АЛЕКСАНДР ЛЯШЕНКО: ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE 2019

Отчет о выступлении в Финальном этапе Pro Anglers League 2019 предоставил дебютант турнира Александр Ляшенко.

03/12/2019

PAL уже давно привлекает все больше и больше спортсменов, есть множество завистников, своя армия болельщиков, в общем, турнир растет и уже наверное каждый, кто причастен к рыбоспорту хоть раз задумывался о том, чтобы поучаствовать.

В этом сезоне турнир сильно разбавили много новых лиц в основной сетке, было много замен в каждом этапе и финальный на этом фоне ничем не отличался – множество растущих волгоградских спортсменов изъявили желание помочь паловцам побороться за неплохие призы, и я здесь тоже не остался в сторонке.

Теперь хотя и совсем немного, но я причастен к этому и ни капли не жалею, что увидел все изнутри и познакомился с большинством спортсменов лично. Ниже будет небольшая хронология тренировок, наши мысли и немного рассуждений об основных просчетах в туре. Надеюсь, материал будет полезен.

Предложение поучаствовать в данном турнире от Сергея Чернова мне передали через друзей и по совместительству сокомандников в официальном спорте. Было сложно вырваться из обыденной рутины, работы и других дел, но по итогу все удалось благодаря поддержке родственников и близких, за что в очередной раз могу сказать им только большое спасибо.

Не успел я моргнуть глазом, как три недели домашней подготовки пролетели, и 11 октября в 7:00 я был уже у Сергея в лодке. С этого дня у нас начались тренировки. Нам предстояло за 10 дней прошерстить акваторию примерно в 100 километров по реке, подобрать приманки и проводки и хоть как то зацепиться за крупного хищника.

Верхняя зона

Здесь мы провели 4 тренировочных дня проживая на базе «Райгород». Самой верхней точкой было начало Волгограда, за которую мы не видели смысла лезть и искать рыбу, так как выше река сильно запрессована и все клевые точки сильно разнесены друг от друга, да и от старта в целом.

Поиск мест в нужном нам районе был не таким уж и обширным, т.к. этот участок реки мне был довольно знаком и большинство точек просто проверялось на наличие рыбы. В первый же день мы зацепились за неплохую щуку в коряжнике, которая клевала строго из затопленных деревьев на сильной течке. По приманкам лучше всего себя показал поролон и релаксовский Ohio в размере 4 дюйма, все в зеленых, ярких цветах.

Затем мы неплохо убили время на следующей тренировке, проверив тему по крупному жереху под ярами и на перекатах. Итогом стал огромный шереспер, сошедший около лодки и понимание того, что это была не наша рыба на тур. Все поклевки были единичным и бессистемными, причем периодически окунь просто не давал ловиться жереху с нужных мест забивая все горизонты воды.

Оставшееся время после первого прохода отмеченного участка добивали белые пятна и пробелы на реке, но выдающегося ничего так и не нашли. Лишь стандартная рыба до 2 кг без особых скоплений и «раздач», с иногда влетными бонусами в районе 3-4 кг. Так и закончились первые четыре дня с одной уверенной точкой и несколькими районами с зачетной рыбой.

Нижняя зона

Другой конец зоны мы начали прорабатывать сразу после переезда на «Летучую Рыбу». Ограничив зону ловли селом Ступино, мы начали чесать реку с самых низов, постепенно приближаясь к базе. Паловцев прибавилось и довольно часто наши тренировки совпадали с другими экипажами чуть ли не на протяжении всего дня. Нижняя Волга хорошо читаема и это неудивительно, что все самые «клевые» места быстро вычислялись.

За первый день тренировки внизу у нас добавился рабочий район с коряжником и место на границе течений с щуками, весом в среднем около 2 килограммов на каждой точке. Приманки «стреляли» все те же: поролон и Ohio, и все те же яркие цвета.

Второй проведенный день в «низах» был продуктивнее предыдущего: за короткий промежуток времени мы в двух районах поймали три щуки, весом 3,4 и 5 килограммов играючи и без каких-либо выкрутасов, причем все было рядом с соперниками.

Странно, что этого никто не заметил. Видимо все были заняты изучением водоёма. Но и мы, конечно, шифровались, самую крупную даже на борт не поднимали. Серега принял мою рыбу рукой после вываживания — один кадр, и она снова в родной стихии, а мы потихоньку сруливаем с точки.

Стоит отметить, в этот день все поклевки крупной рыбы были на темные приманки, в фиолетовом или темно-синем цвете. Самая крупная щука была поймана на небольшой Relax bass в размере 4 дюйма. Приманки-лидеры предыдущих точек в этот день просто «молчали».

Постепенно двигаясь, день ото дня к базе, мы вычеркивали много районов в виду их запрессованности местными и не очень местными экипажами. «Зацепиться» за правильную, крупную рыбу удавалось каждый день и это придавало уверенности, что в туре мы пойдем вниз. Очередное место, на котором было интересно половить, оказалось в 20 минутах неспешного хода от базы – точка с течением и большим количеством бели.

Причем бели разномастной, начиная от леща и заканчивая сазаном. Здесь на одну приманку с секретным названием «бычок», завалявшуюся в лодке с Сергея уже не один год, за 20 минут было поймано 2 щуки, весом 5 и 3 килограммов.У меня была поклевка с рассеченным телом кислотного Ohio и один околокилограммовый судак на ту же приманку в другом цвете на границе с сильной «течкой».

Место получило название «Бычки» и было однозначно включено в игровую схему, так как такой концентрации бели и неплохой щуки в эхолоте мы за все тренировки встречали очень редко. На этом дальние нижние рубежи м закончили – в активе 6 районов с рыбой, три из которых стабильно приносили крупную рыбу от 3 кг, а в остальных неплохо полавливалась щучка около 2 кг.

Окрестности базы

Это участок реки, который можно было в одну сторону проехать за 15 минут. На него у нас оставалось полтора дня и здесь нам пришлось ускориться, чтобы проехать и разыскать побольше мест с рыбой. В начале нашли еще одну одинокостоящую коряжку в протоке, где неплохо клевали щуки в районе 3-4 кг, затем пару районов с щуками от 1.5 до 2 и на этом из того что пригодилось в туре пожалуй все.

Частенько, вдобавок к предыдущим лидерам, стал «выстреливать» 5-и дюймовый Relax King Shad в 321-ом цвете на легких джиг-головках. Причем как на течении, так и в стоячей воде.

Пройдя данный участок, как планировали, многое просто отмели ввиду отсутствия активного хищника, хотя многое еще висело под вопросом. Я верил в «выходную» рыбу, Сергей отказывался напрочь, чтобы не ставить на «русскую рулетку» результат выступления. В итоге его тактика мне больше была по нраву, на ней и договорились.

Помимо своих точек, как оказалось, мы полазили также на некоторых местах будущих победителей — увидели рыбу, ключик не подобрали и пошли восвояси дорабатывать свою тему. Так бывает. Не въехали. А может было не время. Но к концу тренировок, мы, как и многие, стали замечать все больше судака на своих клевых точках, причем он забивал не только места с течением, но даже и стоячие участки реки. Уже тогда стоило задуматься, так как на «Бычках» и рядом с этим место, при проверке рыбы, стали ловиться судаки через заброс до 2 кг, а наличие барханной рыбы стало увеличиваться.

В корне менять тему мы не собирались, и игровой рыбой для нас, все же, по окончанию тренировок была щука, судака мы упустили из виду и просто не рассматривали. Вера в то, что зубастая не покинет наши разноплановые точки была велика, и от части, мы не прогадали, но вот с подходом к этой рыбе оказалось все не так просто.

Первый тур

13-ый стартовый номер никак нас не беспокоил и давал неплохие шансы добраться до рабочих районов одними из первых. Поэтому, на этот день тактика была следующей: уехать подальше, пройти все 6-7 перспективных районов в зависимости от активности рыбы и затем залететь в пару мест на всякий случай для возможного укрупнения, с приставкой «повезет/не повезёт».

Первый район. Доехали вторыми, встали неплохо, начинаем ловить. За нами прилетают еще две лодки. Начинается толкучка. За первый час одна поклевка на приманку с кодовым названием «Яйца» и тишина. Солнышко выходит из-за лесополосы, и рыба начинает двигаться. За 15 минут ловим две рыбы. 1 и 1.5 килограмма в зачете – остальные курят в сторонке.

Щуке, которая побольше, становится плохо и она постепенно умирает, несмотря на все манипуляции – неудачно попал крючок с поклевки. Серега подлавливается непонятно откуда взявшимся бершом, затем видим поимки у соседних экипажей тоже чего-то небольшого. Много перемещаемся, пробуем из под бели, со структуры, ноль реакции. Время беспощадно уходит.

Последняя постановка в этом месте и я вижу в эхолот правильную картинку. Две пустых проводки и вот прямо под лодкой, мою далеко не легкую палочку High Energy Z Jig 24 XH кто-то упорно хочет забрать. Мелькнул подсак, и судак слегка за 3 кг оказался в лайвеле – клюнул за самый краешек губы, отвалившись уже в сетке. Чудо, что мы его так быстро подняли в лодку, и он не сошел.

Еще 10 минут ловим в этом месте и улетаем по наработанным районам – впереди два места, где клевали «пятерки» и точка с щуками 3-4 кг, все они ждали, и нужно было проверить сыграют ли они.

Первый район на сильной течке – рыба ушла, остались одни лобики и амуры. Долго не выискивали, т.к. времени было впритык – проверили самые клевые постановки – ноль реакции. Летим дальше. Подлетаем к «Бычкам»  и о ужас – полное отсутствие кормовой рыбы, которая там стояла неделю. Естественно, попробовали половить и со структуры, и с берегового свала, и с коряжек – ни тычка. Заехали на точку где на последней тренировке раздавали судаков около 2 кг, а там тоже все изменилось. В «день тишины» видимо рыба тоже решила тихо сбежать. Так «умерли» два основных района.

В запасе остались два района с рыбой от 1 до 2 -2.5 кг и коряжка в протоке с крупными щуками. Решаем заехать на точку, где рыба была небольшая, но она была активной и при этом в 5 минутах хода по дороге к основным районам. Заскакиваем и неплохо так тормозимся. Рыба в эхолоте есть, но вместо поклевок первые минут 15 только тычки и легкие задевы за приманки.

Исхитряемся и ловим 4 рыбы, калибруя то, что уже привезли с собой. Все поимки вновь за самый край губы и все слетает, как только оказывается в подсаке. У каждой рыбы в брюхе очень много малька, и она чуть ли не лопалась от раздутого живота. С одной стороны хорошо, но размер рыбы никакой – вся в районе кило-кило двести. «Полторашки» и слегка «задвушки» проскакивающие здесь периодически, куда-то делись. Видимо ушли за крупным кормом, который наглым образом тоже куда-то умудрился свались с нашего района, оставив лишь небольшие пятна мелкой бели то здесь, то там без каких-либо привязок.

Летим на коряжку. Переход в районе 15 минут и вот мы почти на точке. Вдалеке виднеются лодки, но надежда что они стоят не там где нужно теплится в наших головах. Подходим ближе — паловцы. Причем не абы кто, а Питерцов/Елисеев и Крылов/Шипов. И все прессуют именно ту непримечательную корягу. Ставимся сначала на соседние точки – ничего. Подходим с дугой стороны к нашей основной точке, так чтобы была дистанция 50 метров, и пытаемся поймать. При нас у Крылова сходит неплохая рыба, а Питерцов/Елисеев уезжают в виду локальности участка и возросшего прессинга.

Убив еще немного времени, решаем сделать тоже самое, и уходим в последний основной район, где на тренировках из под огромного облака чехони клевали щуки от 1.5 до 2 с небольшим килограммов. Летим на всех парах и замечаем, что бензин то заканчивается. 117 литров, мы почти у базы, бак 125. По идее должно хватить, докатка есть, если что. Также есть полчаса на ловлю, и мы не отвлекаемся на бензин. Выставляемся на рабочие постановки – никого в округе. Тишина, поют птички, греет солнышко. Рыбы тоже нет. Видимо общее настроение щуки в этот день именно на наших точках совпало, и было далеко не лучшим.

Вдруг, из под бели у меня клюет судак примерно на 1.5 кг и смех смехом, он укрупняет килошных пузатых щук. Затем у Сереги на 7 дюймов садится щука, примерно на 1.4 кг, и на этом время вышло – констатируем факт, раздача нормальных щук здесь тоже куда-то улетучилась. Пора лететь на финиш. Дошли на парах, 125 л за день все-таки добили, а результат хуже некуда — 19 место с недотянутым до 8 кг весом . По нашим оценкам это было архи плохое выступление, т.к. 10 килограммов в туре по тому, что клевало на тренировках, мы должны были ловить железно. Не сложилось. Играем дальше.

Второй тур

Второй тур тактика претерпела сильные изменения. До 10 часов мы проезжали ближние точки, которые были или перспективные или дали хоть какую то рыбу в 1 туре, а затем нам нужно было попасть в район того места где был поймал неплохой судак и разработать его, так как по ощущениям там еще была рыба покрупнее.

Начали. Первая точка. Вновь пересекаемся с Крыловым/Шиповым, место перспективное, поэтому мешаем друг другу около получаса. Затем ничего не вымучав, едем в район с корягами и на место с границами течений. Снова «болт». Коряги, которые раздавали на тренировках просто замолчали, течения тоже без рыбы, заметили, что течение в этот день подприбавилось, но это же не аргумент. Пока в активе ни поклевки, а за спиной три перспективных района и два часа ловли.

Доходим до основной точки. Естественно занята. Крутимся выше, находим небольшую стайку сазнчиков и из под нее ловим небольшую щуку около 1 кг. Начало положено и сразу как-то отлегло. Затем полчаса перестановок — основной район освобождается, подходим сбоку.

Подлавливаем еще «килоху» и, наконец, встаем куда нужно. По традиции несколько пустых проводок и у Сереги кто-то подсаживется. Сразу же сход. Я пробую кинуть в ту же точку на береговой свал. Как и в первый день на «яйца» происходит сильнейшая поклевка. Палку в этом месте я не менял – все тот же мощный High Energy Z Jig 24 XH несмотря на небольшой вес груза.

Поэтому безо всяких церемоний щуку на 4 с небольшим килограмма «паркуем» в подсак, но радость была недолгой. Рыба закровил, режем приманку, щуку в лайвел и наблюдаем. Постепенно народ вообще рассосался с нужных постановок, начинаем чесать береговую бровку. Итог — около 10 щук размером от 1 до 1.5 килограммов на Relax King Shad 5” за час ловли, самая крупная почти выплюнула приманку и перестала кровить, отлегло.

После прочесывая окрестных ям и береговой бровки, мы плотно «прилипли» к структуре, внизу свала с береговой бровки и доловили 3 судака размером около 2 кг, а также подняли забагренную после поклевки щуку на 6 килограммов и еще одного судака на 2.5. Рыба вновь была неактивна, но кого это волнует, когда на воде еще 29 лодок и во всю идет тур.

Крупнее рыбы выжать с последнего района нам больше не удалось, поэтому итоговый вес, немного недотянул до 12 кг. Примерно его по изначальному плану мы должны были ловить и в первый день, но не смогли.

По сумме мы поднялись до 14 места, но хотелось большего. Запал был, точки были, не угадали с рыбой, «сдуло» и ничего здесь не поделаешь. С некоторых районов даже не сдуло, просто ушла. Такова рыбалка, нужно быть гибче и подстраиваться. Можно сказать, на большее не наработали.

Разбор полетов

Итак, начнем. От многих часто слышал, что люди, живущие на своей воде имеют большое преимущество. В рамках данного турнира жить рядом с местом проведения, это не значит знать досконально акваторию. Никто не «чешет» всю реку от и до, на протяжении 100 км. Есть отдельные участки, где клюет лучше и по большому счету для обыденных рыбалок их достаточно. Но на таких местах результат в основном не сделать. Хотя Питерцов/Елисеев набросали своих судаков на паре «попсовых» точек, которые часто на виду у многих рыболовов из Волгограда, но это еще ничего не значит.

Подход, понимание рыбы, подача приманки в нужном месте, появление именно нужной рыбы в точке во время ловли, это все значит больше, нежели знание нужного района. Таких районов можно знать много, а поймать на одном. Парни имеют колласальный опыт и сыграли красиво, как и аксайцы, нашедшие рыбу буквально под носом у большинства тренирующихся соперников, в месте, по которому все просто проезжали не останавливаясь. Это все опыт, а он нарабатывается с годами, до кого-то и с годами, конечно, не доходит, но как минимум надо стараться идти к этому.

Поздравляю всех призеров – очень сильное выступление! Надеюсь, не последний раз, и еще свидимся на воде.

Снасти

По снастям для 3 этапа Pal я выбрал 3 спиннинговых комплекта:

Maximus High Energy Z Jig 24 XH c Twin Power 4000 PG, шнур Gosen W8 Casting #1.2 – основной рабочий комплект с запасом по мощности отпахавший 70-80% в туре.

Maximus Mescalito 802MH c Black Side Hammer 3000, шнур Power Phantom Synapse #0.4 (по «японии» примерно #1) — средне-легкий комплект для деликатной подачи в местах со средним течением. Был основным комплектом на тренировке.

Maximus Dreamer Z 862M с Daiwa Certate 2500, шнур Gosen Casting 16 braid #1 – средне-легкий комплект для стоячки, ловли жереха, и в местах с небольшим течением. Запасной, и местами очень выручающий комплект.

По приманкам:

Наиболее стабильно себя показали силиконовые приманки:

Relax bass 4” L-319
Relax King Shad 5” L-321 и L-198
Relax Ohio 4” S-059 и S-215
Relax Kopyto 5,6,8” S-369 и S-058
Ну и приманка с кодовым названием «яйца» — Luremax Butcher 5” 014-ый цвет.

Груза и джиг головки в основном применялись от 10 и до 70 граммов, все от Волгоградской компании Fishing Style.

Слова благодарности

В первую очередь хочу выразить благодарность своей семье и тем, кто болел за нашу двойку. Спасибо большое компании Relax за поддержку и клевый силикон – Ohio и Kopyto частенько выручает не только на соревнованиях, будем и дальше его использовать.

Спасибо большое компании ECOGROUP предоставившая спиннинги Maximus для данного выступления и большое количество расходников — резины Luremax, шнуры Gosen и т.д. Спасибо местным Волгоградским компаниям за груза – это Антон Стволин (Fishing Style и за клевые жереховые Hurricane (Роман Корчагин).

Без всех Вас пришлось бы тяжело! Спасибо всем, кто поддержал в этом турнире и еще раз всем, кто болел и верил в нас до конца. Надеюсь, еще не раз порадуем вас! Запал есть! Еще прорвемся!

С уважением, Александр Ляшенко.

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123