МИХАИЛ ФЕДОРОВ — ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП PAL 2018. ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ПЕРВЫЙ ТУР

Продолжение отчета победителей Финального этапа турнира Pro Anglers League 2018 — экипажа Михаила Федорова и Олега Селиванова.

20/11/2018

МИХАИЛ ФЕДОРОВ — ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП PAL 2018. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ТРЕНИРОВКИ

Часть вторая. Первый тур

Наступил самый долгожданный день — «День тишины» — это день отдыха и осмысления проделанной на тренировках работы.

Открытие соревнований, собрание капитанов, жеребьевка. Нам достался №10. Хороший номер, главное, что не №13. Но некоторые конспирологи PALa сказали бы, что это не к добру: «1- это первые в первом туре, а 0- это с нулем во втором».

Но мы плохие приметы игнорируем, а верим только в хорошие, достаточно вспомнить «вяленую щуку» (см. отчет Сергея Усова про наше выступление в Саратове за 2015 год).

В общем, жеребьевкой мы остались довольны.

День пролетел незаметно в сборах и предстартовой суете. На тур собрали на двоих три спиннинга Maximus (два под джиг, и один под колебалки и воблеры), подготовили поводки по 60 см (просто скрутили две струны по 30см.). Это мы сделали для перестраховки, так как на тренировках у нас было 3 щучьих среза тридцатисантиметрового поводка. А также две коробки с приманками.

Перед стартом и накануне я не испытывал какого-то волнения по поводу нашего выступления, чего не скажешь про некоторых наших соперников. Нам вылет не грозил, и главный приз нам тоже не «светил». Практически повторялась история прошлого года, когда мы заняли третье место в рейтинге по итогам года.  

Старт. Скорость у нашей лодки не большая: порядка 63 -65 км/ч и практически все нас обгоняют. Поэтому идем «не спеша» к островам Верблюды. Решаем проверить по пути рельеф с корягами, где на тренировках у нас были щучьи поклевки, но там рыбы не оказалось. Идем дальше к нашему «рабочему» району. Подходим и видим, как там на старой «копанине» плотно бьются два экипажа – главные претенденты на главный приз — экипаж Сергея Беляева и местный экипаж Константина Шипова. Делаем вывод, что с местом мы правильно определились.

Встаем неподалеку на постановку, с которой на тренировке было поймано две щуки. Результата нет. Еще постановка – опять ноль, а прошло от старта уже больше часа и у нас ни поклевки. Значит, действуем по плану, надо как-то «закрываться». На этот случай у нас был Курдюмский залив. «Летим» туда, а там три экипажа во главе с другими претендентами на главный приз, занимающими второе место в рейтинге: экипаж Андрея Питерцова. Понимаем, что предстоит нелегкая борьба.

Решаем вставать как на тренировках по рыбе. Идем по отрисованному участку по руслу затопленной реки. В приборы предположительно видим хищника. Встаем. Глубина 6-7 метров. Я ловлю на небольшую приманку виброхвохт 3,5 дюйма на относительно легкой (16 г) чебурашке, а Олег ловит на Mann`s Predator 3″ в цвете «Лох» или «Машинное масло» (точно не помню) на чебурашке, весом 22 грамма. Так вот, на тренировках в этом заливе на приманку, которой ловил Олег, клевало гораздо лучше, а в туре все поменялось.

Так, перемещаясь по этой канаве, ловим шесть щучек примерно от кило до трех — я ловлю пять, а Олег только по одной-две с постановки. Явно, дело было в размере и весе приманки. Мы «закрылись» примерно за час и у нас около 10 кг. Решаем в этом районе укрупнить одну щучку чуть за кило. Ловим, ловим, а рыба не берет. Тогда Олег ставит большую колебалку Kuusamo Professor в весе 36 граммов и, ведя ее джиговой проводкой, ловит щуку явно крупнее трех киллограмм. Теперь у нас около двенадцати килограммов и это, по нашим прикидкам, место в «десятке». Упираемся дальше, но результата нет. Рыба закрыла рот, да и конкурирующие экипажи покинули данную акваторию.

План минимум мы выполнили – «закрылись». Теперь обратно к Верблюдам пытаться укрупниться, в распоряжении у нас еще половина тура.

Пришли в наш район, а там никого. На утренние постановки, где пробовали ловить с утра, не пошли, а стали разрабатывать район, где у нас были поимки на тренировке и где мы помогали деду подсачивать «восьмерку».

Как же прекрасно ловить по хорошей карте с нормальными приборами, пусть и не самыми новыми, и самое главное, без прессинга.

Переставляемся и ловим по рельефу (по 3-4 заброса на новом месте), но поклевок нет ни на рабочих постановках, ни на новых. И вот где-то на седьмой-восьмой постановке я ловлю «рыбу своей мечты». Щука явно за шесть килограммов.

Место представляет небольшую, но глубокую яму метров двенадцать глубиной. По приборам на выходе из ямы я увидел какую-то структуру (то ли коряжка, то ли техногенный мусор). Вот под эту структуру я и выставил нашу лодку. Ловил я все на того же Mann`s Predator 3″ на чебурашке 22 грамма. После второго заброса клюнула «Она». С первых же секунд стало понятно, что это трофей. Нам пришлось даже сняться с якоря, чтобы снизить нагрузку на снасть, из-за течения. Мы справляемся. Адреналин зашкаливает.

После поимки такой рыбы мы начинаем осознавать, что можем побороться и за более высокие места. Но рыбе плохо, а до предварительной сдачи рыбы остается около полутора часов. Олег у нас в команде как главный «рыбий доктор» занимается рыбой, а я по новой выставляюсь и пытаюсь ловить дальше, чтобы еще укрупниться. Но у меня ничего не выходит, а напарник, напротив, прекрасно реанимировал рыбу и приступил к ловле.

Довольно быстро Олег ловит такую же рыбину, и я уже на подсаке. Берем ее спокойно. Я пытаюсь определить, какую из обитательниц нашего лайвела нужно заменить, и это мне удается не без труда. Представляете, мы должны отпустить рыбу кила на два, которой мы радовались буквально двумя часами ранее – выбрать нужно наименьшую из шести рыб. (Кто не знает, по правилам PAL в лайвеле могут находиться не более шести экземпляров рыбы, а если экипаж ловит седьмой экземпляр, то он должен отпустить одну из рыб на свое усмотрение).

Постоянно сверяем часы, чтобы успеть на предварительное взвешивание, если рыбам будет плохо.

Время еще есть. И Олег ловит третью «сестру».Это «выход» — надо ловить еще.

Напарник обе рыбы поймал на поролон на  40-граммовой чебурашке, и я решил тоже немного утяжелиться. Ставлю 30 граммов вместо 22, все на того же Predator’a. И с первого же заброса на первой «ступеньке» клюет рыба. Она чуть побольше предыдущих. «Нервяк» нарастает. Сверяем часы. У нас есть еще минут двадцать. Олег снова занимается реанимацией рыбы, а я делаю очередной заброс. Приманка не успевает опуститься – следует мощная поклевка. И это опять «старшая сестрица». Спокойно берем и эту щуку.

Очень интересно понять будут ли еще поклевки, сколько еще тут осталось «щукомонстров», но нужно оставить место на завтра.

Миссия выполнена. Идем на финиш.

На финиш прибыли за 15 минут до окончания предварительного взвешивания. Зрители нас встречают под аплодисменты. Оказывается, больше ни один экипаж не привез на предварительное взвешивание рыбу, а у нас на весах 32 710 граммов. И это второй результат за один тур за всю историю PAL.

Так, после окончательного подведения итогов первого тура, мы первые с огромным отрывом от преследователей — 12 830 граммов. Таким раскладом мы были очень довольны, ведь по итогам тренировок ничего не предвещало такого успеха. Теперь, как мы и предполагали, во втором туре нас догнать преследователям будет очень сложно, но возможно, и, чтобы остаться первыми, нам необходимо ловить килограммов десять.

Пиродолжение следует…

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123