PAL-Trout 2019 — камбек не удался

В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый […]

17/10/2019

В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый из дней, а по общей сумме набранных баллов. Это безусловно куда более правильно и позволяло лелеять надежду на выход в заветную восьмерку гораздо дольше, тем самым – сохраняя интригу.

Турнир проводился на водоеме Фишпарк-Арена – самом спортивном водоеме для ареа-фишинга. В первый день проводилась тренировка, регистрация и жеребьевка первого дня. Саму тренировку я больше использовал для понимания и регулировки своих снастей, ибо рыба клевала, как из пулемета и примерное понимание того, как я буду строить стратегию ловли я и так имел. На жеребьевке же я вытянул красную зону, номер 16. Это меня не сильно порадовало, т.к. «красная» зона для меня была менее понятна и известна…
09504d6fe9bbc5da53402baf00e849f9.jpg

Женя попал в белую зону, а Коля — ко мне, в красную. Мало того, мы с ним должны были играть в предпоследнем туре((((
На следующий день начался турнир.

c6d4f3283cf1bbfe911033185f21c5e3.jpg
Первым соперником стал мой друг, опаснейший Дмитрий Галкин. Едва прозвучала команда старт, как мы с Димой принялись методично «пороть» рыбу с дальняка. Шли мы ровно, то он, то я периодически вырывались вперед на один хвост, но потом на очередной поклевке я достаю рыбу, которая оказалась очень бойкой и уже в подсаке она обматывается леской, та попадает ей под жаберную крышку. Долгое время я трачу на выпутывание, а в конце-концов леска перерезается жаброй и я остаюсь без рабочей палки. За это время, которое я потерял на распутывание, Дима успел вырваться вперед на две или даже три рыбы. Пытаюсь догнать в оставшееся время, но увы – безуспешно. 11:14 Проигрыш.

Второй тур. Это был вообще шок. Неизвестный для меня соперник из Чехии, которого я ошибочно принял за легкую добычу и оттого был расслаблен и не торопился. Но как я ошибался. Не прошло и пары минут с момента старта, как счет в нашей паре был что-то коло 5:0 не в мою в пользу. Я летел, как фанера над Парижем! Разумеется, я посмотрел на то, как ловит соперник – по сути, это было вертикальное блеснение на мелкую, едва огружденную белую личинку… я быстро перестроился и также начал ловить на миниатюрную слегка огруженную приманку. Правда я при этом не позволял себе уж столь откровенной вертикалки и держал кончик спиннинга над помостом. Однако меры помогли и я начал нагонять соперника. Но изначальный разыв был слишком велик и мы закончили тур со счетом 10:15. Снова проигрыш.

Третий тур. Андрей Драгин. Андрей начал с блесны и на первом же забросе ушел в отрыв. Я же продолжал тему, которой ловил в предыдущем туре, из-за чего явно проигрывал в темпе. Андрей ловит еще одну, потом я. Сначала. Когда рыба была более активна, тактика Андрея была более эффективна из-за темпа, но потом активность приспала и я сначала догнал его, а затем и обогнал. В итоге первая победа 9:7
4807241e053610de1282bb243d74a60c.jpg

Четвертый тур, Савостьянов Вадим. Продолжаю резинить, впрочем, как и соперник. Но мне это удается лучше и я вскоре открываю счет, а после увеличиваю разрыв и весь тур веду. Однако под конец, Вадим подбирает ключик и сокращает разрыв сначала до 2, потом до 1, а под самый конец выводит тур на ничью 7:7. Обидно, но сам виноват – рано расслабился.

Пятый тур. Больбит Алексей. Оба резиним. Сначала начал пробивать уже отработанную схему, но четких поклевок нет, а тем временем Алексей ушел в отрыв, причем издали. Потом он закрепляет успех и увеличивает отрыв. Я также перехожу на более дальнюю дистанцию и сокращаю разрыв. Алексей отвечает еще одной поимкой. В итоге тур заканчиваем со счетом 4:2, очередной проигрыш.

Шестой тур Крючков Алексей
Очень опасен в силу своего колоссального опыта в рыбалке и досконального знания водоема. Оба резиним — Алексей на червя, я на личинку. Поклевки идут, но рыба не засекается ни у него, ни у меня. Наконец Алексей засекает и уходит в отрыв. Меняю приманку на вэки и отвечаю поимкой. После этого мы оба имели немало шансов на поимки, но реализовали оба по одному и заканчиваем поединок вничью – 2:2.

Седьмой тур
Николай Вялушкин – сокомандник и Терминатор. Не сомневаюсь, что Коля меня «переедет», но без боя сдаваться не собираюсь. Продолжаю развивать нащупанную тему и вскоре ловлю первый хвост. Потом еще и еще и пара нереализованных поклевок. У Коли нет поклевок. Заканчиваем со счетом 3:0 – выигрыш

Последний тур
Артем Мишин. Тёма прибедняется, говорит, что ареа это не его… но я то знаю, что он очень опасен, знаю и то, что он обыграл самого Васильева в первом туре. Начинаем ловлю. Ловим совсем в разном стиле. У меня много поклевок, одну из рыб слил прямо у подсака, а одну – не успел завести на 1 секунду… тем не менее, я выигрываю со счетом 3:2 и кладу еще 3 балла в копилку.

Итого по первому дню 12 баллов. Мало, очень мало. Конечно, при новых правилах подсчета призрачный шанс остается, но,.. он очень мал.
d5e394d9c266b980cba4130bab1ba5c1.jpg
Поскольку в этот день у моей дочки день рождения и потому я отпрашиваюсь и уезжаю пораньше, поручив отжеребиться за себя. Как потом оказывается, я вновь попадаю в красную зону, под номером 23.
b19335db002185b7742438b69442352b.jpg
Всю дорогу обратно я анализирую день и решаю сделать поправку в оснащение, сделав ставку на легкую оснастку миниприманок на монке. Но приехав и попав на праздник дочери – все забываю и на следующий день с утра пораньше еду с тем же комплектом, что и вчера…(((

ca8d6343ceaeea06a30a886130382e2a.jpg

День второй
1тур Смирнов Виктор. Упорная борьба. С трудом, но выигрываю. 6:5

2 тур. Кренделев Игорь. Идем с соперником ноздря в ноздрю, периодически меняясь ролями. Судья при этом молчит, не озвучивая наш счет. Но под конец, когда я всеж решаю уточнить и спрашиваю его у судьи, он сообщает мне, неправильный счет – по его данным у меня на одну рыбу меньше… Начинаю спорить, психую, в сердцах ломаю спиннинг. В итоге я проигрываю на ровном месте. Протокол разумеется не подписываю, но какой от того толк? Проигрыш

3 тур. Прокофьев Владислав. Меня все еще трясет, палка сломана. Проигрываю, потому что просто не в состоянии собраться. Ну или потому, что не умею ловить.

4 тур.Шапочка Юрий. Несколько успокоившись и собрав в перерыве снасти, начинаю резинить. Ловлю рыбу и успокаиваюсь еще больше. Продолжаю и ловлю еще 4. В итоге 5:0

5 тур. Бондаренко Альберт.Оба резиним, у обоих поклевки, но слишком аккуратные. Альберт ставит что-то из своего стримового арсенала и уходит в отрыв. Я изо всех сил догоняю, но безуспешно. Проигрыш
Кстати, тут судья также неправильно записал результаты, но уже в мою пользу. Но в данном случае, мы с Альбертом друзья и разумеется поправили его – в итоге я все-таки проиграл, хотя мог промолчать и выиграть…)

6 тур. Зотов Юрий. Напротив нашего сектора явный котел. Бросаю в него мелкую резину на легкой голове и регулярно ловлю. Выигрываю 6:0

7 тур. Васильев Денис. Упорная борьба. Поклевок немного, они в разных горизонтах. Я ловлю первый, Ден догоняет. Потом ловит он – я догоняю. Снова он, у меня поклевка, но не засекается. Проигрыш 3:2

8 тур. Игорь Новак – продолжаю резинить на нащупанные темы. 3:0 — Выигрыш

Итого за два дня я набираю всего 24 балла и остаюсь вне игры и как зритель, наблюдаю за фееричным финалом. Он действительно был фееричным с точки зрения числа поимок. С точки зрения техники – вываживания, освобождения. С остальных точек зрения – мне это действо не очень-то понравилось, уж слишком мало там зависело от головы и рук рыболова. Рыба клевала прямо под ногами и среднее время на поимку составляло около 20 секунд. По мне – это явный перебор. Хотя и зрелищный, но перебор. Не покидало ощущение, что ловля ведется в садке и было непонятно. Что именно выявляется в этих финальных дуэлях.
30fc499aad71ee64d823bbe0e50e2e93.jpg
Тем не менее, зрелище было захватывающим и спортсмены, оказавшиеся в финале, попали туда по праву и показывали настоящие чудеса скорости и техники. Скажу честно, даже если бы случилось чудо и я оказался бы одним из финалистов, я бы не выдержал такого темпа – даже просто из-за зрения – не смог бы я так быстро освобождать от крючка рыбу.
Ну а дуэль за 1 и 2 место – это было что-то. Инициатива переходила от одного к другому по несколько раз поединок и до самого последнего момента было непонятно. Кто станет чемпионом, ведь вести счет в таком бешенном темпе – практически нереально. И в этой упорнейшей борьбе победил с отрывом в всего один хвост и счетом 39:38 – Рябец Константин. Браво!

По снастям
Поскольку буквально накануне турнира, я наконец-то стал свободным и независимым, то не мог не воспользоваться этим, чтобы не попробовать в деле что-то новое и расширить горизонты. В данном случае этим новым стали два спиннинга от Black Hole – Trotmania 602UL and Eria 602UL. По сути, они показались мне довольно похожими по типажу. Изначально я опасался, что мне будет некомфортно использование их под резину, но после тренировки понял, что я оказался неправ — и с железом и с резиной мне было очень удобно и оставил оба спиннинга в стойке на сам турнир. Конечно, по одному разу нельзя делать вывод, но первое впечатление – самое хорошее. Ну а помимо БХ у меня в стойке было несколько новеньких прототипов спиннингов, которые пока не имеют названия, но показали себя отлично и безусловно, вскоре будут оценены по достоинству форелятниками.
22d6b3c1009d9ca59870680dd75bf810.jpg
Катушки – как и прежде – Daiwa Luvias 2004. На всех катушках у меня (к сожалению) был намотан шнур (Гессен, Монкросс, Варивас 03) с поводком из флюра (Фамелл). Основными крючками в данном случае, стали новенькие Декои, которые показали себя просто превосходно. Гораздо более стойкие, они отлично засекают и держат рыбу, имеют правильный размер и толщину.
Что до приманок, то тут все просто – 95% времени я ловил на резину, и из резины в 95% случаев — использовал личинки STL.

bec388febd95062836724d647a61b8e6.jpg

Что сказать по итогу прошедшего турнира? Я лохобан и сам виноват в своем результате. Конечно, много сделано выводов, много чего взял на заметку. По мне — ПАЛу однозначно имеет смысл более четко озадачиться проблемой судейства, ибо судьи были настолько неоднородными по уровню подготовки и квалификации, по отношению к своим обязанностям и спортсменам-участникам. Одни и те же действия в разных зонах легко могли принести незачет одному спортсмену и зачет – другому. Тоже самое могу сказать и насчет тайминга… Все-таки турнир ТАКОГО уровня должен быть вне замечаний подобного рода.
Ну а по ловле на «пелетс»… я не сторонник запретов любого рода. Но… в данном случае, я скорее за то, чтобы запретить подобное. Правда не знаю как)

Еще раз поздравляю победителя и всех финалистов! Красиво, ярко, заслуженно!
2cde54338ef144f1d86c5ef570d69d15.jpg

Еще материалы

Кубок России 2019. Интриги, скандалы, пеллетс.

Заранее извиняюсь за много букв, но уж слишком много вопросов и нарывов вскрыл этот турнир. Я постоянно слышу в наш адрес вопросы с подковыркой (может быть они и без оных, но те, кто впоследствии их читает – могут трактовать и вопрос и ответ несколько иначе, чем задумывалось и домыслить уже сам что-то не то). Поэтому […]
18/11/2019

PAL-Trout 2019 — камбек не удался

В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый […]
17/10/2019

PAL-Trout 2019. Впервые — со зрительской скамьи…

PAL-Trout давно и серьезно вошёл в спортивную жизнь форелятников, став апогеем и кульминацией каждого сезона, что неудивительно, ведь турниров такого уровня, размаха, престижа, организации, медийности и с наличием столь значительного призового фонда — попросту нет. И соответственно, попасть в число участников — желание практически всех спортсменов-форелятников, а с учётом того, что их число и уровень […]
17/05/2019

Лайфхак для заболевающих «грузинской лихорадкой»

Друзья мои, когда я написал свой отчет по поездке, я понял, что по сути ценной информации в нем содержится крайне немного, ибо переполняющие меня восторженные эмоции и обилие ощущений, вытеснило почти всю объективность и факты. В то время как я по себе знаю, насколько хорошо было бы заблаговременно знать и понимать многие моменты относительно поездки, […]
21/02/2019

KUTAISI AREA 2019. В гостях у сказки.

Примерно месяц назад, мне, позвонил мой близкий друг Отар Киладзе и совершенно внезапно сообщил о том, что в середине февраля в Грузии будет проведен первый международный ареа-турнир по спортивной ловле форели ПО. Соответственно, Отар настойчиво предложил принять в нем участие, причем и как спортсмена и как представителя линейки Norstream Area. Взяв небольшой тайм-аут я спросил […]
18/02/2019

Командная дуэль — Fishing Wizards VS Fortuna Fishka

Мало какие турниры вызывали во мне столько эмоций и заставляли ТАК волноваться и ждать. Задумка провести командную дуэль возникла у меня ещё года полтора назад и согласовав все с ФВ мы даже назначили дату, но погода внесла коррективы, встал лёд и дуэль пришлось отложить В этот раз мы уже четко настроились и обе команды с […]
15/10/2018

Чемпионат Республики Беларусь — БСБ trout. Бронза.

Предложение посетить открытый чемпионат республики Беларусь поступило от Саши Александровича за неделю до часа Х…Но если изначально я хотел отказаться в силу острой нехватки времени, то потом решил-таки присоединиться к Максу Дубковскому и вместе с ним сгонять в Минск. Основной целью там у нас был не сам турнир, а общение с местными рыболовами, популяризация спортивной […]
04/06/2018

3ий этап ФЛ в РК Парус. Золото.

На очередной этап рейтинговых турниров я попал во второй день, воскресенье. Для меня это было очень даже хорошо и удобно – с одной стороны, я наконец-то смог выбраться на дачу и поехать в Парус уже оттуда, но главное – я имел возможность предварительно пообщаться со своими сокомандниками, большая часть из которых играли в первый день. […]
28/05/2018

Кубок Москвы по береговому спиннингу 2018

На приходивший 05-06 мая 2018 года очередной Кубок Москвы по спиннингу, наша команда Фортуна-Фишка выставила два состава, названные соответственно Фортуна (Г.Заика, А.Бурцев, Н.Вялушкин) и Фишка (А.Жуков, А.Матвеев, Е.Давыдов). Поскольку мы подали заявки заблаговременно, одними из первых – у обоих наших составов были очень хорошие шансы на участие. Так и получилось – будучи на ЧМО я […]
14/05/2018

PAL Trout 2018

Вот и прошел очередной ПАЛ-Траут, уже 6ой по счету… Увы, похвастаться мне особо нечем, по результатам турнира я занял лишь 32 место, но опыт получен колоссальный. Очень много выводов сделано, очень много ошибок и нюансов выявлено. Считаю, что турнир этот прошел просто отлично, наверное это был один из лучших этапов ПАЛ-Траут. Как всегда – отличная […]
11/05/2018

Fortuna’s Dream Team

На ЧМО в этот раз наша команда Фортуна-Фишка выставила аж три состава. В один правда, пришлось привлечь нашего уже постоянного рекрута-легионера, близкого друга и отличного спортсмена — Алексея Железкина. И именно с ним, а также с Женей Давыдовым, выпало играть мне. Поскольку накануне, в субботу, мы все втроём принимали участие во 2м этапе ФЛ, проходившем […]
26/04/2018

Открытие сезона 2018

В турнирах серии Форелевой Суперлиги от РФ, я ранее участия не принимал, все как-то не получалось. В этом году, в связи с затяжной весной и поздним вскрытием ото льда водоемов, все графики сместились и именно первый этап Суперлиги РФ оказался турниром, с которого я открыл сезон 2018. Проходил он в РХ Никитское.На участие в нем […]
17/04/2018
Наши партнёры
123