МИХАИЛ ФЕДОРОВ — ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП PAL 2018. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: ВТОРОЙ ТУР

Дорогие друзья! По вашим многочисленным просьбам, третью часть отчета Михаила Федорова о Финальном этапе турнира Pro Anglers League 2018 мы публикуем уже сегодня!

22/11/2018

МИХАИЛ ФЕДОРОВ — ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП PAL 2018. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ТРЕНИРОВКИ

МИХАИЛ ФЕДОРОВ — ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП PAL 2018. ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ПЕРВЫЙ ТУР

Часть третья. Второй тур, или Пираты Балтийского Моря



Расклад на второй тур был такой: хотелось сразу «напороть крупняка» на нашей бонусной точке и двигать на финиш, но для этого нужно было убедиться, что никто не упадет «на хвост» и не сорвет наши планы. Для этого было решено останавливаться на местах на подходе к нашему району и оценивать обстановку на предмет конкурентов, а заодно может и что-то поймать.

Так и поступили. Остановились на вчерашней точке с коряжкой, где начинали ловить в первом туре. Только мы выставились на место, как к нам подлетает экипаж «Карпов-Дружков» и тоже встают неподалеку. Так и есть, оправдались наши опасения на счет «конкурентов-поджопников».

Пробуем ловить. Не клюет. Понимаем, что избавиться от Карпова будет непростой задачей, для этого нам нужно начать ловить и показать конкурентам наличие рыбы, а самим при этом незаметно уйти.

Планы меняются, «щуко-монстров» оставляем на потом. Идем в Курдюм, там проще всего «закрыться». Стартуем, а экипаж Карпова идет строго за нами.

Отвлекусь от темы. Хочу пожурить Сергея Карпова за такое некрасивое поведение, хотя оно и в рамках правил. На мой взгляд, пункт правил 3.1.1. «Принципы честной игры (Fair Play)», был не совсем соблюден экипажем Карпов-Дружков, хотя эти принципы каждый для себя понимает по-разному и выводы делать вам, дорогие читатели.

Так вот, эти ребята преследовали нас во втором туре буквально по пятам: с момента нашей первой постановки и до тех пор, пока с нами не случилась одна неприятная история. Но об этом позже.

Ну вот мы снова в Курдюмском заливе, а там уже четыре команды. Те экипажи, которые были здесь с нами вчера, по результатам первого тура сделали неверные выводы (может на них натолкнуло наше интервью Денису Демидову, которое мы дали после первого тура). Они решили, что наша команда наработала результат здесь, дождавшись выхода крупной щуки. Об этом они у нас пытались дознаться «в кулуарах» между турами, и мы их разубеждать не стали. Но в этом была их ошибка.

Решаем, как вчера, перемещаясь по руслу, быстро «закрыться» пятью рыбами, а там, глядишь. и наши преследователи в суете отвалятся, и мы сможем снова вернуться к нашим щукам. Но рыба сегодня в этом районе кушать отказывалась.

Неизвестно, как развивалась бы ситуация дальше, но внезапно Олег сообщает, что мы тонем…

К такому повороту событий я был не очень готов. Откуда вода? Что случилось?

Сразу включаю вторую принудительную помпу (первая автоматическая уже работала) и направляю лодку ближе к берегу, но лодка на глиссер уже не выходит — много воды в трюме. Подходим ближе к берегу. Можно быстро причалить и на берегу уже разбираться с нашей проблемой. Но тогда на этом соревнования для нас будут завешены и нет уверенности, что нам хватит вчерашнего задела чтобы выиграть.

Наблюдаем за уровнем воды – вода не прибывает. Олег из бутылки от воды соорудил черпак и помогает помпам. Вода начинает потихоньку отступать. Мы решаем медленно идти к финишу, не рискуя, рядом с берегом, в надежде на то, что наши преследователи не пойдут за тонущей лодкой и мы спокойно сможем проверить наш бонусный район.

Ситуация немного успокоилась, и мы уже шутим про нашего несчастного оператора, который вчера ходил с экипажем Беляева и нечаянно выпал из их лодки. Теперь же решил пойти на дно уже вместе с нашим кораблем.

Через пару километров нас догоняют наши друзья-соперники. Мы сообщаем им, что тонем. Тогда Серега с Володей предлагают нам свою помощь. Вот это, я считаю, настоящий Fair Play и за это им большое спасибо. Но чем они нам могут помочь? В общем, от помощи мы отказались, и ребята полетели искать свое счастье. И они его нашли. Поймали самую крупную щуку этапа.

Такому раскладу мы тоже обрадовались. Теперь можно будет спокойно проверить наш район. У нас по этому поводу сразу родилась теория, как на PAL избавится от хвоста. Вначале открываешь кингстон и делаешь вид, что тонешь, а затем, когда преследователи, поняв, что дальнейшее преследование бесполезно, прекращают преследование, а ты спокойно откачиваешь воду и идешь по своим делам. Но эта теория для нас сработала на половину – от хвоста избавились, а с водой в трюме не справились.

В нашем районе встречаем два экипажа, и ,чтобы конкуренты нас не срисовали, пытаемся ловить на второстепенных местах. Но как ловить, когда нужно еще и воду из трюма откачивать?

Время идет, а у нас пока ноль. Решили всё же встать на вчерашнюю бонусную точку. Олег все это время черпает воду из трюма, а я выставляюсь и с первого же заброса подсекаю рыбину. Берем щуку на вид килограмм шесть-семь, но рыбе плохо. Я понимаю, что надо быстрее идти на предварительное взвешивание, но напарник настаивает, чтобы я продолжал ловлю, а с водой в трюме он справится. В голове у меня промелькнула известная фраза «Делай что должен и будь что будет!»- это точно сегодня про нас. Но у меня больше поклевок нет, а вода начинает прибывать. Решаем идти на финиш.

До финиша нам идти примерно 30 км. Пробуем выйти на глиссер – не выходит, очень много воды в трюме. Кое-как мы прошли километров десять и начали тонуть.

Надо было срочно причаливать к берегу. Утыкаемся в берег. Ну все, думаю, приехали. Звоним организаторам, сообщаем о нашей проблеме. Параллельно откачиваем воду, пытаемся разобраться почему увеличилась течь. Выясняется, что у нас из строя вышла одна помпа.

Хорошо, что мы причалили у какой-то лодочной станции и у сторожа удалось купить рабочую помпу. Откачав воду с помощью помп и подручных средств, пробуем наш корабль на плаву. Надо посмотреть, как быстро поступает вода в трюм. Вроде вода не прибывает. И мы думаем перейти Волгу к устью протоки Сазанка. Это примерно шесть километров. В протоке тихо и спокойно, а на Волге приличная волна. Ветер дует против течения и образуется очень неприятная, злая волна, против которой нам предстояло пройти.

Удары о корпус лодки увеличивали пробоину, в этом мы убедились при предыдущем переходе. Этого перехода я боялся больше всего из нашего приключения. «Если мы заглохнем посреди Волги?» Эти мысли постоянно крутились у меня в голове.    

Тем временем Владимир Иноземцев снаряжает целую спасательную экспедицию. Бригада ребят из «Моторсервиса» и Дмитрий Викторов, директор базы «Водник», на двух катерах спешат к нам на помощь.

Всё же переходить Волгу решили сами. Нужно было успеть сдать рыбу до конца предварительного взвешивания, иначе она попросту не выживет. Это был один из самых запоминающихся эпизодов нашей экспедиции. И мы справились. Чуть не утонули, но справились.

Приткнулись в берег в начале протоки Сазанка. Опять полная лодка воды. Спасатели из «Моторсервиса» во главе с Максимом подоспели как нельзя кстати. Обменяли «несчастного» оператора на Максима. Макс быстро устанавливает дополнительную помпу и в сопровождении эскорта из двух лодок,  мы снова движемся к финишу.

Постоянно ребята нас подбадривают и гонят вперед, а мы боремся со стихией и следим за самочувствием рыбы, ведь мы еще не знаем, что результата первого тура для победы нам хватит с лихвой.  

Еще пару остановок  для придания нашей лодке положительной плавучести и мы снова готовы перейти Волгу уже у железнодорожного моста.

С трудом переплываем Волгу и еле-еле успеваем уткнуться в берег. Снова операция по откачке воды из трюма. Время поджимает. Уже при нашей скорости (10-12 км/ч) в запасе у нас остается минут двадцать, а впереди у нас еще один опасный участок. Это проход под железнодорожным мостом против волны. Рискуем и идем к финишу, не сильно откачав воду.

Под мостом прошли на грани затопления. И снова берег. В этот раз к спасателям присоединился и местный ГИМС, одолжив нам еще одну помпу.

Немного откачиваемся. Времени вообще в обрез, а нам остается пройти последний участок километра три по тихой воде протоками. И мы предпринимаем последний рывок к финишу.

Финиш уже виден. Я не понимаю, успеваем мы по времени или нет. Но Дмитрий с ребятами подсказывает нам, чтобы мы воткнулись в берег в начале зоны «Старт-Финиш», не доходя основного причала. Благодаря помощи и поддержке спасателей мы финишируем за тридцать секунд до окончания предварительного взвешивания.

Бегу один сдавать умирающую рыбу. У напарника настолько затекли ноги, что он еле поднялся, большую часть тура он стоя на коленках откачивал воду и сохранял рыбе жизнь. И вот судья Алексей Никишин произносит: «Зачет!»

 Все, миссия выполнена!

Большое спасибо спонсорам нашей команды. Спиннинги Maximus. В прошлом году я представить не мог, что весь сезон буду ловить этими удилищами, в том числе и на соревнованиях, и получать удовольствие. Силикон Luremax, некоторые модели этих приманок теперь постоянно у нас на борту и регулярно приносят судаков и щук.

Наш «свинцовый» спонсор Анатолий Марков, компания AMFishing. Лучшие джиг-головки на крючках Owner и Gamakatsu, разборные груза отличного качества. Спасибо заводу NorthSilver за техническую помощь в подготовке.

За снастями и лодкой мы следили, в отличии от прицепа. При перевозке повредили лодку и получили эти проблемы с поступлением воды в трюм.

А еще у нас самые лучшие болельщики! Нас поддерживали не только после побед, но и после поражений. Спасибо Вам. 

С уважением, Михаил Федоров.

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123