КОНСТАНТИН РЯБЕЦ: «PAL TROUT — ТУРНИР МОЕЙ МЕЧТЫ»

О своей сбывшейся мечте и подробностях выступления на Весеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019 поведал Константин Рябец.

автор Trout Journal
18/06/2019

PAL Trout — для меня этот турнир всегда был мечтой, пересматривая раз за разом прошедшие турниры я не мог поверить, что когда-то попаду туда. И вот поздний звонок моего друга и напарника по команде Александр Мохнатко (Aleksandr Mokhnatko).

Он сказал всего два слова от которых у меня внутри все перевернулось: «Ты едешь!» Куда и так ясно. Сразу куча мыслей в голове, как ехать, форма, где жить и тд и тп. Тут отдельно скажу Огромное спасибо моему главному спонсору поездки компании FreshLures которая сделала все за меня.

И вот я на первой PAL’овской тренировке на водоеме «Парус-Север». Удивительно, как много людей тут мне знакомы, по видео с турниров, и в то же время незнакомы в реальной жизни. Собрал пару спиннингов и бегу на тренировку.

Озеро оказалось намного меньше, чем я думал, первые забросы, и тут началось….. Мне говорили, что рыба немаленькая и очень бойкая, но такого я не ожидал. Как только я засекал рыбу она в тот же час вылетала из воды и делала целую очередь завораживающих сальто.

А вот завести ее в подсак, это отдельная история, которую знают только участники. Вкратце: с первого раза это было сделать практически невозможно! Тренировка закончилась быстрей, чем мне хотелось. Для себя я отметил, что лучше всего работали крупные приманки Fresh Lures — это FlatWorm и FlipWorm, а так же личинка Mohnatka1.2 в шартрезе, белом, оранжевом, голубом цвете и их комбинациях.

Очень хорошо работали лимитированные цвета “Вовка” и “Попугай”. Дальше по графику жеребьевка,в которой я попал в красную зону под номером 23, обед и обратно в номер готовится к предстоящему турниру.

Первый старт в «красной» зоне свел меня с Артемом Вартаняном. Это была сильная заруба, поломанные крючки итог — 6:6. Второй старт сыграл с Андреем Матвеевым. И снова 1:1, боевая ничья. Третьим соперником стал Прокофьев Владислав. И тут я был чуток сильней. Итог 1:0!

Четвертый старт привел меня к Виктору Рогозину, с которым произошел некий инцидент недопонимания, позже ставший началом новой дружбы с подгоном мне оторванной в зарубе колебалки. Счет хоть и был не в мою пользу 2:3, но концовкой я доволен.

Итак, по окончанию половины первого дня у меня 6 баллов, и я недоволен! В перерыве меня обступили спортсмены , которым я показывал новую для них, но уже так хорошо, за два года, зарекомендовавшую себя в Европе резину Fresh Lures.

Дальше был просто огромный запуск рыбы, тут отдельная от меня благодарность организаторам! Пятый старт свел меня с украинским спортсменом Кириллом Погостинским. Сначала мы шли «рыба в рыбу», потом досадные сходы у Кирилла позволили мне оторваться в пару рыб. Затем он перешел на силикон и начал догонять, но времени было катастрофически мало, как итог 8:5 в мою пользу. Иду дальше, 6-ой старт и со мной в зоне Дмитрий Давыдов, который просто не давая мне шансов, приделывает меня со счетом 2:5.

7-ой старт и со мной в зоне Евгений Лыскин. Попадаю в ту же зону, что и на тренировке. И решаю поставить приманку для очень пассивной рыбы — Kasper в расцветке «Лучек» и просто море поклевок, из которых реализовать смог только три. Итог 3:1 в мою пользу.

И вот последний на сегодня старт, и он сводит меня с Алексеем Липатовым. С первых забросов я беру рыбку, которая, ох, как не хочет в подсак. И после длительного вываживания досадный сход. Думал все, но опять поклевка и рыбка идет в зачет.

Александр тоже берет рыбку, и уже поровну. Но дальше у Александра садится крупная “Мамуся”, которая путается с соседним сектором. В итоге, не зачет. И мы расходимся с счетом 1:1 и еще по полтора балла каждому.

Итак, после первого дня я имею в зачете 13.5 баллов, 24 рыбы и 17 место. Жеребьевка прошла быстро и на ней я попал в «белую» зону.

Итак, утро второго дня, я на водоеме и сразу попадаю в очень рыбный сектор, сразу возле аэратора.Соперником у меня стал Сергей Жданов. И с первых минут он четко дал мне понять ,что никакой легкой игры не будет. В итоге нереальной зарубы я выигрываю со счетом 15:13, и это поистине самая яркая из моих дуэлей в этом турнире. Сергей Жданов, спасибо за игру!

Идем дальше… Сектор номер два. Тут я встречаюсь с Кулагиным Алексеем, который не давая мне ни единого шанса уничтожает меня со счетом 1:5!

Пока перехожу делаю работу над ошибками и в третьем старте с Морозовым Михаилом мне удается выиграть со счетом 5:2. Снова переход, и в секторе номер 6 меня ждет новый соперник — Илья Чекмарев. И тут что-то пошло не так. Поклевок у меня много, а вот реализации нет. Итог очевиден — 3:5, я проигрываю. Большой перерыв и большое дозарыбление. Перевязал посеченные застежки, поставил новые силиконовые приманки, конечно же, Fresh Lures.

5-ый старт вынудил меня по жребию играть со своим. Все 20 минут Тимур Тиманов держал меня в напряжении, так как у обоих много поклевок, но и сходов тоже немало. После финишного сигнала я пошел дальше с тремя очками в запасе. Победа при минимальном счете 1:0 — тоже победа. Звучит сигнал о старте 6-го тура, а встретился в нем я с Вячеславом Кутьковым, который очень неохотно, но отдал мне победу со счетом 2:0.

Бегу дальше в 13-ый сектор и не верю своим глазам, опять украинский спортсмен. И снова меня жребий свел с Кириллом Погостинским, который, я знаю, мог меня победить, но вышло как вышло. Спасибо, иду дальше, последний поединок с Анатолием Лидвансом. Ах, Толик, Толик, разорвал меня со счетом 2:3 и эта победа дала ему выйти в восьмерку. Поздравляю! Искренне рад за тебя!

Итак, второй день и 15 балов, неплохо, но мало. Всего за два дня 28,5. Я, хоть и недоволен, но доволен результатом. Для меня турнир окончен, а для Украины нет! Максим Нестерцов прошел в восьмерку. Ждем, болеем, подсказываем, но увы, судьба распорядилась иначе.

Дальше все закончилось очень быстро, и сильнейшие разыграли кому достанется какое место. Вот так выглядит восьмерка сильнейших, среди которых есть Украина!

1. Алексей Зурабиани
2. Дмитрий Галкин
3. Илья Чекмарев
4. Евгений Лебедев
5. Максим Нестерцов
6. Анатолий Лидванс
7. Pavel Khazov
8. Константин Каремулин

После награждения меня позвал Денис Демидов и подарил мне кепку PAL, радости моей не было предела! Спасибо тебе огромное.

И как итог, хочу поделится свим топчиком по приманкам. Основным оружием стала колибалка PAL 3.8 «семечка». По резине — черви от Fresh Lures — FlatWorm и Flipworm, в цветах нереально знаменитых: бело-зеленый («Лучёк») и «Прпугай» (трехцветка), так же хорошо работал шартрез, белый и оранжевый. В толще, на легком весе пару туров мне вытянул Kasper на голове 0.05 грамм, и личинка, которая на таком весе обладает сумасшедшими полетными качествами, но дает возможность сделать проводку в поверхностном слое.

Спасибо моим спонсорам — компании Fresh Lures за осуществление мечты!

С уважением, Констатин Рябец.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

ДМИТРИЙ САВИН: ОСЕННИЙ PAL TROUT 2019. СЕРЕБРО

Дмитрий Савин поделился своими воспоминиями об участии в Весеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019.
30/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИНТЕРВЬЮ С ПРИЗЕРАМИ. ИТОГИ ТУРНИРА (ВИДЕО)

Этот финал был фееричен. Интервью с победителем и призерами Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ФИНАЛ (ВИДЕО)

Финал Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019 войдет в историю как самый жаркий и результативный. Еще раз насладимся игрой лучших форелятников 2019 года.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР (ВИДЕО)

Видеохроника второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Исторические моменты второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ПЛЕЙ-ОФФ. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дорогие друзья! Чтобы ваши воспоминания об Осеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019 были еще ярче, предлагаем вашему вниманию подборку самых эффектных кадров финальной части соревнования.
11/10/2019

КОНСТАНТИН РЯБЕЦ — ПОБЕДИТЕЛЬ ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019!

Победителем Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019, одержав победу в финальном поединке со счетом 30:29 над Дмитрием Савиным становится Константин Рябец!
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИТОГИ

Итоги Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ГРУППОВОЙ ЭТАП. ПЛЕЙ-ОФФ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Текстовая трансляция серии плей-офф Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019
Наши партнёры
123