СЕРГЕЙ САЛИКОВ: ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП PRO ANGLERS LEAGUE 2019

Краткими воспоминаниями о Финальном этапе турнира Pro Anglers League 2019 поделился Сергей Саликов.

19/11/2019

Финальный этап PAL 2019 состоялся. Он же поставил точку на всем сезоне 2019 года. Заключительный этап проходил в Волгоградской области на реке Волга ниже Волжской ГЭС на турбазе «Летучая рыба».

Место было мне уже знакомо, после посещения Чемпионата России 2019 года на этой же базе и этой акватории. С Сергеем Жмур запланировали поездку, взяли, на наш взгляд, все самое необходимое, много свинца, кучу поводков, горы резины. Удилища и шнуры, все было в достатке и под любые условия.

Первую часть тренировок посветили нижней части акватории в районе поселка Ступино на одноименной базе отдыха «Ступино». Ниже базы не ходили, работали только вверху. Акватория схожа с той что выше, определились участки, районы, перспективные места. Очень много визуальных привязок: коряги, обратки, затишки, повороты, косы и прочие аномалия. Сначала они, как положено, приносили свои плоды, но с каждым разом в таких местах все реже встречалась рыба, что настораживало на мысль о том, что не одни мы видим подобное, и рыбы там на всех не хватит.

В одном из районов нам довелось наткнуться на удачливых местных рыбаков, которые поделились с нами своим успехом на этом месте. Нам удалось поймать там вполне зачетную рыбу, но настоящего веса мы не ощущали. Щука по-прежнему оставалась для нас самой тяжелой рыбой. Судак нам упорно не давался. Ходили слухи про крупных «крокодилов», но нам они не показывались. В одном из перспективных мест мы увидели большое скопление рыбы в «барханах», но почему-то рыба эта не проявила себя, в добавок нам подбагрился амурчик. Все стало ясно – это амур стоит на перекате.

Дальнейшее действие пошло не ту сторону и не тем руслом. Время шло, туры близились. Официальную часть тренировок проводили уже на тур базе «Летучая рыба», а точнее в соседнем корпусе «Белкин домик». До пирса метров триста, утром легкая пробежка, чашка кофе, и мы уже на лодке, готовимся провести новый день. Утром на воде весьма прохладно, а после обеда хорошо прогретый солнцем воздух и прямые солнечные лучи заставляли раздеться до первого перехода. Все же наверху Волги достаточно холодно. Вода была не выше 11 градусов, а в целом и того меньше.

В ходе тренировок сделали определенные выводы по щуке. Стояла она «пятнами», не везде, где бы этого хотелось. Ловилась на средне-крупные приманки до 6 дюймов. Иногда работали совершенно не предсказуемые участки. Такие нам были всего дороже. Долго ли коротко, но старт не заставил себя долго ждать. Первый тур после «Дня тишины», как экзамены весной у студента. Волнения нет. Играем свою игру.

Со старта за час «закрываемся» жерехом. Размер «тухленький», килограмм семь в пяти рыбах. Переходим на участок с «зубастой». Поклевки не заставили себя долго ждать. Быстро ловим пару некрупных щук, одна из которых явно крупнее всех остальных рыб.

Много сходов. Ловили в заваленном берегу среди затопленных деревьев. С десяток поклевок нам удалось увидеть. Реализовали четыре. На обратном пути «сливаем» полубонуса. Финиш, результаты, мы далеко от нужного. Хотя считали, что поймали в целом неплохо.

Второй день, полный надежд и волнений. Нужно поднять планку. Волнение росло. Быстрожереха не поймали. Переехали на щуку, там тихо. Судачок еле живой. Потом некрупная щука и тишина. Время остановилось. Решили скакать в «низа». По пути проверяли все что работало на тренировках. Время пролетело… Результат никакой. Бегом обратно. На «тропе» народу, как за черной икрой по 30 копеек. Начинаем толкаться, время идет…

Остается час. Решаем идти на жереха. Там молчок. Недалеко точка со вчерашним сливом. Проход над зоной ловли и в боковом сканере есть пару силуэтов крупной рыбы. Судя по всему, щука. Первый заброс и тут же поклевка. Тащу, ноги дрожат, осталось минут тридцать. Берем в подсак. Приманка глубоко, срезаем и на финиш. Результат хуже вчерашнего. Настроение нейтральное. Победителей не догнать.

Очень рад за Самарскую область. Ребята хорошо выступили двумя экипажами залезли в пятерку сильнейших. Андрей Питерцов и Дмитрий Елисеев просто акулы! Аксай – чемпион!

Мы же старались, как умеем. Учиться еще нужно. Судак внес свои коррективы.

Приятно все это время было находиться в комфортной лодке «Нордсильвер Хаски» с отличным напарником Сергеем Жмур. Спасибо тебе за компанию и хороший пример!

Спасибо нашим спонсорам: компании ХСН из города Чебоксары! В Вашей экипировке Shaman было сухо и комфортно!

Спасибо компании Hearty Rise и Дмитрию Шабалину лично за предоставленные спиннинги и приманки Jig It.

Компании Pike Hunter из города Чебоксары за силиконовые приманки. Марке VIDO за расходники. Компании Fanatik за приманки и груза.

Огромное спасибо тем кто за нас болел и переживал! Нашим семьям, друзьям, знакомым, единомышленникам и землякам! Ульяновск, Димитровград и многие другие города Поволжья! Мы получали от Вас письма поддержки! Очень приятно!
Ну, а самое главное, что в копилке есть еще один полученный жизненный опыт! Берегите себя и успехов во всем!

 

С уважением, Сергей Саликов.

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123