Победа в Итоговом турнире Troutizm Cup. Стас Седлецкий

Итоговый турнир Troutizm Cup 2016. 9 апреля 2017 года. За несколько дней до итогового турнира Troutizm сразу несколько моих друзей и товарищей написали мне, буду ли я участвовать. «А что, я прохожу по рейтингу?» — был мой удивленный ответ. И правда, в связи с тем, что многие спортсмены отказались участвовать, мне посчастливилось попасть из резервного […]

автор Trout Journal
12/04/2017

Итоговый турнир Troutizm Cup 2016. 9 апреля 2017 года.

За несколько дней до итогового турнира Troutizm сразу несколько моих друзей и товарищей написали мне, буду ли я участвовать. «А что, я прохожу по рейтингу?» — был мой удивленный ответ. И правда, в связи с тем, что многие спортсмены отказались участвовать, мне посчастливилось попасть из резервного списка в основной. Мой «мифический рейтинг» состоял из одного не очень удачного участия в турнире, который, кстати, как и в этот раз проходил на замечательном водоеме РК «Фишка». Тем не менее, я попал в число 64 участников.

Несмотря на всю замечательность водоема, стабильно ловить у меня на нем не получается, несмотря на свою внешнюю «простоту», так называемый «гектарный пруд» очень сложен в плане понимания рыбы в разных секторах. Если у тебя здесь клюет и, кажется, ты нашел свою «тему», то не обольщайся, скоро ты перейдешь на другой берег, а там…)))
Первые соревнования под брендом Troutizm были проведены в минувшем 2016 году и сразу полюбились большому количеству форелятников. Организаторы «Траутизма» придерживаются философии использования только «твердых приманок» для ловли, так называемых «hardbaits». Что это значит? А значит это то, что резина здесь запрещена. Только воблеры и блесны, аналогично тому, как проводятся соревнования по ловле форели в Японии. Мне такая ловля по духу, не могу сказать, что я против резины, ловить нужно уметь на все, но ловля в таком формате имеет свой шарм и напоминает мне первые турниры Форелевой Лиги, когда об использовании мягких приманок никто не задумывался.

4469d737b0a07de5995403330c218bd4.jpg

Весьма оригинальный анонс соревнований и озвучка Александра Жукова, главного идейного вдохновителя «Troutizm» побила все рекорды просмотров в социальных сетях, последние дни в Фейсбуке все только и говорили о «твердости» и ждали турнира))

Перед соревнованиями я думал, сколько комплектов снастей с собой брать, решил собрать по-максимуму (4) и не ошибся. Кто же знал, что после первых двух туров у меня будет минус 2 снасти до перерыва…но об этом чуть позже. Вообще, на протяжении всего турнира царила атмосфера напряжения, запах адреналина витал в воздухе, и за это нужно сказать спасибо администрации Фишки, рыба клевала весь турнир и клевала хорошо.

Первый комплект: Nextino 632 до 4гр + Daiwa Luvias + монолеска 3lb. Для ловли активной рыбы в котле (если таковая будет) и ловли на воблеры
Второй комплект: Zetrix Forra FRS-632UL + Shimano Vanquish 2000S + Sunline Small Game 0.3. Основной комплект для ловли на блесны.
Третий комплект: Zetrix Forra FRS-762L + Daiwa Aegis 2506 + Varivas Light Game 0.3. «Когда нужно кинуть подальше».
Четвертый комплект: Graphiteleader Belezza Correntia 672 + DaiwaPresso 2004 + Varivas Light Game. Для ловли на блесны и воблеры.

Итак, жребий меня отправляет практически в самый угол низкого берега, причем следующий тур я играю уже на высоком берегу. Мой порядковый номер 23, у моего друга Дениса Вихрова 25, а это значит, что мы весь предварительный этап ловим в соседних секторах!

1 тур: Играю с Василием Чертковым. Василий сразу начинает ловлю на «сырную» Miu, видимо он что-то знает. И тут же выходит вперед. Перехожу на Forest Miu и я. Тут же засекаю рыбу, подвожу рыбу и тут происходит какое-то недоразумение, крючок, торчащий из пасти рыбы, цепляется за край сетки подсака, как так получилось, я до сих пор понять не могу. В итоге, ни туда, ни сюда. Стряхиваю рыбу, незачет. «Лечу» Василию, который явно понял, как ловить и стабильно заводит рыбу за рыбой в подсак. На одной из катушек вылетает петля. Минус один комплект. Все-таки ловлю рыбу. За несколько секунд до финиша засекаю вторую рыбу и паркую ее. Проигрываю 2:6. Дэн тоже проиграл, тоже крупно. Не самое хорошее начало.
2 тур: Перехожу на другой берег, играю с Андреем Игнатьевым. Соперник сразу же начинает ловить на воблеры, я упираюсь в блесны. Играем «в догонялки» и я в роли отстающего. Чуть правее концентрация рыбы явно выше, я кидаю по сектору, чуть подрезая оппонента. Если бы о рыбалке снимали блокбастеры, то я думаю, это один из них. Тоже перехожу на воблеры, ловлю. Соперник ловит на Jackall Chubby, ставлю аналогичный. Поклевка, обрыв… Как? Минус второй комплект. Беру комплект с монкой, дабы минимизировать сходы. До самого финиша идем лоб в лоб. На последних секундах вырываю победу. 7:6. Спасибо Андрею за борьбу!
3 тур: Играю с Алексеем Больбитом. Упираюсь больше в воблеры, активная рыба уже «поднаколота», а под ближней бровкой форель стоит, это я знаю точно. Воблер Cheerful 40F это отчетливо показывает. Ловлю 3 рыбы и побеждаю 3:1
4 тур: Играю с Ахмедом Бекижевым. Судьба очень часто нас сталкивает лоб в лоб на турнирах, поединки у нас очень напряженные. На этот раз «тема с воблером» мне принесла победу, 2:0.
5 тур: Играю с моим хорошим товарищем, Николаем Вялушкиным. Николай показывает необыкновенную стабильность на турнирах и этот не исключение. Достаточно посмотреть его статистику на troutanglers.ru. Очень сильный спортсмен. С первых проводок Николай ловит рыбу на Mukai Looper 1.7 и выигрывает. 0:1, второе поражение.

Перерыв и наконец-то у меня появляется время перевязать снасти и задуматься о том, что я буду делать оставшиеся 5 туров. Необходимо побеждать минимум трижды, чтобы попасть в плей-офф.

6 тур: Играю с Александром Гавриловым. В прошлом году я играл с Александром в первом туре на Траутизме. Чем это для меня закончилось, лучше бы забыть, как страшный сон))) Тур получился очень сложным, но воблеры меня снова выручили. Победа 3:2. Помимо этого, подобрал одну блесну, которая очень сильно мне впоследствии поможет. Имя ей Rodio Craft Noa.
7 тур: Снова возвращаюсь на низкий берег, в зону, где мне ловить нравится. Но я почти уверен, что блесны здесь выиграют у воблера. Играю с Владимиром Сердюком, подобранная блесна здесь отлично работает. Выигрываю 6:0.
8 тур: Играю с Вячеславом Тихановым. Соперник тут же выходит вперед, у меня обидный сход. Тут уже ловля другая, приходится подстраиваться. Мне нужна победа «кровь из носу», а я проигрываю. Сравниваю счет на Miu 2.2. Последняя минута ловли, периодические подбои на проводке, делаю подброс блесны, и рыба добивает приманку. 2:1, победа на «флажке»
9 тур: Играю с Павлом Половинко. У меня было 2 стопроцентных поклевки за тур, как рыба не села – чудо! Павел же меня прощает, у него рыба сходит, 0:0. Нулевая ничья.
10 тур: Играю с моим другом – Сашей Кимом. Мне нужна только победа. Сектор достаточно мелководный, смотрю как ловит Андрей Матвеев в секторе левее, «срисовываю» проводку. Ловлю очень нужную рыбу и побеждаю! 1:0.

В итоге набираю 29 баллов с 26 поимками. Тяжело прогнозировать, но шансы попасть в восьмерку счастливчиков остаются.

5f39a768cd4b9add06d70b82acc6672c.jpg

Когда Александр Жуков говорит, что проходной 29 баллов, у меня отлегло, поскольку поимок у меня немало, это должно помочь «пролезть» дальше. Так оно и случается, занимаю 7 место и иду готовиться к финалу.

722a71174415ea3011fc31f4b77a4566.jpg

Денис Вихров дает мне последние наставления, основная часть из которых «не нервничать»)))
Финал проходит в формате 6 туров по 10 минут, одновременно ловят 8 финалистов. Побеждает тот, у кого сумма мест за 6 туров окажется наименьшей. Становится понятно, что победит стабильность. Нужно ловить в каждом туре.
Жребий отправляет меня в 4 сектор, позиция справа. Моим соседом оказывается Женя Давыдов, один из отцов отечественного ареа фишинга. Женя отлично ловит рыбу и на соперников давление оказывать тоже умеет. Жень, в этот раз у тебя не получилось, извини))

1 тур: С первых двух проводок ловлю 2 рыбы на Rodio Craft Noa.Крючок ломается при извлечении из второй рыбы, быстро меняю блесну, поклевок нет. Гандикап в виде 2 рыб немного успокаивает, но нужно поймать еще одну для уверенности. В конце тура перехожу на Forest Miu 2.2, мою любимую блесну для «долова» рыбы. Несколько «щипков», но мимо. Заканчиваю тур с 2 рыбами.

dec00569aeb46070d0f0aa8e5b4b0aa9.jpg

2 тур: Перехожу в первый сектор, тут точно осталась рыба, не смотря на то, что Николай Вялушкин тут ее уже «подрядил» на Rodio Craft. Тактика понятна, будем ловить на Miu)) Спускаюсь уже в средний горизонт, перед ближней бровкой ее еще немного заглубляя. Такой облов дает результат, 2 рыбы в активе по окончании тура.
3 тур: Тур, о котором вспоминать вовсе и не хочется. После многочисленных ухищрений ловлю рыбу, которая глубоко заглотила блесну. Гуманизатора у меня не оказалось, а это значит, что я получаю предупреждение. Начинаются возгласы оппонентов про дисквалификацию, естественно, это действует на нервы. Рыба в зачет не идет, спасибо зрителям, которые принесли мне сей инструмент. Таким образом, заканчиваю период с нулем.
4 тур: Тут приходит мой друг Денис Вихров и говорит чтоб я не нервничал)) Я очень зол, в первую очередь на себя, во вторую очередь на тех, кто заговорил о дискве. Периодические подбои под бровкой злят еще больше. Рыба не садится и все тут! Принимаю бескомпромиссное решение и ставлю Nories Rooney – японский флаг. Удивив рыбу, ловлю. 1 рыба в зачете.

f1f04de1ecd7bf6b55fa0b1668068cc2.jpg

5 тур: В предыдущем туре Николай Вялушкин здесь неплохо отловился на воблеры, у меня веры здесь в них нет, поэтому продолжаю упираться в железо. «Прищипы» под бровкой продолжаются, поклевка, есть, рыба сваливается. Андрей Бондаренко рекомендует заменить крючок)) Обоснованно. Все-таки вымучиваю одну рыбу под конец десяти минутки.
Последний, 6 тур: Развиваю тему с Miu, экспериментирую с горизонтами. Сверху не ловлю, начинаю проводку на 5 и 7 секунду. Есть контакт. Первая рыба в зачете. Вскоре снова поклевка, сход… Дэн говорит, что нужно ловить еще, последняя минута. Поклевка под ногами, только не сойди! Вторая рыба в подсаке. Финал отыгран, ждем результатов.

Ходят слухи, что Каремулин закрылся во всех турах, наверно, он победил. Скорее всего, Коля Вялушкин тоже в тройке, насчет своего результата я не уверен. Тем не менее, отличное выступление в 3 турах из 6, где я ловил 2 рыбы и занимал 1.5 место в зоне, отправляет меня на верхнюю строчку пьедестала.

ab31a728a4ea30051e1044c353d79146.jpg

91a3efb1d400621525a6e90462479e32.jpg

d086bd272ba990c71ec423b0ad4d5ad2.jpg

Всем спасибо за борьбу, это был отличный опыт, персональная благодарность Александру Жукову, Андрею Князеву за отлично организованные соревнования и эталонное зарыбление! Спонсору спасибо за сертификаты!

Поздравляю Константина Каремулина и Николая Вялушкина со 2 и 3 местом соответственно, Жене Давыдову, получившему деревянную медаль, не расстраиваться!

Несколько слов о моем выступлении для Инстаграма Trout Journal —
https://www.instagram.com/p/BSrB6nEBbEW/?taken-by=trout_journal

Надеемся, что соревнованиям под брендом Troutizm быть!
С уважением, Седлецкий Станислав.

Приманки, которые помогли мне сделать результат:
33a6eb7ab36f8668e38af3a6cc0a678f.jpg

695997a51779043dd32424adb60767fc.jpg

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

ДМИТРИЙ САВИН: ОСЕННИЙ PAL TROUT 2019. СЕРЕБРО

Дмитрий Савин поделился своими воспоминиями об участии в Весеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019.
30/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИНТЕРВЬЮ С ПРИЗЕРАМИ. ИТОГИ ТУРНИРА (ВИДЕО)

Этот финал был фееричен. Интервью с победителем и призерами Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ФИНАЛ (ВИДЕО)

Финал Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019 войдет в историю как самый жаркий и результативный. Еще раз насладимся игрой лучших форелятников 2019 года.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР (ВИДЕО)

Видеохроника второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Исторические моменты второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ПЛЕЙ-ОФФ. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дорогие друзья! Чтобы ваши воспоминания об Осеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019 были еще ярче, предлагаем вашему вниманию подборку самых эффектных кадров финальной части соревнования.
11/10/2019

КОНСТАНТИН РЯБЕЦ — ПОБЕДИТЕЛЬ ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019!

Победителем Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019, одержав победу в финальном поединке со счетом 30:29 над Дмитрием Савиным становится Константин Рябец!
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИТОГИ

Итоги Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ГРУППОВОЙ ЭТАП. ПЛЕЙ-ОФФ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Текстовая трансляция серии плей-офф Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019
Наши партнёры
123