Отчет о втором этапе PAL 2015 в г. Энгельс. Часть первая

Отчет о втором этапе PAL 2015 в г. Энгельс. Отчет будет большой и нудный, так что крепитесь, дорогие читатели. О том, что второй этап ПАЛа в этом году пройдет в окрестностях Саратова на водах Волгоградского водохранилища я узнал, наверное, одним из последних. Хотя, как понимаю, все из “ближней” тусовки были в курсе еще до ежегодной […]

Отчет о втором этапе PAL 2015 в г. Энгельс.

Отчет будет большой и нудный, так что крепитесь, дорогие читатели.
О том, что второй этап ПАЛа в этом году пройдет в окрестностях Саратова на водах Волгоградского водохранилища я узнал, наверное, одним из последних. Хотя, как понимаю, все из “ближней” тусовки были в курсе еще до ежегодной весенней выставки в Москве. Позволю себе провинциальный гундеж, явный перекос наблюдается в пользу столичных экипажей, им и спонсоры охотнее выделяют деньги, и информацию всю получают раньше, ну и объективно финансовая сторона у них чуть лучше. Результаты на лицо, последнее время ПАЛ проходит под доминированием московских и подмосковных экипажей. Если все продолжится в том же духе, то ПАЛ останется соревнованием Москвы и спортсменов с берегов Волги. Остальным все слишком далеко, дорого и нецелесообразно. Ладно, к теме отчета это все относится никак ))
Так вот, первые ощущения от этого известия – нахлынувшие воспоминания. Чардым, Гусиха, Тульский, 2006 год, Кубок Блэк Холл Саратов, Чемпионат России. Мой второй сезон в рыболовном спорте. Юркие, скоростные весельные лодочки, отсутствие в голове каких-либо стереотипов, незнание отводного, мы гоняем джиг 35 грамм с зеленым релакс копыто по ямам и бровкам, изредка натыкаясь на редкие пеньки. С такого пенька по левой стороне протоки Гусиха во время первого тура Кубка БХ 2006 у меня была наверное самая впечатляющая поклевка судака за всю мою рыболовную практику. Новехонький (тогда) Талон ВИ+ 270 10-35 рыбина чуть не вырвала из рук, а 35 граммовая чебурашка была изуродована на треть, такого я больше никогда не видел, жаль традиции фотографировать все и вся тогда не было. Собственно кроме этой поклевки и выхода какой-то мелочи на мелководный крэнк возле травки я тогда за первые 2/3 тура так ничего и не увидел. И лишь под занавес ушел от нуля неплохим судаком с 14 метров в толпе других спортсменов Ростовской обл. Отличился тогда мой нынешний напарник Виталий Галицкий. Он стоял на якоре на яме и впустую катал тяжелый джиг. На тренировке ведь здесь клевал судак и наш кэп – Леха Ермизин – завалил щуку на 10200. В какой-то момент его допотопный эхолот стал верещать от обилия белой рыбы, и он начал пороть судаков и даже поймал крупную щуку. При том, что все местные спецы предусмотрительно полавливали котлящего мелкого окуня на блесенки и твичинговые воблеры. Тогда никому неизвестные спортсмены из Новочеркасска произвели настоящий фурор. В воскресный второй тур джиговая рыба ожидаемо (для спецов, а не для нас) выключилась, лишь мне каким-то чудом удалось заджиговать двух судаков. А саратовцы приволокли голавлей с известных только им точек (дыра-дыра, кто ж теперь тебя не знает ))) ) В итоге мы стали вторыми в командном зачете, что безусловно было успехом.
Немного позже здесь же прошел Чемпионат России. На тренировке судак также бойко клевал на яме у креста, но его также бойко ловили тренирующиеся спортсмены. Гена Шушвалов “на пожарить”, наш тренер Моисеев В.В., щас-щас еще один заброс, чтобы проверить (выкачивается к лодке очередной килошный судак). В итоге во время тура с той ямы мне удалось поймать только окуня на 350 грамм и лишь наш мастер Леха Ермизин подсмотрел за Питерцовым каролину и смог перестроиться на ловлю мелкого окуня. Тот чемпионат прошел с подавляющим преимуществом МСРК и жесткого агрессивного твичинга, мне же оставалось зализывать раны и заливать пивом уязвленное после абсолютно справедливой замены самолюбие.
После этого Чардым и Подсолнух приняли несметное количество соревнований, спортсмены Ростовской области научились лучше всех в России ловить окуня на отводной на съедобную резину, но их все равно играючи обыгрывали, то краснодарцы по щуке в траве, то саратовцы на хэви джиге. Мне же с памятного 2006 года так больше и не довелось побывать в этих красивых и загадочных краях.
И вот предстоит новая битва. Мы уже заматерели, обросли медалями и званиями официальных соревнований, не раз побывали на деревянно-призовом 4-м месте ПАЛа. Вместо весельной лодки под нами Боевая Зеленая Волжанка с 90-сильным мотором, оснащенная электроникой по последнему слову, да и ловим теперь не каждый сам по себе, а в паре. А в соперниках все тот же Питерцов, Кудинов, а также Сергей Беляев, который испытал на себе переменчивость клева джиговой рыбы в Саратове гораздо раньше нашего 2006 года …
Домашняя работа прошла достаточно неплохо, удалось найти отсканированные рыболовные саратовские карты, теперь можно было не бояться заблудиться на бескрайних просторах путанных воложек, проток, заливов и болот. В оттенках синего на карте обозначались глубины Волги, а значками ЩК, СД, ОК, СМ, ЖХ обозначались места, где по мнению составителя карты следовало ловить щуку, судака, окуня, сома и жереха соответственно. (Стоит ли говорить, что ни одна из этих меток не сработала? ))) )

bc36b30b2b84a4f2007239f6faa2017b.jpg

417a54e9a90f332a905015f0b70f7ee4.jpg

Карта была оцифрована пользователем портала fisher64.ru в очень большом разрешении, что даже поставило в тупик компьютер типографии, куда я обратился с просьбой распечатать карту в крупном бумажном формате. Более того, преобразованная в формат AT5 для нашего новенького Lowrance HDS 9 Gen 3 она заняла более 5 ГБ места! К нашему счастью мощный процессор картплоттера без запинки прожевал этот чудовищный объем, а четкий контрастный экран позволял рассматривать все нюансы карты в мельчайших подробностях. Так что не зря бедолага Вентиль провел полдня воскресенья под палящим солнцем, монтируя прибор и датчики на нашу Волжанку. Прибор нам передали прямо на базу через Рината Валиуллова и Сергея Карпова, огромное спасибо им за содействие! Суммируя опыт использования нашего Humminbird 998HD SI (весь прошлый сезон и начало этого) и ощущения от нового HDS 9 становится больно от понимания как много мы теряли от несовершенства Хамма. Его бесконечные глюки, пропадание gps-сигнала, ложные срабатывания датчика структуры (легендарные стайки рыб, которые таинственно исчезают при повторном проходе), отсутствие картографии без покупки карточки и Авточарта, тормознутое и неудобное кнопочное меню … Нет, в паре с лориком, как дополнительный структурник с завышенной чувствительностью Хамму нашлось применение, в таком режиме проще искать коряги на фоне дна вдали от лодки. А вот все срабатывания на рыбе проверяем на Лорике и если Лорик подтверждает, то рыба действительно есть, можно пробовать ловить, что мы и делали, причем успешно. Также даунскан у Лорика гораздо четче и приятнее, позволяет разглядеть коряги и прочие особенности рельефа под лодкой гораздо лучше.

b785ff4d09ccbf8cfa8ae6ecc045f684.JPG

Все это выглядит как заказушная антиреклама Хамма, но, знаете, когда в самый разгар тренировки отвалиливается структурник, два часа перепроверяешь и переподключаешь все провода и датчики, а все дело оказывается в программном глюке, нужно было “всего лишь” сделать сброс на заводские установки. Или когда во время тура выходишь на точку с корягой, которую по глупости сохранили только на Хамме, и в самый нужный момент получаешь No GPS …. При том что все остальные приборы, включая Гармин, Лорик, Минкоту, АйПэд работают нормально … После этого трудно сдержаться… И это не в проводах дело, перезагрузка возвращает gps к жизни, но … дальше как повезет.

Ок, хватит чихвостить бедного Хамма, отлегло. Напишу про другую матчасть. Парк спиннингов, катушек, шнуров, приманок у меня практически не изменился. На тренировке решил больше внимания уделить двух удочкам Major Craft Dodger – 702M и 862Н. У меня они недавно (за последнюю огромное спасибо Сереге Беляеву, который с “барского” плеча отдал мне ее в Казани, когда представитель любимого спонсора все время “забывал” привезти мне мой заказ), опыт только накапливается. И опыт (который накапливается) очень положительный. Удочка несмотря на внушительные цифры по тесту и мощи очень сбалансированная, удобная, позволяет ловить долго без усталости. У нее просто феерический заброс (это подтвердил и мой друг, которому я давал ее попробовать для ловли окуня на Дону на тяжелый отводной с экстрадальним забросом). В комфортную погоду по низу на джиге Dodger 862H начинает работать уверенного грамм с 20. При неудобном ветре с толстой плетенкой PE#2 естественно начинались проблемы с контролем приманки с небольшими весами, но установка грузика от 40 грамм и выше снимала все вопросы. Заброс, контроль на отлично, а рыба, особенно судак в Саратове очень благосклонно относились к тяжелому стилю.

69f513adc23fb9c431de1dda45b363b0.jpg

Также тяж от Доджера был испробован на твичинге крупных минноу и работе с глубокими крэнками. Все на очень достойном уровне. И опять же, рыбки откликались, что, согласитесь, немаловажно.

82323731ea90955a5aa4c92502a75453.jpg

Про следующую фотографию с тренировки с Доджером хочется рассказать поподробнее. Устав от безрезультатных поисков “золотой иголки” на огромных просторах коренной Волги, мы решили посмотреть поля былых сражений в Тульском затоне. К нашему удивлению, в отличие от огромного количества других мест, переполненных отдыхающими и рыболовами-любителями, здесь было малолюдно, а те рыболовы, что встретились, оказались саратовскими спортсменами. Кроме нас свои плановые тренировки здесь проводил экипаж Карпов-Валиуллов. И вот на одной из постановок, которая возможно и является знаменитыми Гореваловскими пеньками, мы получили несколько поклевок и поимок мелкого судачка. Я вообще редко склонен к экстравагантным экспериментам, но здесь, при сильном попутном течению ветре, глубине 5-6 метров и дне, устланном пеньками, мне очень захотелось опробовать глубинный воблер. Сказано – сделано. Благодаря Доджеру и попутному ветру воблер улетел очень прилично, метров за 50. Я начал проводку, наслаждаясь мощной игрой крэнка и ожидая начала касаний с пеньками, но вскоре вместо зацепов почувствовал мягкое, но упорное сопротивление. Это был вот этот красавец, сильно за 3 кило:

6e2cb693682641316941537b14dce56c.JPG

Сказать, что напарник был ошарашен – это ничего не сказать. В Тульском было поймано еще несколько неплохих рыб, это показывает насколько далеко мы продвинулись в понимании ловли нормальной рыбы. Раньше стабильно клюющий 50 граммовый окунь здесь был за счастье… Но конечно основным направлением наших поисков были все же не всем известные места в зонах былых соревнований, и, конечно же, не места максимальной концентрации саратовских рыболовов. Нами были найдены две темы, которые оказались хоть и достаточно близко территориально, но, казалось бы, абсолютно не интересовали ни рыболовов-любителей, ни наших коллег-соперников по ПАЛу.

Продолжение следует …

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123