AIRrus. Немного о форелевых сериях.

… еле заметный сбой в игре микроколебалки, рефлекторное движение кистью, и очередная свободолюбивая рыба борется с неведомым ей противником за свою жизнь… Начну, пожалуй, с главного. В этом году на российском рынке официально появились удилища AIRrus. И помог им в этом мой хороший друг, чемпион мира по ловле басса, обладатель многочисленных наград в соревнованиях по […]

18/05/2017

… еле заметный сбой в игре микроколебалки, рефлекторное движение кистью, и очередная свободолюбивая рыба борется с неведомым ей противником за свою жизнь…
Начну, пожалуй, с главного. В этом году на российском рынке официально появились удилища AIRrus. И помог им в этом мой хороший друг, чемпион мира по ловле басса, обладатель многочисленных наград в соревнованиях по спиннинговой ловле, один из родоначальников Российской Бассовой Лиги, Сергей Титов.

История бренда AIRrus неразрывно связана с именем великого дизайнера удилищ Кена Уайтинга. Обладатель восьми наград ICAST, пионер в области внедрения нанотехнологий в строительство бланков, Уайтинг создавал бланки для многих компаний – достаточно вспомнить его Carrot Stix, работы для Ламигласа. Многие инновации в дизайне удилищ, которыми сейчас гордятся именитые фирмы, придуманы именно им. Огромное количество идей, впервые им воплощенных привели к революции в конструировании бланков.

Основное детище Кена – компания Airrus. Именно в рамках этого бренда его идеи и технологии, примененные им до этого в боулинге и гольфе, были использованы при создании бланков удилищ.
В 2011 году он впервые применил в конструкции технологию Buckypaper – суперпрочную бумагу из углеродных нанотрубок, которая при растяжении в продольном направлении может как сужаться, так и расширяться в поперечном направлении. Этот необычный материал в 10 раз легче и в 500 раз прочнее стали.

До последних дней своей жизни Кен продолжал проектировать и изобретать новые модели, продвигать новые идеи, расширяя и развивая свою компанию Airrus, основателем и президентом которой он являлся.
После смерти Кена в январе 2014 года компания Airrus нашла свою вторую родину в Италии. И добавила к ультрасовременным технологиям великолепнейший дизайн и новые серии удилищ для ловли форели.

Первый прототип, изготовленный с использованием концепции бланков Airrus, был представлен в июле 2001 года. В то время Airrus носил название Sirrus и оставался таковым до 2003 года, когда спиннинги выиграли второй ICAST подряд в категории удилищ. Во избежание споров о торговом наименовании было принято решение о смене названия, и уже в 2003 году AirrusRods успешно дебютировал на ICAST, выиграв категорию «Лучшие на шоу» в номинации «Удилища» со своей новой серией SpectraAFT.

Но это все просто информация, чтобы мы с Вами знали, что это и откуда. На деле мне довелось опробовать удилища MicroPuls года четыре назад. Жесткие басовые колы, с очень хорошей чувствительностью, с сумасшедшим сдерживающим ресурсом, но тогда они выпускались только в одночастном исполнении. Возить с собой удилище длиной 215см в забитой машине было не всегда удобно и палка нашла свой второй дом где то в Волгограде.


И в этом году состоялось мое новое знакомство с AIRrus. Я заказал их Сергею в середине марта, и приехали они как раз в тот момент, когда я был на отборочном этапе Pro Anglers League 2017 в «Альпийской деревне» (http://pal.sport-express.ru/blog/Sergey_Goman/da-nakonetsto-my-popali-/ ). И если с некоторыми басовыми сериями я был знаком, то форелевые удилища были «темной лошадкой». Особенно меня заинтересовала серия AIRrus Aria BV- топовый форелевый спиннинг с интересными технологическими особенностями и неординарным дизайном.

Эта серия – логическое продолжение модели Airrus Tradition, завоевавшей главный приз в классе «Пресноводное удилище» на выставке ICAST 2004 года. Цель создания этой серии – соединение рукоятки из углеродного волокна, которая является вершиной чувствительности в спиннинге, с европейской концепцией ловли area-форели. Серия в первую очередь предназначена для ловли на микроколебалки, донные приманки и воблеры. Полное отсутствие гасящих вибрацию материалов, таких как эпоксидная смола и нейлон, которые используются для сборки традиционных ручек EVA и тем более пробки, а также сильная конусность, делают этот бланк способным воспринимать любые колебания, вибрации и четко определять структуры при придонной ловле. Это если верить описанию производителя. На деле оказалось, что удобнее спиннинга для ловли на резину я в руках не держал. Вот просто легло удилище в руку и все. Не буду рассказывать, как необычно, когда движения миниатюрной приманки чувствуются не пальцами, а всей ладонью. Это можно ощутить только на воде. Благо, тестирования снастей Airrus проходят достаточно часто, и можно просто приехать и опробовать в деле понравившуюся модель на воде.

Нюансы этой серии. Мне в руки на тестировании попала модель A642ULFS-BV – длина 6’4” (193 см.), тест по приманкам – 1,5 – 4,5. В пару к ней идеально встала катушка Shimano Soare c2000 pgss со шнуром Varivas Light Game 0.4. Поначалу непривычно толстая рукоять. Непривычный строй. Все не так. Но вместе с тем чувствуешь, что это единое целое, и по-другому быть не может. Все просто, никаких лишних движений. Все летит туда, куда надо. Ловля на резину. В руке лежит как указка, можно осуществлять малейшие рывочки совершенно не напрягая кисть. Очень аккуратная подача и проводка. На самом деле сейчас пишу эти строки и понимаю, что донести все эти мелочи словами ну очень трудно.

Поклевка и вываживание. Первые 5 минут некоторые касания дна ощущались как поклевка. Когда она произошла- все стало на свои места. Теперь «там старая травка» и «там веточка» различалось с закрытыми глазами. Не скажу, что это за счет высокомодульности бланка. Он мультимодульный, из разных графитов. А вот та самая рукоять, в которую переходит бланк, однозначно играет первостепенную роль. На вываживании можно просто переть рыбу, рассчитывая, что крючок не разогнется, можно и дать погулять. Но именно первый момент будет как нельзя кстати при скоростной ловле упитанной бешеной форели кило-полтора весом. Работа бланка строгая, но вместе с тем мягкая, сходы у меня были только из за не самых правильных разгибающихся крючков. Мое однозначное мнение- пока что Aria BV самая запоминающаяся палка этого сезона.

Но мое знакомство с форелевыми сериями AIRrus на этом не закончилось. Следующей серией стала Aria Classic, а модель, которая попала мне в руки, A622ULFS-AP — длина 6’2” (188 см), тест по приманкам – 0,9 – 3,0 г, тест по леске – 1,5-3 фунта, также двучастная.

Эта палочка уже гораздо ближе по типажу к привычным форелевым удилищам, но когда берешь ее «на потрях», складывается впечатление, что это типично стримовая модель. А на воде оказывается, что это не совсем так. Точнее совсем не так. Работа бланка на забросе ощущается с заброса тонкого червя на головке 0.4 грамма, т.е. ниже теста. Верх я бы тоже увеличил грамм до 4 с половиной. Во всяком случае намеков на провал на этом весе не было. На проводке колебалки 1.5 грамма ( меньше с собой просто не было) чувствуются на отлично. Жаль не успел поменять шнур на более тонкий, например на Sunline PE EGI ULT 8 в диаметре 0.2, было бы еще лучше. Да, стоит он как космический корабль, но дает конкретные преимущества как в забросе, так и в проводке микроприманок. С проводкой резины мне показалась не слишком удобной, хотя сколько людей, столько и мнений. Мелкие околограммовые воблеры на отлично. Вершинка четко отыгрывает каждое движение, в руку чувствуется игра, летят настолько, насколько позволяет толщина шнура и собственная парусность. Но микроколебалки- это основной арсенал для этой палки. Заброс дальнобойных моделей блесен просто шикарный.

Поклевка и вываживание. Здесь все более прогнозируемо, чем на Aria BV, все таки компоновка классическая. Да, чуйка отличная, но того ощущения «приманка в руке» нет. Все касания, щипки осторожной форели чувствуются на отлично. А вот на вываживании опять есть то самое ощущение, что с этой палкой будь хоть 2, хоть три кило на другом конце лески, проблем не возникнет. При этом палка очень плавно отрабатывает всем бланком, не выключаясь из работы ни на секунду.

Ну и впечатление в целом. Очень аккуратная сборка. Отличный дизайн и эргономика. Деньги? Для начинающего форелятника может и дороговато, но для продвинутого рыболова 200-250 евро за отличный форелевый инструмент не такая уж и огромная затрата. Ловить можно и арендованным «Крокодилом», но мы то знаем, зачем мы едем за форелью.
И опять легкий, еле заметный тычок после долгого перебора приманок и поиска горизонта, и снова на том конце лески легчайшей снасти борется за свою свободу сильная пятнистая рыба…
7719b28a1b47b3ba4d6bcfae73e29724.jpg

Ну и небольшое видео с тестирования:

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123