На что ловим?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
На что ловим?
Цитата
Wonder пишет:
Цитата
Andy пишет:

Или когда я на пэвбейте ловлю поводками от тех же 0,3 до 0,37. Клюет и окунь и жаба и судак. Но тут смысл довольно толстого поводка в том, чтобы продергивать зацепы на дне.
полтора метра толстенной злопамятной монки на отводном? тихий ужас. Отводной это все таки финесс-ловля. В других случая джиг, техас, дроп-шот гораздо эффективнее ...
именно толстый флюр! и в этом есть свои резоны. Я тоже лет пять назад ловил лесками от 0,15 до 0,2. Тоже думал, что рыба хуже клевать будет. А теперь спокойно ловлю жаб до двух-трех кил, окуней до кила можно без сачка в лодку закидывать, зацепы стали меньше волновать, поклевок меньше не стало, даже на наших соревнованиях, где рыбу приходится уговаривать я в этом году был в призах, моя старшая дочь в прошедшее воскресенье ловила моими пэвами и наловила на третье место в детском зачете, рыба тоже клевала отвратно.
Цитата
Wonder пишет:
Цитата
Andy пишет:

Или когда я на пэвбейте ловлю поводками от тех же 0,3 до 0,37. Клюет и окунь и жаба и судак. Но тут смысл довольно толстого поводка в том, чтобы продергивать зацепы на дне.
полтора метра толстенной злопамятной монки на отводном? тихий ужас. Отводной это все таки финесс-ловля. В других случая джиг, техас, дроп-шот гораздо эффективнее ...
Не согласен, ОП не обязательно финесс, это прежде всего совершенно особенная презентация, дающая иной результат, нежели джиг, техас, дроп-шот. Самое близкое это каролина, но всё равно не то. У нас очень популярна ловля судака на ОП, поводок там в среднем 0.35.
Цитата
Andy пишет:
Цитата
Wonder пишет:
Цитата
Andy пишет:

Или когда я на пэвбейте ловлю поводками от тех же 0,3 до 0,37. .
, моя старшая дочь в прошедшее воскресенье ловила моими пэвами .
Извиняюсь... а что есть певбейт?
Цитата
Д.Ш. пишет:
Извиняюсь... а что есть певбейт?
Отводной поводок-длинное название. Пэвбэйт или пэв или пэвчинский бэйт :) так короче, пусть и не совсем четкое сохранение лингвистической составляющей, но прижилось у нас.
Хотя, сейчас тот пэв, на который ловлю я и некоторые наши спортсмены довольно сильно отличается от обычного отводного и в конструкции и по анимации, хотя, многие уже поводком твичат...
Цитата
Andy пишет:

именно толстый флюр! и в этом есть свои резоны. Я тоже лет пять назад ловил лесками от 0,15 до 0,2. Тоже думал, что рыба хуже клевать будет. А теперь спокойно ловлю жаб до двух-трех кил, окуней до кила можно без сачка в лодку закидывать, зацепы стали меньше волновать, поклевок меньше не стало, даже на наших соревнованиях, где рыбу приходится уговаривать я в этом году был в призах, моя старшая дочь в прошедшее воскресенье ловила моими пэвами и наловила на третье место в детском зачете, рыба тоже клевала отвратно.
Есть у нас в лиге один спортсмен - тоже любит толстую леску на отводом. Ловит на 0.35. Говорит, поставил бы 0.5, да в ухо офсетника не лезет  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Иногда ловит очень успешно, а иногда в точности до наоборот.
Цитата
Д.Ш. пишет:

Не согласен, ОП не обязательно финесс, это прежде всего совершенно особенная презентация, дающая иной результат, нежели джиг, техас, дроп-шот. Самое близкое это каролина, но всё равно не то. У нас очень популярна ловля судака на ОП, поводок там в среднем 0.35.
У нас на Дону сейчас тоже многие ловят судака и берша на отводной. Даже при ловле с лодки. Моя позиция, что просто техника ловли на джиг не поставлена. Вот и ловят на отвод - он проще. Да, бывает уникальный рельеф и особый настрой рыбы, что отвод стреляет. Но в целом по нормальной рыбе ОП при ловле с лодки - в топпку! Статистика ПАЛ тому подтверждение. Или кто-то из участников ПАЛ смог достичь высокого результата благодаря отводному?
Цитата
Wonder пишет:

Статистика ПАЛ тому подтверждение. Или кто-то из участников ПАЛ смог достичь высокого результата благодаря отводному?
Это точно.  Кстати на днях пробовал снова ловить тяжелым дропшотом - вчистую проиграл классическому джигу.
С уважением, Константин
Гриша, я говорю о совершенно другом построении снасти и подходе к ловле. Тут не просто поставил леску нольтри и назвал это пэвбейтом, то, о чем ты говоришь, я прошел несколько лет назад, тонкие поводки мягкая проводка, ловля мелкой рыбы, один раз я соревнования выиграл с весом, больше, чем у всех остальных участников вместе взятых. Но это далеко от того, чем я сейчас ловлю. В прошлом году я месяц ежедневно тестил пэв и вносил коррективы. Ловил и на течении и на закрытых водоемах. Цель-стабильно ловить щуку была достигнута. Выиграл на этом наши местные соревнования. Сделал для себя много новых открытий, которые полезны и для ловли окуня и для щуки.
Что касается джига, то там, где я ловил пэвом, джиг либо невозможен, либо проигрывал пэву. Я же не идиот упираться в то, что не дает результат. На ПАЛе ловить на пэв было бы неправильным, я и не ловил.
Андрей а ОП щуки не срезают в такой толщине?  Я просто пробовал толстый флюр в джиге без струны - срезало на раз.
С уважением, Константин
Не срезают 0,6, как говорят бывалые пользователи действительно толстых лесок. 0,3 режется жабками до кила спокойно. У меня в прошлом году в Нижнем на соревнованиях монстр-щука (с) отъела Ваниш 0,37 на пэве уже возле берега.
Но суть в том, что, например, при ловле на джиг крючок используется как можно большего размера (в соответствии с приманкой), а здесь я использую довольно мелкие открытые крючки, которые при подсечке чаще всего проходят по пасти и цепляются за край губы. В этом случае леска не попадает на зубы щуки, но нужно быть аккуратным при вываживании и не давать рыбе развернуться. Если она разворачивается, то шансы ее взять резко падают, тк леска может попасть на зубы и тогда даже мелкая щука может перекусить флюр. Форсированное вываживание-еще один довод в пользу толстого флюра.