Наш PAL. Энгельс 2015

Наш PAL. Энгельс 2015. Писать про неудачное выступление не только трудно , но и не приятно. Но попробую.Итак, наша команда в составе Грекова Игоря и меня ,Кухаренко Романа, как и в прошлом году, заявилась на участие во втором этапе PAL в категории OPEN. Прошлогодний дебютный этап, проходивший на Чебоксарском в-ще, сложился для нашей команды весьма […]

09/08/2015

Наш PAL. Энгельс 2015.
Писать про неудачное выступление не только трудно , но и не приятно. Но попробую.
Итак, наша команда в составе Грекова Игоря и меня ,Кухаренко Романа, как и в прошлом году, заявилась на участие во втором этапе PAL в категории OPEN. Прошлогодний дебютный этап, проходивший на Чебоксарском в-ще, сложился для нашей команды весьма удачно, мы заняли на нём 8 место. Но главное мы познакомились со многими замечательными людьми, окунулись в атмосферу PALа. И целый год жили воспоминаниями об этом.
На этот раз всё было не так гладко, по ряду причин, мы были не уверены , что сможем принять участие в турнире. Ситуация прояснилась лишь за день до отъезда на этап. Естественно ни а какой правильной подготовке речи не шло.
Честно скажу во мне боролись два мнения-как спортсмен я понимал, что должного выступления без предварительной подготовке и тренировочного процесса быть не может, а с другой стороны –очень хотелось снова окунуться в этот удивительный мир под названием PAL, увидеться с друзьямиeb7aacb8f2be410163bda36fe45436c8.JPG . Посоветовавшись с напарникам, взвесив все ЗА и Против-решаем ехать. Ситуация осложнялась ещё тем, что наш БассТракер был не на ходу, после чемпионата РБ был поврежден винт и погнут вал, кстати это тоже являлось одной из причин нашей неопределенности с участием. К счастью вал привезли из Питера буквально на кануне отъезда. Тут нужно отдать должное и сказать огромное человеческое спасибо Володе Иноземцеву, когда мы позвонили ему и подтвердили своё участие , но объяснили ситуацию с лодкой, он уверенно сказал-приезжайте, а мотор починим…Он пояснил, что рядом с базой, где будет проводиться этап, есть отличный мастер, который может помочь. Володя пообещал с ним договориться.
Итак решено-едем. При оптимистичном раскладе у нас должно было остаться три дня на тренировки.
Не буду описывать ,,прелести,, российских дорог, спасибо навигатору, повёл через Тамбов , но через 19 часов дороги, практически без остановок , 1500 км осталось позади и мы к вечеру 29 были на базе ,Ассамблея,,. Заселившись, нашли Володю, он объяснил как проехать к ремонтнику и сказал, что нас там уже ждут. С нами к мастеру свою лодку погнали и ребята из Смоленска, у них тоже были неполадки с мотором. Мастер пообещал осмотреть мотор и в самые короткие сроки устранить неполадки. К счастью нам повезло, вскрытие показало, что редуктор мотора в порядке, а вал и винт были заменены к утру.
Забрали лодку, сбросились на воду и тут выяснилась еще одна неприятность, впопыхах мы забыли дома карты…В дальнейшем пришлось ориентироваться на акватории доверяя лишь не совсем точным данным Гарминовского навигатора.
Нет смысла долго описывать тренировки, скажу лишь что водоём мы не поняли.Нам просто не хватило времени тренировок, чтобы понять где и как кормится рыба. Рыбу ловили, но вся она была безсистемнаяe74e0e025650cf6bed2ccdd13a5b9bcf.JPG 187473ad819126ef161009e4feaeb797.JPG2d8bf1aaec7a55e1ada66f5785ca6bdb.JPG20fa88c2bbe25ffbb354bb0cd663e810.JPGb7128d888cad89ed975ae4f36922678e.JPG. Лишь одна точка, на расстоянии более 50 км от старта, давала стабильно судака и изредко на ней попадались и щукиeab617e4079a8115eabb51a6908084d4.JPG.
Открытие, напутственные пожелания, жеребьевка-я вытягиваю 18 номер9345069fc5af3f761ad69be76d7b3ab2.JPG.
В последнюю официальную тренировку , я, разглядывая треки на навигаторе , обратил внимание на белое пятно, где мы ни разу не были. Решаем сходить и проверить, каково же было наше удивление, когда по приходу на место , мы увидели там около десятка команд. Это место оказалось ,,знаменитой,, Сердобой,, или ,,Подсолнухом,, , как её называли по другому. Покружив, посмотрев рельеф, видим, что визуально место очень перспективно. С первого же якоря напарник ловит щуку трешку, старательно старается не ,,засветится,, , но она выходит на свечу возле лодки и сходит…
В день тишины анализируем результаты наших скудных тренировок. Решаем в первом туре с утра идти на Сердобу и там потолкаться, а далее действовать по ситуации. Готовим снасти. Я в этой поездке ловил тремя комплектами-первый и основой это TIRO MR2 812 до 46 гр с катушкой Shimano Stella 4000 на неё стоял шнур Sunline Super Cast PE Nagе Kyogy 1.5, этот комплект использовал под тяжелый джиг и иногда твичил крупновобы. Второй комплект VIVO PROTOTYPE 762M до 35 гр c катушкой DAIWA Certate 2500R и шнуром Sunline Super Braid 1.2 для деликатного джига и третий комплект TIRO EX 802 M , этот комплект использовал под крэнки.
Первый турf978bfcb3985d4eccd4d176c7cc489e4.jpg . Стартуем , через полчаса хода мы на месте. К удивлению видим только четыре команды, хотя прогнозы обещали минимум половину участников. Выставляемся на точку и начинаем. Всё остальное трудно описывать, скажу лишь , что за целый день перемещений мы получили две поклевки и один обидных сход неплохой рыбы-после подсечки пошла через бровку и перерезала шнур. В итоге привозим ноль и с удивлением смотрим на выдающиеся результаты других команд. Шок, психологическая подавленность, расстройство.
Второй тур. Решаем не заниматься ,,поджопничеством,,и не идти за лидерами, хотя возможно и зря, а ,, Играть в свою игру,,( С.Беляев.)
Со старта идем на самую дальнюю точку, в надежде закрыться судаком, около часа хода на скорости 65 км/ч и мы на месте. К сожалению и нашему не пониманию, место которое стабильно работало и приносило судаков вперемежку со щукой на тренировке, ,,одарило,, лишь одной поклевкой……На это место отводили пару часов, далее идем в сторону базы , проверяя другие известные точки. Так двигаясь доходим до Сердобы. На ней опять не многолюдно. Начинаем планомерно прочесывать акваторию. В 12 часов, недалеко от точки сработавшей на тренировке, получаю легенькую поклевочку. Подсечка и на том конце заходила хорошая рыба. Вываживал не долго, Тиро 812 отлично вяжет рыбу и обладает достаточным запасом прочности, позволяющим не церемониться с крупной рыбой. В процессе борьбы , не смотря на мои попытки, щука делает шикарную свечку, и это на глазах экипажа Барынин-Трубников, но напарник ловко управляет подсачником и рыба в лодке. На вид в ней было кил 6. Настроение немного улучшилось, и мы принялись с удвоенным усердием прочесывать точки. Но увы, больше ничего споймать не удалось.
Финиш.
Долго ждать очереди на взвешивание нам не пришлось14e62f7954f0a5103a9c341f942c1146.jpg, потому что после первого тура мы были одними из последних, а следовательно во втором туре будем взвешиваться одними из первых. Щука потянула на 6.7 кг и пусть хоть и не много, но подсластила нам горечь от нашего столь неудачного провального выступления на этом этапеcf0d77aa543eeaf7b77812d7e8cf539c.jpg. По итогу второго тура мы десятые, а в сумме за этап заняли 23 место.
Сейчас , анализируя все моменты, вижу кучу недоработок и обнажившихся проблем в подготовительном процессе и правильном построении тренировок. Есть над чем работать, есть к чему стремиться. Именно неудачи и провальные выступления помогают сделать выводы и открывают слабые места. Будем стараться сделать работу над ошибками.
В общем как приготовились-так и выступили, всё закономерно.
В конце хотим выразить благодарность людям которые нам помогали в этой поездке-Иноземцев Владимир (Человек с большой буквы), кампанию МИДА в лице Демидова Дениса356fb479dc1d640f2a90713e78a5dc0e.JPG , а также друзьям, знакомым, которые нас поддерживали.
Поздравляем призеров. Вы были на голову выше всех соперников.
Отдельный респект Сереге (Сейнеру) и Михе-парни вы просто монстры.
Всем прошедшим в финал –успехов, вылетившим двойкам –не отчаиваться.
Надеюсь ещё встретимся1e711936393b6297b60dab50fa3743ff.JPG. С уважением Кухаренко Р, Греков И. РБ г. Могилев

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123