3-ий Кубок России по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега. Савельево

Вот и завершился 3-и кубок России по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега. В этот раз его решено было проводить на водоеме Савельево-1, который расположен в Московской области. Наша команда Fishing Wizards Юг в составе (Савин Дмитрий, Жданов Сергей и я) стала обладателями кубка, и мы получили право быть кандидатами в сборную на 2019 год, для […]

30/04/2018

Вот и завершился 3-и кубок России по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега. В этот раз его решено было проводить на водоеме Савельево-1, который расположен в Московской области.

Наша команда Fishing Wizards Юг в составе (Савин Дмитрий, Жданов Сергей и я) стала обладателями кубка, и мы получили право быть кандидатами в сборную на 2019 год, для меня, пожалуй, это была основная задача, к которой мы так долго шли.

Я хочу  в этой записи рассказать о том, как оно все было, в частности свою хронологию событий, ведь, по сути, в команде, я стал золотым якорем.

Тренировки

Водоем, на котором проходил кубок России, был известен нам частично. Он поделен на вип-зону, и спорт зону и основной водоем. Мы понимали, что, скорее всего, будут 3 зоны, это спорт зона, где ловля будет только форелевая, но проработать варианты других хищников нужно было. И основной водоем, его пологий берег, который будет разделен на две зоны. Как поведет там запускная форель, было непонятно, плюс в водоеме очень много другого хищника (щука, окунь, судак, сиг, жерех). Площадь водоема очень большая и вполне возможно, что форель брать не будет и придется ловить другую рыбу.

И в понедельник 23 апреля, в составе Андрея Круглова, который выступал за вторую нашу команду, Сереги Жданова и меня, мы решили пробить полностью акваторию. Первоочередная задача прощупать весь рельеф. Потратили мы на изучение водоема часов 6, за это время цепью мы прошли всю акваторию. В результате тренировки было понятно, что активно шнурье, не сказать, что раздача, но щучки на джиг с бровки клевали неплохо. В поиске на троих мы поймали 7хвостов + 4 незачетных окуня + были поклевки, и плюс Андрею при ловле щуки на крупное колебло попалась форель. Зоны мы отметили и поняли, что джиг придется собирать и готовить. Окунь на этих соревнованиях был ограничен 15см, в основе попадались окуньки 10-13см и их было не так много, поэтому до мормышечной ловли мы опускаться не стали, ограничившись джигом в 1 грамм, как минимум.

Окунь был весь такой, а это незачет

С полива щука клевала на 3 грамма, но нужно было бросать очень далеко

Перегруз работал на сверх дальней дистанции

Форель на огромное колебло? Может мы чего-то не понимаем?))

Твистер разруливал, он явно был интереснее рыбе нежели слаги или виброхвосты

Вторую тренировку на водоеме мы провели уже в четверг 26 апреля, весь день мы проверяли, разные варианты. Рыба на точках была, но ее стало в разы меньше и поклевки несли уже совершенно другой характер. Мне удалось поймать 1 шнурка, Серега отличился поимкой 2-ух судачков, были и окуньки, но мало и незачетные.

Вещей и снастей очень много, надо быть готовым ко всему

Катушка в джиге должна быть большой, это большой плюс к дальности заброса. Готовились даже во сне.

Судак на платниках стал уже популярной темой, его поимки не кажутся фантастическими

130 бородок я спилил перед стартом этого тура на крючках, подготовил много силикона и купил вольфрама

Третья тренировка была уже официальной, упирались несколько часов в спорт-зоне, я отрабатывал воблеры и джиг, но так и не увидел и поклевки, на резину рыба нет-нет, да проскакивала. Поставив колебалку, я все же увидел одну поклевку. Затем сместился на основную акваторию, где еще раз проверил коряжник, получив за час одну невнятную поклевку, меня преследовали мысли, что щука окончательно отключилась.

Спорт зоне уделяли пристальное внимание, тут явно будет самая рыбная зона

Новый воблеры от Mukai очень понравились

Далее было открытие кубка, 19 команд, сильные спортсмены, будет знатная заруба. Еще за день до этого я сказал Диме, что тебе грамотно отжеребить нас по зонам. Для Димы спорт-зона Савельево очень фартовая, он регулярно там показывает высокие результаты, и капитан себя не обидел, вытащил на первый тур как раз ее. Зона Б досталась Сереги Жданову, ну а мне пришлось отдуваться в непредсказуемом коряжнике.

Открытие Кубка России, наши улыбки с Дмитрием Галкиным

Котов мы любим, тем более тех чья раскраска совпадает с нашей новой формой от MixFish

Предстартовый подкорм котэ

Дальше я расскажу хронологию рыбалки с протоколами своей зоны, для понимания картины.

Первый тур

Мои старты на 4 периода: 19,1,10,10.

В стойке 4 спиннинга:

  • Major Craft Finetail 782L & Shimano Vanquish C3000 & Sunline Pe Jigger ULT 0.6,
  • Zetrix Arte 692L & Shimano Biomaster C2000 & Sunline Small Game PE HG 0.5,
  • Graphiteleader Bellezza Correntia 672UL-BB-T & Shimano Soare C2000 BB PGSS & Sunline Troutist 0.4,
  • Graphiteleader Bellezza Correntia 672Ul-BB-T & Daiwa Saltist 2004 & Sunline Pe Egi ULT 0.5.

К бою готов.

Стартуя в первом периоде последним, я выбрал тактику пойти туда, где меньше всего народу и активно перемещаться по свободным секторам. Первый тур посвятить ловле форели, основной упор сделать на тяжелые активные блесны, основную модель я выбрал в лице Forest Pal 3.8.

Первый период, работаю по плану, первый сектор тишина, смещаюсь в соседний сектор, где произошла поимка, но в другой зоне Евгением Мухортых, вижу, что он так же работает Forest Pal 3.8 «семечка», не задерживаюсь и бегаю по секторам и в очередном секторе уверенная поклевка и первая рыба в подсаке. Продолжаю работать по схеме, поклевок мало, вначале зоны полавливают, но шансов там встать ноль, поэтому работаю по дальняку блесной. Вторая поклевка слабая и с выброса, тут же смена цвета блесны и уверенная хватка, второй жетон в кармане. А дальше? А дальше начался град, размером с горох, бил мощно и уверенно по бланку, рыбалка вслепую, но еще 5 минут и финиш, более ни поклевки. И 2 рыбы в зоне это отличный результат, ибо 3 поймал лишь один человек у понтона.

Второй период выхожу первым сомнений нет, что нужно идти на понтон и стоять там до победного. Первую рыбу ловлю довольно быстро на тот же Forest Pal 3.8 оранж с золотом, и обрываю его. Не беда, есть другие блесны, тут мелко и решаю облегчиться и пробовать другие варианты, но не тут-то было, поклевок НОЛЬ, вернее забагрился один карп и все. Приходится потратить пару минут, чтобы восстановить рабочий спиннинг. Ставлю тот же Pal 3.8, и под ногами с третьей попытки она все же засекается, но, на свечке у подсака сходит, очень обидно. Более поклевок в секторе не было, 1 рыба в этом туре, это так же не плохо.
Третий период, бегаю по всем секторам, которые свободны, включаю джиговую палку, делая по 3 заброса твистера вдаль на бровку в надежде на щуку, но чуда нет, щука не берет. Форель себя так же не проявляет, примерно в середине периода встаю в неплохой сектор, где на средней дистанции получаю подбой, тут же в ход идет резина, причем объемная на легкой голове. Поклевка уверенная и резкая, выжидаю паузу, чтобы некрупная рыба заглотила резинку, подсечка рыба на крючке, но она вытворяет фиерию, резкий прыжок вверх, да так быстро, что с мостика я не успеваю погасить свечку и все…рыбы нет, обидно. Более без шансов в итоге ноль.

Четвертый период повторяю работу третьего периода, только вместо джига, начинаю активнее упираться в резину, не забывая блесны. В одном секторе шанс был, рыба долго жевала приманку, но так ее и не взяла. Опять ноль, но в этот раз этот ноль не такой страшный. По таблице, думаю все понятно.

В зоне с 3-мя рыбами я занимаю 5 место из 19-ти человек, вот такая рыбалка в зоне А.

Мы после первого дня выступили слаженно и ровно. Дима в своей зоне так же 5 место, Серега в своей 4-ый. По итогам первого дня мы на 3-ей строчке, но нельзя расслабляться, завтра новый день, новая рыба и все будет по другому, отставания небольшие, будем играть только на победу.

Протокол первого дня моей зоны

Капитан идет на жребий, и знаете, что он делает? Он вытаскивает нам те же зоны. С одной стороны это идеальный расклад, но я понимаю, что парни будут опять на рыбе, а мне придется бороться со случаем, потому что я понимал, что скорее всего ситуация в нашей зоне не изменится и все будет крайне тяжело и малорыбно.

Вечером мы отдохнули на берегу Истринского вдхр, сняв отличный коттедж.

В отдыхе нужно всегда подумать, как же ловить завтра

Готовили не только себе, но и котам)

Второй тур

В этот раз мои старты такие: 12,6,16,3

В стойке 4 спиннинга, сделал изменения

  • Zetrix Forra 672 UL & Okuma Epixor 20 XT & Sunline Pe Egi ULT 0.4
  • Zetrix Arte 692L & Shimano Biomaster C2000 & Sunline Small Game PE HG 0.5,
  • Graphiteleader Bellezza Correntia 672UL-BB-T & Shimano Soare C2000 BB PGSS & Sunline Troutist 0.4,
  • Graphiteleader Bellezza Correntia 672Ul-BB-T & Daiwa Luvias 2506 & Sunline Pe Egi ULT 0.6.

Первый заход решил пойти в зону, в которой вчера ловили максимально рыбы, занял неплохое место, но после 10-минут ловли тишина у всех, вот это да. Начинаю бегать по секторам, работая опять с железом в поисках активной рыбы. Первый подбой получаю на выбросе и по характеру понимаю, что рыба сегодня в другом состоянии. Затем в другом секторе такая же петрушка подбой и мимо, начинаю подбирать приманки, но не получается, опять бегаю. Занимаю сектор рядом с Андреем Кругловым, он уже паркует третью рыбу, упираюсь, но мое железо молчит. Пытаюсь скопировать проводку Андрея, ставя свою самую не любимую блесну Dohna, и получаю две хорошие поклевки, но обе мимо. Так поймать и не смог, ноль в туре.

Второй тур, опять беготня и метание по зоне, поклевок нет, в ход идет резина и все же одну поклевку я увидел. Причем явно было видно, что рыба подошла, показывая себя бурунами недалеко от берега, в этот момент в соседних секторах поймали все, Дмитрий Галкин даже несколько рыб, я тоже выцепил одну. Этот период был самым рыбным в нашей зоне.

Третий тур, мест в перспективных точках нет, опять бегаю и пытаюсь поймать рыбу с выброса, получаю хорошую, но пустую поклевку все на тот же Forest Pal 3.8, позже в этом месте поймал Илья Чекмарев. Опять ноль.

Последний тур, выходя третим, иду максимально близко к понтону и решаю стоять там все 45 минут, поскольку беготня не приносит результата, в этом секторе периодически выцепляли рыбу. Пробую все, от легких блесен, до тяжелых, работаю разным силиконом, даже несколько воблеров шли в бой, но просто НОЛЬ ни у меня, ни у соседей. В этом туре поймало рыбу всего 5 человек. Очень сложная зона, фарт играет свою роль, чувство рыбы, уйти и найти или стоять ждать, как угадать? Реально очень тяжко ловить в таких условиях. Понимаю, что провалился во второй день, но у нас очень много нулей, и даже проиграв 1-ому месту, ты понимаешь, что команде ты не привез много баллов, но все же привез их.

Протокол второго дня моей зоны, обратите внимание как мало поимок рыбы

Ждем итогов. Узнаю, что Дима Савин просто выносил всех в своей зоне, собрав 11 баллов, почти идеальный результат. Серега Жданов, после двух туров понял тему и включился в работу и выступил очень сильно. Многие команды провалились, форель такая рыба все меняется, что было вчера не работает сегодня. Очень напряженный подсчет, есть понимание, что мы в тройке, но вопрос какие?

Увидев протокол, конечно радости не передать словами. Мы обладатели Кубка России, выиграв у второго места всего 3 балла. Пишу эти строки и понимаю, нужно все перебрать и завтра ехать уже на новый турнир, где придется выкладываться и показывать свой результат личный.

ЭТО ПОБЕДА!!!

Команде огромное спасибо, спасибо Тренеру, спасибо всем кто болел! Для нас это важная победа, давно нас не было на подиуме, пора возвращаться! И пусть я получил от многих звание Золотого Якоря команды, моя команда знает, что я приложил столько же сил в эту победу, сколько и каждый ее участник.
Впереди личный PAL TROUT и следом за ним Кубок Москвы! График жесть, но я готов!!

Без кота и жизнь не та)))

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123