Финал Pro Anglers League 2014. Иваньковское водохранилище.

Финал Pro Anglers League 2014 года. Это кульминация всего сезона. Итоги которого покажут кто станет сильнейшим. Естественно я и мой напарник были готовы выложиться по максимуму. Водоемом финала стало Иваньковское водохранилище. Для себя этот водоем я открывал впервые. Оказался он сложен и интересен одновременно. Для моего напарника Валеры, Иваньковка уже была немного известна по выступлениям […]

23/04/2015

Финал Pro Anglers League 2014 года. Это кульминация всего сезона. Итоги которого покажут кто станет сильнейшим.
Естественно я и мой напарник были готовы выложиться по максимуму.

e9fbdaaf75a787a1d8810c7233fa9e63.JPG

Водоемом финала стало Иваньковское водохранилище. Для себя этот водоем я открывал впервые. Оказался он сложен и интересен одновременно. Для моего напарника Валеры, Иваньковка уже была немного известна по выступлениям в РСЛ. Но это было очень давно, и с того времени многое поменялось.
И так, день заезда. Гостиница Конаково Ривер Клаб. Заселились, Все шикарно и красиво. Начал готовить снасти к тренировкам, и здесь передо мной встал вопрос, «что с собой брать?». Информации было много и вся она разнилась друг от друга. К тому же уровень воды на водохранилище очень сильно упал, что непременно должно было внести свои коррективы в поведение рыбы, и ее места стоянки. Зная что на водоеме практически отсутствует течение, и по отчетам, ловят на приманки с легкими грузами, решил подготовить 2 универсалных спиннинга. Ayashi Himitsu 2.5м 4-23гр. И спиннинг Ayashi Maho Next 2.6м 7-35гр.

Первые дни можно описать как попытки нарваться на рыбу на рельефе, в нижней части акватории, но это ни к чему не привело, лишь немного зачетные бершики, и небольшая щучка. Вот и весь результат. Стало понятно что нужен специфический подход к местным хищникам, у которых поведение в корне отличалось от щук и судаков живущих в водоемах средней и нижней Волги.

Следующим тренировочным этапом была разработка верхней части акватории.
Решено было уйти далеко в верх и от туда начать возвращение к базе облавливая приглянувшиеся места.
Действуя по плану ушли далеко вверх. Сначала немного полазили по рельефу, но и как раньше результата не было, и мы решили поискать береговую травяную щуку.
Прочесали несколько километров берега. Поймали пару карандашей и видели выход околодвушки. Проходили очень много хороших и красивых мест, но во всех этих местах глубина не превышала 20см, и щуки там естественно не было. В итоге за весь день ни одной зачетной рыбы.
В течение дня подплывали к местным рыбакам и интересовались успехами, все в один голос жаловались на клев и на очень низкий уровень воды.

Вечером в очередной раз просматривая карту решили все основное внимание сосредоточить на нижней части акватории. Да и остальные спортсмены нет нет да и похвалятся результатом. Да и не верили мы в то что нет травяной щуки, где-нибудь но она должна быть! Ее просто нужно найти. Взглянув еще раз на карту выделили для себя места на следующий тренировочный день.

С утра пораньше решили проверить несколько рельефных точек, а заодно понаблюдать за остальными, кто где ловит. Несколько невнятных поклевок и пара не зачетных бершиков. Пора идти искать заветную травку. Проверка ближайших мест результата не принесла, Покрутившись возле «федоровского залива» ушли в самый низ к плотине. Там по словам Валеры есть пара заливов в которых когда-то соревновались РСЛ-овцы, первый и второй «технические заливы». Однако зайдя в залив мы с трудом из него выбрались, поскольку глубина не превышала 0.8м. Пошли обратно. В Какой-то момент наше внимание привлекла полоса тростника на берегу, решили подойти и проверить. Подойдя оценили местечко как перспективное, глубина в дрейфе лодки 0.8 — 1м, редкая травка с небольшой полосой той же травы у берега.
И вот буквально на втором забросе небольшой щуренок. У Валеры сход, явно зачетной, чуть дальше поимка и еще несколько поклевок. Общая протяженность рабочего участка составила не более 100 метров. Вот наконец-то какое-то проявление хищника.
Сложив все факторы клевого места воедино, решили искать похожие участки.

Не знаю сколько десятков километров береговой линии мы прочесали, но в итоге за два последующих дня было найдено 4 участка на которых ловилась не крупная но зачетная щучка. И что еще немаловажно, в количестве. Появилась уверенность в том что закрыться мы сможем, но так как размер всей щуки был в районе килограмма, конкурировать за призовые места с такой рыбой точно не удастся. Поэтому остаток тренировок решили посвятить рельефной ловле и поимку крупной рыбы.
Нашли несколько точек на которых было какое-то присутствие хищника, но чувствовалось что чего-то мы недопонимаем, ведь рыба есть а поймать не удается.

В итоге на соревновательные дни был намечен следующий план действий:
Утром сразу после старта встаем на джиговые точки, в надежде на судака. Ловим на них часов до 8, далее плывем в траву закрываться щукой. Закрыться предполагали (по максимуму) часа за два, далее возвращаемся на рельеф и пытаемся укрупниться.

Открытие соревнований.
Все бодры и веселы, хоть погодка и не радует.

123e508c003f680a77bf4e7964054090.JPG

a1d39548f1f3fbb8d11efa46ce95ed66.JPG

Первый тур.
Ранний подъем в 4 утра. Собираемся, грузимся в лодку и выдвигаемся к месту старта.
В душе присутствует небольшое волнение, но вот звучит сирена, выжимаю ручку газа до упора. Рев мотора и мы мчимся в темноту водной глади на точку.

54525b9fadb162bc7e7dc24d6d3ba6fa.JPG

Встав, приступаем к ловле. Но за отведенное время поклевок нет, и мы идем в траву. Практически сразу попадается зачетная щучка, следом еще одна. Пара не зачетных карандашей. Чуть дальше еще пара зачетных щучек. Рабочий участок кончился и поклевок больше нет. Возвращаемся к началу и проходим это место еще раз. Пройдя траву еще раз ловим еще пару зачетных хвостов. На это у нас ушло около часа времени.
Щучки не велики и по нашим прикидкам веса в них кила 4. Задача минимум выполнена, теперь необходимо поймать что-то поувесистей.
Стартуем к джиговым местам. Так как времени на закрытся потратили меньше решаем по пути заглянуть на еще одну щучью точечку. На этом месте было поймано несколько не зачетных щучек и два зачетных хвоста.

cbb095ee6e0c3a542c773fab3f1e0c5d.JPG

Встаем на рельеф. Но к сожалению все наши попытки не имели успеха. Никто из подводных обитателей не отозвался.
Время летит, и до финиша осталось около часа, и мы решили остаток времени посвятить небольшой канаве напротив старта. Дойдя до месту видим на этой канаве несколько лодок со спортсменами, если крутятся значит рыбка есть. В запасе еще минут 15. Позиционируемся на свале канавы между лодками участников. Говорю Валере чтобы он ловил, а сам решаю отсортировать рыбу, и выпустить лишнюю.
Минут через пять слышу как меня окликает Валера, крича «Подсак»! Оборачиваюсь и вижу что он борется с рыбой. Хватаю подсак и через мгновение в лодке щучка около 1.3кг.
Какое удачное стечение обстоятельств. К тому же эта щучка укрупняет одну из уже имеющихся. Отпустив лишнюю и убедивщись что в лайвеле 5 рыб стартуем к финишу.

1d56ed0eb01587ffa3a582e1889c57c3.JPG

b584c696570ce13fa9054848a460a728.JPG

На взвешивании наш вес составил 5452 гр. К сожалению этого маловато. Но завтра есть еще день, и шанс подняться и побороться за на попадание в пятерку.
На следующий день план действий решили сильно не менять. Изменение потерпело лишь то что после того как закроемся пойдем на рельеф, и не отвлекаясь будем вымучивать бонусную рыбу.

Второй тур.
Утро второго дня, гудок, и мы на всех парах устремляемся на точку.

285b6add2537b9f903f6f816031d3384.JPG

Ранние места вновь молчат. Уходим в траву за щукой. На этот раз за два прохода ловим всего 5 хвостов, но все они зачетные. Следуя плану сворачиваемся и рвем на рельеф. В нашем распоряжении еще 4 часа.
Перейдя на место видим несколько лодок спортсменов. Немного побаражировав находим косу с глубиной 3.5-4 метра. Заякорившись на ней приступаем к ловле. На первые забросы никто не отзывается. Место интересное, и его следует обловить получше. Поэтому не суетясь пробуем разные приманки и способы подачи. Минут через 20 у Валеры на очередной проводке неожиданно происходит хорошая поклевка. Начинается упорная борьба. Через несколько минут щука в подсаке. Хорошая щука, в ней явно больше 3 кг. Приманка сидит не глубоко, и отцепить ее трудностей не составило. Быстро перемещаем трофей в лайвел.
Не плохо, но этого точно не достаточно, и мы продолжаем ловлю.

50ae52b763ba34c57bd1ca3b8857f874.JPG

Однако за оставшиеся 2 часа больше ни одной поклевки, уже понемногу начинает нападать грусть, надо что-то менять. Решили сменить место. И как вчера проверить канавку напротив старта. Сегодня здесь тоже перед финишем крутятся соперники. Однако видя что лодки очень часто меняют места стоянки, активность рыбы сегодня явно хуже. Вот и мы сменив несколько точек поклевок не увидели.
Остается минут 20 до финиша, вспоминаем что у нас есть в 500 метрах невнятная точечка с маленькой коряжкой. На тренировке на ней ничего не поймали, но место понравилось. Решили напоследок заскочить на нее. На первых забросах стандартно никакой активности. Однако за 5 минут до финиша, когда хотели уже сворачиваться у меня неожиданно происходит поклевкка. Через мгновение в лодке судачек длинной около 38см. Тут же у Валеры тоже происходит поклевка, но у него рыба явно покрупнее. Подведя рыбу к лодке видим что это судак, и он явно в районе зачета. Подсачив рыбу и положив в лодку приступаю к измерениям. И как же становится обидно видя что его длина всего 43.5см, и до зачета чуть чуть не хватает. Выпустив рыбу быстро сворачиваемся и летим к финишу. Пересечь линию старт-финиш успеваем с минутным запасом.

Сегодняшний день у некоторых экипажей оказался гораздо хуже вчерашнего, некоторые смогли отловиться получше. Понимая что опередить лидеров нам точно не удается надеемся на шанс зацепиться за пятерку.

6dbfa9374b9090080b1f6037b345e835.JPG

43a007b6937440a795cb379ac40894f7.JPG

Взвешивание, наш вес 6036гр. А общий вес за два дня 11488гр.
И вот же досада, мы на этом этапе опять шестые, и до пятого не хватило всего каких-то 500гр.
И по рейтингу за три этапа у нас тоже 6-е место. Отличная стабильность, но с самым обидным результатом.
Подводя итоги этого этапа можно сказать что в целом выступили не плохо. Нам удавалось закрываться 5-ю зачетными хвостами оба дня, и довольно быстро. Не удалось лишь вовремя подобрать ключик к крупной рельефной рыбе. Но с другой стороны, это дало бесценный опыт, который непременно пригодиться в дальнейших выступлениях.

P.S.
На душе осталось ощущение какой-то незавершенности с желанием выйти на воду и побороться еще.
Оставим эту спортивную злость на следующий сезон.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123