ПЁТР МАЛЫШЕВ: «САМУЮ ГЛАВНУЮ ПОБЕДУ НУЖНО ОДЕРЖАТЬ НАД САМИМ СОБОЙ»

Эксклюзивное интервью с победителем Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2018 Петром Малышевым.

21/11/2018

Прошедший сезон «Лиги профессиональных рыболовов» вновь оставил массу приятных и ярких воспоминаний в памяти участников и поклонников турнира. И если о триумфе двукратных обладателей звания «Лучшие Рыболовы Года — 2018» было уже рассказано достаточно, то о победе героя форелевых баталий не было сказано совсем ничего. Что же, восполняем этот пробел. 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с победителем Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2018 Петром Малышевым.

— Пётр, здравствуйте! Я еще раз Вас поздравляю с победой в Осеннем этапе PAL Trout 2018! Прошедший год можно по праву назвать Вашим именем. Третье место весной и победа осенью — это великолепный результат. 

— Спасибо, Сергей!

— Расскажите, почему Вы выбрали ареа-фишинг, а не другие направления спортивного рыболовства и сколько нужно было одержать побед, прежде чем оказаться на пьедестале PAL Trout?

— Для меня Ареа-фишинг — это наиболее динамичный вид спортивного рыболовства, в котором играет роль не только техническое оснащение спортсмена, но и умение ловить на разные типы приманок. А главное, думать и анализировать.

Не могу точно ответить на этот вопрос, но самую главную победу надо одержать над самим собой, так как порой эмоции доминируют над логикой и навыками, что негативно сказывается на результативности.


— Возможно, если бы не весенний пьедестал, то Вам бы не удалось попасть на Осенний PAL Trout 2018. Предлагаю вспомнить о том, каким для Вас был этот год и для начала поговорить о том, как сложились весенние соревнования. Как быстро Вам удалось понять рыбу и подобрать арсенал «боевых» приманок?

— Понять рыбу мне удалось на тренировке, все было логично и понятно. Но ошибкой было то, что я не проработал угловые зоны. Там работали кардинально другие цветовые схемы, как потом оказалось. В первом туре первого соревновательного дня у меня был проигрыш из-за того, что наработки на тренировке «не выстрелили», а рыба мигрировала по разным горизонтам, как раз в угловом секторе. Под конец первого тура я уже подобрал цвет и вес приманок, но не хватило времени догнать соперника. В последующие туры первого соревновательного дня было наработано три схемы поиска рыбы, одна из которых срабатывала.

— В первом туре Весеннего PAL Trout 2018 вы были вторыми, а во втором туре спустились ниже в турнирной таблице, но это не помешало вам попасть в плей-офф. Расскажите, почему случился «провал» и насколько сложным был для Вас второй тур?

— Я не могу сказать, что второй тур был сложнее первого. Я бы сказал наоборот. Первый тур на Весеннем PAL Trout 2018 принес больше волнений переживаний, так как попасть на такой престижный турнир многого стоит. На второй день соревнований эмоции чуть отпустили, но на жеребьевке я попадаю на противоположную зону от той, в которой я ловил в первый день. Дислокация рыбы поменялась, в некоторых зонах стояла под ногами. Было намного больше сходов, так как форель клевала накоротке и иногда после подсечки стремительно уходила под мостки. Боясь обрыва, форсировал вываживание, что приводило к сходу и проигрышу. Что в итоге и повлияло на мой результат.

Остался в памяти момент, когда играл с Денисом Вихровым, за что я ему очень благодарен. Ловим на блесны, у меня и у Дениса начались поклевки ближе к берегу. Я упираюсь в «железо», так как поклевки на каждой проводке, Денис молниеносно переходит на силиконовую приманку, добрасывает до зоны контактов и через минуту ловит рыбу. Я зациклился на блеснах в этот момент, потом поимел два схода и проиграл Денису в одну рыбу. Но опыт был получен колоссальный.

— Финал Весеннего PAL Trout 2018 — третье место. Что не получилось в полуфинале? Вы остались довольны бронзой?

— Не могу сказать, что что-то не получилось, скажу, что не получилось в один момент перестроиться.

Рыба все два дня турнира держалась в полводы и ниже, но ближе к обеду второго дня соревнований большая часть рыбы поднялась почти на поверхность и начала реагировать на активные цвета приманок. Я все продолжал ловить по старой схеме, которая была у меня наработана за два дня турнира. Проиграв я кардинально сменил тактику, которая мне и принесла бронзу.

Я был очень доволен бронзой, так как на такой результат и не рассчитывал. Для меня это была самая дорогая победа.

— Переносимся в «Фишпарк-Арену». Абсолютно новый водоем со своими особенностями и небывалым количеством запущенной форели. Тренировка оказалась сверхрезультативной абсолютно для всех участников турнира. О чем вы думали перед турами, верили ли в то, что можете повторить весенний успех?

— Основные мысли, которые крутились в моей голове: довести максимальное количество рыбы до подсачека и не запутаться с соседними секторами. На тренировке ловили все и много. При таком интенсивном клеве каждая рыба на вес золота. Активность рыбы на «Фишпарк-Арене» поразительная, 300-400 граммовая рыба оказывает бешеное сопротивление и делает кульбиты над водой. От сходов никто не застрахован.

Я стараюсь никогда не настраивать себя на какой-то конкретный результат. И в первый день соревнований даже и в мыслях не было повторения весеннего успеха. 

— 1-ое и 8-ое места в групповом этапе, практически такие же показатели, как и весной. Это такая стратегия, позволяющая сберечь силы перед попаданием в финал или стечение обстоятельств? Основная масса спортсменов ловила на «силикон», какому выбору среди приманок следовали Вы?

— Стратегии, как таковой, не было, всё волею судеб и благодаря стечению обстоятельств. Как ни крути, эмоциональное напряжение съело все силы. Перед финальной частью восстанавливался горячим чаем в кругу товарищей, которые переживали и болели за меня. За что им всем большой поклон.

У меня выбор приманок был таким: 30% — блесны и 70% — «резина». Многие оппоненты ставили сразу силиконовые приманки, я старался поймать активную рыбу на дальней дистанции потом переходил на силикон и уже облавливал ближнюю дистанцию.  

— Обилие рыбы на водоеме и однообразие в тактике ловли – это плюс или минус форелевых соревнований?

— Каждый рыболов подстраивается под ареол ловли и если в этом водоеме результативен определенный принцип ловли, то для достижения спортивных результатов надо будет применять тактику, которая принесет победу.  Независимо от того однообразна она или нет. Но в определении «однообразие тактики ловли» есть много нюансов и профессиональные рыболовы всегда оставляют место для творчества. 

— Насколько трудным для Вас было выдержать постоянный высокий ритм? Что самое важное при столь скоростном темпе ловли?

—  Лично я не испытывал трудностей при таком высоком ритме ловли, если делать регулярно ОФП. При таком скоростном темпе ловли важно иметь сбалансированную и отрегулированную снасть. От фрикциона катушки до подходящего строя спиннинга под конкретную навеску рыбы. 

— Ваше мнение о релизерах, используете ли Вы их?

Да, я использую релизер, но, если ловлю на блесны и на воблеры. Релизер ускоряет процесс освобождения рыбы от приманки. В остальных случаях я пользуюсь корнцангом.

— Финал Осеннего PAL Trout 2018. Чем он запомнился Вам? Кто из соперников выжал из вас больше сил?

— Самые яркие впечатления оставила атмосфера и организация PAL Trout 2018, Владимир Иноземцев просто мастер своего дела. Турниры под его руководством всегда проходят на высочайшем уровне.

Также очень приятно находиться в кругу сильнейших рыболовов из разных стран и видеть на турнире своих товарищей, которых ты каждый раз встречаешь на регулярных форелевых турнирах. 

Я не могу выделить какого-то конкретного соперника, все были на превосходном уровне подготовки. Можно добавить, что при любых обстоятельствах финальные игры самые напряженные. И каждый его участник испытывал сильнейшее эмоциональное и физическое напряжение.


— Каково быть победителем PAL Trout?

— Быть победителям всегда хорошо и почетно, но непросто. На тебе дополнительная ответственность и внимание.

— Ваши пожелания друзьям и соперникам.

— Мне хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто соревновался со мной, был рядом, поддерживал, помогал или критиковал, без этого я не смог бы добиться такого результата. Всегда надо оставаться человеком, при любых поворотах судьбы, ведь жизнь прожить — не поле перейти… 

Беседу вел Сергей Стегин.

Дневник Осеннего этапа турнира Pro Anglers League Trout 2018.

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123