Долгожданное золото. Отчет по Мастер-Турниру ФЛ в Фишериксе

Фактически до самого последнего момента я не был уверен, что смогу принять участие в Мастер-турнире. Дело в том, что на момент принятия решения о его проведении я находился на Кольском полуострове и планировал вернуться в Москву лишь накануне днем. Да что там, признаюсь, меня терзали сильные сомнения относительно целесообразности участия в МТ. Я понимал, что […]

23/06/2017

Фактически до самого последнего момента я не был уверен, что смогу принять участие в Мастер-турнире. Дело в том, что на момент принятия решения о его проведении я находился на Кольском полуострове и планировал вернуться в Москву лишь накануне днем. Да что там, признаюсь, меня терзали сильные сомнения относительно целесообразности участия в МТ. Я понимал, что погода да и прочие факторы, вероятнее всего сделают этот турнир лотерейно-выдрачиваемым и это не добавляло оптимизма. Опять же факт того, что ехать придется с корабля на бал, и.е. фактически сразу по возвращении — внушал опасения в успехе… Но с другой стороны Мастер-Турнир — это три места на ПАЛ-Траут. Да, на этот момент я находился достаточно высоко в рейтинге ФЛ, деля 6-7 место с Колей Вялушкиным. И исходя из того, что перед осенней сессией ПАЛа будет всего 2-3 турнира ФЛ, вероятность того, что я сползу сильно вниз — не так высока, т.е. шансы на проход через Рейтинг у меня неплохие… Но… Лучше перебдить, чем недобдить. Да и увидеть коллег хотелось. Поэтому улучив момент, когда интернет был доступен, я попросил-таки сокомандника Андрея Бурцева записать меня и в четверг утром стартанул с Кольского в сторону дома.

6829a4c65f33e5b98f84ec1a965787b5.jpg

Проведя за рулем около 15 часов без перерывов, я приехал в Москву накануне турнира днем и до вечера разбирал вещи, улаживал скопившиеся дела, т.е. толком не отдохнул, а утром выехал в Фишерикс. Соответственно, хотя я и успел, но был настолько уставший и замученный, несобранный и неготовый, что ехал в Фишерикс скорее для «галочки» и чтоб повидать друзей, нежели надеясь на что-то.
Слава Богу, мои друзья и сокомандники – Андрей Бурцев и Андрей Матвеев, вызвались помочь мне с доставкой на водоем и обратно и вот, в 5-45 мы вчетвером ( с нами еще и Саша Ким) выехали в Фишерикс.

7df283a57f0acc297f376d2866e264aa.jpg

По дороге Бурцев сообщил мне, что его машина – счастливая и что в ней едет победитель прошлого Мастер-Турнира (Андрей Матвеев), но и обратно она почти наверняка повезет победителя. Долетели до места быстро, а стало быть – было время пообщаться с друзьями и коллегами.

80d44f00c2a442aeef0fbb153908d300.jpg

dfe51998b2f339d649f8fc37efe34ce3.jpg

К тому времени я ощутил в полной мере усталость и недосып и на старт вышел в весьма вялом состоянии. Судя по разговорам я понимал, что был прав в оценках и ловля будет очень трудовая, на раздачу рассчитывать не приходится.

b158bbf249363d193254a1e8dda6ad09.jpg

Так и получилось в общем-то… Поклевки были единичными и весьма редкими, жужжание фрикционов не слишком нарушало сосредоточенность ловли.

8094db50f88692cbbe7d68325aacf934.jpg

6ae7b6b2133f2b16c97ef7a75f3d7967.jpg

4a97717b31e12c9965d6ae54c55f7d22.jpg

За время отборочного тура я имел всего лишь 5 полноценных поклевок, 2 из которых мне удалось реализовать, 2 рыб я слил почти сразу после подсечки, а одна – вообще не засеклась. Все поимки в предварительном туре были на железо – River Old Vespa 2,4g оранжевая семечка с тюнингом в виде блесток.

231ad409b0ec668d0097a54b427d4404.jpg
Также были поклевки на резину – оранжевого червяка вэки, но реализовать не удалось. В итоге я по результатам отборов имел в активе 2 победы и 6 нулевых ничей, что принесло мне 12 баллов. Как не удивительно, но это позволило мне выйти в финальную часть, причем аж с 4го места.

7a087e37bea2d5fac45278affb52b35c.jpg

Всего же список финалистов выглядел так:

  • 1. Землянский Константин – 13,5
  • 2. Ким Александр – 12
  • 3. Калтыгин Евгений — 12
  • 4. Жуков Александр – 12
  • 5. Мелькер Олег – 12
  • 6. Тихомиров Вадим – 11
  • 7. Лебедев Евгений – 11
  • 8. Токарев Олег – 10,5

Олег Токарев набрав 10,5 баллов, был вынужден отвоевывать себе место в финале путем кастингового мини-турнира с двумя другими претендентами, набравшими такое же количество баллов, при полном соответствии, как по количеству пойманных рыб, так и по времени их поимки. Они осуществляли забросы на точность, пытаясь попасть в стул. Это оказалось совсем непросто и только с 3 или 4 попытки Олег оказался точнее других претендентов и тем самым, вышел в плей-офф.

c12607fa441f1f06f2a8b8bbcd749cab.jpg

Для финальной части были включены аэраторы, чтобы оживить и активизировать рыбку. И сектора для дуэлей были выбраны прямо возле этих аэраторов, причем мне предстояло бороться с Олегом Мелькером в самом ближнем к аэраторам секторе. За все время моего участия в форелевых турнирах, это была наша первая встреча с Олегом и я изрядно нервничал, т.к. считал и считаю Олега одним из сильнейших и опытнейших форелятников и спортсменов. Но тут, надо сказать, что добрую помощь мне сыграла моя усталость. Многие знают, насколько я эмоционален и как эти эмоции и нервы мешают мне в финальной части, когда я начиная совершать ошибки и сливаюсь в итоге, именно в финальной части. В этот же раз, я, в силу своей усталости и общей апатии, был куда более спокоен, сдержан и хладнокровен. Т.с. не было бы счастья, да несчастье помогло… Надо будет принять на вооружение на будущее)))

ae52e0e4d01c05b1022b390d084482b5.jpg

Возвращаясь к ¼ финала. Итак, играю с Олегом Мелькером. Олег показал на отборах хороший результат и явно понимал, что и как надо делать. Разумеется, я смотрю на то, что и как он делает. Соперник начал с блесны – Forest PAL 3,8g «фроловки». Я также начал с железа, но поставил River Old Vespa 2,8g в новом цвете «зелено-черная семечка». Из-за очень сильного течения, вызванного работой аэраторов, наши лески и приманки довольно быстро сносились в чужие сектора, что вынуждало нас с Олегом или делать более короткие забросы, или же укорачивать проводку, а после выматывать снасть. Только вернувшись с Кольского, у меня были совсем свежа в памяти ловля методом апстрим и фактически именно так я и ловил, бросая блесну в стурю ближнего аэратора, давая ей немного пройти по струе, после чего разворачивал и медленно подматывал. Олег же кидал приманку гораздо дальше.

db72b250b3c4105c35cd6f0c6c1df9ec.jpg
И у Олега и у меня регулярно происходили контакты с рыбой, но если у Олега они были вдали, на выбросе, то большая часть моих поклевок происходила в момент разворота блесны и уже ближе к берегу в районе бровки. Но засечь рыбу пока не удавалось ни ему, ни мне. В силу большого числа контактов вблизи, решаю попробовать доловить рыбу у бровки, используя резину. Но течение не дает осуществить нормальную проводку – приманку быстро сносит и она попросту не попадает в нужный горизонт. Возвращаюсь к железу и пробую также тяжелый PAL 3,8g — с дальняка. Но несколько забросов не дают результата — вдали поклевок нет. Снова беру спиннинг с Vespa 2,8g и тут же начинаются прищипы и тычки. Упорно облавливаю ближнюю бровку, меняя проводку в надежде на более уверенную поклевку. Но увы – ее не происходит. У Олега также не получается засечь рыбу и на финиш мы приходим с нулевым результатом. В силу более высокого места, занятого мной на предварительном этапе, я прохожу дальше.
Весь тур я пытался следить краем глаза и за своим сокомандником – Вадимом Тихомировым, игравшим в соседнем секторе. Удавалось это плохо, слишком велика была концентрация. И только по окончании тура я узнаю, что увы — Вадим не прошел дальше. Также как и у нас в паре, у них счет остался неразмоченным 0:0, но у Вадима было более низкое место в предварительном этапе и т.о. он выбыл из дальнейшей борьбы…( Т.о. я остался один из команды Fortuna, кто продолжал борьбу.

½ финала
Играю с Олегом Токаревым. В этот раз мы ловим в секторе, чуть смещенном от аэраторов, это сильно упрощает ловлю. Начинаю с той же Vespa 2,8g, сразу уделяя большее внимание ближней бровке. Контакты есть, но неуверенные. Т.е. форель идет за блесной и стучит по ней, но решительной поклевки не происходит.

8c286afb548e2eba684f646d647687a6.jpg
Соперник же вскоре переходит на ловлю мелкой личинкой и почти сразу имеет уверенную поклевку. Олег начинает вываживание, но неудачно – рыба сходит. Ок. Делаю поправку и оснащаю спиннинг укороченной личинкой Пламп от ТЗ на довольно легкой голове. Делаю пяток забросов и получаю несколько легких контактов, но безрезультатно. У соперника также поимок нет. Уже потом понимаю, что было моей ошибкой – несмотря на то, что мы сдвинулись от аэраторов сила течения была такова, что объемную приманку слишком быстро сносило. Нужна была более тяжелая голова и компактная форма. Увы, понимание этого пришло слишком поздно, а время пролетело слишком быстро. Как очень верное в свое время сравнил Женя Зернов – турниры очень схожи по сути с быстрыми шахматами и от правильности и быстроты принятия решения, зависит очень многое. В данном случае я пролохобанил и решение принял слишком поздно и мне просто повезло, что Олег Токарев не воспользовался этим. А в итоге этот тур так и закончился с нулевым результатом и я снова прошел далее по более высокому результату предварительного тура.

Финал
Играю с Евгением Лебедевым – очень сильным спортсменом из Питера, сильным во всех отношениях. Женю знаю давно, он неоднократный участник, призер и победитель форелевых турниров ФЛ, Траутизма и пр. Опааааасный…
Пусть и поздно, но я всеж сделал выводы из предыдущего тура, внес поправки в оснащение, поставив тяжелую голову 0,7г и оснастив ее маленькой, самодельной личинкой у которой очень тонкий, подрагивающий хвостик. Как я уже сказал, эта личинка – самодельная и по сути является прототипом приманки, которая (но уже в в доработанном виде, делающим ее более универсальной) к осени должна появиться в продаже под маркой FARwater. Сажаю ее на крючкок с легким изгбом, чтобы при равномерной проводке она покачивала из стороны в сторону своим хвостиком.

f6b8d579f063be4a9450359d74ca5861.jpg

Женя же начал ловлю на Форест ПАЛ 2,5г. Буквально на втором забросе я почувствовал, что в этот раз все делаю верно – за медленно покачивающейся личинкой шла форель и теребила ее, что четко ощущалось. Наконец я почувствовал резкую потяжку, подсек, раздался визг фрикциона… но спустя пару метров рыба отвалилась – поспешил. И тут Женя делает подсечку и вываживает бойкую, крупную форель. И снова понимаю, как хорошо, что я такой уставший – это не дает мне психовать и нервничать. Продолжаю делать то же, что подобрал – дальний заброс, небольшое заглубление и медленная, равномерная проводка на снос с покачиванием кончиком спиннинга. Почти сразу ощущаю контакт, но уже не спешу с подсечкой. Жду, не сбивая темп проводки. И вот наконец потяжка и я также вывожу форель. Женя достаточно долго возился со своей рыбой и в итоге мы заводим их в подсак почти одновременно, с разницей в 10 секунд. И т.о. счет из 1:0 почти сразу превращается в 1:1.

753588a3149f00f4ed10b58c7dbe0ed1.jpg

Продолжаю пробивать свою тему – тем более, что контакты с рыбой идут постоянно, практически на каждой проводке. Это приводит к тому, что приманку постоянно приходится поправлять, т.к. рыба сбивает ее с крючка и она теряет игру. Во время очередной проводки ощущаю более уверенный контакт и выждав паузу подсекаю – есть. Недолгое вываживание и счет уже 2:1, я веду. При таком клеве это очень неплохо и впереди начинает маячить заветный кубок МТ…

Продолжаю утюжить воду той же личинкой, но уверенных контактов больше нет, да и количество робких тычков подсократилось. Проверяю приманку – так и есть, ее совсем растрепали и сбили, соответственно она сидит на крючке плохо, не работая так, как надо. Снимаю, одеваю заново. Тут Женя делает подсечку, визжит фрикцион и… счет снова становится ничейным – 2:2. Упсссс…(
Вскоре вслед за этим звучит сигнал о смене мест. Решаю попробовать пробить дальняк и вновь отправляю в бой Vespa 2,8g. На первом же забросе вдали ощущаю мощнейший удар, подсекаю и неторопясь вываживаю форель. 3:1. Я снова впереди!
Ощущаю сзади себя буквально электрическое напряжение, исходящее прежде всего от спутницы Жени. А Андрюха Бурцев, стоя также где-то сзади, как мантры повторяет «Саша, спокойно… спокойно».

Продолжаю ловить на блесну издали, имею несколько ударов, но рыба не засекается. Меняю снасть обратно на личинку и тут же получаю огромное количество пощипываний вблизи бровки на практически каждой проводке. Увы, эти контакты не имеют уверенного продолжения, только уже под самый конец, когда пошел обратный отсчет и ко мне подошел Ильсур, я ощутил как форель, идущая за приманкой и стучащая по ней – начала ее всасывать и пошла в сторону…. Я даже попросил его отойти чуть в сторону, чтобы не ударить его при подсечке, но… Но было уже поздно. Финиш.
В итоге наша дуэль так и завершилась со счетом 3:2 и т.о. я стал чемпионом в ФЛ, наконец-то завоевав кубок, да не просто кубок, а Мастер-Турнира ФЛ! Наконец-то звезды сложились и я заполучил в свои цепкие лапки заветный кубок. Сбылась мечта идиота!)

942398d2b447ae7b82a59ec9222be4bb.jpg

8722a24d782f60bec11a693896afcbb1.jpg

bb5907b4ddbe9cca5c24a5c8cb2cb2dc.jpg

Не могу не сказать пару слов про снасти, которыми я ловил в тот день. Многие обратили внимание (и даже кртикивали у меня за спиной), как плохо отрабатывали рыбу накоротке две из моих палок – те, что белого цвета. Это солидные предсерийники, заточенные под резину. Да, они своебразны и пока еще сырые, они вправду имеют ПОКА этот недостаток. Хотя я к нему привык и более-менее приноровился к нему, тем более, что в других моментах – дальность и точность заброса, чуйка – они очень хороши. Но опять же — уже совсем скоро придут новые образцы, сделанные с учетом всех тех нюансов и недочетов, которые были выявлены в процессе турниров и тренировок.
Хотя признаюсь, мне несколько портит настроение тот факт, что турнир был малорыбным и соответственно – в некоторой степени лотерейным. Не люблю такое и всячески пытаюсь избегать подобных турниров, как участник и как организатор. Хотя и ловил я вполне осознанно и (как мне казалось) понимая, что делаю.

29715cb38df8ea1488a78321d690a9ef.jpg

По приманкам… Рыбы было поймано немного, поймана она была на три приманки, размещенные на фото внизу.

9f49471e5d9efbe0a7dd72dd3e4b1384.jpg

05108a3c15e1cbb01021f691e081685f.jpg

Я очень благодарен своей команде «Фортуна» за ту помощь и поддержку, которую они мне дали. Без них я не смог бы одержать эту, такую нужную для меня победу. В течение всей финальной части я слышал за спиной успокаивающий голос Бурцева. Слышал я, как Андрюха успокаивал особо громких и активных болельщиков… Остальные члены команды хоть и не проявляли себя, но я тем не менее я знал, что они следят, болеют и ощущал их поддержку. Спасибо вам, парни! Я чертовски рад и горд быть с вами.

cf1ec59465ca36b567b3e9467789270e.jpg

Еще материалы

Кубок России 2019. Интриги, скандалы, пеллетс.

Заранее извиняюсь за много букв, но уж слишком много вопросов и нарывов вскрыл этот турнир. Я постоянно слышу в наш адрес вопросы с подковыркой (может быть они и без оных, но те, кто впоследствии их читает – могут трактовать и вопрос и ответ несколько иначе, чем задумывалось и домыслить уже сам что-то не то). Поэтому […]
18/11/2019

PAL-Trout 2019 — камбек не удался

В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый […]
17/10/2019

PAL-Trout 2019. Впервые — со зрительской скамьи…

PAL-Trout давно и серьезно вошёл в спортивную жизнь форелятников, став апогеем и кульминацией каждого сезона, что неудивительно, ведь турниров такого уровня, размаха, престижа, организации, медийности и с наличием столь значительного призового фонда — попросту нет. И соответственно, попасть в число участников — желание практически всех спортсменов-форелятников, а с учётом того, что их число и уровень […]
17/05/2019

Лайфхак для заболевающих «грузинской лихорадкой»

Друзья мои, когда я написал свой отчет по поездке, я понял, что по сути ценной информации в нем содержится крайне немного, ибо переполняющие меня восторженные эмоции и обилие ощущений, вытеснило почти всю объективность и факты. В то время как я по себе знаю, насколько хорошо было бы заблаговременно знать и понимать многие моменты относительно поездки, […]
21/02/2019

KUTAISI AREA 2019. В гостях у сказки.

Примерно месяц назад, мне, позвонил мой близкий друг Отар Киладзе и совершенно внезапно сообщил о том, что в середине февраля в Грузии будет проведен первый международный ареа-турнир по спортивной ловле форели ПО. Соответственно, Отар настойчиво предложил принять в нем участие, причем и как спортсмена и как представителя линейки Norstream Area. Взяв небольшой тайм-аут я спросил […]
18/02/2019

Командная дуэль — Fishing Wizards VS Fortuna Fishka

Мало какие турниры вызывали во мне столько эмоций и заставляли ТАК волноваться и ждать. Задумка провести командную дуэль возникла у меня ещё года полтора назад и согласовав все с ФВ мы даже назначили дату, но погода внесла коррективы, встал лёд и дуэль пришлось отложить В этот раз мы уже четко настроились и обе команды с […]
15/10/2018

Чемпионат Республики Беларусь — БСБ trout. Бронза.

Предложение посетить открытый чемпионат республики Беларусь поступило от Саши Александровича за неделю до часа Х…Но если изначально я хотел отказаться в силу острой нехватки времени, то потом решил-таки присоединиться к Максу Дубковскому и вместе с ним сгонять в Минск. Основной целью там у нас был не сам турнир, а общение с местными рыболовами, популяризация спортивной […]
04/06/2018

3ий этап ФЛ в РК Парус. Золото.

На очередной этап рейтинговых турниров я попал во второй день, воскресенье. Для меня это было очень даже хорошо и удобно – с одной стороны, я наконец-то смог выбраться на дачу и поехать в Парус уже оттуда, но главное – я имел возможность предварительно пообщаться со своими сокомандниками, большая часть из которых играли в первый день. […]
28/05/2018

Кубок Москвы по береговому спиннингу 2018

На приходивший 05-06 мая 2018 года очередной Кубок Москвы по спиннингу, наша команда Фортуна-Фишка выставила два состава, названные соответственно Фортуна (Г.Заика, А.Бурцев, Н.Вялушкин) и Фишка (А.Жуков, А.Матвеев, Е.Давыдов). Поскольку мы подали заявки заблаговременно, одними из первых – у обоих наших составов были очень хорошие шансы на участие. Так и получилось – будучи на ЧМО я […]
14/05/2018

PAL Trout 2018

Вот и прошел очередной ПАЛ-Траут, уже 6ой по счету… Увы, похвастаться мне особо нечем, по результатам турнира я занял лишь 32 место, но опыт получен колоссальный. Очень много выводов сделано, очень много ошибок и нюансов выявлено. Считаю, что турнир этот прошел просто отлично, наверное это был один из лучших этапов ПАЛ-Траут. Как всегда – отличная […]
11/05/2018

Fortuna’s Dream Team

На ЧМО в этот раз наша команда Фортуна-Фишка выставила аж три состава. В один правда, пришлось привлечь нашего уже постоянного рекрута-легионера, близкого друга и отличного спортсмена — Алексея Железкина. И именно с ним, а также с Женей Давыдовым, выпало играть мне. Поскольку накануне, в субботу, мы все втроём принимали участие во 2м этапе ФЛ, проходившем […]
26/04/2018

Открытие сезона 2018

В турнирах серии Форелевой Суперлиги от РФ, я ранее участия не принимал, все как-то не получалось. В этом году, в связи с затяжной весной и поздним вскрытием ото льда водоемов, все графики сместились и именно первый этап Суперлиги РФ оказался турниром, с которого я открыл сезон 2018. Проходил он в РХ Никитское.На участие в нем […]
17/04/2018
Наши партнёры
123