Следите за давлением или Зимний спиннинг стартовал

Давненько я не писал ничего в блоге. Сегодняшняя рыбалка подвигла освежить блог и поделиться своими наблюдениями, ну и рассказать собственно о самой рыбалке. Ноябрь сложный месяц для рыбалки, вода на грани замерзания, очень прозрачная, часто светит яркое солнце и хищник крайне осторожен и избирателен, показывая себя в определенные часы кратковременными выходами, часто привязываясь к зорям, […]

13/11/2018

Давненько я не писал ничего в блоге. Сегодняшняя рыбалка подвигла освежить блог и поделиться своими наблюдениями, ну и рассказать собственно о самой рыбалке.

Ноябрь сложный месяц для рыбалки, вода на грани замерзания, очень прозрачная, часто светит яркое солнце и хищник крайне осторожен и избирателен, показывая себя в определенные часы кратковременными выходами, часто привязываясь к зорям, особенно вечерним (не всегда).

В эти выходные я решил отдохнуть, заняться делами домашними, подготовить машину к зиме и просто подготовить коробки к зимнему спиннинговому сезону.

На то было ряд причин, одна из основных это давление. Я уже с давних пор веду статистику и слежу за этим параметром и считаю, что он является одним из основных, чтобы предположить активность хищника в тот или иной день. Конечно, наряду с ним есть еще много других факторов, совокупность которых влияет на клев, но все же давление зачастую решающий фактор. Итак, в эти выходные в Москве и области давление пошло резко вверх, принеся в нашу полосу стабильный минус (ночами до -10), этот показатель рос на глазах, что отбило мою охоту куда-то срываться на рыбалку. В воскресенье во второй половине дня рост давления закончился, и стабильно высокое давление простояло и понедельник. И вот сегодня вторник и стрелка барометра медленно пошла вниз, рыба должна включиться подумал я, и, сделав все дела, отправился с обеда бороздить просторы Нижней Москвы-реки.

В воскресенье я убил 5.5 часов своего времени на подготовку приманок и снастей. 5,5 часов, именно столько мне понадобилось, чтобы разобрать свои старые коробки, и собрать новые, так же подготовить катушки  к бою. Освежил шнур на своей Daiwa Caldia 3000, намотав свежий Sunline Pe EGI ULT HS#1, нашел силиконовый спрей, собрал 3 коробки боевых приманок, которые за последние годы были лучшими на Москве-реке, плюс решил собрать некоторые новые приманки на пробу.

Боевые коробки на зимний сезон МР

С выбором спиннинга особых проблем не было, уже по прошлому зимнему сезону я для себя выделил некий москварецкий универсал, который лег в руку, и был актуален на любом участке, это Graphiteleder Vivo Nuovo 842M 7-28гр.

Так же я подготовился тем, что пересмотрел свои же выпуски передач Fishing Today за прошлые годы, и перерыл отчеты, а Facebook, мне регулярно напоминал, что происходило в эти дни годами ранее. В общем, подготовился я основательно, и был готов к открытию на реке.

Для тех кто не в курсе, а этот вопрос мне задали 31 раз за последние двое суток (я считал). Воду на Москве-реке сбрасывают в 20-ых числах ноября, чаще 24-26 плюс минус день. Сейчас вода в летнем уровне, и всегда за 1-2недели до сброса в реке начинается движуха. Все просто, к примеру, на той же Оке и других реках, пик клева приходится на сентябрь-октябрь, в то время как на Нижней Москве-реке этот период смещен вперед, поскольку температура воды тут выше, чем на других водоемах (тому виной теплая городская подпитка). И если сейчас на многих водоемах раздачи фактически кончились, и рыбалка стала трудовой и выходной, то МР наоборот будет включаться. Но не забывайте, что факторы нужно учитывать, и их много.

Сегодня я поехал на реку к 14 часам в расчете половить до 19-20. Темнеет у нас нынче в 17, поэтому 3часа по светлу и пару часов темноте на  проверенных годами местах вполне хватит, чтобы понять активность рыбы. На окуня не нацеливался, поэтому основные веса джига сегодня были 14-18гр, т.е банальная классика. В приманках нужен был эксперимент, на судака я рассчитывал лишь в темное время суток, а вот на послеобеденную щуку шансы были высоки. получилось как получилось.

Итак в 14 я уже делаю первый заброс, решил начать с классики, а именно с Relax Копыта 3дюйма, эта приманка уже себя зарекомендовала давно, впрочем, как и Manns Predator 3 (они однотипны). Первый заброс рыбу не принес, примета не сыграет сегодня, это уже радует. Мой напарник Леха, который мне составил компанию, наливает чай и предлагает сделать передышку после перехода по полю, я же уже машинально делаю второй заброс. Третья ступенька и уверенный БАМС, подсечка, и вот она щука, все прогнозируемо, но не так же быстро))).

Классная упитанная щука со второго заброса. Начало положено

Теперь можно и чай! Еще минут 15 ловли, надо идти дальше, висеть смысла нет, впереди зона которую нужно проловить. Следующее место, буквально с подхода напарник ловит щуку поменьше, эта уже придавила на Keitech Easy Shiner 3.

Изик в деле. Фиолет осенью всегда в почете у хищника

Щука активна, прогноз сбывается, хорошо, уже довольны результатом. Но от намеченного плана не отходим, идем дальше. Следующее место на котором надо дежурить, и мы располагаемся и начинаем облов сложного рельефа. Пришли мы на эту точку в 16 часов. Первая поклевка происходит в 16:55, когда наступил так называемый час волка. У Лехи на поролон подвисает судак, но сходит, оставив характерные следы от клыков, значит стоим и ждем. Руки вспоминают береговые проводки, четко определяя нужные траектории по рельефу, позиция найдена, левее-правее, и ты мимо кассы водишь приманку, отлично теперь ждем и экспериментируем.

Осенние закаты прекрасны. Мороз тут же вступает в свои права

Принимаем решение висеть часов до 18. Через каждые 5-7забросов я меняю приманки и веса грузов, то облегчаюсь, то наоборот ставлю с перегрузом. Короткие ступеньки комбинирую с классическими, поклевок нет. Остается минут 15-20 и нужно уходить (так мы решили). Леха делает контрольные 3 заброса и тишина, я же ставлю на последок новинку от Дмитрия Шабалина JiG IT Flutter 3.2  в цвете машинное масло (эту приманку мне на PAL презентовал Дмитрий) Два заброса в сектор не попал, третий и понимаю, что попал четко, вторая ступенька и как НА…ет, подсечка и полная уверенность что это судак, уж больно зло, коротко, и оттуда откуда надо. Но рыба сразу идет кверху, и я понимаю, что это не судак. Щука злая, билась до последнего, но от фотосессии не ушла. на вид 2.5-2.7кг, врят ли больше, но точно не меньше, заела вибрик уверенно. Приятно! Больше забросов не делал, судака ждать не стали, ушли ловить на воблеры.

Ночная щука это не исключение, а фактически осенняя классика на реке

JiG IT Flutter 3.2 приносит рыбу. Шабалин сделал правильную резину-ФАКТ!

На последнем точке простояли с воблерами час, течения не было, и поклевок тоже, может не вышел, может позже, но больше мучиться не стали. Посчитали результат положительным и двинулись домой.

Завтра давление продолжит падать, поеду проверю другие места, уверен щука должна быть, вопрос какая и сколько, возьму камеру и постараюсь заснять, а получится или нет, узнаете позже.

Вот такое открытие зимнего спиннинга у меня в этом году. Впереди много интересного, река живет, в реке все меняется. Рыба есть, будем ловить, бур и лед подождет!!!

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123