1-й этап «Pro Anglers League-2014».

Вот и наступил новый сезон и у меня в этом сезоне новая лодка, новый напарник, новые спонсоры, а со всем этим новые надежды и возможности. В этом году 1-й этап турнира «Pro Anglers League-2014», проводится на акватории Саратовского водохранилища в районе города Сызрань, в районе базы «Удача», уже хорошо известной многим спортсменам. Мой путь на […]

27/06/2014

9f89881f64024638b7d70bc9bea0df92.JPG
Вот и наступил новый сезон и у меня в этом сезоне новая лодка, новый напарник, новые спонсоры, а со всем этим новые надежды и возможности.
В этом году 1-й этап турнира «Pro Anglers League-2014», проводится на акватории Саратовского водохранилища в районе города Сызрань, в районе базы «Удача», уже хорошо известной многим спортсменам. Мой путь на этот этап был немного «кривым», мой напарник с этого года, Валерий Фоминых живет в Нижнем Новгороде, поэтому мне предстояло сначала приехать к нему и уже вместе выдвинуться на базу. И вот 6 часов на поезде и я в Нижнем. Непродолжительные сборы, загрузка всего снаряжения в машину, цепляем катер, несколько часов сна и в путь. Через 10 часов мы на базе. Часть спортсменов уже заехали и тренируются. Заселяемся и мы. Нам предстоит жить в одном доме в хорошей компании с представителями двух экипажей. Это Дмитрий Шабалин с Сергем Евтисовым и Беляев Сергей с Вихровым Денисом.
Нам предстоят напряженные тренировочные дни. Ведь стоит нелегкая задача по поиску крупной рыбы. Для этих целей мной было взято 6 удилищ, под разные задачи.

  • Спиннинг Ayashi Kegon 2.6M 15-60GR — хэви джиг.
  • Спиннинг Ayashi Kegon 2.6M 12-42GR — средне-тяжелый джиг, крупные крэнки.
  • Кастинг Ayashi Kegon 2.2M 7-28GR — средние и крупные воблеры минноу.
  • Кастинг Ayashi Kegon 2.3M 12-40GR — крупные воблеры и свимбейты.
  • Спиннинг Ayashi Maho Next 2.6M 7-35GR — крэнки, крупные блесны.
  • Спиннинг Ayashi Himitsu Next 2.5M 4-23GR — легкиий джиг, блесны.
    Несколько первых тренировочных дней заключались в том, что мы проверяли места наработанные на прошедших чемпионатах. На удивление на них рыбы не было, или было мало и она не крупная. Стало понятно, что предстоит найти новые места стоянки хищника. Надо отметить, что на данной акватории один год мало похож на предыдущий.
    Основным объектом поиска была в первую очередь крупная щука. Но искали мы ее не только джигом, но и воблерами. В первые дни ничего крупного поймать не удавалось. Клевала зубастая до 2 кг весом.

    Проверив все известные нам места ничего хорошего для нас не нашли. Вечером на обсуждении планов на оставшиеся тренировочные дни решили посвятить по одному дню на поиск новых мест в нижней части акватории, в центре и на акватории выше моста (эта часть водоема была известна хуже всего).
    В нижней части за рыбу зацепиться не удалось, лишь несколько некрупных щучек.
    На следующий день проверили центральную часть. Прошли по бровкам с джигом, поймали несколько щук. Так как джиг не очень себя показал, цепляем воблеры и начинаем прочесывать места которые нам нравятся. Редкие не крупные окуни и мелкие щучки садятся на воблеры.
    Зашли в протоку, щуки много, но она вся мелкая. Ушли обратно на большую воду. Начали облов травяных кос примыкающих к островам. Большая часть была пустой. Подойдя к очередной подводной косе, увидели наверху косы в траве несколько всплесков. Первые же забросы принесли несколько щук, и крупных (весом около 1кг) окуней.

    Ставим точечку в навигатор. Еще проход, и еще несколько щук. В итоге по времени чуть более, чем за час ловим 7 щук весом в районе 1.6-1.8кг. Место хорошее, но на победу с такими щуками рассчитывать нельзя, оставляем точку как резервный вариант. Дальнейшие поиски ничего интересного не принесли. Много мелководий где щука есть, но размер маловат, и вся она сильно размазана, приходится собирать, что естественно хороших результатов дать не может.
    На следующий день уходим вверх зоны за мост, километров за 50 от базы. Практически сразу натыкаемся на привлекательные коряжки на свале. Но на наши приманки польстился только мелкий судачок. Двигаемся дальше. Места красивые, но пока ничего интересного. Заходим в небольшую протоку. Практически сразу следует пустая поклевка, и щука в районе 3кг сопровождает приманку до лодки. Больше в этом месте ничего интересного не происходит. Начинаем двигаться по направлению к базе, периодически облавливая понравившиеся нам места.
    На интересном участке проходя вдоль свала, находим коряги, решаем обловить. На первых забросах пара поклевок. Начинаю экспериментировать с весами груза, и размером приманок. На очередном забросе происходит хорошая поклевка. Подсечка… мощное сопротивление, и щука на 4250 гр. в подсаке.

    Следующий заброс и еще одна щука весом за 2кг. Еще заброс и хороший сход. Ставим точку в навигатор. Место очень перспективное, и мы его заносим как основную точку для соревнований. Однако есть небольшое «НО», данная активность по времени была в районе 15 часов дня. По регламенту финиш в 13.00, а это значит то, что мы можем на выход не попасть, и необходимо будет проверит эту точку рано утром, чтобы убедиться, что и в это время на ней активен хищник.
    Оставшиеся тренировочные дни посвятили проверке активности щуки с привязкой ко времени. По результатам тренировок решили, что сразу после старта идем на косу, на которой закрываемся, а после идем на дальнюю точку, где ждем выхода крупной щуки.
    Так же каждый из нас определился с основным комплектом спиннингов, которые возьмет с собой на тур. У меня это основной спиннинг для ловли на джиг Ayashi Kegon 2.6m, 12-42gr; спиннинг под легкий джиг Ayashi MahoNext 2.6m, 7-35gr; кастинговый Ayashi Kegon 2.2m, 7-28gr выбираю как основное удилище под воблеры, и беру кастинговый Ayashi Kegon 2.3m 12-40gr как спиннинг под объемные силиконовые приманки, тяжелый джиг и крупные кренки.

    Первый соревновательный день.
    Раннее утро, прохлада. Гудит сирена, рев мотора, и мы летим на точку.

    Приплыв приступаем к ловле. Ловим на воблеры RENEGADE Riddle 128 SР, на тренировке основные результаты были сделаны на них. На первых забросах несколько не активных выходов рыбы. Чувствуется, что щука еще не активна. Вдруг у Валеры происходит мощная поклевка, не продолжительное вываживание, и в подсаке… приличный жерех, хмм… надо заметить, что мы этим немного озадачены. Откуда он здесь? Ну да ладно. Аккуратно, не вынимая подсак из воды, отцепляем приманку и перекладываем рыбу в лайвел. Присутствует небольшое волнение, так как жерех рыба нежная, и может погибнуть. Но забегая вперед скажу, что все окончилось и для нас и для него благополучно. Взвешен и отпущен. У нас вес к зачету у него свобода.
    Сместившись, попадаем на окуневую стаю, и закрываемся килограммовыми окунями. На этот момент прошло порядка полутора часов после старта. Это конечно хорошо, но это не та рыба, на которую мы рассчитывали, да и веса маловато. Понятно, что для попадания в десятку, надо ловить за десятку, а для того, чтобы бороться за призовые места надо ловить за 15 кг. Решаем пройти по травке еще разок. Возвращаемся и начинаем облов. Почти сразу ловим первую щуку, следом еще одна. Щучка вышла покушать. В течении последующих минут 40 мы меняем окуней на щук. Задача выполнена, снимаемся и идем на дальнюю точку.
    Заякорившись начинаем облов. В течение часа ловим пару щук, одна в районе 2 кг, вторая мелкая и мы ее сразу отпускаем. Присутствие крупной щуки не ощущается. Начинаем по не многу перемещаться. Следует поимка и несколько поклевок, но вся рыба мелкая. Еще смещаемся, тот же результат. Возвращаемся на первую постановку. Времени остается уже мало. Ничего не происходит, и мы идем на финиш. По прикидкам у нас килограмм 10, явно меньше, чем хотелось и того на что мы рассчитывали.

    Взвешивание, у нас 10990гр, и 9 результат. Отрыв от лидеров не велик, и есть все шансы побороться за пятерку.

    Второй соревновательный день.

    Работаем по тактической схеме первого дня. Прилетев на точку начинаем ловлю. Также рыба ведет себя не активно, происходит первая поклевка и сход. Следом удается поймать щуку и хорошего окуня. Но по сравнению со вчерашним днем активность явно ниже. По истечении двух часов в лайвеле 3 рыбы. Решаем что все, пора идти на дальнюю точку, и закрываться уже на ней. На этой точке активность такая же низкая, крупной рыбы нет. Здесь нам удается закрыться, но щука в районе 1 кг весом. Потихоньку раздувается ветерок, и мы решаем вернуться на косу, где на свале с глубины выходит крупная рыба. Встав на бровку, отмечаю время, у нас чуть больше двух часов до финиша, есть возможность в спокойном темпе обловить место. Дует хороший ветер, что немного затрудняет ловлю, но это хорошо для клева. Минут через 10 следует первая поклевка и … сход. Смещаемся дальше. Еще поклевка и щука в районе 1.8 кг в подсаке. Еще смещаемся, краем глаза замечаю как Валера неожиданно замер… подсечка и по его спиннингу видно мощное сопротивление на том конце лески, хватаю подсак и … есть! Еще одна хорошая щука в активе. Оказалось, что эта щука, выйдя за приманкой, была поймана под самой лодкой, вприглядку.
    Здесь же чуть дальше последовала поимка еще одной хорошей щуки. И так, укрупнили уже 3 рыбы, нужно еще, и время есть. Продолжаем смещаться. И вот на очередной постановке у меня мощная поклевка, бурное вываживание, и щука чуть за двушку в лайвеле, делаю следующий заброс, через два рывка хватка, и еще одна поймана. Отлично, закрылись щуками в районе 2 кг каждая. Время понемногу истекает, и мы идем на финиш.

    Взвешивание, наш вес 10700 гр., практически вчерашний результат. Но, к сожалению этого не достаточно. Наши прогнозы относительно веса уловов по попаданию в призовую пятерку оправдались. В итоге мы только на 7 строчке итогового протокола. Впереди Чебоксарское водохранилище, и вся основная борьба.


    Будем биться!!!

  • Еще материалы

    Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

    Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
    27/12/2021

    Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

    Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
    05/09/2021

    О времени выхода рыбы на точке!

    Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
    17/08/2021

    Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

    Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
    02/08/2021

    О важности подбора приманки на точке!

    Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
    26/07/2021

    Обзор Zetrix Exilon 802m

    Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
    19/07/2021

    Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

    Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
    14/03/2021

    TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

    Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
    21/01/2021

    Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

    Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
    12/01/2021

    Top 5 lures сезона 2020

    Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
    11/11/2020

    Pro Anglers League. Дебют. Самара.

    Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
    26/10/2020

    ПАЛ ПРОЩАЙ

    #palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
    24/10/2020
    Наши партнёры
    123