ОЛЕГ МЕЛЬКЕР: «КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, МЫСЛИ НА ХОДУ» (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

Двукратный победитель турниров серии Pro Anglers League Trout Олег Мелькер делится секретами своего мастерства.

14/03/2017

Материал предназначен для спортсменов увлекающихся спортивной ловлей прудовой форели и для интересующихся этим видом времяпровождения.

Основной стержень этой статьи — за счёт чего приходит победа? Факторы, влияющие на результаты выступления.

«Подкосила» меня болезнь, как говорят специалисты, ущемление седалищного нерва. Неприятная штука, болевые ощущения не позволяют сидеть и много лежать. Так и хожу третий день по квартире, читаю на ходу, смотрю видео на ходу, ем стоя. 

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Запертый в четырёх стенах не нашел ни чего лучше как творчески пографоманить на тему: «Причины моей второй победы, в широко известном турнире PAL Trout». Итак, предлагаю вашему вниманию материал «Как добиться успеха, мысли на ходу».

Ловля прудовой форели достаточно молодой спорт, развивающийся бурными темпами в России и в некоторых Европейских странах. Популярность и привлекательность этого вида спорта в первую очередь обусловлена зрелищностью, доступностью, динамикой и красотой. 

Для меня же основная притягательность этого увлечения в его главной особенности, соперники ловят в одно время и в одном месте. В других дисциплинах спиннинга, часто бывает так, что на результат влияет жребий. Достался тебе «аквариум» или нет, или знаешь ты заветную точку с рыбой или нет? Умение ловить отходит на второй план.  Здесь же правила обеспечивают соревновательность в равных условиях, вплоть до возможности заброса соперниками приманки в одну точку. И на первое место выходит мастерство, и только в таких условиях возможно оценить свой уровень и его прогресс.

Турниры по спортивной ловле прудовой форели обычно проходят в два раунда, предварительный этап и финал.

В финал проходит лучшая восьмерка участников по итогам предварительного этапа. Таким образом, основная задача предварительного раунда — это выиграть как можно больше дуэлей. Не поймать больше всех на водоеме, не поймать больше, чем сосед слева или справа, а поймать больше, чем конкретный спортсмен стоящий с тобой в одном секторе! 

Вот тут и раскрывается все очарование этого вида спорта и правил, кем-то метко названное «быстрые шахматы». В скоротечной двадцатиминутке тебе необходимо победить за счёт стратегии, тактики, техники владения снастью, технического оснащения, психологического состояния, концентрации, умения анализировать события и принимать верные решения. Вроде бы что такое 20 минут? Немного. Но если ты имеешь даже минимальное преимущество в нескольких перечисленных аспектах, то в сумме это приносит тот хвост, которого хватает для того, чтобы пройти в финал или победить. Рассмотрим эти аспекты поподробнее.

Стратегия 

Выбранная стратегия помогает экономить время на принятие решения, экономить время на поиск и подготовку приманки, а также помогает применить решение своевременно. Основная задача определить (сузить) круг приманок применяемых на турнире, определить время затрачиваемое на ловлю этими приманками, определить те факторы, которые влияют на частоту и время смены приманок. 

Определить места и горизонты нахождения рыбы в различное время тура. Успешность выбора стратегии особенно важна в первых периодах, когда информации о происходящем на водоеме очень мало. Стратегия должна быть гибкой и вариативной под действием накапливающейся информации. Для PAL Trout 2016 со стратегией было сложно ошибиться. Благодаря прошедшему накануне Чемпионату России и тренировкам стали ясны приманки для «котла», для ловли на дальних дистанциях, для ловли под ногами, для активной и пассивной рыбы, а также признаки, по которым эти приманки необходимо менять.

Продолжение

Еще материалы

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
LIVE REPORTS

ВИДЕО. Атмосфера на стендах PAL и MIDA GROUP. Выставка «Мир охоты и рыбалки»

Мы подготовили ролик, посвященный атмосфере, которая царила на стенде PAL и MIDA GROUP.
04/03/2024

Награждение Лучших Рыболовов Года PAL 2023. Фотогалерея

Вручение ГЛАВНОГО ПРИЗА — заряженной спортивной лодки ФЛ-70 с мотором 250 л.с., электроникой и прицепом.
01/03/2024
LIVE REPORTS

Вручение Главного приза Лучшим Рыболовам Года PAL 2023!

Репортаж с выставки - первый LIVE REPORTS и Денисом Демидовым 2024 года!
01/03/2024

ВИДЕО. Финал PAL 2023. Такая Была Рыбалка… Русяев-Диденко

Тренировка и выступление экипажа Русяев-Диденко на 2-м Этапе PAL 2023
01/03/2024
Наши партнёры
123