Первый этап PAL 2018. Васильсурская слобода.

Два года прошло с того времени, когда последний раз проводился этап на Чебоксарском водохранилище, где нам с Сергеем Ждановым удалось одержать победу. Казалось бы, что может быть проще повторить тактику тех соревнований и показать приличный результат? Только любой водоем в разные годы почти всегда разный, и необходимы корректировки с учетом возникших изменений. Первые тренировки с […]

10/07/2018

Два года прошло с того времени, когда последний раз проводился этап на Чебоксарском водохранилище, где нам с Сергеем Ждановым удалось одержать победу. Казалось бы, что может быть проще повторить тактику тех соревнований и показать приличный результат? Только любой водоем в разные годы почти всегда разный, и необходимы корректировки с учетом возникших изменений.
Первые тренировки с моим новым напарником Дмитрием Жуковым показали, что наши прошлые места «с подхода» не работают и, вопросов возникает больше чем имеется ответов. На явно щучьих местах попадается некрупный судак, который, в общем-то, интереса не представляет.
e1059597dc08a296e69f7cf74f4b7db6.jpg

a2ae9ce018f816552e94512e82c1220a.jpg

Вдаваться в детали ежедневных тренировок не буду, скажу только то, что , по нашим наблюдениям, щука клевала в завалах и на свалах, при этом, активность у нее была разная в разное время. На одних местах она клевала прямо с утра и с подхода, на других – только после десяти часов утра. При этом, завалы на тренировках были проверены многими спортсменами и не было ясно, обновится ли место или нет. «Выходы» на свалах были нестабильны, но могли быстро дать закрыться пятью щуками, при этом, вероятность поимки бонуса тоже была высока.
Помимо разработки мест, тестировали новые для нас силиконовые приманки NARVAL и уже известные приманки SAWAMURA. При ловле в завалах лично мне понравился твистер Narval Curly Swimmer,
ee7793410d082bf982706dd023105468.jpg
хорошо оснащающийся офсетным крючком, а также Sawamura One`Up Shad в размерах 5 и 6 дюймов.
При ловле на слабозакоряженных участках свалов, при оснащении на джигголовке, достаточно рабочим оказались Narval Commander Shad.
17933453532096dfe63ecbd343335a11.jpg

de32f9446498ab6cad87e0ce1e457465.jpg

a1cba334b4888fbe955dad75cc13a73e.jpg

7b089974ae3324f3b7110fa39c9339ef.jpg

99a2c7e13dfd9ba67c2f96080c4fbe63.jpg
В качестве рабочего инструмента на тренировках использовался спиннинг Js Company Bixod A2 S7112ML-M, оставивший достаточно приятное впечатление своей легкостью, прочностью и высокой чувствительностью, при этом, хорошо «вяжущий» рыбу.
А вот для ловли в завалах, все-таки, 29 сантиметров лишними не бывают, использовал более длинный Favorite Neo Breeze 902MH, шанс форсировать рыбу при вываживании после поклевки, с ним, по моему мнению, несколько выше.
При ловле по траве, которой мы уделили не очень много времени, далее объясню почему, работали воблеры Strike Pro Montero 130SP и Jackall Mag Squad 128 SP. Более мелкими воблерами с учетом формата соревнований и моей практики ловить не считаю целесообразным.
Практически все тренировки мы уделяли разработке мест джиговой ловли, поскольку поимка трофея в ней более вероятна и эти поимки проскакивали каждый день, но нужна была система. В предпоследний день тренировок, ближе к вечеру, все-таки решили попробовать травяную ловлю. Практически сразу мне влетает щука весом около четырех килограмм,
d2c3d3196fba3dd4ced48416e878630d.jpg

а следом Дмитрий ловит килограммовую зубастую. Но время было около 16 00, по нашим наблюдениям, активность в это время возрастала, но время не являлось игровым. Поэтому, решаем проверить ее активность на этом участке с утра на следующий день. Уделив лову час времени и, поймав только одну килограммовую щуку, решаем отказаться от этой ловли (хотя, может и зря). Решаем рисковать. Осталось только проверить время выхода на дальнем участке…
Придя на дальний участок, где были поимки (и где в 2016-м была поймана восьмерка), попутно проверив несколько постановок, забрасывая приманку с загнутым крючком на джигголовке, ощутив несколько поклевок, прихожу на основное место. Тишина. Жду. В 10 40 ощущаю хорошую поклевку с оставленными следами от зубов крупной зубастой. Перемещаюсь ниже метров на сорок-пятьдесят. Снова поклевка, вырываю из пасти приманку, догоняет и снова кусает. Вроде бы план нарисовывается. Как и в 2016-м году работает участок метров в 300. Потихоньку возвращаюсь назад, проверяя отдельные участки. К 17 00 уже на базе, как и большинство участников, все у телевизора, матч Россия – Испания.
7582b81a1795e401644848d7540f531c.jpg
Первый тур.
Идем вначале на завал в Разнежье. Завал достаточно серьезный, используем Sawamura One`Up Shad в размере 5 дюймов на офсетном крючке. Очень быстро щука себя проявляет, мне попадается чуть больше двух кг. В течение пяти минут поклевка у Дмитрия и судак весом чуть меньше двух кг в лодке. Еще немного постояв, заскочили в залив, где на известной многим точке стоял экипаж Дружков-Гущин, развернулись и пошли дальше. В районе Барминских островов на дереве на свале долавливаем еще одну щуку чуть меньше двух кг и идем на дальний участок к известному нам времени, по пути напарник ловит еще некрупную щучку и у него же крок срезает леску после непродолжительного вываживания. До известного времени еще оставалось немного, у меня был сход некрупной щучки. В 10 30 мы на нашем участке. Достаточно быстро происходит поклевка и щука больше четырех кг в лодке. Чтобы не рисковать, сразу сажаем на кукан, где она себя прекрасно чувствует. Пока возились, самая мелкая сама выпрыгнула из лайвела)). Далее следует поимка щуки около трех кг, которую сажаем в лайвел, попутно отпуская меньшую. Еще переставившись, снова поклевка и еще щука около трех с половиной кг, которая очень долго боролась за свою жизнь, измотав себя очень сильно… Как ее не ставили в лайвел, кололи, сажали на кукан, но, она все время переворачивалась. Таким образом, имея трех бонусов, решаем идти на предварительное взвешивание. С одной стороны жаль было уходить от раздачи, а с другой был шанс и эту рыбу не довезти.
Всю дорогу я руками удерживал бонусов в вертикальном состоянии, за счет чего они и доехали до бассейна. В отношении еще судака и двух щук высокая температура и переднее расположение лайвела сделали свое черное дело(. Одну отпустили, надеюсь она отошла, а судака со щукой сохранить не удалось. Поблизости за оставшееся время доловиться не удалось. 11195 – вес наших досрочно сданных трех рыб и четвертое место после первого тура.
Второй тур.
Решаем идти по тому же маршруту. Приходим в Разнежье, встаем на завал. Что-то стрельнуло в голове и решаю сразу ловить на более крупную Sawamura One`Up Shad в размере 6 дюймов. Первый же заброс приносит щуку примерно на 2,5 кг. Для досрочки ей не хватает несколько сантиметров. Опускаю в лайвел, она переворачивается. Немного помассировав ей живот, встала нормально. Делаю второй заброс, снова поклевка, сразу форсировать не удалось, затащила в завал, выходить отказывалась. Сняться с якоря не успели – перетерла шнур об ракушку на коряге. В общем, сработала дурная примета про поимку на первом забросе. Первая щука при периодической проверке каждый раз оказывалась кверху пузом, подержишь немного, вроде встает. Когда пришли на дальний участок, попробовали посадить на кукан, все равно кверху пузом без поддержки. Надоело терять время и нервы, учитывая опыт предыдущего дня, решаю ее отпустить. Ушла как ни в чем не бывало, ровно, не переворачиваясь…. В общем, сволочь она, не могла потерпеть немного)). Покрутились немного в районе нашего участка, была поймана одна щучка пограничного размера, которую отпустили, чтобы не рисковать штрафом. На нашем участке в разное время терлось три экипажа, с двумя из которых, мы стояли и ждали выхода, который не случился((. Было пару нерезультативных поклевок при забросе с меляка, но, видимо, этот день не задался у нас. Всего одна рыба была поймана на этом участке, размер которой оставлял желать лучшего. Решили возвращаться, проверяя второстепенные постановки, но так в рыбу и не « воткнулись». 13 место в общем зачете.
Еще и перед стартом нам Михалыч удачи пожелал. Пришлось его мокнуть….


Ну что, первый блин в новом составе комом. Надеемся ситуацию исправить. Спасибо спонсорам за помощь и организаторам за проведенный этап!
Поздравления победителям и призерам!!!

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123