Московский окунь 2019 и москворецкий НЕокунь.

В прошедшие выходные мне наконец то удалось выбраться на водоем аж два раза. Но начну по порядку. 3 августа в Москве, на Сходненском деривационном канале проходил турнир «Московский Окунь 2019». К сожалению, потренироваться на неделе мне не удалось, поэтому степень подготовки можно назвать нулевой. Соревнования открыты для всех желающих, участие бесплатное. Турнир был очень популярен […]

07/08/2019

В прошедшие выходные мне наконец то удалось выбраться на водоем аж два раза. Но начну по порядку.

3 августа в Москве, на Сходненском деривационном канале проходил турнир «Московский Окунь 2019». К сожалению, потренироваться на неделе мне не удалось, поэтому степень подготовки можно назвать нулевой. Соревнования открыты для всех желающих, участие бесплатное. Турнир был очень популярен в конце 2000, когда за первое место можно было выиграть поездку на Кипр, а там отобраться на Чемпионат Мира по ловле басса! Тем не менее, в 2017 году турнир возродился благодаря Сергею Титову, одному из основателей бассового движения в России, Чемпиону Мира по ловле басса, представителю компании Элитные Итальянские Снасти.

Два года у меня не получалось поучаствовать, но в этот раз карты легли как надо. Я не слишком люблю такую ловлю, но периодически о ней стоит вспоминать. Акватория не слишком сложная, окунь зачетного размера всегда присутствует в достаточном количестве, но, бывает, капризничает, и заставить его клевать действительно проблематично. При этом на тренировках у народа рыбка клевала практически на все виды приманок. Я же решил не шибко заморачиваться и сделал ставку на отводной поводок. Груза 8-12гр, в принципе можно было поставить и что то потяжелее. Основной шнур LineSystem Ajing PE 75m #0.4, поводок 0.2 Siglon от Sunline. Основу арсенала по приманкам составили разнообразные слаги и стики, на которые, по словам тренировавшихся, окунь клевал вполне уверенно и хорошего размера.

Судя по стартовому протоколу- в этот день здесь собрались почти все известные московские и не только спиннингисты, со многими мы общаемся уже далеко не первый год. Это еще один повод не пропускать подобные мероприятия. Всегда можно посмотреть на технику ловли, причем у каждого она своя, и потом применить на практике.
78c44c21df56de439e38715b7bb4ebb8.JPG

Со старта многие участники ( а их собралось в это день почти сто человек) устремляются к мостам, где концентрация окуня всегда выше, я же стараюсь понять рыбу на близлежащей акватории. Буквально на третьей проводке первая поклевка, но подсекаю слишком рано и вырываю стик изо рта окуня. Да, отсутствие практики такой ловли дает о себе знать. Постепенно передвигаюсь по акватории, вот еще одна поклевка, даю небольшую паузу, окунь на крючке, но сваливается, успев запутаться на вываживании в траве на резкой бровке. Да, так дело не пойдет. Нужно что то менять. Рядом Михаил Калинин почти подряд ловит 3 зачетные рыбы, это уже звоночек, значит точно что то не так делаю. Ставлю небольшой слаг, немного экспериментирую с проводкой, наконец-то зачетный окунь на 17см.

29b398cb6414fbe2638563a8bed20667.jpg
Сразу на душе немного отлегло. Но вскоре уже смена берегами, нужно постараться «закрыться» за следующие 2 часа ловли.

На старте второго тура я уже посередине зоны, ловлю начинаю с того самого слага, на который и произошла поимка. Заброс, аккуратная поклевка, пустой крючок… А приманок таких оказалось всего три… Точнее уже две. Пара контрольных забросов и смещаюсь. Нахожу интересный прогал в траве, ну не может здесь не быть окуня. Опять не даю зажевать, пустая поклевка, но приманка еще держится на крючке. Упираюсь в это место прилично и все же ловлю пару на 16 и 15см соответственно. На очередной проводке по траве лишаюсь предпоследней уловистой приманки… Это еще раз про важную роль тренировок и подготовку к соревнованиям.

Тем временем находит темная туча, из которой начинает поливать дождь. Поклевки прекращаются, хотя периодически слышны крики: «судья», что означает- рыба то все равно где то попадается. Нужно поискать. Исследовал метров 150 береговой линии, одно местечко приглянулось. Льет уже как из ведра, но уже рядом виднеется край тучи, скоро дождь закончится. Пока смотрю на эту тучу получаю долгожданную поклевку. Но пусто. И на крючке тоже. Все, game over. Времени на подбор новой темы уже нет. Пытаюсь ловить на все подряд, меняя приманки каждые 2 проводки, но больше не имею и поклевки.
1d6cebb693583d7b973fb1944e3d5e81.JPG
На финише оказывается, что закрылось не так много человек, и на выход в финал влияет буквально каждый сантиметр. Дмитрий Галкин уже даже собрал снасти, полагая, что он не «в игре»! А он прошел, и даже не с крайнего 10го места. Оказалось, что достаточно было поймать 76 см в пяти окунях!
3c7e2d33997604b55fa3e132af9fdbc7.JPG
Финальный тур проходил на другом участке канала, уже ближе к дамбе, и там окуня оказалось побольше. Естественно, большинство участников, не прошедших в финал остались поболеть за своих друзей, посмотреть на технику и тактику ловли. Мы удобно расположились на лавочке за спиной у моего отличного друга, Дениса Вихрова и всячески его поддерживали.
e728c139ca0cc5c44a3fb1c3137c9102.JPG
20e910a32aea9d6640cbf4299ae10c23.JPG
Даже пришлось выступить реаниматологом для окуня, который решил помотать нервы своим состоянием. Но все в порядке, окунь бодро ушел в глубину, судья засчитал 16 см в копилку. Не буду вдаваться в подробности, за такой ловлей нужно наблюдать лично, даже съемки не передадут нюансов анимации и проводки. Так что добро пожаловать всем в следующем году!
4b3700d447414edb6f0a61b9ea412fcf.JPG
По итогам финала первое место у Димы Пилющенко, а вот за 2-3-4 места происходит перестрелка до первой пойманной рыбы! Такого еще действительно не было на МО. Вот, второе место тоже определено, как же Дэн, опять четвертый? Но по самому крупному окуню он все же вылезает на третье место! Столько шуток и подколов, наверное, он давно не слышал :))
fb4d5485ec6d5fcd07ac3f35450e8785.JPG
Огромное спасибо организаторам в лице Сергея Титова ( компания Элитные Итальянские Снасти) и Михрали Айдиева ( компания Японские снасти) за отличное мероприятие, ценные подарки призерам и победителям, а также за ни с чем не сравнимую атмосферу турнира!!!
09e1ee322bbd0ba718775dcec5bd7be2.JPG
Небольшое видео

На следующий день я решил прогуляться по знакомому участку Москва-реки с Андреем Устиновым, дабы развеяться после ловли мелкоокуня на отводной. По дороге видим в чистом поле воздушные шарики Пеннивайза :) Забавно.
65f72c2acbd431bb7914ccba901a51f5.JPG
Время 2 часа дня, мы на реке, на одной знакомой точке бель стоит стеной. Значит точно хищник рядом. И буквально на второй смене приманки у Андрея со злющей поклевкой садится щучка. И уперлась поначалу как взрослая, да и на вываживании выделывала различные кульбиты. Но все же размер чуть меньше килограмма.
bc774c7bd51c99656517d54541c20b10.jpg
Через полчаса наконец то и у меня поклевка, это точно не окунь на отводной ))) Небольшой судачок все же польстился на твистер со сдвоенным хвостом Viper 80 от Higashi.
eee243dcc0586c28583e7bc2d63be824.JPG
Далее решаем прогуляться до дальней точки, где в районе 6 вечера почти всегда случается выход, но полтора часа полоскания приманок приносят только одного маленького судачка Андрею. Все равно, выходные прошли не зря, а на следующих я вновь буду искать, пробовать новое, и, конечно, ловить :))))

71ee531f14e262b8724c8e73b7a2e21c.JPG

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123