Кубок Японских снастей. Отчет команды Fishing Wizards.

Отчет нашей команды «Fishing Wizards». Вихров Денис, Седлецкий Станислав, Савин Дмитрий. Вихров Денис.Командный «Кубок Японских снастей» на моей памяти проходит второй раз. В своем первом выступлении я помню, как мы проиграли золото и заняли обидно второе место. В этом году командный турнир вновь вызвал ажиотаж. Регистрация на турнир длилась несколько часов. Мы же в составе […]

автор Trout Journal
25/05/2017

Отчет нашей команды «Fishing Wizards». Вихров Денис, Седлецкий Станислав, Савин Дмитрий.

dc7b6296edae2fad9a7b77a97159d02d.jpg

Вихров Денис.
Командный «Кубок Японских снастей» на моей памяти проходит второй раз. В своем первом выступлении я помню, как мы проиграли золото и заняли обидно второе место. В этом году командный турнир вновь вызвал ажиотаж. Регистрация на турнир длилась несколько часов. Мы же в составе команды Fishing Wizards – ЮГ были зарегистрированы первыми, и я был первый, кто оплатил взнос. Хотелось на знакомом нам водоеме Фишка тоже быть первым. Наша команда в составе меня, Стаса Седлецкого и Дмитрия Савина уже умели бронзовый успех на данной акватории на Битве производителей в этом году в составе команды Forest-Мида. В этот раз к моим любимым блеснам Forest добавились и еще ряд брендов, например Nories, блеснами Rooney ловлю очень давно и чувствую себя с ними очень уверенно. Кубок японских снастей в этом году не был ограничен брендами, вернее рамки были, но ассортимент расширился. К известным японским брендам добавились еще и приманки компании Mukai, Forest, River Old.
Формат соревнований был схож с форматом битвы производителей, это три зоны и каждый участник команды ловит в зоне по полтора часа. В этот раз ввиду 25-ти команд, секторов «Бис» было крайне мало, и жеребьевка сделала отчасти свое дело. Все достаточно просто, в водоеме как ни крути есть определенные точки где рыба постоянно концентрируется, образуя некие котлы, и если утром при активном клеве рыбы на всей акватории еще можно было собрать рыбу, то в моменты когда клев угасал, работали лишь эти точки. А ввиду малых секторов «Бис» если не там встал, то уже и бежать некуда. Пожалуй, это единственный минус, который я бы отметил. В остальном турнир прошел в очень чудную погоду и с отличным судейством и зарыблением водоема. Постараюсь кратко рассказать о том, как прошли мои три тура по полтора часа, отмечу рабочие приманки и основные моменты.
Начинать мне предстояло с желтой зоны, стартовый номер нашей команды был 13-ым, в этот чудный субботний день 13-ого числа. Я не суеверный, но в приметы верю (шутка).
Весь турнир я работал практически двумя удилищами, это Graphiteleader Bellezza Correntia 672Ul-BB-T и предсерийной моделью Zetrix Forra 672 UL.

eadeca9e7b407b0bc9f7d38f15cfac1b.JPG 2938eb301c8ef1003d919116147b0b65.JPG

Было несколько свободных секторов справа, но я все же решил сделать первый заброс и понять если есть активная рыба, то ловить ее тут. К слову рыба была, а сектора уже заняли, и бежать смысла не было, поэтому я сосредоточился на сборе проходной активной рыбы. Примерно раз в 10 минут происходили серии поклевок. Явно работала смена приманки, и работали яркие цвета, на темные блесны поклевок я так и не увидел. А вот оранжевые, зеленые и розовые оттенки и их комбинации на разных подложках приносили результат. Очень много было резких пустых поклевок довольно бойкой рыбы. Моими основными приманками в этом туре стали блесны Nories Rooney в весе 2,2 и 2,8грамм на медленной проводке в верхних и средних слоях воды. Блесны Forest Pal 2,5 грамма на сверх быстрой проводке в верхних слоях воды со сбоями.
Так же несколько рыб принес воблер Forest Deep Cra-Pea на медленной проводке с остановками. В итоге в первом туре удалось принести 8 жетонов, что показало лишь 12,5 место, четкая середина. Не пойдя в угол, я сильно прогадал, результаты там были явно выше, ввиду большей концентрации рыбы.

c7dda0982e6916746bf09c8e641ad4a9.jpg

Во втором туре активность рыбы резко упало, со старта я быстро окунул приманку и занял свободный сектор в очень неплохом месте. В этом раунде удалось поймать всего 3 рыбы и показать 6 место в зоне, плюс был сход очень важной рыбки. Рыбалка перешла в формат вымучивания, работал постоянный подбор приманки. Сработали у меня Nories Rooney 2.2 синего цвета, воблер Forest и блесна Forest Pal в весе 1.6 грамм лимитированного цвета «Яблоко», так же был сход на дальней дистанции на Forest Pal 3.8 в том же цвете «Яблоко». Рыба все так же продолжала клевать в верхних и средних слоях воды, про ловлю со дна я забыл и упирался лишь в верхние горизонты.

3fb1d3f529e0005303c0636eb2331573.jpg

В третьем туре после зарыбления ситуация должна была измениться. Так и произошло, первые несколько минут рыба была активна, после чего ее активность резко упала, и ловили лишь те, кто был в грамотных позициях. Мне опять не удалось занять интересные места и рыбу пришлось уговаривать. В этот раз мои эксперименты привели меня к всего-лишь 3-ем поимкам, что оказалось 12 местом в зоне. Rodio Craft Noa 2,5грамм принесла мне рыбу и несколько сильных контактов, затем удалось доловить пару рыб с нижних слоев воды на Nories Rooney 2,8 цвете «Немецкий флаг» и дальше просто отдельные легкие тычки и полное отсутствие вменяемых контактов.
Чтобы я изменил в своей ловле, если бы был шанс что-то поменять. Во всех турах нужно было сразу занимать свободные сектора в перспективных местах, это сразу бы увеличивало количество жетонов, я в том уверен. Больше бы пробовал ловлю со дна, особенно во 2 и 3-ем туре, эту тему я вовсе пропустил и сильно не верил, а оказалось зря. В остальном сильных ошибок никаких не вижу, ловил как умел, и во что верил. Считаю это главным в форелевой ловле.

6ea311edff86cf3d84d91c80fb0303c6.jpg

Седлецкий Станислав.
Для меня это был дебют в Кубке Японских Снастей, давно хотел принять участие в этом действе и вот мои мысли материализовались. Как уже выше правильно отметил Денис, ассортимент приманок по сравнению с прошлыми годами существенно расширился, что пошло только в плюс.
Первый тур я начал, как и на Битве Производителей, под березами на низком берегу. Макнув приманку в воду, я тут же переместился, что стало правильным шагом. Свободных секторов было очень мало и жеребьевка, к сожалению, внесла существенную лепту в результат. Были определенные участки, где концентрация рыбы была выше, я думаю, это отметили все.
Первые забросы, подбираю Rodio Craft Noa в правильном цвете, начинаю ловить. Первая, вторая, третья рыба. Вижу, что дела у оппонентов идут хуже и немного расслабляюсь. И это напрасно, вскоре тема с активными блеснами «умирает» и тут уже начинается настоящее вымучивание. Перемещаюсь по секторам, пытаясь набегать заветные жетоны, ловлю пару рыб на Forest Miu 2.8, но в целом, ловля у меня идет явно не на первое место в зоне. Заканчиваю тур с 8 поимками и это 4 место в нашей зоне, которая отличилась самыми скромными результатами.

05b99e82e0a4dc27b5992376127c5ff3.jpg

Второй тур стал настоящим испытанием для нас, поскольку здесь ловля стала уже архитрудовой и каждая поклевка была на вес золота. Легкие блесны практически не работали, уменьшение веса, деликатная проводка не давали результата, а вот метод ловли по площадям активными блеснами явно «рулил», жалко, что понимание, как нужно ловить пришло уже на свободной практике. В итоге на финиш я иду с 2 жетонами и это 11 место в зоне, что весьма печально.

Последний тур, свежая рыба. Снова я занимаю правильный сектор и начинаю ловить. Работает тот же Rodio Craft, Nories Rooney провоцирующих расцветок. Ситуация с первым туром повторяется, после 15-20 минут активности клев существенно ухудшается. Чередую ловлю по площадям и деликатную подачу легких блесен под ближней бровкой, ловлю 6 рыб и снова 4 место в зоне, вроде и неплохо, но снова мог лучше.
Понимание и ясность внесла свободная практика, я думаю, что ни Дэн, ни Дима не пожалели, что остались еще чуть-чуть половить. Antem Dohna в тяжелом весе переигрывала большинство блесен, ну почему я не ловил ей во время тура? Загадка. Отмечу, что у меня не работали воблеры, хотя я на них рассчитывал. Были поклевка, подбивы, но реализация оставалась нулевой. Возможно, дело было не в совсем грамотной подаче.

В любом случае, о Кубке Японских Снастей у меня остались яркие впечатления, Кириллу и дружной команде ЯС спасибо за очередной, отлично организованный турнир. Уверен, еще скрестим спиннинги!))

c33c48e688c1dcdb0455c9b84e65a9b7.jpg

Савин Дмитрий.
В этом году командный турнир «Кубок Японских снастей» расширил границы в правилах и стал более лоялен к спортсменам по применяемым приманкам – поэтому мы приняли решение участвовать. Водоем – «Фишка» в Петряихе – был знаком нам по прошлым турнирам, мы уже заранее могли предположить и поведение рыбы, и возможные рабочие приманки, и места концентрации рыбы, но… Как часто бывает в спорте – вмешалось это самое «но». И я сейчас говорю больше о своем выступлении, так как Стас и Денис выступили лучше, чем я.
Перед стартом обсудили тактику с учетом каждой зоны, измерили температуру воды и вполне логично выстроили несколько теорий относительно ловли и приманок. По крайней мере, сначала — нужно начинать с верхних слоев воды и стараться занять секторы в углах – однако, последнее оказалось слабо выполнимо ввиду малого количества свободных секторов. Стоит сказать, что большинство из наших «теорий» — оказались верными, только их еще нужно было и реализовать.
Для турнира я выбрал основными комплектами два спиннинга — это Bellezza Prototype 632 UL-BB-T и предсерийный Zetrix Forra 632UL, так как ожидалась некрупная форель и стесненные условия вываживания.

01e19726dfcc4d49a0e501ebd4b71fb7.JPG

В первом туре мне удалось занять довольно перспективное место, но как оказалось – активная рыба в этой мелководной зоне была распределена более-менее равномерно, вполне успешно ее можно было собирать из разных секторов. Начинаю ловлю с проверенных блесен — очень много полевок, но очень слабая реализация, поклевки иногда следуют сериями, но форель не «ест» приманку. Меняю на Forest Pal 1.6гр – сразу ловлю первую форель с береговой бровки. Но к этому моменту у многих соперников было по 3 поимки, а у стоящих в углу – и по 5 поимок. Дальнейший перебор приманок и цветов – снова лишь пустые контакты. Возвращаюсь к Pal 1.6гр – и снова ловлю, но опять лишь одну форель и поклевки скоро стихают – видимо, форель очень быстро привыкает к блесне и ее подаче. Вспоминаю о воблерах – начинает работать Mukai Full Spec 33F, до конца тура удается поймать три штуки только на него, так как с блеснами не ладилось совсем. Возможно, слабая реализация на воблер была связана и с размером форели — под турнир запустили некрупную рыбу, которая атаковала воблер, но далеко не всегда засекалась. Итог тура — 5 штук, результат ниже среднего, потрепанные нервы и сожаление о слишком долгом подборе блесен в начале, пока форель реально ловилась.

1dd7b433fdcc6f69ce0ef59410203a2a.jpg

Второй тур – вообще как страшный сон. В этом туре я умудрился «занулить» — не получилось занять хорошие сектора, не получилось реализовывать редкие поклевки изрядно наколотой форели. Снова большая часть поклевок у меня была на воблер Mukai Full Spec 33F, один сход – и ни одной реализации. Естественно, это действует на нервы. В какой-то момент решил перемещаться по свободным секторам и пытаться «собрать» активную рыбу – это оказалось ошибкой, более выигрышной была тактика подбора/перебора блесен в более-менее хороших секторах.

Третий тур. Каким-то чудом занимаю хороший сектор в углу и стараюсь «выжать максимум» из активной рыбы после прошедшего дополнительного зарыбления. Наличие рыбы в секторе и поимки с первых забросов – успокаивают и вселяют уверенность. Перебираю блесны, горизонты и скорость проводки – ловлю в числе лидеров нашей зоны. Лучше всего работали Nories Rooney 2.2гр в цвете «спартак» и розовый Forest PAL 2.5гр. Когда первая активность форели спадает – перехожу снова на Mukai Full Spec 33F и ловлю еще парочку рыб + несколько контактов. Ближе к концу тура внезапно форель проявляется левее от нас, образуя своеобразное «пятно» — это был явный бонус спортсменам, стоящим в тех секторах. К концу тура активность спадает, и как результат – у меня девятое место в туре.

0077892499b34446f02eb21f45cc9fbb.jpg

Естественно, мы остались недовольны своими результатами, особенно я – своим личным выступлением. Казалось бы – большой опыт участия в турнирах, верные предположения по тактике и приманкам еще до начала турнира, знакомый водоем, но… Опять это «Но». Думаю, в моем провальном втором туре это «но» отразилось в неверно принятом решении о перемещении по зоне – думаю, оставаясь на одном месте и подбирая приманки «под рыбу» — мне все же удалось бы подобрать рабочие варианты приманок и реализовать хотя бы пару-тройку таких редких и важных поклевок. Уверен — мы сделаем правильные выводы. Будем готовиться к следующим турнирам!
Так же выражаю благодарность организаторам турнира и лично — Кириллу Кирьякову.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

ДМИТРИЙ САВИН: ОСЕННИЙ PAL TROUT 2019. СЕРЕБРО

Дмитрий Савин поделился своими воспоминиями об участии в Весеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019.
30/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИНТЕРВЬЮ С ПРИЗЕРАМИ. ИТОГИ ТУРНИРА (ВИДЕО)

Этот финал был фееричен. Интервью с победителем и призерами Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ФИНАЛ (ВИДЕО)

Финал Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019 войдет в историю как самый жаркий и результативный. Еще раз насладимся игрой лучших форелятников 2019 года.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР (ВИДЕО)

Видеохроника второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Исторические моменты второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ПЛЕЙ-ОФФ. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дорогие друзья! Чтобы ваши воспоминания об Осеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019 были еще ярче, предлагаем вашему вниманию подборку самых эффектных кадров финальной части соревнования.
11/10/2019

КОНСТАНТИН РЯБЕЦ — ПОБЕДИТЕЛЬ ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019!

Победителем Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019, одержав победу в финальном поединке со счетом 30:29 над Дмитрием Савиным становится Константин Рябец!
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИТОГИ

Итоги Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ГРУППОВОЙ ЭТАП. ПЛЕЙ-ОФФ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Текстовая трансляция серии плей-офф Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019
Наши партнёры
123