Предфинальное интервью с Лучшим Рыболовом Года — 2012 Андреем Питерцовым

Лучший Рыболов Года - 2012 Андрей Питерцов перед началом Третьего этапа Pro Anglers League 2015 поделился своими откровениями и прогнозами.

01/10/2015

В преддверии финального этапа Pro Anglers League 2015 Лучший Рыболов Года — 2012 Андрей Питерцов, являющийся одним из главных претендентов на победу в турнире, поделился своими откровениями и прогнозами. Вопросы задавал Сергей Стегин.

— Андрей, не секрет, что Третий этап турнира Pro Anglers League 2015 для тебя является не просто финалом, а суперфиналом. Ведь на кону стоят не только призы, но и звание Лучшего Рыболова Года. С какими мыслями, и каким настроением ты подходишь к соревнованиям?

— Ситуация, на самом деле, очень тяжелая на водоеме, потому что рыба клюет очень нестабильно и ее крайне мало. Сейчас не самое благоприятное время для этой акватории, плюс все осложняется очень сильными ветрами. Я тренируюсь уже неделю, именно на этой акватории я никогда не было и только два дня у нас была нормальная погода со слабым ветром, когда можно было плавать и изучать. Все остальные дни дул ветер. Ветер, скорость ветра, как минимум 9 м/с, вчера было  13 м/с. Это, конечно, безумно сложно, никуда особо не вылезешь, на фарватерные бровки тоже не выйти, а времени остается все меньше и меньше. Прогноз  на будущие дни также неутешительный. Поэтому, в таких сложных условиях очень тяжело искать рыбу.

— Скажи, пожалуйста, за то время, что ты провел на водоеме, успел ли ты найти какие-либо особенности данной акватории?

— Вот именно сейчас я пытаюсь разгадать, что происходит и как нужно действовать, чтобы поймать больше, чем все остальные. Пока эта задачка для меня остается открытой.

— Андрей, я знаю, что ты не любишь давать прогнозы, но все же попытаю тебя. Как ты считаешь, сколько килограммов нужно будет поймать, для попадания в призовую пятерку?

— Для попадания в призы… Я думаю килограммов шесть. Это по той ситуации, что я вижу. Конечно, я могу попасть мимо рыбы, могу о что-то не знать, кто-то может найти свою «фишку» и, конечно, об этом молчать и сберегать ее к туру, но по моим настоящим ощущениям это будет килограммов от шести.

— Кого из соперников, помимо экипажа Круглов-Фролов, ты считаешь своими основными конкурентами и не боишься ли ты повторения прошлогоднего финала, когда Медведев с Киселевым буквально лишили чемпионства  Шабалина и Евтисова, «привезя» им 68 граммов?

— (Смеется) На самом деле может быть все, что угодно, на то они и соревнования, именно поэтому в них интересно участвовать, именно поэтому в них интересно бороться. Безусловно сейчас наши основные конкуренты  — это экипаж Круглов-Фролов, потому что они делят с нами первое место в Рейтинге PAL 2015, но я знаю, что питерцы неплохо тренируются и практически каждый день нормально ловят рыбу, поэтому я предполагаю, что они тоже должны выступить очень достойно. Кто-то еще наверняка нашел свою «тему» и подходит к хорошему результату, но о них гораздо меньше рассказов, чем о про питерский экипаж. О том, что они ловят знают практически все.

— Спасибо! Андрей, вопрос относительно твоего напарника Дмитрия Щербакова. В этом сезоне тебе приходится выступать уже в роли наставника. Что ты можешь рассказать о своем подопечном, не грозит и ему звездная болезнь в связи со столь успешным дебютом в таких престижных соревнованиях как Pro Anglers League, и какими словами ты настраиваешь его на финал?

— Дмитрий хороший, понимающий спортсмен, с хорошей закалкой. Он профессионально занимался баскетболом, поэтому ему не надо объяснять, что такое спорт, что такое результат, как его нужно достигать и что для этого нужно делать. Он это все прекрасно понимает. А что касается разноплановости ловли, новых мыслей, порой нестандартных – это еще можно поспорить.  У него есть  очень незаурядные идеи, конечно, большинство из них не работают, как не работает и большинство моих идей. Но чем больше идей предлагаешь, тем больше вероятность, что что-то сработает и это принесет тебе победу.

— И последний вопрос. Поделись секретом, как ты себя настраиваешь на такие ключевые моменты: ты себя стараешься как-то успокоить или, наоборот, держишь себя на высоких оборотах»?

— Морально я стараюсь быть очень спокойным, но я отношусь к той категории людей, которая считает, что ты должен делать все настолько хорошо, насколько ты это можешь, а там будь, что будет!

— Андрей, спасибо большое за беседу. Я желаю тебе спортивного везения, хладнокровия и что бы осуществилось все задуманное.

— Спасибо, Сергей!

Читайте обо всех событиях Дневнике Третьего этапа турнира Pro Anglers League 2015

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123