Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]

14/03/2021

b812337dd8ceedbccce6e95ee42671ce.jpg
Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки в голове!
Блесны:
1. По началу, да и сейчас, слышу мнения, что нужны супер — пупер мега рабочие блесны, которые стоят зачастую дорого, и у узкого круга мастеров. Я ловлю на обычные хорошие блесны по 200-400 рублей, и я ничего на данный момент менять не хочу. Если рыбы нет под лункой, не спасет даже золотая блесна, освещенная самим Папой Римским.
2. Работают совершенно разные блесны, нет такого, что работает лишь что то одно. Проверяю достаточно просто: нахожу скопление рыбы. 10 взмахов, либо после 2-4 пойманных рыб меняю блесны, и проверяю следующую до тех пор пока полосатый под лункой не закончится. И поверьте, клюет на все, что не сунь, при условии, что приманка рабочая и я ее освоил. Что то может чуть получше, что то чуть по хуже. Нет такого, что клюет только на что то одно. А если и не клюет на какую то блесну, то я ее возможно просто не понял, и отправляю ее во второстепенный бокс. Ну и также спрашиваю на берегу или на льду конкурентов о рабочих приманках, и ни разу не встречал, что клюет вот только на что то определенное у всех в конкретно данную рыбалку на водоеме.
3. Как сформировать свой первый набор блесен? Не надо набирать кучу разных приманок, в том числе однотипных и из разного металла и цвета. Возьмите одну, макайте в ванне ее, поймите игру, поставьте руку, запоминайте махи на водоеме, при которых рыба отзывается, она сама вам все подскажет. Поймите одну блесну, потом беритесь за другую. По такому пути я и начал.
4. Как сформировать свой первый набор? Возьмите две блесны: одну гвоздящую типа Марапедки, вторую торпедо подобную с уходом в сторону типа Shprot S Eco Pro. Для начала этого хватит за глаза.
5. Лучшая приманка — это бур! Выражение это стало уже классикой, и я его в очередной раз для себя подтверждаю.
6. Цвет блесны, из какого она металла, серебро, медь, латунь — вообще пофиг. Может как то, у кого то, что то в какие то определенные рыбалки что то стреляет при подборе ключика к определенной рыбке, но я лучше смещусь и найду активную рыбу в количестве, которая будет хапать сразу кусок металла, чем буду сидеть и выдрачивать на поклевку.
6e34c3cb070ac7d1c363bc8c7d7186c8.jpg

Леска при ловле на спортивную блесну. Когда этим сезоном я начал серьезно увлекаться этим направлением, стал консультироваться с опытными спортсменами, чтобы понять какие диаметры лески являются самыми ходовыми при ловле на блесны на соревнованиях. Основными диаметрами в спорте являются 0.11-0.14, реже 0.16 и выше. При ловле же крупных горбачей самыми ходовым и надежным по мнению мною опрошенных рыбаков является диаметр 0.2 — 0.22. После сбора информации я много экспериментировал, запоминал свои наблюдения по тем или иным лескам, их диаметрам и производителям, и наконец у меня сложилась полноценная картинка в голове:
1. Фактически каждую рыбалку я пробовал разных производителей, от дешевого Мегастронга до премиальных брендов типа Колмика. Различий в рабочих характеристиках не заметил, единственным стопроцентным наблюдением стало то, что дешевые производители занижают свой реальный диаметр, то есть если написано 0.14, то по факту скорее идет 0.16. Это наблюдение замечено повсеместно в бюджетном сегменте, в премиальном цифры на упаковке более достоверны. В остальном по рабочим характеристикам разницы не заметил. Сейчас я остановил свой выбор на лесках Power Phantom. Они для меня оптимальны по цене и рабочим характеристикам.
2. Эксперименты с использованием на практике разных диаметром показали следующее: 0.14 диаметр для меня стал самым универсальным. Ниже в спорте использовать не буду, а на любительских рыбалках также является одним из ходовых. С этим диаметром игра блесен становится более медленной, нежели например на 0.11, что по моим наблюдениям является хорошим плюсом, исходя из практики. Также с 0.14 диаметром не сбивается игра маленьких блесен, и мы можем ловить как спортивного окуня в 10-30 грамм, так и с уверенностью вытаскивать, аккуратно амортизируя рывки, крупного окуня до 800 грамм, далее число обрывов зашкаливает. Так что 0.14 для меня сейчас самый оптимальный и ходовой вариант. Диаметры типа 0.11, 0.13 более часто приносят обрывы, и теряют прочность в ходе рыбалки.
3. Когда я ищу крупного горбача, и знаю, что он может клюнуть под лункой, диаметр лески увеличиваю до 0.16 — 0.18. С этим диаметром чувствую себя уверенно и еще ни один горбач не рвал эти лески. Вдобавок эти диаметры не так портят игру поисковых планеров, которые отходят при игре от лунки. То есть игра не так портится даже на 36 блеснах, и мы получаем большую прочность при вываживании.
4. Цвет лески по моим наблюдениям не влияет на клев, главное наличие рыбы под лункой. Плюсом цветных, например черного, стало то, что черную леску хорошо видно на льду.
5. Вяжусь только петлей. Спортсмены мне так посоветовали изначально, я так и делаю. С петлей игра более свободная. Марапедки можно вязать и наглухо.
6. Пробовал флюр. Разрывные нагрузки меньше, стоят дороже, рыба клюет не лучше.
114bdb31a56719e92060aeb06e3928c4.jpg
В ловле окуня, как и в любом виде рыбалки, важен каждый элемент снасти, и крючки не исключение. Можно конечно использовать бюджетные крючки, и даже спиливать им бородку, чтобы было удобно встряхивать горбатого с крючка, однако я считаю крючок одним из самых важных элементов снасти, ведь именно он может испортить кардинально как игру блесны, так и реализацию поклевок. Крючок должен обладать тремя главными свойствами: он должен быть острым, легким, надежным.
Я пользуюсь крючками Owner ST-11 UL , крючки недешевые, но в них я нашел свой идеал. Они хорошо балансируют блесны, окуню их проще заглотить. Помните, что окунь, особенно крупный, клюет надавливанием, а именно он всасывает блесну, и чем легче крючок, тем проще крючок залетает в рот рыбе. Также эти крючки острые, прочные, никаких замечаний в регулярной эксплуатации я не заметил. Оснащаю крючки цветными кембриками двух-трех разных цветов. Помните, что окуню подвеска очень важна. При ловле мелкого спортивного окуня оснащаю блесны номером 18, а когда нацелен на поимку хороших горбачей, использую 14 номер. Его достаточно для крупной рыбы, при этом хорошо залетает мелочи.
27aa32bddcdf48cdf8c5375d116779f0.jpg

Хочу вам также рассказать о местах, где стоит искать этого полосатого хищника:
1. Самые рабочие глубины 1.5-3 метра. Где бы я не ловил, будь то Волга, Кама, водохранилище, большая вода или заливчики, именно на этих глубинах наблюдается самая большая концентрация этого хищника.
2. Второстепенные глубины в метр, и от трёх до пяти метров также стоит смотреть! Метровая глубина часто работает, когда в воду поступает талая вода, или у Берега бьет родник. Глубины в 4-5 метров часто выручают, когда окуня не удаётся найти на привычных 2-3 метрах. Концентрация окуня на такой глубине меньше, но часто приносит именно крупные экземпляры!
3. Самый простой и верный способ — копайте прибрежную бровку!
4. Стаи крупного окуня всегда держаться большой воды, поэтому прирусловая бровка и поливы рядом руслом самые верные места для поиска полосатых трофеев!
5. Ищите места с ракушкой, коряжками и остатками летних водорослей! Это сто процентные места!
Надеюсь я помог начинающим рыбакам, осваивающим рыбалку на спортивные блесны зимой! Нхнч, друзья!
c5806a8ff245d5d57554e58a347e91f6.jpg

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123