ОЛЕГ СЕЛИВАНОВ: «30 КИЛОГРАММОВ МЫ ПОЙМАЛИ В ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ»

О победе в Финальном этапе PAL 2018, об удаче, футболе, гайдинге и о многом другом в интервью Олега Селиванова.

05/12/2018

Финал турнира Pro Anglers League 2018 войдет в историю не только как этап, принесший второе звание «Лучшие Рыболовы Года» экипажу Сергея Беляева и Дениса Вихрова, но и как самый драматичный, захватывающий и зрелищный этап. 

Такого накала эмоций, переживаний и поддержки болельщиков, адресованного экипажу, причем, не претендующего на высшее звание еще не было. Второй тур Финала PAL 2018 подарил нам еще одних героев, покоривших наши сердца.

О победе в Финальном этапе, об удаче, футболе и о многом другом в своем интервью нам рассказал Олег Селиванов.

—  Олег, еще раз поздравляю ваш экипаж с победой в Финальном этапе, наблюдать за вашими выступлениями год от года становится все более приятнее и интереснее, а финал этого сезона – это пример для многих ныне участвующих и будущих паловцев, да и не только для них. О подробностях вашей ловли и хронологии событий ловли в турах можно прочесть в отчетах Михаила Федорова, я хочу поговорить о том, что осталось вне его рамок и до этого момента не озвучивалось вами. Предлагаю сначала немного поговорить о Финальном этапе.

Если выделить две ключевые темы финала, которые возникли после первого тура, то одна из них будет касаться рекорда, установленного Петром Денисовым и Олегом Маракушевым в 2016 году и вашего результата в первый день соревнований. 60 310 граммов – эта цифра вполне могла покориться вам. Задумывались ли вы об этом перед вторым туром и каков был ваш настрой, когда вы поняли, что эта возможность упущена?

— Я большого значения рекордам не придаю. Была уверенность что мы хорошо поймаем и во второй день, обсуждали, что половим в свое удовольствие хорошую рыбу. «Побьете рекорд?» — был популярный вопрос к нам после первого тура от болельщиков. Не получилось, рекорд устоял, я не расстроился по этому поводу. Для нашей команды важно, что мы понимаем, как можно поймать такой вес.

— А как же олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» Вам лично никогда не хотелось добиться высших достижений в чем-либо? Ведь это же и есть главный спортивный принцип.

— Конечно, хочется, мы играем в каждом этапе на победу. И очень хотим заработать титул «Лучшие Рыболовы Года». С мотивацией и желанием побеждать у нас полный порядок. Рекорд — это хорошо, но не главное для меня. Быстрое понимание водоема и поведения рыбы, стабильность выступлений — вот в этом хочется совершенствоваться.

— PAL можно смело отнести к видам спорта, в котором техника является важнейней составляющей. В этот раз этот у вас элемент дал сбой. Ругаете себя за это?

— Да, ругаем. Не досмотрели. Технической части мы уделяем недостаточно внимания, уже есть мысли как это исправить… На втором этапе у нас была проблема с электроникой. Про третий этап все знают. Сезон ловли у нас начинается сразу, как сходит лед. Между этапами PAL’a у нас много рыбалок «для души», рыбалки с гостями на нашей лодке, где мы выступаем в роли гидов. Нагрузка на технику большая.

— Во время операции спасения вам сопереживали абсолютно все зрители нашего канала в YouTube и даже все те, кто импонировал другим участникам. Это было драматично и сродни какому-то приключенческому фильму. Расскажите, как вам удалось сохранить спокойствие и хладнокровие во время произошедших событий, у вас уже был подобный опыт?

— Болельщиков у нас прибавилось после наших приключений) Спасибо всем, кто переживал и поддерживал нас. Такой у нас характер, спокойный и рассудительный. Подобного опыта не было, но понимание как действовать было. До последнего не сдавались, пытались ловить рыбу. Когда поняли, что всё, «приплыли», стали перебежками идти к финишу.

— Как Вы уже сказали ранее, с недавних пор вы с Михаилом стали осуществлять услуги гайдинга в Санкт-Петербурге. Расскажите об этом подробнее. Что предоставляет большее понимания поведения рыбы, опыта ловли и «прокачки» своего профессионализма: гайдинг помогает лучше выступать в PAL, или PAL помогает качественнее оказывать услуги гайдинга?

— С нами в команде #proanglersguides еще наш друг Вячеслав Липневич, в общем-то, начать эту деятельность было его идеей. Подход к рыбалке изменился и это дает свои плоды в выступлениях в PAL. Попробую объяснить в двух словах. Теперь обычная рыбалка на домашней акватории — это подготовка к рыбалке с гостем, и это очень интересно. Надо найти рыбу, крупную рыбу. Наработать разноплановые места, которые будут работать в разное время суток и при любой погоде. Это очень похоже на тренировки к турнирам PAL’a. А еще полезно ловить рыбу с разными людьми. Иногда нестандартный подход или приманки дают результат. Гайдинг помогает однозначно.


— К слову о болельщиках, популярности и комуникативности. К сожалению, в России до сих пор наблюдается некий барьер между участниками рыболовных соревнований и теми, кто наблюдает за ними. Открытых для общения с болельщиками и медийных личностей в спортивно-рыболовной среде не так уж и много и, на мой взгляд, это сильно тормозит популяризацию спортивного рыболовства в нашей стране. Если спросить у большинства обывателей что такое рыбалка, то чаще всего нам ответят про «любителей выпить и закусить на природе». Как Вы считаете, почему мы отстаем в этом плане от остального мира и что нужно сделать обеим сторонам для того, чтобы дисциплина «Спортивное рыболовство» и все ее аналоги в виде коммерческих турниров все-таки вышли из андерграунда? 

— Мне кажется, барьера почти не осталось. Почти все спортсмены открыты к общению в соц.сетях или на форумах. Спортсмены сотрудничают с производителями снастей, дают обратную связь бизнесу. Тенденции на мой взгляд хорошие, думаю, профессиональных рыболовов будет становиться все больше.

— Возможно я ошибусь, но скажу, что в разные времена в Санкт-Петербурге были свои герои «рыболовной тусовки». Было время «отводного поводка» Сергея Усова, было время «личинок» и зимних блесен Александра Воробьева… Вам не кажется, что сейчас приходит время «лодочного спиннинга» Михаила Федорова и Олега Селиванова? Что думаете о вашей взлетевшей популярности? 

— Сложно, конечно, оценить свою популярность. По Невскому проспекту гулял недавно спокойно, а на футбольном турнире ребенка подошел незнакомый человек, наш болельщик. Хорошо пообщались. Приятно внимание болельщиков, мы их любим и ценим. Стараемся делать свое дело честно и радовать тех, кто нас поддерживает.

— Отвлечемся от рыболовной темы. Сейчас проходит «лигочемпионская» неделя и уверен, что добрая часть рыболов внимательно следит за турниром и играми наших клубов. Я знаю, что Вы болеете за «Зенит» и в 2012 году смогли побывать на «Сан Сиро», где «Зенит» смог взять реванш у «Милана» за домашнее поражение. Как Вам легендарный «Сан Сиро», в чем отличие российских болельщиков от итальянских и что больше всего запомнилось из этой поездки?

— Да, я достаточно активный болельщик «Зенита». «Лига Чемпионов» проходит без нас, но попадание в «Лигу Европы» — это неплохой результат. В этой «Лиге чемпионов» болею за другие клубы, представляющие нашу страну. От «Сан Сиро» впечатления такие: «большая бетонная коробка», а вот итальянцы порадовали, дружелюбные и общительные люди.

— За кого болели в финале ЧМ-2018?

— Почти весь чемпионат мира я пропустил, был на первом этапе PAL’a. Там мы дружно болели и смотрели игры. Особенно матч с Испанией. По возвращении в Питер я смотрел матч с Хорватией в фан-зоне и был приятно удивлен организацией. Удобно и комфортно. Как, впрочем, и на «Зенит Арене», куда я часто хожу с детьми на матчи «Зенита». Финал ЧМ особых эмоций не вызвал, наших уже не было. 

— PAL 2017 – 3 место, PAL 2018 – 2 место… PAL 2019 — … Что думаете об этом?

—Тенденция хорошая. Надеюсь она сохранится в 2019 году и мы выступим еще чуть лучше.

— Что вам неоходимо улучшить в вашей ловле? 

— Мне нравится, что в последнее время мы пробуем разные схемы ловли. Экспериментируем с подачей, размерами и типами приманок. В этом сезоне много нового попробовали и это дало свои плоды. Такой подход мы сохраним и дальше. А вот в оснащении лодки мы сильно отстаем, приборы устарели. Планируем в следующем году сменить всю электронику.

— Важна ли удача и помощь каких-либо высших сил, или вы верите только в себя?

— Мы, конечно, в себя верим и немножко умеем ловить рыбу, но фарт должен быть. Для хорошего выступления должно сложится много разных факторов. Можно отлично подготовиться, ловить много крупной рыбы на тренировках и пролететь в туре. Удача нужна всем. Перед туром полезно ее пожелать другим экипажам (смеется).

— Кстати, об удаче. Удача в общепринятом восприятии – это такое нечто безусловно позитивное и всегда связанное со стечением приятных обстоятельств, ведущих к чему-то положительному или достижению какой-либо цели. Среди рыболовов сложилось мнение о том, что пожелать удачи означает «наслать» какие только возможные «злые» силы и лишить всего, что только можно. Некоторые экипажи как огня боятся подобного пожелания. Почему так происходит?

— Есть такое дело. За других отвечать не возьмусь. Мне удачи можно желать, я в этом не вижу ничего плохого. А вот взять в лодку яйца, это точно к провалу.

— В интервью после первого тура Финального этапа PAL 2018 вы упомянули о том, что у вас была какая-то «фишка», которая помогла вам обойти всех конкурентов, несмотря на то, что ваши дислокации и местонахождения были известны соперникам и неподалеку от вас ловили и другие участники. В чем же был секрет столь мощного выступления в первом туре?

— Там все было просто. Фишка была в том, что несколько экипажей сделали неправильный вывод о том, где мы поймали рыбу во время первого тура. Мы их переубеждать не стали. Мы ловили рыбу на глазах других экипажей, но она была относительно некрупная. 30 килограммов мы поймали в полном одиночестве в другом месте.


— Да, это действительно нестандартный подход. Каким образом вы преодолеваете эмоциональную и физическую усталость после этапов PAL? 

— PAL это отличное времяпровождение, от него не надо восстанавливать силы. Мы занимаемся любимым делом, ловим рыбу и соревнуемся. Поражения в эмоциональном плане тяжело переносить. Готовишься долго и тщательно, и вдруг провал. Это обидно, но получаешь огромный опыт и от неудачных выступлений тоже.

— Как относятся к вашему участию в турнире родные?

— Семьи нас поддерживают и болеют за нас. Дети гордятся, когда видят нас в фильмах или журналах. Жены смотрят «лайвы» и уже отличают Кудинова от Питерцова, скоро начнут давать советы по тактике. Скучают, конечно, но знают, что это важно для нас.

— И в завершении, расскажите о планах на межсезонье.

— Будем ловить окуня и судака со льда. Есть планы по открытию лодочного сервиса. Если все получится, будем там готовить свою лодку к выступлениям. Помогать водномоторникам из нашего города разбираться в тонкостях современной рыболовной электроники и оснащении лодок.

— Большое спасибо за интерьвю, желаю вам успехов и до встречи в турнире Pro Anglers League 2019!

— Спасибо, было приятно пообщаться!

Беседу вел Сергей Стегин.

Фото: из личного архива Олега Селиванова.

Дневник Финального этапа турнира Pro Anglers League 2018

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123