, особенностей течения и др. В этих характерных местах ищем рельеф: перепады глубин, бугры, ямы, гряды и т.п.. Далее, ищем то, что я называю микрорельефом - это мелкая структура на дне, которая привлекает рыбу именно в это место, коряжки, камни, глиняные выходы. И наконец - пытаемся поймать саму рыбу.
На какие факторы обращать внимание: глубина ловли, наличие или отсутсвие течения, наличие микрорельефа, наличие рыбы, какие места соседствуют с местом ловли.
Всё просто)))
спасибо большое))
Цитата
Д.Ш. пишет:

Несколько лет назад, в первый сезон использования Сильфи 762М, был момент, когда нужно было ловить на джиг 10 грамм и я был удивлён - удилище нормально отрабатывало этот вес. Насчёт чувствительности в руку - это очень сильно зависит от условий, в среднем думаю грамм 14, но на ПАЛе такие веса почти не используются. Исключение составляет ловля в глухом коряжнике, там я чаще использую SYS-762ML или Pro Force 732ML.
Дмитрий, добрый день.
Сможете прокомментировать про 14 грамм? Вы обычно используете более тяжелые головки, т.е. основной упор на русловую щуку?
И еще вопрос про проводку, как по-вашему, медленная проводка с большими паузами лучше провоцирует крупную рыбу на атаку или наоборот?
Ну и последний вопрос, в рамках данного поста, какой размер приманки вы считаете оптимальным для щуки 2-5 кг?