World Predator Classic 2016

С 29 июня по 2 июля 2016 года, в Голландии, близ города Хеллевутслейс прошли международные соревнования по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки «WORLD PREDATOR CLASSIC 2016». В этом турнире принимал участие 51 экипаж из разных стран мира. Российскую команду представляли известные московские рыболовы и Андрей Медведев и Андрей Донсков. Соревнования проходили в три этапа […]

05/07/2016

b737afb3c716394c96027dc70a60827e.jpgС 29 июня по 2 июля 2016 года, в Голландии, близ города Хеллевутслейс прошли международные соревнования по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки «WORLD PREDATOR CLASSIC 2016». В этом турнире принимал участие 51 экипаж из разных стран мира. Российскую команду представляли известные московские рыболовы и Андрей Медведев и Андрей Донсков.

Соревнования проходили в три этапа на озере Харингвлит. Акватория ловли была поделена на две зоны: Rapala и Shimano. По правилам турнира, первые два дня состязаний, каждая из команд должна была ловить в разных зонах, а в третий день, зоны обобщались и рыболовы-участники могли направить свой катер в любую точку отведенной акватории. Расстояние между лодками в процессе соревнований должно быть не менее 100 м.
К зачету принимались три вида рыб: окунь, судак и щука, причем котировался не вес рыбы, а ее длина. Трофеи фотографируются на линейке и отпускаются. Фото сразу отправляется судьям через приложение в смартфоне (их выдают всем!). Это очень круто, хотя и хлопотно для участников, посколькув прошлые годы, на данных соревнованиях сделать все быстро и правильно получалось не всегда и не у всех. Рыба измеряется от начала головы до кончика хвоста. Минимальные размеры хищников принимающихся к зачету: окунь 22 см, судак 42 см, щука 45 см.
29 июня состоялось официальное открытие, очень красочный праздник: все нарядные, много зрителей с флагами. Красивый лодочный парад, стрельба из пушек. Огромный катер в качестве приза для победителей. Действительно большой праздник сделали, молодцы!

Завтра старт, у нас номер 13. И ещё в довесок ряд нюансов — мы без тренировок и нет якоря (по правилам обычный веревочный якорь использовать нельзя, а системы I-Pilot в арендованной лодке нет). Ветер очень сильный, волна высокая, так что будем болтаться в дрейфе и подруливать электромотором, настроение у нас боевое!

30 июня – первый день соревнований. Сегодня ветер 8-12 м/сек и периодически идет сильный дождь. Акватория огромная и поэтому из-за погодных катаклизмов ее урезали. Вчера до полночи мы обсуждали план действий, с чего начинать, какие точки обследовать и какую тактику применять. А вот сегодня утром все наши планы пришлось пересмотреть и быстро придумать новый.
Вкратце: с утра пошли проверить судака на глубинных бровках, потом искали щуку и окуня на мелководье и далее по ситуации. Судак не подвел — быстро поймали первого, через час второго, после затишье….

Клыкастого ловили на джиг, применяя классические твистеры и виброхвосты смонтированные на грузилах-головках весом 24-28 г. Кроме этого, у нас также сработал и «Российский поролон», который для местных спортсменов — в диковинку. Напомним, что мы без якоря, поэтому одному из нас приходилось постоянно подруливать электромотором, чтобы удержать лодку на месте. Удавалось плохо, учитывая сильный ветер, да и проводка приманок оставляла желать лучшего — рельеф естественно чувствовался на грани. Но мы не сдавались и все же поймали несколько зачетных судачков. Потом обидный сход щуки прямо у лодки, на вскидку в ней было около 70 см, вес возле «трешки».
Далее, решили проверить щучье-окуневые поливы, которые весьма неплохо работали в прошлые годы (окуни тут регулярно попадаются весом до 1,5 — 2 кг, да и щука может влететь мега-зачетная до 15-17 кг), но в этот раз пусто….

Вновь вернулись на судачью точку. Долгая тишина, и наконец, один из нас вваливает судака на 65 см, после чего мы были вынуждены отправиться на финиш, т.к. время поджимало. Волны полметра! Регулярный душ!
Результат здесь определяется по общей длине всех рыб. Сегодня мы поймали 161 см. Это средний результат, но считаем его неплохим, учитывая все сложности ловли. Нужно сказать, что сегодня у других участников много нулей. Вообще девиз нашей команды «ДВА МЕТРА В ДЕНЬ!» И если бы не сошедшая щука, то задачу бы выполнили …
Кстати, сегодня, один экипаж выловил гигантскую щуку длиной 125 см – пока это рекорд соревнований учитывая результаты прошлых лет!
1 июля — второй день соревнований. Ветер усилился до 10-12 м/сек, и организаторы сократили время тура на 2,5 часа. Мы прикинули, что с учетом длинных переходов времени на ловлю у нас получается 3 часа — очень мало конечно…
Мы уже заметили, что на нашей глубинной точке у судака явный утренний выход. На него мы успели и поймали сразу двух отличных «клыкастых» — 66 и 60 см.

В этот раз фаворитом среди джиговых приманок была резина Storm So-Run натуральных цветов. Но нам нужен был третий зачетный «хвост». Стали перемещаться, искать, непросто конечно в большую волну. Но уже в конце таки поймали. Мелкого, но нужного. И на финиш.

По итогам дня мы улучшили свой результат и в турнирной таблице поднялись. Довольны, сделали все что могли! Интересно, что сегодня у других участников очень мало пойманных щук (хотя снова есть трофей 120 см — это примерно 14-15 кг!). Ну и нулей сегодня больше, многие выступили хуже.
Печалька: компания Shimano выдала нам на тест удилища из новой серии — Fireblood. Мы даже успели их обрыбить. Но одну из палок нам сегодня сломал Чемпион Финляндии по борьбе (он участник WPC!) — полез к нам в лодку смотреть «русские поролонки»… и наступил своей мощной ногой. У «палки» шансов выжить не было вовсе!
Завтра финальный день. Ветер обещают тот же, но мы уже привыкаем…
2 июля — финальный, третий день соревнований. Ветер стал задувать еще сильнее, порывы до 14 м/сек! Утром, организаторы даже хотели отменять старт, но позже они все-таки выпустили экипажи на воду, но опять сократили время тура на 2,5 часа. Мы приняли решение идти на вчерашние дальние точки. Да, потеря времени, да, рыба там подвыбита, но другие места менее изучены, тренировок у нас не было. На ловлю отводим три часа. Утреннего выхода судака, как в предыдущие дни не случилось, увы. Но через час мы ловим первого «зачета». От нуля ушли, уже полегче…
Далее тишина, пошли на соседнюю судачью точку. И там сюрприз — щука на 80 см! Сработал джиг, виброхвост Storm So-Run Superu Shad, причем гламурного розового цвета. Новые поиски, очень нам нужны еще два судака. Напомним, что по правилам засчитывается 1 щука, 3 судака, 3 окуня. При этом любые три судака минимального размера (42 см) дают 126 см — это больше любой щуки. Именно поэтому каждый наш день мы начинали с судака. Он еще и более предсказуемый.

Точно выставляться при штормовом ветре тяжко, но мы уже привыкли подруливать электромотором, получается неплохо, но вот полноценно ловить, (тому, кто на моторе), не удается, считай половина рыбака…
В итоге, после нескольких перемещений по месту, мы все же ловим двух одинаковых судачков.

Есть, выполнили наш девиз — поймали ДВА метра в день! Напомню, рыба не взвешивается, а измеряется на линейке, и считается общая длина. Очень довольны, понимаем, что существенно поднялись в турнирной таблице. Но на финише узнаем, что щука и один судак нам не заcчитаны!
По местным правилам фотографировать рыбу для судейства нужно только одной стороной (левой). Странное правило, но это так. Мы об этом знали, и на линейке снимали именно так.
Но когда лодка на сильном ветру без якоря быстро дрейфует к камням, то делать все нужно быстро. А нам нужно успеть сделать фото, записать факт поимки, размеры рыбы в протоколе и отправить фото судьям. При этом фото должно быть в фокусе, не смазано, целиком, и правильным боком. В суматохе забываешь о мелочах, которые на самом деле очень важны.
Интересно, что вчера многим экипажам засчитали рыб, сфотографированных неправильным боком. Но сказали — «это в последний раз» . А нам уже сегодня не засчитали. При этом на линейке наша рыба лежала правильно (именно линейка важна для подсчетов). Непонятно, на что влияет положение рыбы в руках? Считаем, что судья повели себя не совсем корректно, ведь по сути они должны были не засчитывать или засчитывать неправильно сфотографированных рыб всем спортсменам, и новые четкие требования устанавливать на следующих соревнованиях, а не принимать такие вот решения в процессе данного турнира, а если уж приняли тогда будьте любезны удалите из протокола неправильно сфотографированных в руках рыб пойманных накануне другими участниками. Ведь так справедливее?!
Но результатом мы все равно довольны. Сделали все что смогли. Без тренировок и в сложных условиях достижения очень неплохие. В итоговой таблице мы 30-ые (и это с учетом не засчитанных щуки на 80 см и судака на 42 см)!
Примечательно, что многие именитые, местные спортсмены, которые отлично знают водоем и достигали высоких результатов на прошлых турнирах, в этот раз оказались в конце итогового протокола. Что у них могло пойти не так, не понятно…
По итогам трехдневного турнира, первое место досталось команде из Финляндии, на втором месте Голландцы, а на третьем месте оказался Финский экипаж.

Самые крупные рыбы: судак 83 см (Бельгия), окунь 52 см (Голландия), щука 125 см (Англия).
Наши снасти:
А.Медведев:
Спиннинг: Shimano Yasei Pike Casting 2.5 10-30г
Мультипликатор: Shimano Calcutta Conquest 201
Шнур: Power Pro Bite Motion 0,23мм
А.Донсков:
Спиннинг: Shimano Fireblood, длина 2,7м, тест 15-40г
Катушка: Shimano Stradic FK 4000
Плетенка: обычная Power Pro 0,19мм
Спасибо нашему спонсору — компании Rapala.
Респект Mikko Vähätalo за заботу!
Скоро смотрите репортаж о соревнованиях на телеканале «Охотник и Рыболов».

Источник http://www.axtyba.ru/world-predator-classic-2016/

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123