АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ: ЮПШАРА 2020, КУБОК АБХАЗИИ

Отчет Александра Воробьева о прошедшем в середине марта Кубке Абхазии по ловле спиннингом с берега.

31/03/2020

Перед этой поездкой я решительно убрал все зимние снасти на балкон. Начинается форелевое время. А переключаться между разными видами ловли я не люблю. Кубок Абхазии будет открытием стримового сезона. В этот раз соревнование должно получиться еще более интересным, так как после него запланированы отборы в сборную России. Значит на Кубок приедут почти все кандидаты и состав участников получится очень боевой. Не факт, что все будут выкладываться в полную силу. Кто-то может воспринимать этот турнир и как тренировку, готовясь к отборам. Как будут развиваться события, покажет время.

Что касается меня, то во главу угла я, конечно, ставил отборы. Это основное. Но и Кубок Абхазии совсем не хотелось рассматривать как тренировку. Два предыдущих турнира на Юпшаре я выиграл, поэтому нарушать такую традицию я не собирался. Еще было у меня чувство, что на отборах рыба может вести себя уже совсем по-другому. Много рыбы останется в речке, она успеет адаптироваться. Погода изменится – сильно похолодает. Уровень воды может измениться. Слишком много различных факторов, которые могут повлиять на поведение форели. Поэтому я не пытался на Кубке Абхазии отрабатывать конкретные приманки и проводки. Важнее было все рассчитать стратегически, чтобы не допустить глобальных ошибок.

Со снастями я определился еще в Питере. Ловить буду на спиннинг Akara Teuri 662UL тестом 0,6-7 г с катушкой Ultra-Sport 2000-го размера. Целый год я тестировал опытный образец этой катушки. Теперь, наконец, у меня в руках появилась рабочая модель во всей красе.

На тренировке пришлось решить один серьезный вопрос. Хватит ли мне длины шнура, чтобы перебросить речку в самом широком месте? Навскидку должно было хватить. Два заброса в самом широком месте это подтвердили. Еще метра три четыре в запасе. Можно шнур не перематывать. На этом я тренировку закончил и сложил спиннинг. И всем на вопросы о том, как прошла тренировка, отвечал, что отлично.

Почему-то все переспрашивали, сколько поймал? Неужели никто не понимает, что ловить надо будет в туре запускную форель. А пойманная на тренировке дичка, скорее всего, подтолкнет к неправильным выводам. Мне по этому поводу беспокоиться не приходилось. А вот высокий уровень воды, который все еще повышался, вносил неопределенность. По такому уровню мы здесь еще не ловили. Помимо того, что часть рабочих мест пропадет, так еще неизвестно, как по такой воде поведет себя рыба. В общем, привычные предстартовые вопросы.

В первый день мне досталась зона А. На осмотре зоны было видно довольно много форели. Она прижималась к берегу, избегая сильного течения, и стояла на самой границе струй. Рыбу можно было заметить в большинстве секторов. Это обещало хороший клев. Странным было то, что кроме меня никто не признавался, что видел рыбу. Раньше рыбу замечали многие. Однако этот вопрос меня совсем перестал беспокоить, когда началась ловля. Форель на удивление плохо реагировала на приманки. Она практически не клевала. На силикон почти не реагировала. Вертушками на границе струи ловить было очень неудобно. Пришлось задействовать нелюбимые мной воблеры. На воблеры была самая хорошая реакция. Обычно так происходит, когда у рыбы стресс. Значит, можно надеяться, что этот стресс когда-то закончится, и клев улучшится. Постепенно стало понятно, как можно что-то поймать. Время на эксперименты и перебор приманок я уже не тратил и дело пошло. Не раздача, конечно, но все-таки четыре штуки в первом периоде мне удалось поймать. На общем фоне вполне хороший результат. Лидеры поймали по пять рыб.

Хотя лучше всего клевало на воблеры, во втором периоде я продолжил эксперименты с резиной и попал в точку. Рыба стала отлично реагировать на средние и маленькие личинки светлых оттенков. Мне удалось доловить почти всю ту форель, которая не реагировала на мои приманки в первом периоде. Видимо действительно активность рыбы стала выше. Я поймал семь форелей, и это было первое место с большим запасом. Хватило бы даже четырех. Захватываю лидерство в зоне. Есть понимание, как ловить.

На третий период выхожу уверенным в себе. Но, как обычно это бывает, что-то поменялось. Так клевать, как это было в прошлом периоде, у меня перестало. И мое преимущество в ловле испарилось. Теперь я также как все бегал по зоне и пытался вымучить хотя бы рыбку. Тяжелая ситуация. Только что все было легко и просто, и вдруг опять надо что-то придумывать. Придумать не получилось. Получилось доловить форель, которую не смог поймать во втором периоде. Так с одной рыбой и финишировал. Получилось седьмое место. Уже много нулей.

В четвертом периоде ничего не изменилось. Новой фишки я не подобрал, но свою одну рыбку смог найти и уговорить. Теперь это «6 с половиной» место. С суммой мест 18 я выигрываю свою зону, хотя понимания, как надо было ловить, не появилось. С первым периодом все понятно. Подобрал приманку и снял самую активную форель. Во втором на повышении активности рыбы попал в тему. А дальше «моя рыба» банально закончилась, и я ловил на уровне чуть выше среднего, получая преимущество только за счет опыта. Рабочий вариант, но драйва не хватает.

Командный результат также не добавил настроения. Я выступал в команде вместе с двумя Женями — Мухортых и Кораблевым. Все уже здесь были не раз и выступали раньше довольно хорошо. Однако, сейчас они оба не попали в ловлю, заняв 15-ое и 12-ое места в своих зонах. Я, конечно, все понимаю. Главное «не спалиться» перед отборами. Но не до такой же степени. На разборе полетов оба говорили, что ловили в полную силу, и контактов с рыбой было много. Подводила реализация. Очень много пустых поклевок и сходов. У меня же наоборот был все один сход, хотя пустых поклевок тоже было довольно много.

В общем, командой после первого тура мы шли на девятом месте. Шансы на призы оставались, если завтра каждый не опустится ниже третьего места в зоне. У меня почему-то совсем не было в этом уверенности. Тяжело настроиться и ловить с полной выкладкой, когда главное соревнование через пару дней.

На второй день я попал в зону «Б». На осмотре также было заметно много рыбы, но я уже понимал, что раздачи не будет. Начало ловли у меня не задалось. Все те сходы, каких я недосчитался вчера, случились сегодня уже в первом периоде. Характер клева стал еще хуже. Рыба капризничала сильнее. Воблеры уже не давали такого преимущества, как вчера. Больше приходилось ловить на силикон. Форель дергала приманку за хвост. Прикусывала и бросала. А когда поклевка казалась уверенной, приманка легко выдергивалась у форели изо рта. За первый период я поймал пять рыб, было столько же сходов, и еще около десятка форелей полностью проигнорировали мои приманки. Мой результат потянул на 5,5 место, это хуже, чем вчера. У лидеров было по 9-11 штук.

Зато у меня был план на второй период. Я собирался поймать ту рыбу, которая проигнорировала меня в первом старте. На удивление картина первого дня повторилась почти полностью. Активность форели слегка повысилась, и этого хватило, чтобы она начала лучше реагировать на приманки. И сходы волшебным образом почти прекратились. Сейчас лучше сработали самые маленькие личинки. 

Ловлю восемь рыб и с большим запасом заминаю первое место. Правда, уже понимаю, что в третьем периоде такого не будет.

На третий период иду в другую сторону. Удается занять хороший сектор. Здесь хорошо ловили в первом старте, но теперь вся рыба уже наколота. Однако рыба все еще клюет. Путем перемены приманок ловлю три форели и одну обрываю на полевке. Уж слишком хорошо она клюнула, я не удержался и так же хорошо ее подсек))). Теперь рыба плавает у берега, а изо рта хвост приманки торчит. Обидно вышло, но сам виноват. Лидеры поймали по четыре рыбы, а три штуки еще у трех человек. Получаю 4-ое место.

Перед заключительным периодом понимаю, что надо ловить две рыбы, тогда, скорей всего, выигрываю зону. Никогда не советую ставить перед собой такие цели. Надо ловить как можно больше. Должна быть неуверенность. Должен быть «голод». Сначала одну, потом еще одну, дальше еще парочку… Когда же цель обозначена, она очень часто становится невыполнима. Я на эти грабли наступал уже несколько раз и продолжаю наступать снова. Одну рыбу поймал довольно быстро и как-то успокоился. Вроде вокруг никто не ловит.

Есть вариант. Что мне и одной рыбы хватит. В общем, рано расслабился. Кому было надо, поймали по две форели, и я скатился на второе место. А первое место Занял Бурцев Андрей, с чем я его и поздравляю. Ему это было нужнее, а я не смог собраться в нужный момент. Возможно и мне не давали сосредоточиться мысли о предстоящих отборах.

По итогам двух дней, сыграв 1+2, я занял второе место. Первым стал Савин Дмитрий (1+1). Первый раз на речке и сразу победа. Отличный результат! Жаль, что со мной в одну зону не попал. Дима, мы еще встретимся, я тебя записал в тетрадочку, ну ты знаешь :). Третьим стал Филипп Тер-Симонян (4+1).

В командном зачете нашей команде Strelka удалось занять третье место. Жени выступили в свою нормальную силу, заняв 2-ое и 5-ое места в своих зонах. Еще бы в первом туре также… На второй строчке оказалась местная команда Trout Extreme. А выиграла турнир команда Mixfish, сыграв очень сильно оба тура.

В целом результат удовлетворительный, хоть и хотелось это соревнование выиграть. Глобальных ошибок я у себя не увидел. Где-то расслабился, где-то неправильно занял сектор. На фоне предстоящих отборов это для меня нормально. Главное, чтобы этот настрой не передался на сами отборы. Но отборы это уже совсем другая история.

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123