O.S.A. Team открывает сезон

Краткий отчет о проведенной 11-14.06 на Иваньковском водохранилище тренировке команды O.S.A.Team (Old School Anglers Team) в составе: Сергей Никольский, Олег Милешкин и Дмитрий Косач (тренер). Задачи на тренировку были распределены следующим образом: Тренер Дима – постановка задач на воде, определение тактики и мест ловли а также организация проживания, питания и досуга. Бот — кэп Сергей […]

Краткий отчет о проведенной 11-14.06 на Иваньковском водохранилище тренировке команды O.S.A.Team (Old School Anglers Team) в составе: Сергей Никольский, Олег Милешкин и Дмитрий Косач (тренер).
Задачи на тренировку были распределены следующим образом:
Тренер Дима – постановка задач на воде, определение тактики и мест ловли а также организация проживания, питания и досуга.
Бот — кэп Сергей – выявление и устранение мелких и крупных недочетов по катеру.
Олег – ловить рыбу и следить за чистотой в домике ))).
Кроме этого – тестирование новых приманок, шнуров и специально предоставленного Дмитрием Шабалиным нового шедевра от Hearty Rise, который представлял собой предсерийную модель спиннинга с верхним тестом до 60-70 гр.
Забегая вперед, скажу, что все поставленные задачи были выполнены. Средняя оценка эффективности проведенной тренировки 4+ по 5-бальной шкале.
Приехали в Конаково 10.06 днем мы с Дмитрием вдвоем. Сергей должен был подъехать 11-го утром. Загрузили лодку в яхт-клубе «Фрегат» и отправились в эко-отель «Веточка», где Дима заранее забронировал 3-х комнатный
блок-хаус. Порадовал сервис в «Веточке». Не успели причалить (в великолепной ,подготовленной для швартовки в любую погоду стоянке катеров)
3f30277da1a446a74cf0bf386884ed03.jpg
Фото 1.
как на квадрике с прицепом подъехал «специально обученный человек», перекидал все наши вещи в прицеп и бодренько отвез к веранде нашего дома. Пустячок, а приятно…Думали, придется все таскать самим, как в заведении на другом берегу))). Блок-хаус – просто песня…
6e474fe42cfb9252a940d05f0224f0bf.jpg
Фото 2.
Чистое дерево практически везде…Прямо в домике своя сауна. Кухня оборудована отлично. Само собой, кондей и телевизор… Разместились с комфортом, и засели разбирать и готовить снасти к великому событию – «Открытие сезона 2015» ! )))
Выполняя условия спонсорского соглашения, намотали шнуры Аллвега 0,14 и помимо привычной для Иваньки резины и поролона подготовили Аллвеговскую же резину… Дима подготовил удилища Херти Райз Про Форс двух развесовок. Я – Легенду от Сент Кроя (мой ХР Эволюшн приехал чуть позже, и поедет в Казань в качестве одной из основных палок). Вечером, немного опережая окончание запрета, половили окуня с пирса. И оскомину сбить хотелось, и для первой закладки в уху нужно было набрать рыбёшки. Окунек ловился вполне неплохо, и практически на все, что ему предлагалось в размерах до 3-х дюймов включительно. Протестировали поводковую оснастку от «Джиги». На ней поводок для грузика сделан из толстого шнура, что предотвращает закручивание. Отзвонился Серёга, сказал, что выдвинется к нам не раньше 10 утра 11.06. Значит, нам его ждать не раньше 14-00. Решили сходить до его приезда по ближней акватории и посмотреть, что в моменте творится с судаком (ловить судака – такая была тренерская установка).
Утром попили кофейку, перекусили, чем бог послал и вышли на воду около 7 утра. Решили посмотреть Клинцы, пройтись по «Сиськам Мелькера» и потом двинуться вверх, поближе к Конаково и «Фрегату», где решили слиповаться по приезду Сергея с катером. На обоих участках рыбы было мало, стояла она очень компактно, с привязкой к стаям кормовой бели. Но, тем не менее, рыба была и клевала. Судачки вперемешку с бершами начинали клевать практически сразу, если постановка лодки относительно стай бели была правильной… Но крупнее 2-х кг никого поймать не удалось. Так как нам еще нужно было встречать катер с бот-кэпом, всю рыбу отпускали, чтоб не пропала, а поимку основной «тушки» для ухи решили оставить на потом. На верхней акватории, куда мы перебрались в 12 часов, было все то же самое…Из под плотных стаек бели поклевки, а на самом классном рельефе, но без бели – тишина. Отзвонился Сергей, и мы выдвинулись его встречать. Наконец то увидим обклейку катера на новый сезон…
8eee2ea3d132fa819bf767732430ed07.jpg
Фото 3.
Ну вот и вся команда в сборе…Боевой катер спускается на воду…Поворот ключа, и ….тишина ((( Мотор не заводится (((. Вообще…Никак … Тут то и стал понятен выбор места для слипования нашим тренером Димой Косачем. Быстро был поднят на уши весь «Фрегат» и собрался небольшой консилиум из местных гуру для выявления причин неисправности. Нашлись и инструменты, и оборудование для тестирования электропроводки и мотора… Мастера не стали нас задерживать, сказав, что к вечеру разберутся, что и как, и нам отзвонят по результату…Несколько разочарованные таким развитием событий, но и обнадеженные местными мастерами, погрузили Серегу с вещами и снастями в лодку и поехали на базу, перекусить и отдохнуть перед решительным «наездом» на местного судака, уже в полном составе команды.
Уже в сумерках отзвонился электрик из Фрегата… Сообщил, что лодка готова, проведено полное тестирование электро-обеспечения, заменен аккумулятор и сделано ТО стартера мотора. Именно разряженный аккумулятор и осыпавшиеся щетки стартера стали причиной нашего неудачного спуска катера на воду. За всю возню с катером и устранение поломок взяли очень скромную по московским меркам плату, что нас приятно удивило и обрадовало. Катер просили забрать в 9 утра 12.06, не раньше, что внесло небольшие коррективы в наши планы на утреннюю зорьку. Но главное – катер готов!
Утром, выспавшиеся и окрыленные предстоящим ,уже настоящим, открытием сезона, мчимся в Фрегат… Скидываем катер на воду, с пол-оборота заводимся и летим на базу за снастями… Иваньковский судак – берегись!)))
Далее тренировка пошла по намеченному плану… Решили искать и ловить рыбу на Дубнинской части (Могильный, Пески, Федоровский залив и далее везде…). Попутно, по факту нахождения рыбы, тестировали новую резину от Аллвеги, которая визуально нам понравилась, и теперь свое слово должна была сказать рыба. «Пески»… Столпотворение лодок…Ходим между соискателями, смотрим в структурник…Непонятно, чего они тут собрались??? Рыбы нет, никакой…Ни кормовой, ни целевой конечно же… Уходим в Клинцы… В самом конце «копанки», где она уже и не такая выраженная, начинают попадаться небольшие компактные стайки бели…Значит и наш оппонент где то рядом… Выглядит все значительно интереснее и веселее, чем на «Песках». Выставляемся и начинаем работать в три спиннинга. Поклевки строго вокруг стаек кормовой. Чуть в сторону – тишина. Клюет попеременно берш и некрупный судачок вокруг кило. С одной постановки 5-7 поклевок. Не густо (((. Ближе к вечеру на очередной перестановке натыкаемся на стаю бели, очень плотно сбитую в клубок. Четкий показатель, что рядом хищник… Выбрали, как встать под облов этой стаи. Место не простое. Бугор-ложбина-бугор…Стая в ложбине, прижата к склону одного двух из бугров. Решили залезть на вершину второго бугра, чтобы пролавливать и бугор, и стаскивать в ложбину мимо бели, и затаскивать на наш бугор, над которым выставили катер. Выставились, судя по начавшимся поклевкам, удачно. «Дергали» резину практически в любом месте проводки. На очередном забросе на противоположный пупок практически с выброса поклевка у меня…Подсекаю…Наконец то фрикцион хоть немного отработал! Значит кто то покрупнее скушал 3-х дюймовый виброхвост… Серёга на подсаке, Димка готовит фотоаппарат…Ну вот и первый «задвушечный» судачок. Йессссссс!)))
94b55b66ad752ca444c782710a5cf5da.jpg
Фото 4.
Буквально через пару забросов поклевка у Димы, и практически близнец первого, такой же 2+ клыкастик с помощью прототипа Hearty Rise поднимается напрямую на борт. Два килограмма для такой палки не вес)))…
f411ae2708159226a7654f24a8bc1d3e.jpg
Фото 5.
Обоих решили изъять… Уха открытия – это, конечно, шаманство)) Но решили сварить – значит сварим…
1209a683f9c56a4c30a4e31f2a3fa3d6.jpg
Фото 6.
Окуни есть, нужно «мясо».
f99d6f28205447c880a86fa6edcf1444.jpg
Фото 7.
Снимаемся и двигаем на базу, готовить ужин и сварить на уху… Завтра последний день тренировки открытия сезона…
13.06. 3 часа утра. Спит все вокруг. Тишина. Только комары жужжат за стенами домиков. В домике №7 звонит будильник. Потом второй…Третий… Это группа «психических» вскакивает на утреннюю зорьку…
804df8ac727ad6473f04f32319a9ede8.jpg
Фото 8.
А как сладко спалось! И как недолго ((( Поубивал бы нафик этих «ранних пташек» ))))). Ну да ладно, вскочил, как все…Чайник, кофе, умываться… Спиннинг в руки – и в лодку. Сонный охранник открывает ворота лагуны, выпуская наш весело расписанный катер на большую воду…Бодренький утренний бриз и брызги воды в «морду лица» окончательно прогоняют остатки сна…Скорость 60 км…От ветра две форменные бейсболки «Tail&Scail» летят в воду, но благодаря хорошим плавучим качествам быстро возвращаются на борт))) Идем на «Сиськи Мелькера»…Задача – внимательно изучить обе…))) И найти там рыбье «Эльдорадо» до 6-и утра… Долетели быстро, и ушли в поиск… Бели очень мало. Ходим галсами, прочесывая каждый бугорок со всех сторон… Уже начало пятого, а точки, чтобы встать «красиво» все нет ((( … Ну вот, наконец то, клубок бели, заслуживающий нашего внимания! Выставляемся. Три спиннинга – три разные приманки идут в бой. У меня алвеговский LL FLASHY SHAD в размере 11 см. У Димки – KEITECH Swing Impact FAT 3,8 дюйма, у Серёги – аллвеговский BELLY DANCE SHAD 10 см. Минут через 5 первая уверенная поклевка…Тащу явно судака, давит, упирается…Такой уверенный «задвушник»,заевший резину глубоко в глотку, только поводок торчит. Пришлось забрать. Хорошее начало!))) Поклевка у Серёги минут через 10…Тут что то еще серьезнее…Херти Райз согнут, фрикциончик потрескивает…Давит хорошо, рывки даже у лодки не ослабевают. Димон на сачке, ждет подъема рыбы. Красавец, явно в районе 3 кг, выплывает из-под катера и принимается в подсак. Серега счастлив. Судак крепкий, красивый. Достаем весы…3,150…Крупнее Сергей еще не ловил! Есть личный рекорд !!!
a5747d5480adaeb668b8e279f9d9e165.jpg
Фото 9.
Еще минут через десять, и нескольких пойманных бершей, хорошая поклевка у Димки. Еще один судак, тоже явно более 2-х кг…Соблазнился вкусным Кейтечем. Тут без сюрпризов, резина проверенная и всегда в основном боекомплекте…После этой поимки клев прекратился…Бель разбежалась, судак ушел… Время 6.20 утра…Двигаем к Пескам. Там опять аншлаг. Лодок 15 в пределах ближней видимости. Полетели катера спортсменов, выступающих на Кубке России, который проходил в эти дни на Иваньке (13-14.06). В толпу лезть не охота. Решили поискать вокруг … Бели мало, но есть…Ищем клубок поплотнее…Находим…Не очень ,на наш вкус, но пойдет … Встаем почти над ним, чтобы проловить окрестности короткими забросами. Не сразу, но нащупали коридор проводки ,с которого начались поклевки…Берш, еще берш… Наконец уверенная поклевка у Сергея, и еще один судак на 2,5 кг заводится в подсачек…. Следом у меня удар на отрыве приманки от дна. Секу мимо… На следующем подбросе – хороший удар (уверен, что тот же судак добирал «убитую» рыбку), недолгое вываживание, и двушка в активе команды. Далее опять берши…Уходим в Клинцы. На вчерашнем месте снова клубок кормовой рыбы. Встаем на точку, и Сергей тут же ловит двушку. Следом Дима тащит такого же. Через пару забросов у нас с Димкой дуплет – два килошника продемонстрировали синхронный заход в подсак ))). Неужели раздача? Ага ,размечтались… Все сошло на нет, надо снова искать активную рыбу… Ловить решили до 10 утра, так как в этот день у нас отъезд, и домик надо освободить к 12-00. Время уже перевалило на последний час ловли, когда снова нашли отличное место. Проявившая себя на предыдущих точках резина летит в воду…Сразу с подхода поклевки есть у всех…Злые…Сильные удары… И все пустые. Неправильно встали? Передвигаемся буквально на 5 метров. Как переключили канал телевизора. Совсем другая картинка. Поклевка, подсечка, сидит… Раз за разом…Особо крупной рыбы не было…штук 6-7 судачков от килограмма до полутора. Но последний час на воде они нам украсили ))). Волевым решением прекращаем ловлю. Время 10 – пора на базу. Несколько штук судаков изъяли, их надо успеть обработать. Собрать вещи, погрузить катера…На все – 2 часа. Спокойно и без спешки все успеем. Спасибо Иваньковке за чудесное открытие сезона. Мы еще обязательно приедем!
6f2bfb33ac93c05f8a980dabf8a76c73.jpg
Фото 10.
Спасибо эко-отелю «Веточка» за уютную крышу над головой.

f8ea9a22bb6546d482f6bdcc4cd77731.jpg5e4322e16491189db9565116d1d4ce98.jpge4b11251d48618ca1824f96ec83e5248.jpg

Фото 11,12,13

Спасибо Серёге и Димке за отличную компанию и плодотворную совместную работу на воде! Впереди Казань. Первый этап ПАЛ-2015…Старые и новые друзья-соперники. До встречи. Уже скоро!!!
Олег Милешкин
Сергей Никольский
Дмитрий Косач
10-13.06.2015

Еще материалы

Балаковский Рубеж. Финал PAL-2016.

По результатам двух этапов сезона 2016 мы находились в зоне вылета из основной сетки ПАЛа, на 25 месте в рейтинге, и этап в Балаково был для экипажа решающим. Поэтому настраивались на него и готовились к выезду очень серьезно. Лодка была полностью разобрана ребятами из мастерской в г. Касимове (спасибо Сергею Беляеву за этот контакт). Устранены […]
26/10/2016

"На Спиннинглайнах ..ах и в офигительных призах!!!" (Отчет по выступлению на «Джиг Пари 2016» сборной команды «FISH5TV» и «OLD SCHOOL ANGLERS TEAM»

На Спиннинглайнах ..ах и в офигительных призах!!! Отчет по выступлению на «Джиг Пари 2016» сборной команды «FISH5TV» и «OLD SCHOOL ANGLERS TEAM» Вступление. Прошлогоднее наше выступление на «Джиг Пари» оставило осадок какой-то недосказанности, было такое чувство, что могли что-то сделать больше, но почему-то не сделали… Играли мы двумя экипажами, и всем нам немного не хватило […]
13/10/2016

Отчет по 2-му этапу ПАЛ-2016. Заповедный Край, Рыбинка.

Выезд экипажа на акваторию 2-го этапа ПАЛ-2016 на Рыбинском море был запланирован таким образом, чтобы в совокупности с официальными тренировками провести на воде 9 тренировочных дней. С учетом того, что для нас обоих этот водоем был совсем незнаком, точек на нем у нас не было и нам их никто не давал, тренироваться предстояло в очень […]
29/08/2016

Щука с веточки или АДРЕНАЛИН.RU OPEN 2016

В сезоне 2016 нашей команде опять не удалось выставить 2 экипажа на Адреналин. Из за технических проблем с катером ребята неудачно отыграли на первом этапе ПАЛа на Чебоксарке (хорошо, что не потонули) и Олег с Сергеем поехали пораньше на Рыбинку, чтобы постараться отыграться, а мне нужно было формировать экипаж для выступления на Иваньковском водохранилище. Выступить […]
15/08/2016

Отчет по 1-му этапу ПАЛ-2016. Васильсурская Слобода.

Отчет по 1-му этапу ПАЛ-2016. Васильсурская Слобода. Выехали мы на акваторию проведения этапа заранее, чтобы с учетом всех тренировочных дней провести 9 полноценных тренировок. Доехали без приключений, разместились в заранее забронированном номере на базе «Дамба». Рис1. Скинули на воду лодку и поставили ее на стоянку в Васильсурской слободе. Рис 2. И со следующего дня окунулись […]
10/07/2016

Отчет «O.S.A. Team» по финальному этапу ПАЛ-2015 в Астрахани.

Отчет «O.S.A. Team» по финальному этапу ПАЛ-2015 в Астрахани. Стартанули мы из Электростали 27 сентября, в воскресенье, чтобы за светлую часть короткого осеннего дня пройти большую часть пути, заночевать под Волгоградом в мотеле «Балчуг», и оказаться в «Альпийской деревне» к обеду 28-го. Отвалившиеся на «отличных» дорогах рессоры прицепа, Фото 1. а так же пробитое колесо […]
15/10/2015

Выступление «Old School Anglers Team» на «Джиг-Пари 2015»

Выступление «Old School Anglers Team» на «Джиг-Пари 2015» Решения принять участие в соревнованиях «Джиг Пари 2015» проводимых в Разнежье командой «Spinningline», было принято в прошлом году, когда мы с Олегом Милешкиным тренировались на Волге в сентябре. В это время как раз проходил турнир «Джиг Пари 2014», в котором принимали участие многие наши знакомые, и мы […]
23/09/2015

Судья номер 13, женщина на корабле или О.S.A. Team на АДРЕНАЛИН.RU OPEN2015 (Фотоотчет Дмитрия Косача и Олега Федорова)

Судья номер 13, женщина на корабле или O.S.A. Team на АДРЕНАЛИН. RU OPEN 2015 (Фотоотчет Дмитрия Косача и Олега Федорова) Подготовка.На рыболовных турнирах я не выступал уже как лет 12, за исключением «Барминского судака» прошлой осенью, на котором, кстати, и родилась идея создания спортивной команды «Old School Anglers Team». Выступая вместе с Олегом Милешкиным, нам […]
26/08/2015

"Якоря, очки и щуки." Отчет O.S.A.Team (Никольский-Милешкин-Косач)) о 2 этапе ПАЛ-2015 в Энгельсе. Часть вторая.

ИГРА 1-й тур. Стартуем в первом туре, в первой паре с питерским экипажем Сергей Усов-Миша Федоров. Они в Лопухастый не пойдут, мы их там ни разу не видели… Иноземцев дудит в трубу, понеслась… По результатам хронометража идем через Волгу, так на 2 минуты быстрее, проверено… Не оглядываясь, в кильватерной пене более мощного катера питерцев, нарезаем […]
26/08/2015

"Якоря, очки и щуки." Отчет O.S.A.Team (Никольский-Милешкин-Косач)) о 2 этапе ПАЛ-2015 в Энгельсе. Часть первая.

Подготовка. После очень тяжелого для нас в психологическом плане, и провального по результату (25-е место в общем зачете) этапа в Казани командой была проведена большая работа по устранению всех неисправностей и недочетов в катере и оборудовании, на нем установленном. Сидеть на берегу и ремонтироваться, пока другие экипажи тренируются, оказалось очень дорогим удовольствием, как в финансовом […]
17/08/2015

Отчет о первом этапе сезона 2015 прошедшим в г. Казань.

Команда выехала на место проведения этапа, как и было запланировано, за неделю до официального заезда. Хотелось иметь возможность успеть посмотреть акваторию и наметить участки и точки для ловли в туре. По нашим представлениям, восьми тренировочных дней, с учетом официальных тренировок, должно было хватить. Но, к нашему величайшему сожалению, все пошло не так, как планировалось (((. […]
03/07/2015
Наши партнёры
123