PAL TROUT LURES CHART 2017: МАКСИМ НЕСТЕРЦОВ

Подробнейший отчет Максима Нестерцова продолжает серию выпусков PAL TROUT LURES CHART 2017.

12/04/2018

И вновь мы возвращаемся к рейтингу лучших приманок для ловли прудовой форели по версии сильнейших участников турнира Pro Anglers League Trout 2017.

Подробнейший отчет Максима Нестерцова продолжает серию выпусков PAL TROUT LURES CHART 2017.

Тренировочный процесс многих спортсменов направлен на то, чтобы определить для себя те или иные приоритеты в проводках, приманках и тактике ловли. Я не являюсь исключением в этом подходе и тоже стараюсь выйти на старт любого турнира во всеоружии.


Правила PAL Trout диктуют одну простую истину – очень мало времени для экспериментов. За 20 минут спортсмен не может перепробовать сотни приманок своего арсенала, он доверяет свою турнирную судьбу фаворитам тренировок, тем приманкам, которые доказали свою стабильность и приоритетность в тех или иных условиях.



Свой рейтинг я составлял по принципу стартов в турнире, то есть первыми в моем списке станут приманки, которые я отправляю в воду с командой «Старт».

5 место: FishUp Scaly 2.8″ 




Данный червь выбран мой не случайно. Из всего разнообразия подобных приманок на рынке мне он приглянулся своей универсальностью. Практически идеальная форма позволяет реализовать два варианта оснащения, а значит и анимации. Первой является классическая вариация, когда червя мы надеваем прямо. Такой вид оснащения я чаще всего практикую, когда форель пассивна и кормится со дна или в придонном слое. Любое вздрагивание кончиком удилища в таком случае сразу же отражается в оживлении червя, что и провоцирует форель на поклевку. Вторая вариация это когда мы надеваем червя за середину — «вэки». Ее я стараюсь применять, когда рыба стоит у поверхности или же кормится в толще. Приманка отлично играет на падении, постоянно вибрирует, что словно магнитом притягивает рыбу с довольно большого расстояния. Также данный монтаж позволяет сделать приманку, которая падает с минимальной скоростью, что так любит форель. По цветам, наверное, все как у всех — белый, розовый, яблоко.

4 место: L.Baits L.Larva 1.2″


С виду очень простая личинка, которая отдаленно представляет собой тело твистера, у которого украли хвостик. Но при опыте ловли и смене приманок могу сказать, что данная имитация личинки очень часто выручает. По моему мнению, специфический аттрактант делает свое дело, словно заманивая в капкан осторожную форель. Также данная модель намного компактней, нежели Pupa 1.2″. Наилучшим образом данная приманка раскрывает себя при одевании на крючок «бананом».

3 место: FishUp Pupa 1.2″ и 1.5″


У многих любителей ловли форели возникнет вопрос. Почему же сразу за блеснами следуют силиконовые приманки? Все дело в том, что моему опыту ловли форели предшествует длительная спортивная карьера по береговому спиннингу, в котором очень мало времени уделяется теме ловле на воблеры. Потому применение этого вида приманок в соревновательных условиях, когда разрешены силиконовые приманки, сводятся к очень маленькой эффективности. В этом вопросе у меня есть свой личный опыт и, конечно, с ним могут не согласится многие рыболовы. Ну, а я продолжу рассказ о своем Топ-5.

Pupa – это уникальная приманка, разработанная украинскими рыболовами из компании FishUp. Реалистичное подобие личинки, формой которой пользуются рыболовы уже достаточно долгое время. Основным достоинством этой приманки по сравнению с другими является сразу же несколько преимуществ. Первое, это очень плотный, но в тоже время в меру мягкий материал из которого изготовлена приманка. Это позволяет ей очень хорошо лететь и уверенно сидеть на крючке. Вторым моментом является то, что данная личинка в связи со своей формой отлично ловит рыбу насаженная как ровно, так и «бананом». Конечно, нельзя не упомянуть о сырном аромате этих приманок и большой палитре расцветок, но сейчас это уже не редкость, а просто must have.

2 место: Nories Roney 2.8 грамма


Эта блесна носит в моей коробке именно второй номер. И если же Топ-1 не дала результат, или же последующее смены цветов не дают поклевок, я перехожу на Nories Rooney. Данная блесна из-за своей формы имеет совсем иную игру, нежели Dohna и отлично долавливает рыбу. На ее стороне все те же преимущества это отличная дистанция заброса и стабильная игра. Что касается анимации этой блесны, то я явлюсь приверженцем обычной равномерной проводки с моментами замедления и ускорения. Делаю всего пару оборотов в одном темпе, после чего или сбавляю скорость, или же наоборот ускоряюсь, что приводит к положительным результатам. Мои Топ-3 расцветки — это блесны на фото.

1 место: Antem Dohna 2.5 и 3 грамма



Именно эта блесна заслужила в последнее время место первого заброса, именно чаще всего с нее я и начинаю свою ловлю на турнирах. Обычно после предстартового запуска рыба держится поверхностных слоев. В такой ловле колеблющаяся блесна имеют приоритетный характер. По моему мнению, каждый рыболов при ловле должен четко осознавать три момента роботы с приманкой.

Первый момент – это горизонт ловли. Вы должны четко понимать, на какой глубине проходит ваша приманка, и с какой скоростью она там движется. Следующий момент — это игра приманки, собственно, что же происходит с приманкой вовремя сбоя или же подброса. Ну и, последний момент — это дистанция ловли. Ведь если вы потратили время на смену приманки, а она просто не достала до рыбы то время потрачено впустую. Что же касается именно Antem Dohna, то она имеет отличные полетные качества и стабильную игру на равномерной проводке.

Особенностью ловли на эту блесну является большой вариативный ряд сбоев анимации. При равномерной проводке вы можете «подбивать» блесну как одиночными подбросами, так и двойными-тройными. Все это прекрасно работает и приносит результаты. Также я заметил отличную реакцию рыбы на паузах в проводке при ловле на эту модель. Просто делаете паузу в 1-2 секунды, для того чтобы блесна началась «сыпаться» и сразу же следует поклевка. По цветам мои предпочтения очень консервативные. На фото  мои любимые цвета этой блесны. Следует отметить, что развесовка 2.5 и 3 грамма отличается лишь толщиной метала из которого изготовлена блесна, 2.5 грамма идет немного выше нежели тройка и летит немного хуже.

На этом мой Топ- 5 приманок для соревновательного режима обычно заканчивается. Но всегда стоит помнить, что отличает рыболова-спортсмена от любителя — это вечный поиск, а это значит, что мой ТОП, возможно, будет изменен в ближайшем времени.

Продолжение следует!..

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123