Семейная рыбалка

Всегда приятно, когда твоя семья разделяет твое увлечение! Так было и на этот раз. Я не собирался никуда выезжать, хотел побыть дома, заняться делами, да и просто немного отдохнуть. Предложение поступило совсем неожиданно, причем от жены! — А не съездить ли нам всем сегодня на рыбалку? Погода отличная, тепло, да и ребенку нелишне побегать на […]

10/05/2017

Всегда приятно, когда твоя семья разделяет твое увлечение! Так было и на этот раз. Я не собирался никуда выезжать, хотел побыть дома, заняться делами, да и просто немного отдохнуть. Предложение поступило совсем неожиданно, причем от жены!

— А не съездить ли нам всем сегодня на рыбалку? Погода отличная, тепло, да и ребенку нелишне побегать на свежем воздухе.

Как вы думаете, долго ей пришлось меня уговаривать? Хватаю поясную сумку, где все приманки уже давно собраны, удилище Norstream Areal New 662UL — и я готов. Забираем ребенка из садика и едем на небольшую, но очень красивую реку. Несколько раз мы уже были втроем в этих местах, здесь тихо и хорошо, никого нет, только журчание воды и пение птиц. Одним словом, идеальное место для семейного отдыха.

В реке доминирующим хищником является голавль, изредка попадается небольшой жерех, еще реже щука. Меня-то как раз больше интересовал голавль! Река довольно мелкая, ширина ее редко где превышает пять метров, очень много небольших каменистых перекатов с канавками, где, по моим догадкам, и должен был стоять голавль. Основной приманкой в подобных местах у меня является небольшая колеблющаяся блесна, весом, как правило, не более двух граммов, а чаще 1,5–1,6 г. На этот раз я собирался использовать две основные блесны: Jackall Timon Tearo 1.6 Оrainbow (для среднего течения, небольших обраток) и Rivеr Old Satellite Micro Vespa 1.6 Black Fire Tail (для сильного течения, на котором она не вылетает из потока, не штопорит; вообще, это очень удачная приманка для мелководных перекатов с сильным течением, а цвет Black Fire Tail — наверное, один из самых востребованных у любителей ловли голавля).

Время на ловлю у меня было ограничено, часть времени надо уделить семье. Впрочем, Никитос не отходил от меня ни на шаг, ему было очень интересно наблюдать за процессом ловли. Это не может не радовать!
4e4ff45e9f4c9c3b90587a7991db8217.JPG
Как я уже говорил, река эта была мне знакома, поэтому тратить время на поиск рыбы не пришлось. Имелось у меня на примете три местечка, как раз поблизости от нашего небольшого лагеря, и я решил на них проверить, насколько активен голавль и каких мест он придерживается, чтобы в дальнейшем при необходимости скорректировать мои действия.

Первое место — маленький, компактный перекат глубиной около двадцати сантиметров. Интересен вход в этот перекат, где в небольшом углублении должна стоять рыба. Голавль здесь некрупный, в основном от 200 до 300 граммов, масштабы малой реки не дают ему быстро расти; изредка попадаются «бонусы» в виде пятисотграммовых красавцев.

Ловить я начал с блесны Timon Tearo 1,6 г, и на первом же забросе у меня была поклевка. Небольшой жерешок атаковал приманку точно там, где я и ожидал, в той самой небольшой канавке.
5ef409dcf1a0ed9ad30f5f489f78b1cd.jpg
Через несколько забросов, когда я отпустил блесну подальше, произошла вторая поклевка, и это уже был голавль. Хоть голавли тут и небольшие, поклевки у них злые, а с легким удилищем Areal New 662UL (до пяти граммов) сильная поклевка и неспешное вываживание голавлика против течения доставляет массу удовольствия.
4ac6175ec2241996a6da146d7f062da3.jpg
Больше поклевок не было, но этого и следовало ожидать: место очень компактное, и одна подсеченная рыба может распугать всех остальных. Пришлось идти дальше, на следующее место, где мои уже меня заждались.

Здесь, наверное, самое широкое место на реке, большой (относительно большой, конечно, большой он для малой реки!) каменистый перекат, глубина такая, что видно, как вода переливается через мелкий камушек на дне. Под противоположным берегом есть небольшое углубление. Когда мы тут отдыхали в прошлом году, основная часть поклевок была именно в этом месте. Немного ниже по течению река сужается и делает небольшой поворот; на излучине лежит поваленное дерево, и под ним также имеется небольшая канавка. Трачу некоторое время на противоположный берег, но, к сожалению, боковой ветер мешает работать с приманкой весом чуть больше полутора граммов, а ставить два грамма и более — нецелесообразно.

Смещаюсь немного ниже по течению, пробую облавливать участок с поваленным деревом. Заброс делаю таким образом, чтобы моя приманка прошла как раз под бревном. В углу между берегом и деревом есть небольшое затишье, и надо положить приманку так, чтобы она упала именно в самый уголок, дать ей погрузиться на нужную глубину и очень медленно вращать катушку, пока блесну не подхватит течение и не унесет прямиком под завал. При этом надо придерживать приманку и контролировать всю проводку. Таким приемом удается провести блесну четко по канавке, находящейся под поваленным деревом.

С этого места мне удалось снять одного неплохого голавлика, который после подсечки, словно форель, выскочил из воды с множеством брызг, показав себя во всей красе.
59f2a82b0faf3e20676747cb0666fe3d.JPG
a9ffa7f81f19fbc48662336250b86392.JPG
Очень зрелищно получилось, и все это на глазах у моего сына, у которого после увиденного загорелись глаза. Второй же рыбой в этом месте оказалась плотва.
7e90fa52e36916e66028c87f19d62415.JPG
Везет мне на плотву в нынешнем сезоне, это уже вторая. Первая попалась на воблер, а эта на микроколебалку Timon Tearo 1,6 г, причем клюнула ничуть не слабее лобастого перед ней.

Минут десять еще трачу на это место, получаю одну пустую поклевку и решаю зайти на мысок, а там… Река начинает оживать на глазах, голавль активизировался, всплески везде, под каждым кустом и даже под ногами. Несколько минут я наблюдаю эту красоту, потом все же приступаю к ловле. Контакты с приманкой начинаются буквально сразу, рыба сопровождает блесну до берега, а увидев нас, просто разворачивается. Решаю сменить приманку и поставить блесну River Old Micro Vespa 1,6 г, и дело налаживается, поклевки становятся более уверенными. Одна мне очень хорошо запомнилась: мощнейший удар, я даже не успел сделать подсечку, а рыба, явно хорошая, тут же смотала с катушки около метра.

Позже мне все же удалось изловить двух голавликов, проводя блесну повыше, так что порой она даже выходила на поверхность; кстати, окрас приманки отлично подходил для имитации какого-нибудь насекомого.
8a2f37dcb30799a5a072bba824d33920.JPG
1e62945ee5909d4ba56f2e715f1b8b8c.JPG
e5a5263533b7fd5c5bceecdbf59d5395.JPG
Поклевки все были на глазах, и не только моих — Никитос все это видел и не пропускал ни одной поклевки, а потом сказал: «А когда мы еще поедем на рыбалку?» Для меня эти слова дорого стоят!

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123