Большой голавль 2017

«Большой голавль» — это легендарный турнир с богатой историей, заложивший в России основы спортивной ловли голавля спиннингом. Но это еще и праздник, так его уже не раз называли. Ждали его многие, и ни для кого не секрет, что в этом году «Большой голавль» мог и не состояться. Знаю все по себе, помню, как раньше ждал […]

10/07/2017

«Большой голавль» — это легендарный турнир с богатой историей, заложивший в России основы спортивной ловли голавля спиннингом. Но это еще и праздник, так его уже не раз называли. Ждали его многие, и ни для кого не секрет, что в этом году «Большой голавль» мог и не состояться. Знаю все по себе, помню, как раньше ждал его и готовился; многие голавлятники выросли, можно сказать, из этого турнира. Ну, не могли мы остаться равнодушными и не вдохнуть новую жизнь в «Голавля».

Седьмой по счету турнир «Большой голавль» (далее — БГ) проходил 1–2 июля 2017 года в Липецкой области на реке Сосна. Зарегистрировались около 65 человек, а по опыту прошлых турниров мы рассчитывали человек на 40–45. Впрочем, так оно и получилось, на старт вышли 45 участников. Состав получился довольно представительным и сильным, приехали Александр Ильяшенко, Николай Фридочкин, Дмитрий Галкин, Александр Бортник, Илья Ахметшин… Представлены были восемь регионов: Московская, Орловская, Липецкая, Тульская, Ростовская, Брянская, Курская области и Калининград, делегацию из которого хочется отметить особо; ребята проделали неблизкий путь, чтобы принять участие в БГ.

В этом году мы решили немного изменить правила: вместо трех зон попробовать сделать две (А и Б), максимально схожие, чтобы уровнять шансы всех участников. В зачет шел голавль не менее 25 сантиметров; конечно, можно было сделать 20 или 22 см, но тогда потерялся бы весь смысл названия «Большой голавль». На регистрации каждый из участников получил свой стартовый номер: четные номера ловили в зоне А, нечетные — в зоне Б, и предстояло им биться по четыре часа в течение двух дней.

Начало первого тура доставило нам, организаторам, головную боль. Рыба встала в глухую оборону, наотрез отказываясь реагировать на предлагаемые ей приманки. Даже небольшие голавлики, до 20 см, клевали неохотно. С погодой, вроде бы, повезло, было тепло и солнечно, но вот клев оставлял желать лучшего. К счастью, вскоре после того как прошла половина тура, в зонах начались поклевки, стало повеселее, попадалась зачетная рыба. Отлегло! Некоторые даже смогли поймать по несколько голавлей длиной свыше 25 сантиметров.


Надо сказать, что на тренировке за несколько дней до турнира рыба клевала очень хорошо. Со слов многих участников, которые приезжали за неделю, за две половить красноперого, они «закрывались» за первые два часа, и голавль был в зачете от 30 см.

Несмотря на отвратительный клев, участники не сдавались и бились до самого конца, не жалея сил. Характерно, что многие участники использовали колеблющиеся блесны, и лишь единицы были верны старой школе и ловили на воблеры; некоторым это помогло.

После окончания первого тура явным лидером в своей зоне стал Николай Фридочкин, который умудрился поймать трех зачетных голавлей; больше него в обеих зонах не поймал никто. Но БГ состоит из двух туров, и на следующий день Николаю предстояло ловить в другой зоне, так что все могло поменяться. Остальные же участники, даже те, кто ничего не поймал, не теряли оптимизма, и это правильно: биться надо до последнего, как говорится, «ты можешь проиграть бой, но, выиграть войну!»

К вечеру погода начала портиться, лето возвращалось к своему привычному для этого года облику. Задул сильный, холодный ветер, который вскоре принес тучи и проливной дождь, продолжавшийся почти до самого утра.



Утро второго дня встретило спортсменов шквальным боковым ветром. Заметно похолодало. На воде же было поистине жарко и трудно, участники сражались не столько друг с другом, сколько со стихией, которая испытывала их на прочность и заставляла вносить коррективы в стратегию и тактику. В ход пошли тяжелые приманки — единственный способ «пробить» сильный боковой ветер. Участники старались поймать тот момент, когда порывы ветра немного ослабевали, чтобы произвести максимально дальний и точный заброс. Наверное, это был самый долгий и мучительный тур в истории БГ, некоторые даже не выдерживали и сдавались досрочно, отказываясь от борьбы.

Резкая смена погоды отрицательно сказалась на клеве, некоторые из тех, кто вчера смогли поймать одну, а то и две рыбы, сегодня пришли с нулями. А другие, наоборот, произвели работу над ошибками и во втором туре выступили очень достойно; если в первый день в их активе был ноль, то во второй они предъявляли по две зачетные рыбы. А что же наши лидеры? Интрига…

Хочется сказать слова благодарности всем участникам, которые смогли приехать и принять участие в турнире «Большой голавль 2017». Спасибо, что поддержали нас в наших начинаниях возродить БГ. Да, было не просто, порой даже сложно, но вы стойко преодолели все трудности и показали настоящий характер и волю к победе. Мы постарались сделать для вас праздник, подарить ту атмосферу веселья, которая всегда царит на БГ. Ведь «Большой голавль» — это, в первую очень, праздник, дружба и общение всех любителей ловли прекрасной рыбы — ГОЛАВЛЯ!

Победителем турнира «Большой голавль — 2017» стал Николай Фридочкин с суммой мест 2. Николай продемонстрировал отличную стабильность и мастерство, во всех двух турах он становился лидером в своих зонах, тем самым стал бесспорным лидером и победителем БГ — 2017.

Второе место на турнире с суммой мест 5 занял Александр Бортник. Саша выступил очень ровно, в свойственной себе манере. Ему удавалось ловить по несколько зачетных голавлей в двух турах, тем самым вырвал, можно сказать, себе серебро турнира.

Третье мосто на турнире с суммой мест 5 занял Илья Ахметшин. С Александром Бортником у них получилась одинаковая сумма мест, но Саша превзошёл Илью по самой крупной рыбе.

Приз за самую крупную рыбу — голавля 36 см — получил Александр Бортник.

Также мы не могли не отметить самого юнного участника турнира — Евгения Баранова. 12-летний парнишка бился на равных с сильнейшими голавлятниками страны.
39406adc9d17946a6f8c309b119f8c21.jpg

Все участники получили памятные дипломы о прошедшем турнире «Большой голавль — 2017», а победителям и призерам были вручены сертификаты от нашего генирального спонсора — сети магазинов «Big Game» и компании «Мир Рыболова». Плюс, денежные взносы, которые участники сдавали на за участие в турнире, были вручены в процентном соотношении всем призерам БГ — 2017 и спорсмену, поймавшему самую крупную рыбу турнира.

Также от себя лично хочу выразить благодарность нашему генеральному спонсору — компании «Мир Рыболова», которая поддержала нас в нашем начинании, за классные призы и за праздник, без вашей поддержки нам было бы сложно все это воплотить в жизнь.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123