Финал турнира PAL, сезон 2017. Часть 2. Игра в турах, выводы и разбор полетов

Тренировки подошли к концу, а значит, пора сформировывать план игры на тур. Мы, как и многие другие экипажи проделали огромную работу, и все что запланировано, пройдено и опробовано, мест которые мы нашли и зацепились за рыбу не так уж и много. Беру листок бумаги и начинаю выписывать все, что имеем. Однозначно утром при любых раскладах […]

02/11/2017

Тренировки подошли к концу, а значит, пора сформировывать план игры на тур. Мы, как и многие другие экипажи проделали огромную работу, и все что запланировано, пройдено и опробовано, мест которые мы нашли и зацепились за рыбу не так уж и много. Беру листок бумаги и начинаю выписывать все, что имеем. Однозначно утром при любых раскладах мы идем на точку «Вабик», это единственное место, где утром был выход рыбы, где стоит лещ, и где вперемешку со щукой присутствует судак. Точка категории А. Далее по пути пару второстепенных мест, это русловая коряга, где на сьемках мы багранули щуку, и завал с бревнами, на котором может быть все угодно. На этих местах не виснем, быстро пробиваем на предмет активной рыбы и далее. Дальше целая зона, с закоряженной бровкой, и, несмотря на то, что рыба там ловилась во второй половине дня, нужно проверять, там есть постановок 5-6, быстро смотрим их и дальше. Если напротив монастыря есть, где приткнуться, то встаем на свою позицию на коряжник, на несколько забросов. А далее на канавку за Паншино, там попытаться попасть на выход, в случае чего рядом отскок на закрыться судаком (если он будет брать). А дальше по ситуации, вполне возможно, завершаем на яме у финиша, где регулярно всплески активности рыбы под финишное время.

День тишины, не был уж таким и тихим, открытие, встреча с болельщиками, друзьями. Собрание капитанов, подготовка лодки к бою в условиях устойчивого минуса. В целом заняться было чем.

День тишины часто тихий день и спокойный

ФотоЮмор лодка знакомого экипажа, Огнеопасно? Возможно!)))

Монстры джиговой ловли со своими секретными приманками

На открытии мы стояли вместе и заняли места в итоге вместе 11 и 12

Жеребьевка была одгой из веселых, 13-ый номер нам не достался, фух))

1 тур

Предстартового волнения в этот раз нет, маршрут неплохой, мы должны поймать свои 5 рыб. Звезд с небес мы на тренировках не ловили, многие думают, что мы врем и недоговариваем, а сами порем (потом все удивляются нашим провалам). Я писал все честно, в своих постах. За 9 дней тренировок закрылись мы лишь однажды 5тью судачками, весом кг так в 7, были дни, когда, не закрывшись, поймали кг 11, поэтому принимая данные во внимание, мы понимали, что нужно поймать минимум за 10кг, а дальше как повезет, попадем, где на выход на раздачу или нет. Ведь точки мы более не проверяли, а вдруг там все будет хорошо, ибо других точек мы не нашли, либо просто в интересных местах ничего не видели, кроме туч бели. По лысым бровкам без привязки мы не ловили, все равно старались искать микрорельеф и жизнь в приборе, а иначе смысл какой бросать? А вот судя по итогу турнира смысл был, правда, не понятно с какого….в такую рыбалку сложно поверить, лично нашему экипажу.

Фуго со мной и конечно же поводки Leader, которые который сезон служат нам верой и правдой

Старт 1 тура, игра началась

Работаем по плану, утренний туман сделал свое дело и мы, заплутав, выруливаем на первую точку, профукав минут 10, а там нас ждет сюрприз в лице экипажа Гоман/Лячин, у нас все отрисовано, поэтому встать грамотно не составляет труда, хоть и не на основную постановку, но все же. Спустя несколько минут подлетает и экипаж Сергея Никольского, замыкая треугольник, плотно бомбим лещей. Выход происходит довольно быстро, вначале напарник ловит на все тот же проверенный Keitech Swing Impact Violet судака под 3кг, медленное выкачивание рыбы, и она в домике и сидит за самый краешек, обошлось не иначе. Рыбе ожидаемо плохо, как-никак глубина 13м, начинаю с ней возиться. На улице противный ветер и холод, чтоб вы понимали, все мерзнет. Настоящий зимний спиннинг с лодки мать его. Судака я реанимировал, причем дважды им занимался, ибо руки в воде одубели. Отогреваю их, ставлю батин люрекс и посылаю его точно под лодку Никольскому. Падение приманки, задев за лешу, жду, удар и медленное вываживание судака на полтораху. И опять в лайвел морозить руки (пи-пи-пи). В этот период и Сергей с Антоном ловят двух судачков, иногда путаемся, но в рамках правил все происходит, кидаем мы все далеко и хорошо. Клев стихает, прошло полтора часа, больше ждать нет времени, впереди маршрут. С рыбой все в порядке и мы мчим дальше.

Бревно на русле поклевок не дает, а жаль, были надежды. А вот завал порадовал. Фиолетовый поролон by Kohan, дает слабую, но четкую поклевку, подсечка и аккуратно за самый краешек мы берем щуку на 3200. Давление резко пошло вверх и не удивительно, что щука стала аккуратной (ну мы так думали, мы же не знали, сколько там понавезли крокодилов). Перестановка и уже аккуратную поклевку реализует Сергей, щука около 2500 в лодке. Время 10:30 и у нас еще даже не пройдено пол маршрута и в лайвеле 4 неплохих рыбы.

Дальше все становится грустно. На участке где мы планировали бодаться никого нет, ни лодок ни рыбы, тратим время и летим в Паншино. На входе в липовый столпотворение, наша постановка занята, идем дальше. Канава с пеньками, приносит еще одного судачка в актив чуть более кила, закрылись! Но где же щука? В приборе видно что ее стало меньше, нет бы постоять подождать, но мы решаем проверить пару постановок с судаком (безуспешно) и лететь на яму у финиша и там достаивать. Яма свободна время 14:10, спокойно можно ловить 1,5 часа. И ведь рыба есть и ее много. Лещ постоянно курсирует между буграми, постановка выверенная, но нет поклевок, хотя приманка постоянно скачет по спинам рыб, и это не лещ. Машинально в один момент секу, ибо надоело, на крючке за спину оказывается щука кила за 3, незачет. Затем напарник багрит судака под двуху за плавник. Спустя минут 10, у меня подвисает еще одна щука за треху, но приманка за жабрами. Что такое не везет и как с этим бороться, скажите а? Просто выпустили в трех рыбах кг так 9, вместо имеющихся 2,5 в двух судаках, можно было бы заменить на вес кг так в 5 больше, но не судьба. Контакты по спинам продолжаются, но рыба ртом отказывается брать. Время пролетело, летим на финиш, где понимаем, что у нас полный пролет.

11,5кг и как итог 11 место после первого тура, хотя отставание от пятерки еще терпимое, но нет понимания, что делать завтра. Уходим на разбор полетов.

Щука на 3200 на поролон by Kohan

Утренние судаки при игре в треугольнички

2 тур

В том состоянии, в котором я вышел на тур не иначе как геройством не назовешь. Ночью часа в 4 мне стало ужасно плохо, желудок, кишечник и все остальное крутило и вертело страшно, до самого утра я не вылезал из уборной. Запичкал в себя много разных пилюль, но еще в 7утра я был в состоянии ужасающем, я реально не мог стоять на ногах. Вопрос выхода в тур был под вопросом, в итоге выпив две капсулы обезболивающего, я собрался, и через силу воли, пошел на пирс. В лодке все замерзло, рундуки примерзли, мотор не хотел упорно пускать струю, которая тоже замерзла, в итоге, кое-как решив проблемы за 5 минут до старта выходим на воду. Я понимаю, что от меня пользы, только опустить мотор да подсаком рыбу принимать, но ловить буду все равно.

Туманное утро второго дня

Повторяем маршрут, в этот раз с небольшими изменениями. Утром нас уже не треугольничек, а квадратик, присоединился Питерцов/Елисеев, заняв очень хорошую позицию, так что другим тяжело, но мы вторыми подлезли. Бросал я приманки и думал как бы не сдохнуть, состояние что сейчас вырубит, внутри все крутит, в этом состоянии на непонятной хаотичной проводке с перегрузом на темный Keitech Easy Shiner 4.5 садиться зачетный судачек, я до сих пор вообще не помню как я его вытащил, но проколол уверенно, плюс кило в активе. И собственно на 4ре экипажа за полтора часа это все. Поэтому погнали дальше, а дальше везде тишина и пустота, погода налаживается, выглядывает солнце, ветер стихает до штиля. Меня понемногу отпускает, уже начинаю соображать и въезжать в ловлю, но не клюет ничего и нигде. Пробуем другие постановки, но ничего не работает. Летит в канаву в Паншино, должна тут быть рыба, и спустя полчаса ловли напарник все же ловит щуку на 5500, на черный маленький поролон за самый краешек губы. Рыба в лайвеле, время 11 часов, может выход?

Имеем два контакта, по ощущениям, будто ты задел коряжку или пенек, а на деле это атаки щуки,ибо приманки порезаны и существенно. И как ее соблазнять, убили часа полтора, удалось поймать лишь окуня грамм на 400 мне и все. Прошлись по судаковым остановкам — НОЛЬ! Вернулись и еще стояли на канавке, время 13:30, что делать ждать или ехать? И тут мы, скорее всего, совершили тактическую ошибку, мы уехали и нифига не накатали больше, ни поклевки, нигде. А ведь у многих после 14часов щука вышла, и могла бы выйти на этой канаве, но этого мы уже не узнаем никогда.

Финиш 6900 грамм, и по итогу 12место с отставанием от пятерки в 7кг, две рыбы под 7 кг, это вполне реально согласитесь? Несмотря на все трудности все было возможно, но не срослось, в очередной раз удача обошла нас стороной.

Наш единственный бонус за два дня

Итоги

Как итог сезона, мы отдали постоянные деревянные медали, опустившись еще ниже на 8-мую строчку. Почитав уже сейчас отчеты других, я до сих пор не понимаю, как можно было ловить по лысым бровкам, как их выбрать из множества и в чем тактика? на дурачка? На везение? или просто зацепились на этих бровках на тренировках, и туда тупо выходила рыба? Если все это так, то лишний раз доказывает, что удача и фарт на рыбалке имеют не последнее место.

Ну и в завершении хочу поздравить всех призеров этого этапа, они были лучшими, они поняли, они понимали, где что и как. От души поздравляю Андрея Питерцова и Диму Елисеева со званием лучших рыболовов по версии PAL 2017 года, они сделали все возможное, им было так же тяжко как и нам, но они преодолели свои проблемы куда лучше, чем мы и как итог победа Сезона. Сезон был самым драматичным и захватывающим, это уже все отметили. Экипаж Русяев/Чалдышкин в этом сезоне доказали многим, что в PAL играют сильнейшие и получают много опыта, которые в следующем сезоне применяют во благо. Про нытиков из Санкт-Петербурга я промолчу, после нытья на Рыбинке, о том, как бы нам не вылететь, парни чуть не стали обладателями титула, отличная работа, поздравляю.

Это просто PAL

Спасибо всем причастным к PAL, всем, чья работа не замечается, но ее много черновой, технической группе, операторам, всем тем, кто делает соревнования качественнее и сильнее.

Спасибо огромное компании «МИДА» за этот турнир, спасибо болельщикам за поддержку, за веру в нас. Надеюсь, в следующем сезоне наш экипаж будет выступать, и мы постараемся побороться за титул. Я горю огромным желанием, дело за напарником. Ему хочется сказать отдельно ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Он терпит меня, я местами не прав бываю, дерзкий, грублю, но Серега мой друг и напарник, поэтому ДРУГ извини, если что было не так в этом сезоне. Мы отличный НАРОДНЫЙ ЭКИПАЖ, у нас, надеюсь, еще многое впереди.

Заседание клуба продолжается… (с) Остап Бендер.

Всем спасибо.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123