В форме. Из трех частей.

В форме… Сразу попрошу извинений, у тех кто ждёт от моего отчёта полезной информации. Как ловить, как вставать, сколько колец вешать и какого цвета использовать чебурашки. Об этом всём напишет Денис, в своём циклопическом отчёте. Я же как обычно — обо всём и ни о чем. Это уже вторая попытка, первая была удачной и текст […]

05/07/2017

adc56c56c3fa1a79e257c90aec6b38aa.JPG

В форме…
Сразу попрошу извинений, у тех кто ждёт от моего отчёта полезной информации. Как ловить, как вставать, сколько колец вешать и какого цвета использовать чебурашки. Об этом всём напишет Денис, в своём циклопическом отчёте. Я же как обычно — обо всём и ни о чем. Это уже вторая попытка, первая была удачной и текст мне нравился, но неожиданно комп глюканул и все похерилось. Уж не знаю, хватит ли вдохновения на вторую попытку, но это будет совсем другой отчёт.

Начнём..
У нас не футбол и не хоккей, поэтому то в какой форме ты подходишь к этапу кажется не так важно, но не все так просто..
Казалось бы для рыболовного спорта достаточно хорошего физического самочувствия, а все остальное — мелочи. Но я всегда очень чётко ощущаю то, в какой форме нахожусь перед этапом.
Сложно сформулировать мои ощущения, но факт остаётся фактом, когда мы с Вихровым подходим к турниру в хорошей форме, я очень спокоен и уверен. Попробую перечислить те факторы, что настраивают на позитивный лад.

Часть 1.
Система Беляева…
Сразу скажу, это система секретная, знают о ней немногие экипажи, некоторые даже пытались применять ее на практике.
Практикуем эту систему только в неофициальные дни (в официальные можно нарваться на желтую карточку). Особенно хорошо моя система работала в 2014 году, победном для нас. В последующие сезоны мы её используем редко, может поэтому и результаты не очень. Вот в прошлом году экипаж Дьяченко — Киселев немного поработали по моей системе, всего один день, но этого было достаточно что бы опередить нас на одно место. А мы…мы были не «форме» на этом этапе и восьмое итоговое место я расценил, как очень неплохое, тем более, что оно позволило нам перед финалом подняться на второе место и претендовать на победу в турнире.
Как оказалось, только претендовать…
В более худшей форме мы подходили только к этапу в Энгельсе, там вообще было все плохо. За рыбу на тренировках не зацепились, в турах творили черт знает что, типа пошли на участок, где даже не тренировались.
Если бы мы заняли на том этапе 28 место, было бы справедливо, потому что даже пролетев в первом туре мы опять пошли по тем же районам, где ни черта не было и не пытались что либо изменить. И только единственная точка давшая в первом туре две средние щуки и бонус во втором, вытащила нас на незаслуженное 8 место. В этом же ряду стоит прошлогодний финал и как ни странно победный финал в Конаково 2014г.
Что во всех случаях было не так в тренировочном процессе?
На мой взгляд очень важно с первых дней тренировок «зацепится за рыбу», так сказать — въехать в тему. В этот раз в Сарапуле именно так и произошло, в конце первого дня мы поняли, как вставать, как кидать и в дальнейшем все пошло по накатанной. Приманки уже не имели особого значения, работал как джиг, так и диповые воблеры. Единственно, у меня появились крамольные мысли, что тех судаков, которых мы ловили, мы ловили с «гнёзд». Хорошо, что мы не увлекались и не пытались проверить «потенциал» точек, поэтому совесть моя спокойна. Правда были смутные подозрения, что ещё 2-3 дня и рыба стронется со своих мест. И мы начали нарабатывать больше разноплановых постановок. Но дело шло, уверенность росла и на интервью я заявил, что мы подходим к этапу в хорошей форме. Не обошлось правда без нервотрепки во втором туре, но в общем мы отыграли на «хорошо». У нас не было суперучастков, как у Русяева с Чалдышкиным и Шабалина с Евтисовым, нас чуть не обошли братья Черновы и ижевский экипаж….но обошлось.

c0a987bcf0bd1dea96ff18a36aeced80.JPG
На тренировке с фотографом PAL. Денис спит — тренировка идет.
Крепкий сон на тренировке — залог хорошего выступления.

Часть 2
Как правильно «катать шары»…
После 9 дней напряжённых тренировок, как всегда накатилась дикая усталость, я давно для себя понял, что 10 дней на воде по 10-12 часов и у меня начинает пропадать концентрация и перестаёт работать в нужном направлении голова. Я не знаю, как конкуренты тренируются по 20-45 дней…я бы так не смог. Мы почти выполнили свой план, осталось только доработать самый ближний участок, протяжённостью 15 км. Но тут вмешалась погода. На последний день официальной тренировки обещали проливной дождь и ветер до 20 м/с. Я отговаривал Дена ехать, но он одев вейдерсы был неумолим. Ну что ж, одеваю две мембраны и выдвигаемся на причал. Погода адовая, ветер разломал забор из метпрофиля у нас под балконом. Уже на причале замечаю, что Денис уже не так уверен и после недолгих переговоров удаётся его убедить не выходить на воду. Зная про больную спину напарника не хотелось усугублять, нам ведь ещё играть.
Заправляем лодку, тентуем и едем в гостиницу отдыхать. Народ мужественно уходит в шторм, а мы вроде сдрейфили…
Целый день валяемся, спим, едим, а вечером Ден читает мне пост из ФБ такого содержания: «Пока некоторые катали в номере шары, мы наработали ещё две щучьи постановки». Я заявляю, что «покатать шары» иногда полезней, чем угробить здоровье и технику. Два дня отдыха перед стартом лично мне очень помогли. Я был спокоен…..почти спокоен.
Кстати, экипаж наработавший 2 новые щучьи точки занял место в третьем десятке. Шары говорите??

Часть 3, заключительная
Тотализатор…
Скажу вам по секрету, я уже три сезона играю в импровизированный тотализатор. Это выглядит так, несколько человек пишут на бумажке фамилии пяти экипажей, которые по его мнению войдут в топ 5 по итогам этапа. Кто угадывает максимальное количество забирает весь банк.
Ставки довольно символические, но все эти годы банк всегда брал только один человек….великий и ужасный Володя Иноземцев. Главный организатор PAL и главный тренер сборной, имеет какое-то невероятное чутьё, его прогнозы всегда самые точные…В этот раз он зашёл к нам в номер (когда мы «катали шары»;) и я в очередной раз (обречённо) предложил зарубится. Хотя после трёх сезонов проигрышей, понимал, что шансов у нас с Вихровым почти нет. Ден достал блокнот и мы сделали ставки.
Не буду озвучивать кого мы туда записали, скажу, что наш экипаж фигурировал во всех трёх списках. Не попасть в пятёрку мы с Денисом уже не имели права! Надо было разорвать статистику проигрышей ВИ!
И…наконец то это произошло! Правда я опять не угадал, но Ден все же разорвал порочный круг. Он угадал 3 экипажа, а я с Володей по 2..
Васильич, я уже деньги Вихрову отдал. А ты?

Иноземцев, не давай мне «Черную метку»! :D

С Уважением, Сергей Беляев.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123