Спортивная ареа-ловля – что далее? Часть1. Осенние разочарования.

Часть1. Осенние разочарования Вот уже почти три года, как я подсел на иглу под названием «спортивная ловля форели по принципу ПО». Сам не понимаю, как это получилось, но на данный момент эта тема вытеснила из моей рыболовной жизни все остальные, став в ней единоличным лидером. За эти три года я был участником множества турниров самого […]

23/11/2017

Часть1. Осенние разочарования
Вот уже почти три года, как я подсел на иглу под названием «спортивная ловля форели по принципу ПО». Сам не понимаю, как это получилось, но на данный момент эта тема вытеснила из моей рыболовной жизни все остальные, став в ней единоличным лидером. За эти три года я был участником множества турниров самого разного уровня, проходивших на самых разных водоемах и с разным числом участников. Хоть я и не стоял у истоков зарождения ПО у нас в стране, тем не менее, я смог наблюдать за тем, какие изменения происходили и происходят в этой области. И честно говоря, последние тенденции меня несказанно печалят. Общее качество турниров за прошедший сезон (по моему мнению) – сильно упало. Я вижу, как многие сильные спортсмены отказались от участия в ряде турниров и именно по этой причине и при сохранении тенденций, это явление может только возрасти и развитие ПО затормозится, и снизится уровень участников. Сейчас, когда сезон завершился, я хотел бы проанализировать его, понять причины и подготовиться к следующему, посоветоваться относительно правильности выводов.

Этот осенний сезон ареа-ловли прошел для меня, как никогда насыщенно, но и как никогда – разочаровал… с каждым прошедшим турниром (за единичными исключениями) я ловил себя на мысли, что мне не нравится, что я не хочу более. Но… открывалась реггистрация на очередной турнир(или я проходил туда отобравшись) и я послушно ехал за новой порцией разочарования. При этом не имело значения по сути, кто именно являлся организатором – это в равной степени относилось ко всем турнирам. Сама тенденция такова, что движение ареа-ловли пришло в некий тупик…
По сути, что требуется от турнира, чтобы участники считали его хорошим?

  • · Вкусное угощение?
  • · Большой призовой фонд?
  • · Праздничная атмосфера и фейверки?

Нет, на мой взгляд большинство участников ожидают от турнира не этого. И не это им нужно, чтобы стремиться попасть на него сначала, а уезжать с позитивом и желанием вернуться – потом. По сути (как мне кажется) для качественного (с точки зрения участников) турнира нужны три вещи:

  • · Хороший стабильный клев
  • · Объективность в результатах
  • · «Морковка» , маячащая впереди (она может быть разной и вовсе не обязательно денежной)

И вот с первыми двумя пунктами последнее время дела обстоят не слишком здорово. Вернее, неважнецки дела обстоят с зарыблением, а вот слабая объективность идет уже, как следствие. И такая тенденция повсеместна, увы. Но давайте попробуем вспомнить наиболее значимые ареа-турниры этой осени и пранализируем их. Точнее, я поделюсь своими мыслями и впечатлениями о каждом из них.
48b16b207f5c1cc2fa5b1f2443f0c693.JPG

Эта осень ознаменовалась и началась для меня прежде всего тем, что я наконец-то решился принять участие в Кубке Норис. Давно следя за этим турниром и читая, слушая восторженные отзывы участников, я жаждал попробовать и сам, но.. не складывалось. В этом же году, я твердо решил, что должен там быть.

· Nories Cup (23.09.2017, место проведения — РХ Сенеж, продолжительность — 1 день) Атмосфера — феерично-праздничная, но вот сам турнир…признаюсь, я был сильно разочарован. Возможно виной тому слишком большие ожидания. Не порадовала система отбора спортсменов на выход в следующий круг, когда при равенстве баллов — когда он определялся путем жребия, причем зачастую — даже не присутствуя на ней, зачастую разными (и не относящимися к рыбалке) методоми.
fbc7239668d713881d4418fe6e435d35.jpg
К сожалению, точных данных по поимках нигде не выкладывалось (по каким-то причинам результаты турнира опубликованы не были). Поэтому я могу оперировать лишь примерными данными, сделанными на результате частичной информации и лишь по отборочным турам. Впрочем, именно они и интересуют по-хорошему. Не могу не заметить, что наибольший вклад в средний результат был сделан в первом туре, группой А (в первом туре всего 456 поимок, из них группа А – 350, а группа Б – 106), которая «положила» рыбу в первые 40 минут.

Всего поимок 650, среднее в день 650, Средний результат в день 6,7

· PAL — Trout (25-26.09.2017, место проведения – РК Фишерикс, продолжительность — 2 дня) ПАЛ есть ПАЛ. Реально самый крупный, самый престижный, самый известный турнир на данный момент. И он соответствует этому. Атмосфера, организация, очень большой призовой фонд, четкое судейство, медийность, престижность… Соответствует всем! Кроме зарыбления. Увы, рыбы было немного… и распределена она была неравномерно. Да, поимки были, но мне показалось, что некоторые зоны работали откровенно хуже, не позволяя участникам зарабатывать заветные 3 балла…
ebc3c98fb7da972fb1ce6f5c7167eca4.jpg

Всего поимок 483, среднее в день 241, Средний результат в день 3,55

· Кубок ФЛ (07-08.10.2017, место проведения – РК Фишка-Данилово, продолжительность — 2 дня)
Двухдневный, крупный турнир — являющийся итоговым по двум сезонам игр ФЛ. Достаточно большой призовой фонд. Неожиданная для всех смена водоема, произведенная прямо накануне турнира, не дала феноменального клёва. Сама организация турнира, призовой фонд, атмосфера – все очень хорошо, но клев… откровенно слабый.
6201da80127113b2d035bab9119991e2.jpg

Всего поимок 412, В день 206, Средний результат в день3,32.

· Кубок Московской области по ловле спиннингом с берега (14.10.2017, место проведения – РУ Остров, продолжительность — 1 день)
Пожалуй лучший турнир осенней сессии, даже несмотря на все косяки с организацией и многочисленные проволочки. Тут действительно клевало, причем клевало достаточно равномерно, как по времени, так и по зонам.
3803ec1703cb70c6571b906ebbdecacd.jpg

Всего поимок 702, В день 702, Средний результат в день 8,6.

· Чемпионат Москвы (14-15.10.2017, РХ Савельево-Ольгово, продолжительность – 1 день (отборы не считались) Увы, не смог присутствовать, т.к. в этот же день проводился другой турнир, который мы с командой посчитали более приоритетным. . Но по опыту прошлых лет – организация хорошая, высокий престиж, четкое судейство, но результаты, увы…
765c0b44403effb4aeb89fa69b5f6efe.jpg

Всего поимок 109, среднее в день 109, Средний результат в день 2,59

· Кубок МФРС, (21.10.2017, место проведения – РХ Савельево-Ольгово, продолжительность — 1 день) Сам я также не присутствовал на турнире и не могу сказать свои ощущениясредний результат говорит сам за себя. Так что сказать что-то про него не могу, но количество поимок было также невелико…
56f67d8b0cee4a76c83bcf1612375a45.jpg

Всего поимок 116, среднее в день 116, Средний результат в день 4,83

· Топ-Гейм ФЛ (21.10.2017, место проведения – РХ Савельево-1, продолжительность – 1 день)
Я вообще не слишком одобряю понимаю смысла Топ Гейм. Нет, с точки зрения «подсаживания» участников на участие – это грамотный ход, т.к. привязывает накрепко. Но с точки зрения объективности рейтинга с появлением в нем игр ТГ – у меня большие сомнения… Но в целом все было хорошо, кроме клева…
643028f04cfa590bbfb9121cc05c807f.jpg

Всего поимок 258, В день 258, Средний результат в день 3,79.

· Кубок РФ (04.11.2017, место проведения – РХ Савельево-1, продолжительность — 1 день)
Спортзона в Савельево имеет немалый размер и очень немалую глубину. Поэтому чтобы создать в ней достаточную и равномерную плотность зарыбления – нужно постараться. В целом, все было организовано хорошо, но вот с поимками опять же беда…(
4bb92c771f84f2c2bdbb49a4c0f09578.jpg

Всего поимок 263, В день 263, Средний результат в день 4,10.

· Суперкубок ФЛРФ (19.11.2017, место проведения – РУ Остров, продолжительность — 1 день)
Усадьба Остров. Европейские правила. Дорогой, но при этом однодневный. Очень неоднозначная система отборов. Неплохой призовой фонд. Крайне неравноценные зоны и неравномерное зарыбление. Рыба кучкуется, все на рыбу не попадают. Очень большое значение имеет жеребьевка. Тем, кому повезло с зоной и выходом — удавалось хорошо половить и сделать результат. Тем, кому повезло меньше — доводилось почти весь турнир завидовать товарищам и вымучивать 1-2 хвоста за турнир. Т.е. в целом результат по поимкам достаточно высокий (на общем фоне), но при этом он очень неоднородный по зонам. Очень неоднозначные ощущения.
f3e579a8f33c144d7bdef2f87d1abe9f.JPG

Всего поимок 546, В день 546, Средний результат в день10,5.

Как видим, турниров было немало. И это перечислены только главные, знаковые. Но большая часть из них имеет показатель средних поимок, не превышающий 5 хвостов, а некоторые – значительно менее. Опять же не надо забывать, что стоимость участия на разных турнирах неодинакова, опять же ее надо пересчитывать исходя из продолжительности турнира. Т.е. это общая тенденция сезона и тенденция достаточно грустная. Именно по этой причине я отказался от проведения этой осенью турниров серий Troutizm и Big Game Trout, потому что мне не хотелось делать турниры, которые у меня самого оставили бы негативный осадок. Будучи сам участником многих соревнований, я прекрасно понимаю, насколько важно именно качество зарыбления и если я понимаю, что не в состоянии его обеспечить – я не хочу проводить такой турнир, ради «галочки». Лучше меньше, да лучше – таково мое устойчивое мнение на этот счет. Но чтобы создать это самое «лучше», надо понять отчего происходит такая ситуация и какими методами можно ее преломить. Я долгое время общался с различными людьми, пробовал разные способы решения проблемы и у меня сложились определенные мысли о том, какими путями можно двигаться дальше, выбираясь из данного болота. Об этом я расскажу позже, во второй части данной статьи.

Еще материалы

Кубок России 2019. Интриги, скандалы, пеллетс.

Заранее извиняюсь за много букв, но уж слишком много вопросов и нарывов вскрыл этот турнир. Я постоянно слышу в наш адрес вопросы с подковыркой (может быть они и без оных, но те, кто впоследствии их читает – могут трактовать и вопрос и ответ несколько иначе, чем задумывалось и домыслить уже сам что-то не то). Поэтому […]
18/11/2019

PAL-Trout 2019 — камбек не удался

В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый […]
17/10/2019

PAL-Trout 2019. Впервые — со зрительской скамьи…

PAL-Trout давно и серьезно вошёл в спортивную жизнь форелятников, став апогеем и кульминацией каждого сезона, что неудивительно, ведь турниров такого уровня, размаха, престижа, организации, медийности и с наличием столь значительного призового фонда — попросту нет. И соответственно, попасть в число участников — желание практически всех спортсменов-форелятников, а с учётом того, что их число и уровень […]
17/05/2019

Лайфхак для заболевающих «грузинской лихорадкой»

Друзья мои, когда я написал свой отчет по поездке, я понял, что по сути ценной информации в нем содержится крайне немного, ибо переполняющие меня восторженные эмоции и обилие ощущений, вытеснило почти всю объективность и факты. В то время как я по себе знаю, насколько хорошо было бы заблаговременно знать и понимать многие моменты относительно поездки, […]
21/02/2019

KUTAISI AREA 2019. В гостях у сказки.

Примерно месяц назад, мне, позвонил мой близкий друг Отар Киладзе и совершенно внезапно сообщил о том, что в середине февраля в Грузии будет проведен первый международный ареа-турнир по спортивной ловле форели ПО. Соответственно, Отар настойчиво предложил принять в нем участие, причем и как спортсмена и как представителя линейки Norstream Area. Взяв небольшой тайм-аут я спросил […]
18/02/2019

Командная дуэль — Fishing Wizards VS Fortuna Fishka

Мало какие турниры вызывали во мне столько эмоций и заставляли ТАК волноваться и ждать. Задумка провести командную дуэль возникла у меня ещё года полтора назад и согласовав все с ФВ мы даже назначили дату, но погода внесла коррективы, встал лёд и дуэль пришлось отложить В этот раз мы уже четко настроились и обе команды с […]
15/10/2018

Чемпионат Республики Беларусь — БСБ trout. Бронза.

Предложение посетить открытый чемпионат республики Беларусь поступило от Саши Александровича за неделю до часа Х…Но если изначально я хотел отказаться в силу острой нехватки времени, то потом решил-таки присоединиться к Максу Дубковскому и вместе с ним сгонять в Минск. Основной целью там у нас был не сам турнир, а общение с местными рыболовами, популяризация спортивной […]
04/06/2018

3ий этап ФЛ в РК Парус. Золото.

На очередной этап рейтинговых турниров я попал во второй день, воскресенье. Для меня это было очень даже хорошо и удобно – с одной стороны, я наконец-то смог выбраться на дачу и поехать в Парус уже оттуда, но главное – я имел возможность предварительно пообщаться со своими сокомандниками, большая часть из которых играли в первый день. […]
28/05/2018

Кубок Москвы по береговому спиннингу 2018

На приходивший 05-06 мая 2018 года очередной Кубок Москвы по спиннингу, наша команда Фортуна-Фишка выставила два состава, названные соответственно Фортуна (Г.Заика, А.Бурцев, Н.Вялушкин) и Фишка (А.Жуков, А.Матвеев, Е.Давыдов). Поскольку мы подали заявки заблаговременно, одними из первых – у обоих наших составов были очень хорошие шансы на участие. Так и получилось – будучи на ЧМО я […]
14/05/2018

PAL Trout 2018

Вот и прошел очередной ПАЛ-Траут, уже 6ой по счету… Увы, похвастаться мне особо нечем, по результатам турнира я занял лишь 32 место, но опыт получен колоссальный. Очень много выводов сделано, очень много ошибок и нюансов выявлено. Считаю, что турнир этот прошел просто отлично, наверное это был один из лучших этапов ПАЛ-Траут. Как всегда – отличная […]
11/05/2018

Fortuna’s Dream Team

На ЧМО в этот раз наша команда Фортуна-Фишка выставила аж три состава. В один правда, пришлось привлечь нашего уже постоянного рекрута-легионера, близкого друга и отличного спортсмена — Алексея Железкина. И именно с ним, а также с Женей Давыдовым, выпало играть мне. Поскольку накануне, в субботу, мы все втроём принимали участие во 2м этапе ФЛ, проходившем […]
26/04/2018

Открытие сезона 2018

В турнирах серии Форелевой Суперлиги от РФ, я ранее участия не принимал, все как-то не получалось. В этом году, в связи с затяжной весной и поздним вскрытием ото льда водоемов, все графики сместились и именно первый этап Суперлиги РФ оказался турниром, с которого я открыл сезон 2018. Проходил он в РХ Никитское.На участие в нем […]
17/04/2018
Наши партнёры
123