ДНЕВНИК ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА PRO ANGLERS LEAGUE 2016: Послесловие

Подведение итогов и заключительное слово о Финальном этапе турнира Pro Anglers League 2016.

27/10/2016

Отгремели баталии Финального этапа пятого, юбилейного турнира Pro Anglers League 2016, возданы почести победителям турнира и сейчас, спустя неделю, когда эмоции улеглись, а усталость отступила самое время оглянуться назад и подвести некоторые итоги, без которых рассказ о турнире «Лиги профессиональных рыболов» 2016 года был бы не завершенным.

Трудно подобрать эпитеты и выражения, которые бы в полной мере отражали всю масштабность и грандиозность финального свершения завоевателей звания «Лучшие Рыболовы Года — 2016».

Петр и Олег, я жму вам руки! Пусть и виртуально. Это было очень показательно и напомнило мне, как в свое время, в 2012 году, турнир Pro Anglers League своим появлением «задрал планку» для всех остальных рыболовных турниров, так и вы, уже внутри PAL, своим рекордом поставили ориентиром высоту до селе непостижимую даже в самых смелых мечтах. За пять сезонов PAL это самая красивая победа, которая, по моему мнению, своей яркостью превосходит даже победную серию Дмитрия Шабалина и Сергея Евтисова.

Герои финала, конечно же, еще расскажут нам о том, как «ковалась» медаль и мы еще не раз будем говорить с ними и о них, но сейчас хотелось бы обратить внимание на другое.

Буквально пару лет назад, а то и того меньше, многие участники турниров PAL на вопрос о мощности мотора и его составляющей в успешном выступлении в турнире, все как один отвечали фразами вроде «ловят руки и голова, а остальное второстепенно». Увы, но это уже не так. И второй подряд финал это наглядно показывает.

Турнир заставляет развиваться участников, причем, заставляет это делать стремительно. Выводы из прошлогоднего финала сделал только один экипаж. Сыграть нестандартно, выйти за рамки стереотипов и, как написал в своем отчете Валерий Киселев, для победы в турнире необходимо выйти за пределы шаблона «70-ти километров от старта и двухнедельных тренировок». Над этим стоит призадуматься.

Если купить хороший «дальнобойный» катер с современным оборудованием и мощным мотором, поднапрягшись финансово, могут позволить себе многие из спортсменов турнира, то с современными реалиями жизни поспорить может не каждый. Семья, работа, время, затраты на подготовку к этапам турнира — все это требует присутствия и участия.

Хорошо это для турнира или плохо… Я думаю, что в большей степени это хорошо, и победа Петра Денисова и Олега Маракушева это доказывает. Они пришли и как-бы встряхнули застоявшиеся догмы и суждения в головах участников. Особенно это касается номинальных «хозяев» финального этапа — экипажей Чертков-Кудинов и Фоминых-Жданов. 

Еще за два месяца до начала финального этапа, когда я общался со всеми капитанами экипажей, претендующих на титул, я был уверен  на 100% в том, что финал возьмут именно балаковцы. Родной водоем, уйма времени, масса информации, накопленная годами практика ловли в этих водах должны были дать свой закономерный результат.

Но этого не получилось, а получилось у экипажа, который прибыл на Волгоградское водохранилище ничего не зная о нем за полтора месяца до финального этапа и в итоге показал всем конкурентам, что нужно делать… Над этим тоже стоит поразмыслить. Уверен, это пойдет только на пользу. 

Несомненно, уровень участников растет с каждым годом, и ТОП-8 претендентов на победу перед финальным поединком это показали. На протяжении всего сезона мы наблюдали за очень интересной борьбой и совершенной непредсказуемостью исходов. Да, хоть и говорят, что в турнире есть группа лидеров и статистов, но я с этим абсолютно не согласен.

Посмотрите на результаты — даже Лучшие Рыболовы Года разных лет ошибаются и уступают свои позиции в протоколах новичкам. А ведь победы не даются просто так. Каждая из них — это плоды большого труда и большой работы.

Обратите внимание на парк катеров, посмотрите на его техническое обеспечение — по нему рыболовам-любителям теперь можно ходить как по выставке. У всех свой индивидуальный подход и свои личные предпочтения. 

Прочтите отчеты участников — ни в одной рыболовной периодике вы не увидите таких подробностей о ловле трофейной рыбы. Да, не каждый может себе позволить участие в турнире, но это спорт, профессиональный спорт со всеми сопутствующими обстоятельствами, в котором успех обеспечивает только максимальная самоотдача и уверенность в своих силах.

Подводя итоги турнира Pro Anglers League 2016, позволю себе отдельно сказать пару слов об экипажах, которые помимо победителей турнира, так или иначе обращали на себя внимание в этом году. Заранее прошу прощения за возможную критику и замечания.

Безусловно, это новички турнира — пара Михалев-Харитонов. Вы — большие молодцы, так ворваться в PAL еще никому не удавалось. Не смотря на неудачу в финале, вы в сердцах многих поклонников. Как видите, даже хозяева водоема бывают бессильны.  У вас еще будут победы и пьедесталы, я в этом уверен.

Экипаж Питерцов-Волынкин. Новый напарник Андрея Питерцова, новая связка, пожалуй, самых разносторонних, эрудированных и бесшабашных рыболовов. Немного в каждом этапе не хватило удачи. Совсем чуть-чуть. Я думаю, что этот дуэт имеет право на жизнь, и в следующем сезоне они снова окажутся в одном катере.

Валерий Фоминых и Сергей Жданов. Второе место в Рейтинге PAL показало, насколько они сильны. Победа в Первом этапе PAL 2016 стала для них хорошей мотивацией. Но для тотального успеха успешной ловли в траве недостаточно.

Лучшие Рыболовы Года — 2014 Сергей Беляев и Денис Вихров. Снова четвертые. Нужно что-то менять. Я думаю, что это что-то — взаимопонимание и доверие. Эйфория от победы над экипажем Шабалин-Евтисов прошла, начались «будни». Я думаю, что большее количество совместных рыбалок разрешат многие вопросы во взаимотношениях в этом экипаже. 

Лучшие Рыболовы Года — 2013 Дмитрий Шабалин и Сергей Евтисов PAL уже второй год подряд небезуспешно участвуют в других коммерческих турнирах, что наглядным образом сказывается на их результатах в PAL. Я считаю, что именно это и «подкосило» их результаты в последние годы. Но пятое место по итогам 2016 года — это, безусловно, знак их желания возвращения их в «большую игру». Следующий сезон покажет так это или нет.

Рязанцы Андрей Рытов и Евгений Кузьмичев очень хорошо трудились и старались. После череды отборочных этапов впервые забрались на шестую строчку Рейтинга PAL и, тем самым, обеспечили себе прямое попадание в турнир Pro Anglers League 2017. У этой пары определенно есть еще больший потенциал.

Лучшие Рыболовы Года 2015. Андрей Круглов и Александр Фролов. Не смогли, хотя очень хотели отстоять свое почетное звание. И даже пришествие в турнир опытнейшего Алексея Железкина не помогло. А может быть ради победы в турнире все же стоит пересмотреть планы на будущее и предпочтение какой-то одной дисциплине PAL?..

Завсегдатаи турнира — Константин Кудинов и Василий Чертков.  Второе место на Первом этапе, обидное опоздание на Рыбинке и провал в финале на домашнем водоеме. Это стоит отметить, особенно последнее. На ум приходят ассоциации с неудавшимся завоеванием девушки, когда скромняга-парень с досадой смотрит в след более дерзкому и смелому конкуренту, уходящему в даль с объектом предвкушений… 

Нельзя не отметить еще раз и коллектив Сергея Жмура и Константина Дудорева. К слову, Сергей Жмур провел на Волгоградском водохранилище, изучая его и особенности поведения местных хищников, не много не мало, а месяц. Вот только чего то не хватило. Жаль. Надеюсь, что в будущем эта пара вновь порадует нас нестандартными решениями и железным характером.

Семья Волчковых. Прекрасная пара рыболовов, примеров которых очень мало. Редко, когда можно увидеть такое единение супругов. Желаю им только побед!

Экипаж в составе Сергея Никольского и Олега Милешкина. В последний момент смогли выбраться из зоны вылета. 

Дуэт поклонников мультипликаторных катушек — Сергей Фильдшин и Николай Козырев. Вопреки всем мнениям продолжают оставаться верными «нерациональным» снастям, что у них, собственно, неплохо получается. Середина турнирной таблицы по итогам года не такой уж и плохой показатель.  По информации в одной из социальных сетей, Сергей принял решение покинуть турнир. Я желаю ему хорошего отдыха и скорейшего возвращения.

Такое же заявление сделал  и участник одного из бессменных экипажей за всю историю турнира — Андрей Трубников.  Жаль. Я надеюсь, что все сделают правильные выводы, посмотрят на все иначе и все образуется.

Да не обидятся на меня те, кому я не уделил своего внимания, но поверьте, вы навсегда вошли в историю турнира.

Пожалуй, на этом стоит закончить. Мы еще не раз вернемся к событиям финала, а мне остается только перечислить тех, без кого бы точно не состоялся пятый, юбилейный турнир Pro Anglers League.

Турнир Pro Anglers League 2016 для вас провели:

Главный судья соревнований и председатель оргкомитета — Владимир Иноземцев

Помощник главного судьи — Алексей Никишин

Секретарь соревнований — Денис Демидов 

Техническое обеспечение — Александр Бобров

Фотосъемка — Дмитрий Савин

Видеорепортажи — Ринат Муслимов 

Техническая поддержка сайта — Сергей Алексеев

Вел дневники, общался и рассуждал Сергей Стегин

Особая благодарность генеральному спонсору турнира — компании МИДА.

Спасибо за внимание и до новых встреч в турнире Pro Anglers League 2017!

Все самые важные события развязки пятого, юбилейного турнира PAL в Дневнике Финального этапа турнира Pro Anglers League 2016

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123