Вопросы Дмитрию Шабалину и Сергею Евтисову

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Вопросы Дмитрию Шабалину и Сергею Евтисову
Сергей, я в этом году опять выпадаю из организации ч-та Дубны из-за 3-го этапа. Есть люди, которые  желают его провести, будем надеяться, что всё срастётся.  
Дмитрий и Сергей здравствуйте!
Нужен Ваш опытный совет.
В своей статье "Технология ловли по рельефу" Вы пишите - при среднем клеве хищники часто попадаются на самом свале, причем стоит облавливать все горизонты от верхней бровке до низа и после того концентрироваться на работающей глубине, подобрав оптимальный вес головки.
Облов всех горизонтов свала - очень интересный момент о котором бы хотелось знать больше!
Моя ситуация - Нижняя волга (сильное течение), в процессе поиска найдены береговые обрывистые бровки (в метре от берега начинается резкий свал на 20 м. (русло) на 15-17 м. видны силуэты крупных рыб и малька).
1) Перспективность таких мест? либо обязательно наличие ступеньки за которую "цепляется" рыба на таких крутых перепадах.
2) Как при таком резком перепаде облавливать все горизонты, как концентрироваться на нужной глубине?
3) Актуальнее проводка с глубины на мель с элементом по течению с малым грузом или против течения с максимальным перевесом?

Изменено: 555 - 01.09.2015 12:58:14
Та статья посвящена ловле на водохранилищах с небольшим течением или без оного и со сложным рельефом. Ловля на русле с мощным течением совсем другое. Тем не менее, крутые глубокие бровки практически всегда являются перспективными местами для ловли крупняка. Хорошо на такой бровке найти какую-нибудь особенность, которая будет концентрировать кормовую рыбу и являться укрытием для хищника. Например, небольшой выступ на бровке или что-то подобное, что будет создавать неравномерность тока воды. Ступенька тоже является своего рода укрытием, т.к. рыба на ней не видит хищника, который прячется за бровкой. Конечно  более перспективными будут бровки, которые обрываются в глубину с более глубокого обширного полива. Но всегда самая лучшая проверка на "перспективность" - поймать там рыбу... или не поймать.
Облавливать такие места можно и с глубины, и с мели. С глубины нужно ловить апстрим, забрасывая либо наверх бровки, либо пытаясь попасть прямо на свал. Груз при этом как правило тяжёлый,  проводка заканчивается, когда приманка достигает уровня лодки. С мели также производят заброс апстрим с таким рассчётом, чтобы приманка подошла к нижней части бровки примерно когда угол шнур-течение будет 90 гр. и далее течение затащит приманку на бровку.
Приветствую Дмитрий.У меня два вопроса.Насколько важно наличие течения на точке с кормовой рыбой в момент её облова?На прошлой рыбалке столкнулся с ситуацией...Крутой свал с двух на девять метров.Стоит реальное дерево(листьев только не зватает :D ) и туча кормовой рыбы.Свал перспективный,жёсткое дно усыпано ракушкой,рядом обширный полив.За наличие судака в момент облова сказать не могу,но с этого свала за день-ловили,правда тёк хороший был-32 гр по свинцу.В этот раз,без течения судак клевать на джиг отказывался,что такое 24 гр свинца плюс Фиш Эроу 5 на на такой глубине на Чебоксарке -понятно.Всё было испробовано,но...У нас с напарником даже спор возник по этому поводу.Вопрос второй.24 гр в этих условиях давали две секунды паузы между подбросом приманки и касанием дна,стандартная так скажем ступенька.Какой плюс в грузе виден, чтобы переутяжелиль приманку?Несовсем мне понятны эти моменты...с переутяжелением.Куда ж он девается,судак,когда тека нет?Как по вашему мнению сказывается на клев,резкий перепад атмосферного давления?До полного отсутствия клева или все же можно заставить рыбу клюнуть?
Изменено: dimonavt - 02.09.2015 08:17:59
Дмитрий, как правило, если накануне было сильное течение и судак клевал (а судак та рыба, которая активизируется при хорошем течении), то при уменьшении течки клёв будет намного слабее, это нормально. Кормовая рыба может присутствовать на точке постоянно, но судак не  может постоянно жрать. Если на точке есть укрытия, где судак скорее всего отстаивается, то его можно уговорить на поклёвку, подав ему под нос что-то для него интересное. Опять  же зависит от его состояния, иногда он может просто лежать на дне , зарывшись в придонный ил. Переутяжеление по судаку часто срабатывает в тёплое время года, когда он расположен атаковать быструю приманку. Это обычно 30-50% плюс к нормальному весу. Если не клюёт на стандартный вес, то надо обязательно пробовать утяжелить головку, иногда это сразу приносит результат. Либо наоборот - надо облегчиться. Атмосферное давление - это последнее, на что я обращаю внимание. Были случаи, когда погода хуже некуда и у тебя не клюёт там, где клевало накануне, а при этом кто-то отлично ловит буквально в паре километров от тебя.
Цитата
Д.Ш.
Дмитрий спасибо за информацию!
Огромное спасибо за развёрнутый ответ,Дмитрий
Дмитрий, Сергей, здравствуйте! Накопился ряд вопросов по картостроению, поделитесь пожалуйста своими соображениями, думаю многим будет интересно:
1) По какому принципу вы покрываете свои домашние водоемы - только перспективные участки или вся акватория? Или что-то среднее, например, перспективные участки + всё русло?
2) Выделяете ли вы отдельные дни или какой-то весомый процент времени на воде непосредственно на картостроение, или карты пишете в основном на переходах от места к месту?
3) На какой скорости движения лодки Вы пишете логи и на каком расстоянии друг от друга делаете галсы?
4) Насколько разумным считаете инвестировать время и средства в построение карт глубин всей акватории, скажем, Озернинского/Можайского водохранилищ? Известны ли Вам энтузиасты, которые строят там карты?
5) Насколько вероятным Вам видится появление в продаже подробных карт подмосковных водохранилищ с выскоким уровнем детализации, аналогичным, например, картам американских озер от LakeMaster?Обидно будет потратить 2-3 сезона в ущерб рыбалке на создание того, что потом можно будет купить:)
Заранее большое спасибо!

Здравствуйте Дмитрий , здравствуйте Сергей !
Встал вопрос о приобретении Палочки  для берегового джига в тесте до 30гр.
Пригляделся к двум палкам HR BOAT JIG FORCE II SD-962ML и конечноCD Rods BLUE RAPID 9'0"M дайте совет что выбрать, или может есть альтернатива?
Были времена, когда мы специально выделяли время и ездили параллельными галсами метров через 20. Прежде всего уделяли внимание интересному сложному рельефу, остальное писалось при переходах. Сейчас специально записью  глубин не занимаемся, а прежде всего ищем новые структуры. А запись лога включена всегда и по ней потом достраивается карта глубин.
При детальном  поиске структур скорость как правило меньше 10 км в час, более  грубо можно видеть рельеф примерно до 35 км в час. Как я уже сказал - логи пишем всегда, даже на скорости 50-60 км в час, при плавном рельефе картинка получается адекватная. Я не ставлю задачей сделать подробнейшую карту, где бы были видны мельчайшие бугорки. Задача карты - понимать общую тенденцию - где какие глубины, крупные бугры, косы, бровки и т.д. Остальное требует  изучения структурником. Другое дело построение структурной карты, это отдельна задача, которая требует очень аккуратной записи эхограмм.
Наверняка есть люди, строящие карты и на Озерне и на Можайке, но я не знаю их. Карта акватории очень полезна и её надо иметь. Это  огромная работа и в идеале конечно купить готовую, вроде по некоторым водохранилищам они есть. Специально тратить много времени на создание своей карты считаю неразумным, лучше совмещать это дело с рыбалкой, как мы это делаем. А в бесклёвье можно и специально покататься.