Отчёт Володи Горшкова о первом этапе PAL2017 Сарапул

Сарапул, Кама, или «дьявол в мелочах». Экипаж у нас дружный. Можно даже сказать- боевой. Как написали бы про нас в советское время — «сплав молодости и опыта». Ну опыт- это, понятно, про Сергея. Он в Лиге уже четвёртый сезон без перерыва+ отборы, и его наработанный багаж навыков и знаний, без преувеличения, дорогого стоит. Что касается […]

Сарапул, Кама, или «дьявол в мелочах».

5e6cbab636bca87d378c10e998d26e31.png
Экипаж у нас дружный. Можно даже сказать- боевой. Как написали бы про нас в советское время — «сплав молодости и опыта». Ну опыт- это, понятно, про Сергея. Он в Лиге уже четвёртый сезон без перерыва+ отборы, и его наработанный багаж навыков и знаний, без преувеличения, дорогого стоит. Что касается меня, то мой стаж как PALовца весьма скромен- только один Камский этап. Но даже один этот этап сам по себе оказался мероприятием очень познавательным, добавившим в жизненную копилку ценные крупинки опыта…
Вообще, цель моего участие в Лиге- это то, к чему, наверное, со временем приходят многие- желание проверить свои возможности на качественно новом уровне и попытаться с диаметрально противоположной стороны взглянуть на, казалось бы, абсолютно знакомые и привычные вещи.
Помните, как было у Петра Денисова: «…а может ли человек с простым опытом егерских рыбалок успешно соревноваться с профессиональными спортсменами?». Так вот, в моём случае это выглядит ещё проще: «а может ли человек с простым опытом ЛЮБИТЕЛЬСКИХ рыбалок выходного дня удачно выступать на престижных профессиональных соревнованиях?». Естественно, при условии понимания самого процесса и полной отдачи любимому занятию без скидок на лень, симуляцию и прочие житейские трудности…
В моём отчёте не будет описания используемых снастей и приманок, хронологий тренировок и туров, потому что об этом очень подробно написал Сергей. В моём повествовании речь пойдёт о внутреннем, сугубо духовном восприятии окружающих событий и о реакции на эти события, очень сильно влияющие впоследствии на конечный результат.
Основа хорошего выступления – грамотно построенный тренировочный процесс. Наверное, Америки я не открою, но если попытаться временно абстрагироваться от таких важнейших факторов, как наличие хороших рабочих точек и наличие на них большой голодной рыбы, то на первый план выйдут и другие факторы- рациональная организация самого процесса рыбалки, и эффективность использования предоставленного тебе времени.
Другими словами, ты должен максимально быстро и правильно выставиться на лучшей точке и далее совершить минимальное количество забросов с максимальной эффективностью. Собственно, в этом и заключается суть тренировок- наработать эффективные постановки. Это не новость, правда? И мы к этому готовились. Так же, как готовились к этому и остальные 29 экипажей. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже. И мы так же, как и все остальные обсуждали тактику и план действий на туры. План- это когда ты определил самые выгодные свои наработки и разложил их по времени. План- это когда большее количество того самого времени ты отводишь на «действуем по написанному» и несоизмеримо меньшее оставляешь на «действуем по ситуации». Грамотные действия «по написанному» дают основной вклад в конечный результат. А вот действия «по ситуации» — это всегда экспромт. Это всего лишь маленький довесок к основному вкладу. Но как же, чёрт возьми, это оказывается важно! Как важно правильно среагировать на произошедшие события и заставить себя что-то изменить в своей тактике!
Наш план изначально не был так хорош, чтобы твёрдо рассчитывать на попадание в призы, и уж тем более мечтать о победе. Как говорится, что наработали- тем и пользуйтесь. Но его вполне хватило, чтобы по первому дню оказаться почти в десятке. И что очень удивительно, его вполне хватило и на второй день- железно около десятки и даже вполне реально внутри десятки. С учётом одного- если быть очень внимательным к самым «незначительным» деталям. Как говорят англичане: «дьявол в мелочах»…
Далее приводится перечень причин, очень сильно повлиявших на конечный результат. Перечень идёт от событий с «наименьшей тяжестью последствий» к наибольшим:

  • Сход щуки по причине детской ошибки- дал слабину. Небольшая, с виду килограмм +. Но эта щука точно бы укрупнила одного берша. Как минимум, на полкило. Сколько там на финише была разница с предыдущим местом? 50 гр.? А со следующим по счёту? 70 гр… А ещё выше? 130 гр… Пикантность в том, что перед туром Сергей уделял большое внимание обсуждению правильного вываживания и подсачивания. «Я уверен»- сказал он, «что результаты взвешивания будут очень плотные». Слушал ли я его тогда? Конечно. В пол-уха (чего меня учить, что я рыбу ловить не умею что ли!). Чутьё Старого Волка не подвело, подвёл напарник….
  • Гибель судака. Он был пойман и уже плавал у нас в лайвеле. Позже мы сошлись во мнении, что мы его просто перекололи. Колоть пришлось абсолютно всех бершей и судаков, но умер только этот. Причина- не уделили внимание его выхаживанию. Надо было просто подольше его подержать на струе.Нюанс в том, что он был самым последним из всех пойманных рыб. Но остальным мы уделили должное внимание, а ему нет. Очень торопились ловить. Судак укрупнял второго берша. Грамм так на 400.
  • Непростительная ошибка со временем. Нет, не так- царский подарок соперникам. К сожалению, оставшийся неоценённым. Причина в том, что свою основную рабочую зону мы открыли в предпоследний день тренировок. И точно отмониторить её по времени просто не успели. Надеялись на последний день. Но в последний день по причине природного катаклизма на воду не выходили вообще. Пришлось пользоваться черновыми записями. И закралось сомнение- слишком уж долгим показался временной отрезок между стартом и поимкой первой рыбы на тренировке. Ну, засомневался и забыл… А потом по пути на финиш (когда летишь на всех парах) увидел, что в запасе ещё полтора часа. Оказывается, наша рабочая зона оказалась на территории Башкирии, где часовой пояс +1 час ко времени Удмуртии. И мой замечательный Айфон честно переводил время в зависимости от пересечения часовых поясов. Стартуешь на финиш за час до окончания, а на полпути видишь, что ещё полтора часа. Но это не объяснение, это попытка найти оправдание. Как говорит Андрей Питерцов — «нет неожиданностей, есть неподготовленность »…
  • Апофеоз программы. Наша рабочая зона была хороша тем, что туда регулярно в течение дня за косяками тюльки выходила крупная щука. И тюльку, и щук иногда было хорошо видно на экране эхолота. Ценность даже одной рыбы в 3-5 кг. при средних результатах тура в 5-7 кг. просто огромна. В первый день мы такую рыбу поймали. А вечером, на ужине, Константин Кудинов поведал нам историю о том, что «сегодня перед самым окончанием поставил блесну на коротком поводке и щука откусила приманку вместе с поводком». Нюанс в том, что Костя изначально знал, что поводок короткий. И история была нам рассказана с той точки зрения, что главный герой- именно этот поводок, а не большая щука. Как вы думаете, как я отреагировал? Правильно! Вернулся в номер и лёг спать в ожидании второго тура. И он начался так, как и должен был начаться… Самая первая постановка. Самый первый заброс. Первая проводка. Метров за десять до лодки – даже не поклёвка, а мощный глубокий ХАП!!! Большая рыба без страха и сомнений просто забрала то, что ей принадлежало… Приманку вместе с поводком…. Теперь я уже никогда не узнаю, сколько в ней было- 3кг, 5 или 8. Уже неважно… Просто плотность результатов такова, что в 1кг. умещается по 5 экипажей.
    Суть всего вышесказанного- профессионализм, он профессионализм во всем. И даже в мелочах. Хотите показывать высокий результат? Вот вам, ребята, практическое пособие- научитесь использовать ВСЕ предоставленные вам шансы. Не 80%, не 90% и даже не 97%, а все 100. Причём речь идёт о факторах, на которые реально можно влиять. Не беря в расчёт, например, наш слабый (относительно других) мотор, плохие мореходные возможности, маленький лайвел и пр. Это то, на что мы в обозримом будущем повлиять пока не сможем.
    Вы скажете, что проблемы были абсолютно у всех экипажей. Сходила и умирала рыба, ломались моторы, люди опаздывали на финиш, кто-то даже тонул. Это правда. Но речь совсем не об этом, речь об общем подходе к делу. Строго говоря, я уж не такой и новичок в соревновательных турнирах. За плечами более чем 20-ти летний опыт большого спорта (правда, не рыболовного). Что такое дисциплина, самоотдача и организация процесса мне объяснять не надо. И отсутствием мотивации я тоже, поверьте, не страдаю. Но вот уделять внимание мельчайшим нюансам и «держать нос по ветру», оказывается стоит поучиться. И как же важно уметь слушать, а главное- СЛЫШАТЬ напарника! И мы будем учиться. Будем работать над собой, чтобы реализовывать все 100%. Потому что удача приходит к терпеливым…
    А пока всем привет, до встречи на Рыбинке!
  • Еще материалы

    Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

    Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
    27/12/2021

    Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

    Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
    05/09/2021

    О времени выхода рыбы на точке!

    Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
    17/08/2021

    Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

    Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
    02/08/2021

    О важности подбора приманки на точке!

    Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
    26/07/2021

    Обзор Zetrix Exilon 802m

    Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
    19/07/2021

    Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

    Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
    14/03/2021

    TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

    Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
    21/01/2021

    Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

    Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
    12/01/2021

    Top 5 lures сезона 2020

    Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
    11/11/2020

    Pro Anglers League. Дебют. Самара.

    Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
    26/10/2020

    ПАЛ ПРОЩАЙ

    #palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
    24/10/2020
    Наши партнёры
    123