Трехдневные голавлиные хроники

Я помню, я много лет назад вел рыболовный дневник, благодаря которому пытался выявить какие-то закономерности в клеве и т.д. Потом появился интернет, и многие вещи стало удобно писать как свои мысли и рассуждения. Вот блог отличная вещь, вроде пишешь отчет о рыбалке, а многие моменты подчеркиваешь на свежую голову, и всегда полезно спустя год два […]

05/06/2018

Я помню, я много лет назад вел рыболовный дневник, благодаря которому пытался выявить какие-то закономерности в клеве и т.д. Потом появился интернет, и многие вещи стало удобно писать как свои мысли и рассуждения. Вот блог отличная вещь, вроде пишешь отчет о рыбалке, а многие моменты подчеркиваешь на свежую голову, и всегда полезно спустя год два перечитать свои же записи. Поэтому я даже по большей части пишу сейчас для себя, конечно же, мне интересно поделиться своим опытом с вами, а возможно услышать в комментариях и ваш взгляд на ситуации.

К слову всегда интересно ловить много и часто один вид рыбы, в разных условиях и ситуациях. Пока не начался турнир PAL и ареа ловля форели закончилась, я переключился на свою любимую рыбу-ГОЛАВЛЯ. Всегда очень мало времени в году, когда есть возможность половить именно его, поэтому стараюсь каждые выезды вносить в архив. Эта запись не исключение, речь пойдет о трех днях рыбалки, что я отметил в его поведении и саму хронологию.

В середине прошлой недели на столицу обрушился мощный холодный фронт, который всегда очень сильно влияет на клев хищника, на голавля в частности. Я помнится, писал про теорию холодного фронта в прошлом году в одной из записей, если кто не читал, то рекомендую для восприятия картины. Итак, фронт пришел в четверг, по статистике ближайшие три дня можно забыть о хорошей рыбалке на голавля. Но я ввязался в авантюру, зарегистрировавшись на турнир Тульский Голавль, который прошел в эту субботу на реке Красивая Меча. Понимая факт 3-его дня холодного фронта, я заведомо знал, что клев будет слабый, но плюсом может сослужить то, что все же в этот день приходит тепло, и какая-то активность рыбы все же будет, но на феерию и не рассчитывал. Итог рыбалки был предсказуем, голавль клевал мелкий и плохо, и победителями стали те, кто стабильно смог отловиться оба тура на некрупных, но зачетных голавликах.
Зачет был от 20см, а самый крупный голавль турнира был в районе 35см, и вроде бы не один, чтобы понимали это голавлик от силы грамм 500. Выводы для себя после этого турнира я сделал, голавля сложно отнести к спортивной рыбе, поскольку все же рыбалка на голавля это охота, где нужно вести себя крайне тихо и осторожно. А когда по участку реки перемещаются порядка 50-ти спиннингистов, шанс отлично половить мгновенно падает. В выигрыше оказываются те, кто отлично знают реку и локальные точки, на которых можно ждать выхода голавля. Прошу запомнить эту фразу, поскольку ниже я расскажу о второй своей рыбалке, где данная фраза окажется ключевой!

Все эти три рыбалки я провел с одним комплектом снастей от которого реально получаю огромное удовольствие: Zetrix Arte 692L & Shimano Vanquish C3000 & Sunline Pe Jigger ULT #0.6 + поводок из флюра 5лб метровой длины.

А пока вернусь к Тульскому Голавлю. Формат соревнований простой, две зоны, в каждой ловят по 3 часа, есть расход по зонам исходя из жребия, фотофиксация рыбы на линейке.

Ночной выезд из Москвы в отличной компании, и дорога пролетела очень быстро.

Этих по дороге мы насчитали больше 20-ти

Этот так же был рад нас видеть)

Всегда приятно встретить старых друзей из других областей

Красоты тех мест не передать словами

Первый тур я попал в зону А, и помня рекомендации моего друга Дмитрия Галкина, несмотря на 20-ый старт занял самое стабильное место по его мнению за все годы. Первый час я двигался по этой зоне и делал упор на колебло. За час я не увидел и поклевки, вернее была одна жереховая,после чего соседи ниже двух поймали. Решил перемещаться все же в протоку у острова, и каково было мое удивление, когда я узнал, что многие уже поймали, а некоторые и по 3-4хвостика. Решаю переключаться с колебла на воблеры, план Б, буквально минут через 5 на 35-ый ридж ловлю первого, поклевка в стиле прилипания.

Дальше обрабатываю приямки, мимо, смещаюсь под нависшие деревья на том берегу, освободилось отличное место, встаю и на смене приманки ловлю второго голавлика, этот уже взял на Lucky Craft Flat Cra-Pea естественной расцветки. В целом по моим наблюдениям и наблюдениям моих друзей, на данной реке естественные воблера всегда в почете у голавля.

Третьего поймал на Hickory SR, самый крупный, этот взял на придержке кренка на струе. Было еще три поклевки, но время закончилось.

С тремя рыбками я стал третьим, и долго «бил себя по голове» за то, что раньше не свалил и не перешел на воблерную ловлю.

Второй тур, вроде бы разогрело, зона более рыбная, по крайней мере, по результатам первого тура именно так. Парни рассказали про зоны, где было очень много поклевок и самое интересное, что они так же прочухали тему с кренками. Решено идти в конец зоны и там ловить, тем более, что тот участок я боле-менее знал. Но голавль тем и интересен, что может резко изменить свои предпочтения. Во втором туре я увидел 3 поклевки, две на ридж 35-ый одна которая оказалась поимкой жерешка, и третья на блесну Miari Атом 3гр и все. Я до последнего ходил туда-сюда по зоне, надеясь, на выход рыбы, но не угадал, выхода не случилось. Зато те, кто перешел на ловлю в кувшинках на колебло смогли улучшить свой результат. В итоге провалился и немного расстроился, но опыт получил.

Вернувшись в ночи домой, взглянув на прогноз погоды, я понял, что самые лучшие дни для голавля это воскресенье, поскольку теория трех дней холодного фронта заканчивается и тут же стабильное тепло приходит, а так же понедельник, ибо со вторника опять новая волна фронта.

Было решено, прыгнул в машину и уже в 15:30 я на берегу знакомого мне участка реки, где уже более десятка спиннингистов шваркают  голавлю по голове. В данной ситуации выручить может знание мест, и высматривать отдохнувшие зоны, которые минимально прессинговались.

Вначале ушел на мелководный прогон и поэкспериментировал с резиной, увидел две поклевки, результатом которой стал окунь на лимонную Mirax 50 Jara.

Смещаюсь в труднодоступную зону, опять продолжаю работать резиной-тишина. Перехожу на колебло, минут 20-тишина. В ход идет воблер, решаю сразу начать с дип. Lucky Craft Flat Cra-Pea идет в ход, первый же заброс на снос, воблер уверенно стучит по камням и на границе струй происходит мощная поклевка, после приятного вываживания в моих руках голавль на 980 грамм.

Конечно же, при таком количестве народу поимка не осталась без внимания и спустя минут 20, я был облеплен рыбаками. Свою миссию я казалось бы, сделал и можно сваливать, но все же решил остаться и упереться до самой темноты, ибо день то по голавлю явно хороший.

Zetrix Arte 692L отличный инструмент для ловли голавля

Старый боец вновь в деле. Флэт крапи от Лаки Крафт

Следующую поклевку я увидел на резину, вернее их было 3, все на разные цвета Trout Baits Jara Mirax 50. Одну все же поклевку удалось реализовать, но голавль опять мелкий.

Тема с резиной немного зацепила, не всегда и не везде, но применять надо

Уклейка была как прилов)))

Принимаю решения упереться в воблеры по канавкам до самого заката. И свои пару шансов я все же увидел, обе поклевки произошли в интервале минут 5 с одного пятачка над огромным валуном. Одна из поклевок это явно некрупного голавлика, а вот вторая конечно запоминающаяся. Профукал я ее благодаря комару, сделал очередной заброс, я заглубил воблер и в этот момент меня стал кусать комар, я отвлекся на него, а воблер в этот момент несло по струе, и произошел мощный удар с визгом фрикциона, конечно же, мимо кассы. Обидно конечно, но в целом для такого прессинга на небольшом участке две поклевки бонусов я получил с одной реализации, а все благодаря четкому знанию точек, чего мне не хватило днем ранее на турнире Тульский Голавль.

В понедельник, в очередной раз, убедившись, что синоптики на РП5 стали очень правдивыми я все же рискнул проверить новый для меня участок реки. Компанию мне составили еще два спиннингиста. Участок км 2-3, имел две неплохие зоны как в итоге оказалось. На первом перекате было обнаружено, что уровень воды крайне низкий, но напарник все же поймал первого и он взял с самой мощной струи, это была сразу подсказка, до которой мы доперли спустя пару часов.

Мы обрабатывали зону разными приманками, но видно было, что низкий уровень воды убил активность рыбы. Но все же по теории, когда вода падает нужно искать глубины с течением, поскольку как мне казалось именно там и стоит рассчитывать на успех. Однако через пару часов дойдя до очередного переката начались регулярные поклевки голавля. Причем друзья ловили на колебло,  а у меня колебалки не работали вовсе, лишь на Miari CNА 2гр я увидел 1поклевку. А так опять воблеры. Несколько поклевок при входе в струю на ридж 35, а остальная рыба и поклевки все с мощной струи где глубина от силы см 50. Причем увеличение приманки в лице кренков SSR так же приносили мелочь, но все же кренк мелководный работал. На предсерийный кренк Golden Mean Helion попалось пару голавлей, хотя размер был увеличен специально, ради чистоты эксперимента, ну и завершающий голавль взял все на тот же Hickory SR уже на струе что поглубже и был логично крупнее других своих собратьев.

Классика в лице 35-го риджа

Arte без труда бросает таких малышей, я про воблер если что)

Позирование в воде

Golden Mean Helion в деле

Хикорик у меня стабильный кренк

Дальше тучи сгустились и ливануло, очередной холодный фронт обрушился на столицу. Впереди увлекательное путешествие в Латвию, следите за новостями оттуда в моих социальных сетях.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123