Спортивная ареа-ловля — что далее? Часть3. Готовь сани летом…

Вот какой реальный расклад по турнирным зарыблениям имеется на данный момент. Еще раз повторюсь — по мне, винить погоду в плохом клеве в данной ситуации бессмысленно. Но и непонятны мне часто звучащие в последнее время обвинения со стороны участников в адрес организаторов турниров, в частности ФЛ. Из приведенных выше цифр виден расклад, имеющийся на текущий […]

06/12/2017

Вот какой реальный расклад по турнирным зарыблениям имеется на данный момент. Еще раз повторюсь — по мне, винить погоду в плохом клеве в данной ситуации бессмысленно. Но и непонятны мне часто звучащие в последнее время обвинения со стороны участников в адрес организаторов турниров, в частности ФЛ. Из приведенных выше цифр виден расклад, имеющийся на текущий момент, видна арифметика по расчетам владельцев платников. Да, качество турниров несколько снизилось, но в целом это не столько вина организаторов, сколько общая тенденция. Более того, на данный момент именно ФЛ предлагает самый бюджетный вариант турниров, но при этом не разово-фестивальных, а программных, четких, выстраивающихся в четкую сетку и имеющих ряд «морковок». Иначе говоря, предлагается серьезный и качественный продукт, к получению которого было приложено немало сил и времени. И имеет он по сути лишь один (пусть и серьезный) недостаток – слабый клев/малое число поимок… Ну а что до клева… Ведь всем очевидно, что нельзя поймать больше того, что реально запустили. Также очевидно и то, что водоемам не улыбается работать в убыток, а водоемы по ряду причин, озвученных во второй части статьи, считают, что при требуемых нами потребностях будут в минусе.
d0495a4b5572cc49c25c72bd29f0f8a8.JPG
Т.о. мы имеем то, что имеем, а именно – объективное на данный момент среднее СЧП в районе 3-5, которое будет нам сопутствовать и преследовать в дальнейшем. Нет, в случаях проведения турниров на новых водоемах, или на ВИП-зонах – цифра может быть несколько выше. Но в дальнейшем же оно вероятнее всего будет лишь ухудшаться, т.к. ценник растет, а интерес к ПО со стороны платников — падает. Вспомните, сколько водоемов было задействовано ещё 3 года назад? Турниры перемещались с водоема на водоем, практически не повторяясь. Помните эти названия: Парамоново, Фишинг Тайм, Роялфиш, Три Пескаря, Клевое Место, Бобок, Вудмарк, Иксленд, Савватьево, Ихтиолог, Веретьево, Пирогово… Где они сейчас в списке турниров ФЛ? Нету. По сути, там остались только Савельево и Фишка. И это не просто так. Большинству водоемов неинтересны и невыгодны те условия, что предлагаются им на данный момент со стороны спортсменов. Этот вывод подтверждается еще и теми переговорами, которые я (как организатор ряда турниров) проводил с различными платными водоемами. Вы знаете, как ответственно я всегда подходил к вопросу зарыбления на турнирах, оговаривая его от и до, а впоследствии – проверяя его соответствие договоренностям. Поэтому мои переговоры о турнирах прежде всего касались именно этой темы, как основной. И исходил я в своих пожеланиях именно из тех цифр, что были озвучены мной выше. Но ситуация реально изменилась и даже после долгих торгов, даже после повышения сумм гарантированных выплат водоемам, мы не могли выйти на тот объем зарыбления, который бы соответствовал моему пониманию о качественном турнире с СЧП10 и выше. Увы, это факт. Если речь идет не о турнирах вообще, а о турнирах качественных, то налицо проблема. Почти уверен, что в следующем сезоне ценник на проведение турниров будет расти. Но при этом я вовсе не убежден, что при сохранении имеющихся тенденций, СЧП при этом возрастет, или хотя бы не уменьшится.
9d70d52b3fb5b085cf223893386faadd.jpg
Но несмотря на понимание ситуации, нужно также попробовать ее каким-либо образом сдвинуть и попробовать исправить. Если помните, не так давно я проводил встречу форелятников, где уже пытался поднять эту тему и опросить спортсменов на предмет их отношения к ряду вытекающих из этого вопросов. Увы, не все смогли тогда приехать, трансляцию наладить тогда не удалось из-за плохого качества связи… да и за прошедшее время информации прибавилось, а стало быть – есть больше материалов для анализа, статистики и выводов. Именно поэтому я и за хотел бы поделиться с уже более широким кругом людей своими мыслями и выводами относительно имеющихся тенденций и развития ареа темы у нас в стране.
79d03337642af76f555c6aecdabfa379.jpg

c8343506d7e045f987f814c61d55d544.jpg
Итак, исходя из озвученного выше, на данный момент мне видится два варианта развития событий:
· негативный, когда имеющуюся сейчас ситуацию преломить не удается и мы исходим из тех цифр и данных, что были в частях 1 и 2;
· позитивный – когда тем или иным образом удается решить вопрос с плотностью зарыблений и их частотой.

Как я уже сказал, сейчас (надеюсь, что многими, но мною – точно) прилагается масса усилий, чтобы события пошли по второму сценарию и есть определенные позитивные моменты, которые позволяют на это надеяться. Но поскольку это все пока лишь в перспективе и не факт, что все получится так, как хотелось бы – имеет смысл всеж внимательнее рассмотреть и негативный вариант развития и подготовиться к нему.

Итак, мы имеем некоторое количество водоемов, потенциально готовых принимать ПО-турниры, но неготовых их зарыблять в нужной для качественного турнира плотности при имеющихся расценках и менталитете основной массы посетителей. Как быть в такой ситуации? Какие меры принимать по сохранению у турниров объективности, интересности, зрелищности? Мое мнение на этот счет таково:
1. Уходить от игр двойками. Пока мы имеем то, что имеем (т.е. откровенно слабое зарыбление) – нужно переходить к европейским правилам и отказываться от игр двойками, с привязкой к секторам. Если рыбы в водоеме недостаточно, то это хотя бы даст возможность спортсмену «набегать» рыбу. Но при этом обязательно наличие достаточного количества свободных секторов, причем реальных. Зачастую бывает так, что в теории такая возможность есть, но на практике она оказывается «пшиком». Иначе говоря, если нет возможности изменить ситуацию с зарыблением, надо подстраиваться и менять систему проведения турниров на более объективную с точки зрения результатов при таком раскладе.
2. Пробовать перебираться на ВИП-зоны и проводить турниры формата «мини» с кличеством участников в 30-40 человек, возможно – одновременно на нескольких водоемах. На компактных ВИП-зонах гораздо проще создать достаточную плотность зарыбления, они (в большинстве своем) работают по тарифу «оплатил все, что поймал», а стало быть – этот вариант куда более приемлем для самих платников с коммерческой точки зрения. Конечно, тут также будут сложности, но тем не менее, этот вариант позволит хоть как-то улучшить показатели среднего числа поимок.
3. Необходимо отделить т.н. «шАровые» поимки. Я уже поднимал этот вопрос и мнения на этот счет разделились. По сути речь идет о том, что при дуэльной схеме, когда спортсмены ловят в условиях скудного зарыбления и большинство пар финишируют со счетом 0:0 – одна единственная поимка, случайно заплывшей в сектор рыбы, приносит победителю такое число баллов, как и тому, кто поймал 2,3 или 5 хвостов – т.е. подобрал ключик. Да, вы можете сказать, что он стоял на котле. Но в таком случае стояли оба, т.к. игра ведется в паре. И говорю я не о поимках спортсмена вообще, а о разрыве в счете, т.е. о разнице в хвостах между победителем и проигравшим. Я считаю, что победа с единственной поимкой имеет меньшую ценность, чем убедительная победа, где разница составляет более, чем 1 хвост. Именно поэтому я ввел в Регламент своих турниров изменения, увеличив в 10 раз баллы, начисляемые за исход каждого поединка, а за пойманные спортсменом хвосты – добавляю отдельные баллы, равные числу поимок. Это в какой-то степени сглаживает ситуацию, в т.ч. и с проигравшим спортсменом, поймавшим большое число рыб.
4. Как вариант — ездить на турниры в другие регионы – Санкт-Петербург, Урал, Украину, где на данный момент зарыбления (количество поимок) откровенно лучше, чем в Москве. Кстати о выездных турнирах – в мае 2018 мы с УФЛ планируем провести масштабнейший двухдневный турнир, с отличной организацией, солидным призовым фондом, но главное – с ФЕЕРИЧЕСКИМ зарыблением! Уверяю, это будет просто праздник фрикционов. Думаю, что СЧП будет не менее 30, а скорее – более!
5. Найти серьезных спонсоров, готовых вливать достаточные средства в движение и на эти деньги обеспечивать достойное зарыбление.
6. Постепенно и планомерно менять сознание и отношение к ПО, как со стороны самих платников, так и со стороны основной массы их посетителей. Да, это небыстро. Но чем раньше начать – тем быстрее мы к этому придем. А когда все-таки придем и соотношение сил поменяется – платные водоемы вынуждены будут переориентироваться, т.к. спрос рождает предложение. И мне кажется, что это вполне реально, несмотря даже на въевшийся менталитет, на желание «отбить» бабло. Вспомните, еще некоторое время назад на рыбаков, которые ловили рыбу на диких водоемах, а потом фотографировали ее и отпускали – смотрели, как на умалишенных. А сейчас фотографии с грудой окровавленной рыбы являются моветоном и их стараются не показывать, стесняются. Та же Япония, где большинство платников работают только по системе ПО – может служить примером и доказательством возможности этого. Как это делать? По сути – показывать личным примером, по-возможности общаться с представителями платников, с посетителями. Хотя это конечно же очень небыстрый путь, но я всеж призываю всех ПОшников по-возможности способствовать этому.
81a68f53ea182b748eff602af8668476.JPG
В данном материале я постарался проанализировать сезон и поделиться своими мыслями о нем, а также опасениями о сезоне предстоящем. Вовсе не претендую на роль пророка, но в силу своей причастности к ПО (причем в разных ипостасях) я полагаю, что в сделанных мною выводах и прогнозах есть здравое зерно и московское ПО в следующем сезоне (весна 2018) – ожидают не самые лучшие времена. Нет, я очень сильно надеюсь, что позитивные сдвиги будут и работаю над этим, но…. Но при этом я хотел бы быть готовым (опять же в разных ипостасях) к разным сценариям. И готовя сани летом, т.е. планируя организацию весенней сессии турниров, я хотел бы поделиться с вами своими мыслями и услышать мнения относительно турниров серий Big Game Trout и Troutizm, которые я категорически не хотел бы опускать в уровне. Уже сейчас я думаю и готовлюсь к весенней сессии 2018 и честно говоря, мне не хотелось бы ее пропустить, как это это получилось с осенней. Но и провалить ее я также не хочу. А потому, хотел бы узнать мнения заинтересованных людей, т.е. непосредственных участников ПО-турниров.

Иначе говоря, я попросил бы заинтересованных ПО-шников выбрать тот вариант, который был бы для вас наиболее приемлемым при неудаче в решении вопроса с плотностью зарыбления. Чтобы было проще выбирать и не превратить в балаган этот опрос, я минимизировал количество вариантов и максимально их упростил. Хотя конечно же, каждый из пунктов требует некоторой дополнительной корректировки и уточнений, но это мы обсудим позднее. Пока же – хотелось бы расставить приоритеты.

  • Все и так устраивает.
  • Повышение стоимости участия при повышении СЧП. Сумма?
  • Отказ от призового фонда
  • Переход на европейские правила
  • Отказ от турниров

    Ну и напоследок еще один немаловажный момент.

    Определенные надежды и перспективы вселяет в меня также и факт появления на рынке ПО новых игроков. Например, очень активного водоема-игрока – РК Парус, на котором за последние месяц-два прошло (и весьма успешно) уже почти с десяток турниров. Искренне надеюсь, что Алексей не сбавит темп и РК Парус так и продолжит активно сотрудничать с ПО движением, без потери качества. На данный момент Парус проводит турниры практически каждые выходные, причем как официальные(про-спортивные), так и свои собственные любительские фестивали. Что приятно, так это весьма лояльная ценовая политика – т.е. нет завышения цены, которое зачастую бывает на других водоемах (я говорю о тех случаях, когда цена на участие в ПО-турнире необоснованно повышается по сравнению с простой ловле ПО на этом же водоеме). Также плавно вошел в ПО-формат и другой водоем – Клевое Место. Пока что там проводятся лишь любительские турниры, но как знать? Сам я там не принимал пока участия. Но со слов бывших на водоеме – он однозначно заслуживает внимания и клев там и вправду неплохой. Правда ценовая политика не такая лояльная… Зато расположение весьма удобное. Но увы, КМ на данный момент не выразил заинтересованности в проведении организуемых мною турниров, поэтому данный водоем я не слишком рассматриваю, как вариант. Но посмотрим… Также, помимо вышеназванных двух водоемов, имеется еще один потенциально интересный платник, активно интересующийся проведением на нем ПО-турниров и расположенный очень удобно и близко к Москве. Также радует его понимание картины и очень лояльный настрой к потребностям. Весной посмотрим и будем надеяться, что весна будет более радостной и яркой, чем прошедшая осень, а пока что – жду ваших мнений и готовлюсь к предстоящему весеннему сезону.
    058f0f4818565083719dcb2c513a8a50.JPG

  • Еще материалы

    Кубок России 2019. Интриги, скандалы, пеллетс.

    Заранее извиняюсь за много букв, но уж слишком много вопросов и нарывов вскрыл этот турнир. Я постоянно слышу в наш адрес вопросы с подковыркой (может быть они и без оных, но те, кто впоследствии их читает – могут трактовать и вопрос и ответ несколько иначе, чем задумывалось и домыслить уже сам что-то не то). Поэтому […]
    18/11/2019

    PAL-Trout 2019 — камбек не удался

    В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый […]
    17/10/2019

    PAL-Trout 2019. Впервые — со зрительской скамьи…

    PAL-Trout давно и серьезно вошёл в спортивную жизнь форелятников, став апогеем и кульминацией каждого сезона, что неудивительно, ведь турниров такого уровня, размаха, престижа, организации, медийности и с наличием столь значительного призового фонда — попросту нет. И соответственно, попасть в число участников — желание практически всех спортсменов-форелятников, а с учётом того, что их число и уровень […]
    17/05/2019

    Лайфхак для заболевающих «грузинской лихорадкой»

    Друзья мои, когда я написал свой отчет по поездке, я понял, что по сути ценной информации в нем содержится крайне немного, ибо переполняющие меня восторженные эмоции и обилие ощущений, вытеснило почти всю объективность и факты. В то время как я по себе знаю, насколько хорошо было бы заблаговременно знать и понимать многие моменты относительно поездки, […]
    21/02/2019

    KUTAISI AREA 2019. В гостях у сказки.

    Примерно месяц назад, мне, позвонил мой близкий друг Отар Киладзе и совершенно внезапно сообщил о том, что в середине февраля в Грузии будет проведен первый международный ареа-турнир по спортивной ловле форели ПО. Соответственно, Отар настойчиво предложил принять в нем участие, причем и как спортсмена и как представителя линейки Norstream Area. Взяв небольшой тайм-аут я спросил […]
    18/02/2019

    Командная дуэль — Fishing Wizards VS Fortuna Fishka

    Мало какие турниры вызывали во мне столько эмоций и заставляли ТАК волноваться и ждать. Задумка провести командную дуэль возникла у меня ещё года полтора назад и согласовав все с ФВ мы даже назначили дату, но погода внесла коррективы, встал лёд и дуэль пришлось отложить В этот раз мы уже четко настроились и обе команды с […]
    15/10/2018

    Чемпионат Республики Беларусь — БСБ trout. Бронза.

    Предложение посетить открытый чемпионат республики Беларусь поступило от Саши Александровича за неделю до часа Х…Но если изначально я хотел отказаться в силу острой нехватки времени, то потом решил-таки присоединиться к Максу Дубковскому и вместе с ним сгонять в Минск. Основной целью там у нас был не сам турнир, а общение с местными рыболовами, популяризация спортивной […]
    04/06/2018

    3ий этап ФЛ в РК Парус. Золото.

    На очередной этап рейтинговых турниров я попал во второй день, воскресенье. Для меня это было очень даже хорошо и удобно – с одной стороны, я наконец-то смог выбраться на дачу и поехать в Парус уже оттуда, но главное – я имел возможность предварительно пообщаться со своими сокомандниками, большая часть из которых играли в первый день. […]
    28/05/2018

    Кубок Москвы по береговому спиннингу 2018

    На приходивший 05-06 мая 2018 года очередной Кубок Москвы по спиннингу, наша команда Фортуна-Фишка выставила два состава, названные соответственно Фортуна (Г.Заика, А.Бурцев, Н.Вялушкин) и Фишка (А.Жуков, А.Матвеев, Е.Давыдов). Поскольку мы подали заявки заблаговременно, одними из первых – у обоих наших составов были очень хорошие шансы на участие. Так и получилось – будучи на ЧМО я […]
    14/05/2018

    PAL Trout 2018

    Вот и прошел очередной ПАЛ-Траут, уже 6ой по счету… Увы, похвастаться мне особо нечем, по результатам турнира я занял лишь 32 место, но опыт получен колоссальный. Очень много выводов сделано, очень много ошибок и нюансов выявлено. Считаю, что турнир этот прошел просто отлично, наверное это был один из лучших этапов ПАЛ-Траут. Как всегда – отличная […]
    11/05/2018

    Fortuna’s Dream Team

    На ЧМО в этот раз наша команда Фортуна-Фишка выставила аж три состава. В один правда, пришлось привлечь нашего уже постоянного рекрута-легионера, близкого друга и отличного спортсмена — Алексея Железкина. И именно с ним, а также с Женей Давыдовым, выпало играть мне. Поскольку накануне, в субботу, мы все втроём принимали участие во 2м этапе ФЛ, проходившем […]
    26/04/2018

    Открытие сезона 2018

    В турнирах серии Форелевой Суперлиги от РФ, я ранее участия не принимал, все как-то не получалось. В этом году, в связи с затяжной весной и поздним вскрытием ото льда водоемов, все графики сместились и именно первый этап Суперлиги РФ оказался турниром, с которого я открыл сезон 2018. Проходил он в РХ Никитское.На участие в нем […]
    17/04/2018
    Наши партнёры
    123