ПАЛ 2017.Первый этап. Сарапул.

До самого последнего момента моё участие в первом этапе турнира Pro Anglers League оставалось под вопросом. Появившийся на свет 18 мая Михаил Валерьевич и его мама (по совместительству моя супруга Ольга), в конечном счете, все-таки сжалились надо мной и отпустили меня, за что им огромное спасибо! При таких обстоятельствах, лишнего времени не было даже на […]

18/07/2017

До самого последнего момента моё участие в первом этапе турнира Pro Anglers League оставалось под вопросом. Появившийся на свет 18 мая Михаил Валерьевич и его мама (по совместительству моя супруга Ольга), в конечном счете, все-таки сжалились надо мной и отпустили меня, за что им огромное спасибо! При таких обстоятельствах, лишнего времени не было даже на подготовку, при сборах было в машину закинуто то, что попалось на глаза и, в моем представлении, могло принести пользу.
Как обычно, времени на тренировку у нас было неполных шесть дней (больше просто не позволяет работа).
Первые три дня мы, как и большинство экипажей, приехавших на тренировку до нашего прибытия, провели в районе Усть-Бельска, поселившись на базе с одноименным названием.
Нижнекамское водохранилище встретило участников очень высоким уровнем воды, к нашему приезду, как думалось, уверенно шедшему на снижение. Однако, как выяснилось впоследствии, упав до какой-то отметки, уровень воды менялся ежедневно, то поднимаясь, то опускаясь. При этом, в свое нормальное русло, Кама так и не вошла. Несоразмерность просторов и имеющемуся в нашем распоряжении времени вынуждала нас искать более надежный вариант, от которого нам следовало отталкиваться. Как обычно, уделили некоторое время травяной ловле, щука клевала не совсем подходящего размера и не с такой интенсивностью, которой было бы достаточно для поимки пяти рыб за один-два часа. В основном пытались ловить на воблеры:
eb2d6341492737c7ade7bbdd6da84b97.JPG

По нашей оценке в первые дни тренировок, интенсивность лова была таковой, что реально было «закрыться» весом около пяти килограмм за тур, потратив на это все время.
Прошлись по реке Белая, где также много экипажей оттренировалось, нашли много интересных мест,
2443bbcf28bd9ca82c633739a1ee2112.jpg

только размер судако-бершовой братии оставлял желать лучшего.
fec39a3708eb87893cada26133ba6911.JPG

Углубленно изучить просто не хватало времени…
На самой Каме также было найдено несколько мест с судаком, только точки оказались очень нестабильные. Причем судак, если присутствовал, клевал как на прогонистые приманки типа Allvega BELLY DANCE SHAD, так и на более объемные типа Allvega FAT BONITO
8e3592104a7fa451c515c1648164303f.JPG
или Allvega TAIL SHAKER в размере 12,5 см, причем, даже в цвете он не был привередлив.
2eebb9fda75f4f9e01fcbaacd4da34cb.JPG
Особого приоритета в его вкусе замечено не было.

Как мы уже говорили в интервью по поводу снастей для тяжелого джига, нами использовались спиннинги Favorite Cobalt CBL-902H 2,7 м с тестом от 20 до 50 гр. При этом, да простят меня производители, приходилось перегружать его достаточно сильно. Я ловил обычно джигой 60 грамм, Серега – паровозом из чебурашек до 92 грамм. На удивление, спиннинги выдержали все наши издевательства!
1efc22d6ab57769a66db73b4561bc840.JPG

В одном месте обнаружили жереховый котел, аккуратно подошли к нему, правда, размер жереха также оказался не того размера. Когда уже встали на то место, где жерех бил, под ним оказался окунь среднего размера, который легко выкашивался некрупным воблером Jackall Chubble.
936e4f2e602047c56f4ce8520e948a32.JPG

Немного поэкспериментировали с приманками, на этом же месте у Сереги на раттлина клюнула щучка размером около полутора кг. Место было живое, интересное, но такая рыба, с учетом ее размера, нам не была нужна…
Переехав в Сарапул по истечении трех дней тренировок, первый день решили посвятить речке Буй, потратив больше половины дневного времени, кроме некрупных шнурков на воблеры ничего найдено не было. Причем, LOWRANS HDS 12 показывал скопление рыбы в ямах, аномалии на дне, но поклевок не было…
Первый день официальных тренировок решили посвятить верхнему участку. Красивейший участок с завалами из плотов, вполне можно работать ультралайтом (по местным меркам) в 60 грамм, только, сколько не перемещались, поклевок так и не увидели на этом участке. Поразительно, на любом другом водоеме в таких местах обязательно бы держался хищник, а тут было пусто. Вообще, как мы понимаем, в Каме, при таком уровне воды и при таком течении, рыба довольно активно мигрирует, что осложняет задачу в ее поиске. Прогулялись до плотины, только реальных стабильных мест, где можно сделать результат, так и не было найдено. Идею с верхней частью оставили в покое. Оставался последний день тренировок…
10f884b8ada530b6c2cda061c03dba5c.JPG
Прогноз погоды на последний день очень «радовал»: ветер порывами до 15 м/с и ливень… Решаем проверить ситуацию в низах. Переход получался больше 100 км. Местами вода спокойная, а местами просто «труба». Для защиты от штормовой воды и ливня нами обычно использовались штормовые куртки FisherMan Коаст Prime с брюками «Ривер Prime», в этот день так был одет Сергей, а на мне вместо брюк были одеты вейдерсы «Аэр V2».
4560abe34b51887047226287b15ffcc5.JPG
По возвращении у меня не было никаких проблем, все выдержало достойно, несмотря на сильные ливни. У Сергея по одежде тоже проблем не было, за исключением кроссовок, которые промокли насквозь.
Взяв с собой дополнительное количество бензина, решили оценить время пути до большой воды. По дороге останавливались, проверяя точки на Каме. Редко где проскакивал зачетный судачок, а также щучка размером меньше чем травянка.
Дошли до залива с травяной щукой. Ранее, как нам казалось, был определен рабочий участок, который мы решили проверить. Проход по участку при ловле на воблеры принес только один щучий выход и одного незачетного шнурка. При этом, в связи с подросшей травой и упавшим уровнем, проводить воблеры стало сложнее. Снова заходим на него и начинаем менять приманки. Практически сразу на тех же местах пошли поклевки на легкую колебалку с размашистой игрой.
Некоторые пойманные щуки были покусаны особями более крупного размера, что наводило на мысль о применении джерков, только, когда собирался, весь джерковый комплект мне на глаза не попался, о чем приходится сожалеть. Чувствовалось, что крупная щука в тех местах присутствует, но наши приманки, видимо, оказались для нее мелковаты. Оценили примерно вес улова в каждом туре 5 кг стабильно, если не попадет бонус… Думается, еще бы пару дней разработки травяной темы и результат был бы гораздо выше, но, слишком большой объем информации, к сожалению, в должной мере не был переработан.
Открытие. Организация на самом высоком уровне! Бурановские бабушки, угощавшие перемячами с квасом, театрализованные представления, радушный прием местными жителями, все это оставило позитивный след. Вечером дозаправляем лодку, берем с собой дополнительные канистры с топливом, выкладываем все лишнее. Оставляю из спиннингов Favorite New Spirit (для травяной ловли), Favorite Cobalt CBL-902H и Favorite Neo Breeze BRS 862 MH с тестами до 50 грамм, для джиговой ловли. Катушки использовал Sirius и Hurricane в размерах 2500 и 4000, плетеный шнур использовался ALLVEGA BULLIT BRAID в размерах 0,14 -0,18 мм, что интересно, которым ловлю уже третий сезон, прочность которого сохраняется с течением всего времени.

9d32e8a33080b85e1273eb4696038aca.JPG

1999646028deeb9d0fbec363c5cf73ed.JPG

a279ed18476c884b5f285ab3c7d69b97.JPG

8faccd2d63d0db5a068835c748891ef0.JPG

Первый тур. Решаем идти за травянкой, после того, как закроемся, возвращаемся назад, по дороге пытаемся укрупниться джиговой рыбой. Погода была для нас хорошая: сильный ветер порывами до 15 м/с, затянутое небо, временами ливень. Переход осуществляли со старта на расстояние больше 100 км, поэтому, первым делом, Сергей приступил к дозаправке. Не успев заправить первую канистру, ему пришлось работать подсачеком, первая же щука была зачетной. После заправки начали работать в два спиннинга, закрылись 5+1 достаточно быстро, поскольку щука была активна. Половив два часа и немного отсортировав рыбу, идем по плану. На первой точке судака не оказалось, перемещаемся на щучью, ловим одну из размера тех травянок, что уже есть в лайвеле, более мелкую отпускаем. По дороге попадаем в «трубу» на Каме, когда снизили скорость (длина волны оказалась больше длины лодки), лодка носом вошла в эту волну и она прошла поверх лодки, окатив нас (тренировка перед Рыбинкой). Каждый переход, постановка лодки, пристрелка груза в соответствии с течением занимает достаточно много времени, при этом попадаются только шнурки, которых тут же отпускаем…. Финиш. Взвешивание. Прогнозируемый вес между 5 и 6 килограммами. 11 –е место в очень большой «мясорубке».

Второй тур решаем полностью посвятить травянке в надежде, что крупная рыба все-таки даст о себе знать. Предательски светит солнце, ветер ослаб по сравнению со вчерашним, понимаем, что вчера был лучший день… Снова переход за 100 км, по дороге на джиговой щучьей точке ловим одну чуть больше кила. Доходим до травяного места, дозаправка лодки, быстрая поимка щучки, только ее размер чуть больше минимально допустимого. При этом, «хорошая погода» «приманила» на наше место несколько местных лодок, которые, похоже, уже прошлись по нашему участку. Первые пару часов поклевок почти нет. Потом потихоньку начинает раздуваться ветер и начинает расклевываться. Вторым проходом по нашему рабочему (как мы полагали) участку все-таки закрываемся 5 + 1, только размер меньше вчерашнего. После этого начинаем отступать от понятия «рабочий участок», отходим от прибрежных камышей, ловим в середке водоема и тут приходит понимание, что рыба вообще ни к чему не «привязана», количество поклевок в середине залива не меньше чем под прибрежными зарослями. Что касается бонуса: все-таки он был! В один момент при поклевке и подсечке, я почувствовал тяжесть, но, через пару секунд, щука, еле прикусившая блесну, оставила ее на зацепе, благополучно отцепившись от нее. Второй тур для нас закончился еще с меньшим весом в том же диапазоне между 5 и 6 кг. В итоге 12-й результат.
98f4d6e8f5c8624f0326c8a0f09992d0.jpg
Несмотря на результат, в целом, водоем понравился, хотя и был самым затратным за всю историю ПАЛа.
Выражаю огромную благодарность нашим спонсорам т/м Favorite, ALLvega и Nova Tour за предоставленные снасти, экипировку и снаряжение, а также организаторам этого традиционного замечательного турнира, компании МИДА и гостеприимным местным жителям, проявившим большой интерес к нашему мероприятию!
Поздравления победителям и призерам!
Спасибо всем, кто за нас болел! Будем стараться усилить результат на следующих этапах.

С уважением, Валерий Фоминых.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123