PRO ANGLERS LEAGUE LURES CHART 2017: ЭКИПАЖ КУДИНОВ-ЧЕРТКОВ

Дорогие друзья! Настало время узнать об очередной подборке PAL LURES CHART 2017. На этот раз ее представит экипаж, занявший 7-е место в Рейтинге PAL 2017 в составе Константина Кудинова и Василия Черткова.

08/02/2018

Дорогие друзья! Настало время узнать об очередной подборке PAL LURES CHART 2017. На этот раз ее представит экипаж, занявший 7-е место в Рейтинге PAL 2017 в составе Константина Кудинова и Василия Черткова.

Константин со всей ответственностью подошел к заданной теме и подробнейшим образом рассказал о приманках, которые заслужили наибольшие почести в прошедшем сезоне.

Пять лучших приманок в сезоне 2017? Очень непростой вопрос. Если взять мои свободные рыбалки, то в лидерах будут одни наименования и цвета. Если взять турнирную статистику PAL – то совершенно иные. Мы с напарником практикуем очень частую ротацию всевозможных вариантов непосредственно во время тура. Редко когда делаем больше пяти забросов чем-нибудь одним, если нет реакции. Таким образом, мы подбираем довольно неожиданные варианты джиговых приманок, которые «вытягивают» тур, но при этом иногда совершенно незаметно показывающих себя на тренировках. В своем рейтинге я хочу отобразить именно те приманки, которые непосредственно приносили нам зачетную рыбу в Сарапуле, Коприно и Сызрани. Возможно, они не приносили сотен поклевок в течение всего сезона. Иногда они приносили всего пару-тройку рыб, но ценность этих поимок была намного выше всех остальных поимок минувшего года.

5 место: Pontoon 21 Awaruna

Популярный в среде спиннингистов виброхвост я использую редко. Да и напарник не жалует. И в продаже он теперь редок, и условия любит не все. Чаще всего «стреляет» на относительно тихой воде. В моей ПАЛовской практике он последний раз приносил очки в 2015 году в Энгельсе. Три толстых щуки («Бигфиш», весом 7200 граммов) и пятое призовое место в его активе – запомнилось. Весь 2016-й усиленно ротировали, но безрезультатно. Снова поверить в приманку довелось в сызранском финале. Василий «зацепился», выловил три щуки («Бигфиш» второго тура, весом 5800 граммов на его счету), и мы снова в призах. Стойкое «дежавю» не опускает.

4 место: Relax Twister



Классическая приманка, с которой многие, и я в том числе, начинали освоение джига. Опять же, только благодаря ротации (ну, не верил я в него перед туром!) оранжевый твистерок попал на крючок во втором туре рыбинского этапа. Запасная акватория. Тяжелые условия по рыбе. И он «бомбанул»! И пусть, мы остались без трофея, но смогли закрыться и уверенно удержаться первой десятке. Все могло сложиться гораздо фатальнее…

3 место: Keitech Swing Impact FAT 3.8″



Высокотехнологичная японская «съедобка» за счет своей универсальности остается непревзойденным турнирным бойцом, собирающим разнообразных хищников. Крупный окунь, судак, разнокалиберная щука – быстро «закрыться», это все к Keitech. И на Каме выручил по мелкощуке, остервенело бросавшейся на ароматный пластик, и на «Рыбинке». В Сызрани одна неплохая рыба из тяжелого первого тура на его счету. Без этой приманки в тур выходить никак нельзя.

2 место: Прототип «Виброхвост Кудинова» 4″



Моя коммерческая разработка (всегда хотел воплотить свои наблюдения и идеи в собственной силиконовой приманке) на момент финального этапа PAL в Сызрани находилась в довольно глубокой предсерийной стадии. У меня на руках было несколько рабочих образцов в разных вариантах исполнения. И, конечно же, я не собирался изначально тестировать их во время тура. Но благодаря постоянной ротации в поисках поклевок – а первый тур складывался для нас довольно грустно поначалу – дошла очередь и до экспериментальной приманки. Это был самый конец очереди. Крайняя степень отчаяния. Два заброса принесли тычок, и щуку на 7,5 килограммов (наш бигфиш этого этапа) на последнем забросе. Из-за борьбы с «мамкой», собственно, мы и опоздали на финиш. С фиолетовой «Кудинки» я, конечно же, начал второй тур. Поклевка и три щуки подряд с трех постановок развеяли все сомнения – приманка стала лучшей в Финале 2017 года, принесшим нам призовое четвертое место с «бронзовым» отливом. Снятых баллов за опоздание как раз не хватило.

1 место: Поролоновая рыбка. 9-10 см

Вообще, традиционно, первое место у меня в последние годы занимал виброхвост Shaker Lunker City. Приманка знакома мне уже лет пятнадцать, сейчас уж и не все вспомнят, что раньше она называлась Salt Shaker, хотя соли в ней никогда не было. И где-то на стыке 2008-2012 годов она внезапно сдавала свои чемпионские позиции. Похоже, история повторятся, и в 2017 году «Шейкер» снова покинул списки фаворитов. Да так покинул, что даже в топ-5 не попал. Вакантное первое место занял, конечно же, поролон. Мы режем сами, или используем поролон Михаила Мышленника – победителя самого первого ПАЛ в истории, кстати. Цвета — фиолетовый и зеленый. На прижатых двойниках. В этом сезоне ловили и покупными рыбками, например, Leader из Барнаула. Поролон был традиционно стабилен и уловист в любое время года и на всех трех турнирных водоемах. Самое большое количество зачетных хвостов (пусть не трофейных) – не его счету.

Продолжение следует…

Еще материалы

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
LIVE REPORTS

ВИДЕО. Атмосфера на стендах PAL и MIDA GROUP. Выставка «Мир охоты и рыбалки»

Мы подготовили ролик, посвященный атмосфере, которая царила на стенде PAL и MIDA GROUP.
04/03/2024

Награждение Лучших Рыболовов Года PAL 2023. Фотогалерея

Вручение ГЛАВНОГО ПРИЗА — заряженной спортивной лодки ФЛ-70 с мотором 250 л.с., электроникой и прицепом.
01/03/2024
LIVE REPORTS

Вручение Главного приза Лучшим Рыболовам Года PAL 2023!

Репортаж с выставки - первый LIVE REPORTS и Денисом Демидовым 2024 года!
01/03/2024

ВИДЕО. Финал PAL 2023. Такая Была Рыбалка… Русяев-Диденко

Тренировка и выступление экипажа Русяев-Диденко на 2-м Этапе PAL 2023
01/03/2024
Наши партнёры
123